Выбор вариантов переезда

Здравствуйте, форумчане!

Спустя почти 6 лет молчания и чтения форума, хотя, каюсь, последние пару лет не так уж и часто, пришло время и мне создать тему.
Согласно этому давно уже и не раз задумывался о переезде в различные страны: в разные года были разные страны-претенденты, все зависело от планов, а иногда и от настроения.

Последнее время общаюсь с другом, который переехал в США не совсем легально, и он меня натолкнул на мысль - а почему бы не попробовать? Ведь я хороший специалист в своей области и меня, мол, должны отрывать с руками потенциальные работодатели.
Самому путь нелегала не интересен, так как придерживаюсь строгих моральных принципов и просто совесть не дает, да и останавливающих обстоятельств много.
С женой, не прошло и года, как переехали в СПб из сибири. Отсюда и задумался, пока не осели и не прикипели к месту, что стоит рискнуть.

Картина примерно такая…

  1. Нет высшего образования, ни разу не работал официально. Все фриланс, да удаленка. Есть часть доходов по ИП, которому почти 4 года.
    Суммарный опыт в IT - 12 лет, в подсфере, которую больше всего люблю и в которой, как рыба в воде, и хотел бы продолжить работать - 6 лет в этом году.
    True hardworker: не имею отпусков, а иногда работаю по 80-100 часов в неделю.

За 12 лет опыта постиг десятки языков программирования/скриптов. Опыт администрирования и low-level программирования на любой из популярных операционных систем. Работал со всем от обычных сайтов визиток, до инфраструктуры из 20-30 сервисов, в т.ч. и облачных, применяя до 5+ языков программирования в одном проекте.

В период 2010-2012 много работал на удаленке с US клиентом. Потом решил попробовать русский рынок. Хапнул много горя, и год назад вернулся зарубеж.
Т.к. только осваиваю рынок, но немного набрав прозрачного портфолио, смело прошу $50+ в час, но редко выдается получить те же $40. Спасибо демпингу братьев наших с Азии.
Доход, т.к. фриланс, варьируется: от $1000 до $10K в месяц.

Есть портфолио-список проектов и исходники всей моей работы с 2010 года.
Здесь, в России, успешно доходил до офферов на полу-управляющие вакансии с долей в компании, но отказывался в пользу работы из дома.

В СПб переезжали, т.к. почувствовал, что нет развития на родине и есть возможность покорить город покрупнее.
Сейчас осознал, что здесь все тоже не интересно, и вакансии даже с з/п в 150.000руб/месяц мне не так уж и интересны: до центра ехать полчаса без пробок, отсутствие “мобильности” в жизни и пр.
Хочется осваивать новые технологии, быть в тренде и задавать его будучи ячейкой крупной компании, поэтому без зазрения совести мечу на солнечную CA, несмотря на перспективу постоянного времяпрепровождения в офисе.

  1. Жена получает два высших: одно очно, тоже IT (не хочется оставлять на полпути), другое дистанционно в религиозной сфере (намек на R1) - можно получить бакалавра и через год.

  2. По вере - протестанты, есть опыт знакомых по беженству (из третьих уст). К прошлому пункту и к этому - церковь “дочерняя” от одной из крупнейших в США, есть связи у священнослужителей. Был даже вариант после школы уехать туда учиться в религиозный ВУЗ.

  3. Из собственности в России только машина, которую я готов хоть подарить случайному человеку как в спаме Вконтакте: аппарат особенный и наврядли продастся даже за год, и куча “мобильного” барахла, которое можно с собой укатить без проблем.

  4. Образование высшее начинал, но бросил: работа. Английский, говорят, на уровне. В университете еще был Upper-Intermediate уже на 1 курсе, спасибо онлайн играм. Тесно общаюсь с людьми из-за рубежа и много работаю с англоязычными заказчиками. Профессиональный язык поставлен, словарный запас бытовой страдает, акцент могу и британский и американский, тем не менее планирую пойти на курсы на восстановление теоретических знаний: начал замечать пробелы в грамматике, и получить сертификат на всякий случай.

