Выбор между эмиграцией и карьерой дома + проблема с армией

Здравствуйте, прошу совета по моей ситуации.
Проблема выбора.
С одной стороны: месяц как устроился на испытательный срок на работу в Украине по специальности, в лучшую фирму нашей области (экспорт, командировки, хороший регион, перспективы, чтобы попасть туда прошёл 13 собеседований, коллеги/офис - супер, работа интересная).
Ещё есть возможность заканчивать магистратуру, рядом бабушка, дед, отец, которым нужно помогать, друзья, моя обычная жизнь. Но все это с огромным минусом, несмотря на то, что я ещё студент, меня развели в военкомате, и сейчас я лежу из-за этого в больнице, пока не известно чем кончится моё “лежание”, ожидаю как минимум отсрочку на полгода. Лежать буду уже довольно долго, получаю почту от начальника, где он пишет, что они на меня ещё рассчитывают и что он держит страны для меня, чтобы не отдать их другим менеджерам.

С другой стороны: есть еще возможность уехать заграницу от универа, где потенциально успешно продолжить жизнь. Уже был 2 раза в Штатах (4 месяца + 1год). Последний раз в основном только работал и мало “жил”. Уговаривали оставаться (друзья, не работодатели), но решил вернуться, чтобы закончить бакалавра и попробовать поработать по специальности, ну и параллельно возрадить Неньку. Работал в теплицах, в довольно хорошем месте, но все время мечтал о работе в офисе. После волокиты с армией, начал опять контактировать по поводу уезда на Норс Америку. Но тут минус, что нужно будет уже уезжать как бы полностью на эмиграцию, т.е. без возможности в ближайшее время вернуться домой. Не хочется оставлять бабушку и деда, которые помогали мне все время в университете, они рассчитывают на мою помощь.
Уже сталкивался с подобным выбором, когда получил долгожданное приглашение на работу, сразу после которого у меня началась измена по поводу “аа, это же Украина, посмотри вокруг, а закордоном хоть и не всегда ментально хорошо, зато платят зелёными и больше возможностей”. В итоге пошёл на фирму. И после официального оформления мне ласково улыбнулся военкомат (знак?), проблема с которым решится в ближайшие недели.

Схема 1. Отсрочка - смена прописки - больница - откос - работа в экспорте - жизнь в “своём комфортном” городе и вспоминать об упущенной возможности эмигрировать

Схема 2. Отсрочка - стажировка ЮСА/Канада/Австралия* - возможно магистратура, параллельный поиск работодателей - где-то через 5 лет наведаться в Украину - жизнь заграницей и ностальгирование по дому
*[погрешность на получение визы]

Есть 3я схема, про которую не хочу задумываться…

Спасибо за любое мнение.

ПС
Сори, если оффтоп

Меня, честно говоря, заинтересовало, что значит уже год поработал в США?

*[погрешность на получение визы]

Это не погрешность, а самая большая проблема, так как для “стажировки” и т.д визы дают неиммиграционные. Даже если визу получите и приедите, чтобы остаться надо будет хорошо попотеть.

Схема 1. Отсрочка - смена прописки - больница - откос - работа в экспорте - жизнь в “своём комфортном” городе и вспоминать об упущенной возможности эмигрировать

Ещё есть возможность заканчивать магистратуру, рядом бабушка, дед, отец, которым нужно помогать, друзья, моя обычная жизнь.

Оставайтесь дома, и “поднимайте” неньку. Серьезно. В Америку лучше по турвизе потом наведайтесь.

ТС писал о работе в теплицах, я знаю что есть программы для студентов, или вчерашних выпускников, когда они могут на год поехать работать в США как бы на “стажировку”. У меня сейчас знакомый по такой программе в Великобритании работает-“стажируется”. В штаты аналогичная программа, но только в аграрной сфере и для выпускников аграрный вузов.

ТС, если есть возможность поехать хотя бы на время поработать за границу - езжайте, по крайней мере попробуйте. Бабушки-дедушки это замечательно, помогать им надо, но Вы поймите, что у Вас своя жизнь, и через пару лет Вы будете локти кусать об упущенных возможностях, или еще хуже, обвинять кого-то в том, что у Вас жизнь не сложилась. Решайте все на трезвую голову, расчетливо, без лишних эмоций. Про Неньку тоже так думала, как и Вы, но поверьте, пройдет время и Вы совсем по-другому посмотрите на все это)
Удачи!

Ездил по j-1, internship от вуза. Протупил, что во время стажировки не искал параллельно место на h1b или h2a. Хотя же знал, что через 2 месяца дома потянет обратно

Помогать бабушкам и дедушкам вполне можно из Америки. Финансово, имея нормальную зарплату, это даже проще, если им, конечно не нужен уход 24/7.

согласен, в Штаты попасть будет тяжело. если не получится до весны решить проблему с армией нужно будет уезжать до 27. Есть план Б в виде Канады и Австралии

Всё верно. Есть примеры друзей, которые 2 раза по интёрншип уезжали

Считаю тут нельзя давать советы…потому как каждый случай индивидуален, да и каждому своё! Мнение можно выслушать…но решение только за Вами! Удачи Вам!!!:flo:

1 лайк