Выбор между Passport Book и Passport Card для граждан США

В паспорте нет RFID чипа.

1 лайк

Я столько же заплатил за ускоренный выпуск - 2 дня.

Нет, не заменяет. Я уже приводил примеры.

Да и если бы заменял, то всё равно путешествовать с пластиковой картой (по земле в определённые страны) удобнее, чем с книжкой.

Если для вас заменяет, то пожалуйста. В моей модели путешествий не заменяет :slight_smile:

Именно. И я уже выше писал, насколько это удобнее и быстрее при въезде в США из Мексики по земле.

Однако это отсутствие не сказывается на полноценности паспорта.
Не, я ж говорю, если хочется много разных документов ( и можно позволить :slight_smile: ), то дело хозяйское.

Или я чего не понял, или какой-то чип таки появился, с некоторых пор (e-passport книжечкой) (“chip that contains information from the bearer’s biographic page along with biometric identifiers.” - Carrier Information Guide United States Documentary Requirements for Travel May 2014) =0

Чип есть и в книжке, но это не RFID. Вот и все.

1 лайк

На полноценности не сказывается, но на ограниченном удобстве использования в пределах его действия - сказывается. Даже несмотря на вашу иронию :slight_smile:

Если бы даже одно полностью заменяло другое, то и тогда иметь 2 разных документа имело бы смысл (см. ниже). А раз не заменяет, то вопрос в пользу двух документов вообще не стоит.

У меня также обычно всегда 2 одновременно действующих украинских загранпаспорта (книжки) лишь на том основании, что по закону Украины гражданин Украины имеет право иметь 2 действующих загранпаспорта по причине собственного желания и наличия лишних 60 гривен за право оставить предыдущий в действующем виде. Причём обычно “второй” загранпаспорт я делаю примерно в середине срока действия “первого”.

Опять же, и в случае книжки и карты США и 2 паспортов Украины весомый агрумент (для меня) - если один из документов потеряется, то на время восстановления другой его заменит частично (в случае книжки и карты США) или полностью (в случае 2 равноценных загранпаспортов Украины).

Для кого это не весомый аргумент - человек имеет на это право, но для меня это весомый. А раз есть ещё и другие аргументы, то я не вижу причин ограничиться только паспортом-книжкой.

Зачем заморачиваться с картой и паспортом, если паспорт официальный документ, без которого в остальные страны не полетишь?

" Купи слона!" :slight_smile: Затем что бы не стоять в очереди, а проходить границу с Мексикой быстрее всех…

Потому что с картой в ряд стран поедешь или поплывёшь. И карта тоже очень официальный документ.

К тому же путешествую я в основном в страны, в которые с картой можно въехать. И в разы удобнее в такие поездки возить с собой карту, чем бумажную книжку, которая и места больше занимает, и воды боится.

И заморачиваться - это громко сказано. На практике это всего лишь в форме заявки поставить причтку “книжка и карта” вместо птички “карта”.

Ну вот понадобиться попасть в страну, где нельзя без и … все, оформляй еще и паспорт, платя за него.

Ну и сколько места он занимает? В карман помещается. Я конечно не шастаю туда-сюда в Мексику или Канаду, но даже туда езжу с каким-то количеством вещей, на фоне которых паспорт вообще ничего по размеру.

Кстати, плавать по некоторым направлениям можно до сих пор без паспорта или карты. А выезжать в Канаду из приграничных регионов по специальным правам.

То есть это подходит жителям приграничных штатов с Мексикой в основном. На канадской гранмце ни в одном из восточных пунктов не помню отдельной линии.

Плавать нельзя без паспорта или карты, если за границу. А enhanced driver license выдаётся только гражданам-жителям некоторых приграничных штатво/провинций США и Канады и удостоверяет гражданство, так что роль паспорта (причем именно паспортной карты, ибо RFID) в поездках между США и Канадой тоже выполняет.

В общем вы правы, но на своей машине в Мексику я ездил только раз. А остальные разы - летел в приграничный город США, брал там машину напрокат и ехал на ней в Мексику. А мой штат при этом не приграничный.

В Канаду и из Канады ready lanes нет. Но опять же. Мне удобнее возить пластиковую карточку, когда это возможно, чем бумажную книжку. Книжка пусть остаётся для заграничных полётов, когда без неё никак. И для виз.

По вашей логике, так и два заграничных паспорта Украины - излишество :slight_smile:

Нет никакой линии, это вам не Мексика. У нас денег на это нет.
Лицом на землю. )))))

Можно плавать. Зайдите на крузкритик, там постоянно обсуждаются маршруты по которым до сих пор можно. Особенно в карнавальском разделе, где народ победнее и не хочет тратиться. Обычно это closed loops с определенным набором островов. Birth certificate с raised печатью.

Можно плавать, аэро нет.

Удобство пользования отдельных людей в отдельных ситуациях не означает, что паспорт менее знАчим.

А пользование вторым паспортом на время замены первого? За месяц до истечения срока действия по почте все отсылается, и недели через 2-3 у вас новый паспорт, опять же по почте.
Не, если в Мексику каждый день или неделю, а куда подальше раз в квартал хотя бы, то да, возможно раз в 10 лет может возникнуть ситуация, когда недели на 2-3 останешься невыездным. :slight_smile:

разумеется, паспорт-книжка не менее значим. Но и не особо более. Повторю - ни один из этих документов (книжка и карта) ПОЛНОСТЬЮ другой не заменяет в общем случае, хоть они и имеют достаточно большую область взаимозаменяемости.