По типам виз знаю не особо много, но и не совсем без знаний.
К вам обращаюсь с советом о том, какие визы могут быть перспективнее и почему в моем конкретном случае?
Стоит ли закончить хотя бы бакалавриат?
Тратить лишние годы ради одного пунктика, хотя и не самого маловажного, напряжно: 7 лет как слез с шеи родителей, не из богатой семьи, работаю один, если пойду учиться - жить будет элементарно почти не на что. После нескольких не совсем удачных бизнес стартапов с подведшими людьми влез в огромные долги, которые только вот-вот закрою в ближайшие полгода.
Также ни у меня, ни у жены нет загранов, никогда не было, как и виз в любые страны. Может ли это как-то повлиять в какой-нибудь из визовых программ?
Работаю много и об отдыхе не думаю, питерский климат устраивает практически полностью :slight_smile: В Калифорнии, конечно, дела совсем по-другому обстоят, но мысли об участии в грандиозном деле эпохи полностью перечеркивают все предпочтения.

Да, мне вроде и тут хорошо, но прошу не судить за это по всей строгости. Для меня в этом вопросе нет границ между странами, а лишь желание правильно направить свои силы и, возможно, создать что-то, чем я, вы и все мы когда-нибудь в будущем будем повсеместно пользоваться.

Заранее благодарю за ответы.
P.S. Спасибо форуму за то, что уже вот не первый год самый первый поздравляет меня с ДР по электронной почте.

Хочется осваивать новые технологии, быть в тренде и задавать его будучи ячейкой крупной компании, поэтому без зазрения совести мечу на солнечную CA, несмотря на перспективу постоянного времяпрепровождения в офисе.
новые технологии осваиваются только в Калифорнии???

акцент могу и британский и американский
wow

от $1000 до $10K в месяц. если пойду учиться - жить будет элементарно почти не на что.
я плачу. Если вы зарабатывали от тысячи до 10 тысяц долларов в месяц, могли уже и поднакопить денежек. Тем более, вы фрилансите, а не сидите в офисе, так что в свободное от учебы время можете работать.
Я работала 60 часов в неделю и одновременно училась.

Суммарный опыт в IT - 12 лет
если можете доказать, то ищите работодателя for H-1B. Probably too late this year.

1 лайк

пожалуйста, покажите резюме.

Очередной плач-портянка гения-фрилансера.

Скучно, не по пятничному

Ну так сам и ответил же! Я бы на твоем месте продолжал и создавал, тем более тыл есть и все комфортно. Создавай, ты же творец, тем более с твоими способностями!!! И от 1000 до 10,000 в месяц - совсем неплохо! Будет мат поддержка творчеству.

150k rub - это всего лишь $2600. Для хорошего спеца с 12 годами опыта - это мелочь. Что-то не складывается :slight_smile:

Так в РФ платят в рублях, а не как на/в Украине в $. раньше это было 5k сейчас 2.6к…

новые технологии осваиваются только в Калифорнии???

Отнюдь нет, извиняюсь, если так показалось. Для меня это просто вариант №1.

я плачу. Если вы зарабатывали от тысячи до 10 тысяц долларов в месяц, могли уже и поднакопить денежек. Тем более, вы фрилансите, а не сидите в офисе, так что в свободное от учебы время можете работать.
Я работала 60 часов в неделю и одновременно училась.

Как писал чуть позже в тексте - был неуспешный опыт в бизнесе и по прежнему рассчитываюсь с долгами. О беззаботной жизни пока могу только мечтать.

Возвращаясь к моему первому вопросу - насколько мои шансы ничтожны без образования против варианта с подождать и доучиться?

если можете доказать, то ищите работодателя for H-1B. Probably too late this year.

Про сроки H-1B наслышан, да и срываться пока не намерен.
А как я могу доказать, что вы под этим имеете в виду? Существует проект, который длится с 2007 уж точно, особо показать с тех лет нечего, все таки первый опыт, сейчас последние работы куда более яркие и технологичные.

пожалуйста, покажите резюме.

