Выбор места жилья для непростого тестировщика :)

Абсолютная неправда. С пятью годами опыта на большинство позиций по нагрузочному тестированию его с руками оторвут. Проблемы будут с менеджерскими позициями в серьезных компаниях.

2 лайка

Михаил,

Я исхожу из того, что если в описании позиции сказано “иметь бакалавра или выше”, то “взять без высшего образования” могут только в виде исключения.

PS. Да, я пробежался по нескольким позициям в QA, требующих LoadRunner… Для начальных позиций высшее образование не требуется. Для позиций типа Analyst или Engineer к тем же требованиям “5+ лет опыта работы в QA” добавляют требование “Bachelors degree in MIS”.

1 лайк
  1. Рынок - это место, где two bullshits meet each other. Резюме и требования - это не абсолютная реальность, а некоторая сказка по мотивам. Из того, что написано в требованиях, до 90% может быть просто наивными мечтаниями, не имеющими отношения к реальном критериям отбора.

  2. Есть такое понятие как equivalent experience. 5 лет опыта в подавляющем большинстве случаев заменяют недостающее высшее образование.

  3. Вы продолжаете делать то, о чем я говорил раньше. Задан очень конкретный вопрос. Не имея конкретных знаний по предмету (из личного опыта или со ссылкой на достойный источник), Вы не должны говорить человеку, что ему закрыта та или иная дорога.

1 лайк

Предполагаю местный рынок ИТ очень похож по требованиям к кандидатам на американский. Так вот, позиция где я сейчас работаю требует высшее образование (или как Вы сказали equivalent experience) + когда меня приняли мне не хватало примерно половины требований и мое счастье что я их все не видел до подачи своей кандидатуры, иначе я просто не пришел бы на собеседование

Если я четко знаю, что хотя бы в половине требующихся областей из объявления компетентен, то обязательно звоню и предлагаю свою кандидатуру. Тут такой момент – гуру, который соответствует на 100% требованиям объявления, всегда стоит больше, чем готовы платить по этому объявлению. Так что можно смело ломиться и объяснять, что недостающие навыки будут быстро прокачаны. И тут конкуренция начинается между теми, кто меньше не знает, а не теми, кто знает 100% лучше. Это личные наблюдения, возможно, что в США всё очень не так.

2 лайка

Очень хорошо подметили!!!

Есть еще один аспект - room to grow. Человеку, который полностью соответствует требованиям, некуда расти профессионально. Ему скучно, он не работает производительно. Более того, серьезный профи себе не может позволить взять такую работу, где его навыки обесцениваются со временем.

50% - это именно то число, с которого, ИМХО, можно комфортно стартовать рассылку.

2 лайка

Свежая мысль, возьму на вооружение как аргумент в будущих беседах с работодателями! Я сейчас в активном поиске работы, поэтому такие дельные размышления и замечания для меня вдвойне ценны.