Что именно вы подразумеваете? Само CV с перечнем технологий или же список проектов? Последним обычно делюсь с каждым потенциальным работодателем индивидуально, подстраивая под конкретную работу/вакансию: выбираю проекты соответствующие позиции, а также выделяю особенный опыт из других технологий, который не так маловажен.

Очередной плач-портянка гения-фрилансера.

Полностью имеете право на такое мнение.
От себя скажу, что выскочкой не являюсь, и гением-фрилансером себя вовсе не считаю.
Тот перечень своих, гм, “достижений”, что я указал, лишь для полноты картины, чтобы более адекватно оценить мои возможности. Ни больше, ни меньше.
Да и где же я, по-вашему, плачу? Возможно, слегка крик души, но на самом деле трезвый подход к вопросу и желание получить конструктив от более соображающих в тематике участников форума.

Ну так сам и ответил же! Я бы на твоем месте продолжал и создавал, тем более тыл есть и все комфортно. Создавай, ты же творец, тем более с твоими способностями!!! И от 1000 до 10,000 в месяц - совсем неплохо! Будет мат поддержка творчеству.

Как напомнил чуть выше, был неудачный опыт. Отсюда некая боязнь повторно начать что-то такое же. Уже полтора года на грани выживания из-за таких экспериментов. Хотелось бы в уже слаженную команду, но про местные условия уже писал в первом посте.
А то, с чем сейчас работаю, в большинстве рутина и мало когда интересно.

150k rub - это всего лишь $2600. Для хорошего спеца с 12 годами опыта - это мелочь. Что-то не складывается

Вам правильно ответили передо мной. Точно такие же цены были и до падения рубля. Только теперь это в два раза дешевле в долларовом эквиваленте. Далеко не все здесь работают на чистый долларовый доход. Собственно, потому и вернулся на зарубежный рынок. Т.к. цены на жизнь растут, а зарплата нет.
И дело не в том, что 12 лет и всего 150к. Можно вполне легко отработать все 6, а потом пойти вверх на управляющие должности, и иметь более высокий доход.
К сожалению, ситуация такова, что рядовому сеньор-разработчику здесь никто не предлагает особо то и больше.
Странно, но думаю, если бы ваш круг общения в этой сфере по СНГ был бы пошире, вы бы слышали о сотнях таких вот “историй”.

В добавок, хотелось бы призвать комментирующих к большей конкретике.
Меня, честно, мало интересует сидеть и отстаивать честность своих слов и правдоподобие моей истории.
Даже если вы не верите, пускай это будет абстрактная ситуация.

Вопрос в том, что можно делать в текущей ситуации, чтобы из пункта А попасть в пункт Б.
А не зачем/почему, тебе и так хорошо, если все это правда и т.д. и т.п.

Спасибо за ваши ответы.

Не надо вам надо никуда ехать, ящитаю.

ВУНДЕРКИНД СИДИТЕ ДОМА …

Какая разница в чем платят на/в России, если человек всю жизнь фрилансер, с английским(!), с 12 годами опыта, полиглотом в ЯП, и с опытом крупных проектов,возможно хайлодом? Тут как раз обратный случай должен быть! Получал $5k=150k RUB, а после падения рубля $5k=300k RUB, а не наоборот!

Кто вас с разговорным английским заставлял работать на местных заказчиков, и получать рубли вместо долларов, непонятно :slight_smile:

не путайте Россию с замкнутым ИТ рынком, с той же Украиной или РБ, где хороший сеньор на аутстаффе/аутсорсе вполне получает от $4k не напрягаясь, и без управляющих должностей, имея просто нормальные софт скилы. Без историй как кто-то там дослужился до “классной” должности в очередном крупном банке и получает аж 200к рублей.

Ладно мы на путешествия убивали все доходы, лишь бы детям показать мир
Но куда вы без загранпаспортов их дели то???

Деньги, видимо, на неудачные стартапы.

По теме:

  1. Рабочая виза (но тут очень рекомендуется ВО). Длительность процесса 2-3 года.
  2. Лотерея. Длительность процесса от 2 лет и до бесконечности.
  3. Рассмотреть иммиграцию в Канаду, Германию или Австралию. Также можно в НЗ. Возможно там повезет.

Какая разница в чем платят на/в России, если человек всю жизнь фрилансер, с английским(!), с 12 годами опыта, полиглотом в ЯП, и с опытом крупных проектов,возможно хайлодом? Тут как раз обратный случай должен быть! Получал $5k=150k RUB, а после падения рубля $5k=300k RUB, а не наоборот!

Про 150к я имел в виду именно офисные работы, но никак не фриланс. У нас в СПб тех. директорам порой предлагают 250к в IT, а вы про обычного разработчика.

Кто вас с разговорным английским заставлял работать на местных заказчиков, и получать рубли вместо долларов, непонятно :slight_smile:

Разговорный английский (а точнее деловой/профессиональный) был на зарубежном фрилансе, но не в период 2012-2016, о чем говорил в первом посте.

не путайте Россию с замкнутым ИТ рынком, с той же Украиной или РБ, где хороший сеньор на аутстаффе/аутсорсе вполне получает от $4k не напрягаясь, и без управляющих должностей, имея просто нормальные софт скилы. Без историй как кто-то там дослужился до “классной” должности в очередном крупном банке и получает аж 200к рублей.

Проблема в том, что как доллар по отношению к рублю стал дороже, то именно внутренний русский рынок не возжелал платить кратно больше, все заказчики с которыми уже 3 и 4 год продолжаю сотрудничать - едва ли поднял цену на 50%. Да и работаю я больше по фикс прайсу. Можно за пару месяцев заработать $8-10K, а потом 2-3 месяца сидеть вообще без заказов, т.к. именно что у нас платить такие деньги мало кто хочет.
Средний доход, конечно, выходит выше, но бывает время когда и без денег вовсе сидишь.

Ладно мы на путешествия убивали все доходы, лишь бы детям показать мир
Но куда вы без загранпаспортов их дели то???

Тов. akveduk ниже все правильно сказал. После этого опыта остались кредиты на семизначные суммы. Слава Богу, но сейчас их меньше, и уже через какое-то время я так же смогу их тратить на “посмотреть” мир.

  1. Рабочая виза (но тут очень рекомендуется ВО). Длительность процесса 2-3 года.
  2. Лотерея. Длительность процесса от 2 лет и до бесконечности.
  3. Рассмотреть иммиграцию в Канаду, Германию или Австралию. Также можно в НЗ. Возможно там повезет.

Потому сюда и обратился. Так как не могу объективно воспринимать разницу в шансах между с ВО и без него. Ну и как понимаю, можно параллельно в лотерее обычной учавствовать.
Правда, насколько знаю, турвиза мне потом туда не светит, как потенциальному кандидату, хотя съездить в гости к друзьям хотелось бы.

Про остальные страны - есть действительно много интересной работы в Европе, но к превеликому сожалению net доход за вычетом всех налогов едва ли превышает московский, а учитывая большую стоимость жизни там вижу этот вариант слегка абсурдным. Южное полушарие просто само по себе не привлекает.
Как вариант, нашел пару мест, куда можно устроиться на удаленку именно в US, конечно там не $100K год, но без налогов жить очень даже можно. Плюс это будет хорошим пунктом для претендента на H1B в глазах работодателей.

Если уж без образования и в правду вообще никак, то как понимаю, мне бы уже пора готовиться к поступлению, хотя бы на вечернее.
А там уж если какой работодатель захочет меня и без образования, и получится с визой, то можно смело бросить. Нет - будем ждать диплома :slight_smile:

У вас неправильные данные. Участие в GC не влияет на выдачу туристической визы.

Удаленка никак не влияет на пункты для H1B. Бонус тут только такой, что если раньше вы работали успешно на удаленке, то и на новой работе сможете, вот и все.
А вот если, вы на удаленке full-time просидели пару лет, то шанс, что вас вытянут в офис в Штатах велик. Из случаев моих знакомых - это был самый работающий вариант! Зависит от уровня вашей звездности и желания работодателя видеть вас в офисе.

Вы б для начала попробовали найти full-time удаленку, с перспективой H1B, а потом бы уже бросали институты не успев в них поступить! :slight_smile: