Выбор первого места: Sacramento vs Orlando vs Portland vs Charlotte

Добрый день,

Давно читаю форум. В конце ноября собеседование в посольстве (лотерея 2015), есть вероятность, что дадут визу.

Я программист, жена филолог :slight_smile: Ребенку 1 год. Денег к сожалению немного, поэтому муки выбора. Может быть вы прочитаете мои размышления и укажете на различные в них flaws.

Я говорю по-английски уверенно и почти свободно. Опыт в программировании не самый большой, но есть. Работу может быть найду. Но на крайний случай - работаю сейчас на удаленке, $30/час, 25 часов в неделю. Т.е. $3000 как бы имеем (на что и живем в РФ, немного откладываем). Рассчитываем, то денежка эта будет и в US, т.к. работа не зависит от места. Плюс еще преподаю на курсах по Ruby, но плата скорее символическая. К тому же они заканчиваются.

Хочется в Bay Area, но вот мои мысли:

  1. В Bay Area дорого. 1 Bedroom Apt = $1500, а желательно 2 Bedroom, ребенок все-таки. Т.е. минимум $2000 / мес + оплата вперед возможно месяца за три. Плюс дет.сад. минимум $1000. В итоге расходы только $3000 на квартиру + дет.сад, на еду и различные сложно прогнозируемые расходы не остается. Надо закладывать хотя бы еще $1000 и это чтобы оставаться в нулях.

Работу может найду, но особых иллюзий не испытываю - всякое может быть. Возможно и пару-тройку месяцев придется искать, хоть за плечами есть опыт и английский. Поэтому bay area к сожалению не подходит. Плюс высокая цена ошибки. Переехать с bay area куда подешевле потом можно будет вообще с пустым карманом. Правильно ли я размышляю?

  1. Sacramento - город который привлекает прежде всего относительной близостью к Bay Area. На работу может с него и не поездишь, но на собеседование вполне. Можно будет переехать, если будет интересное предложение в bay area. Расходы на уровне остальных городов из списка.

  2. Orlando. И вообще Florida (Tampa, например, тоже нравится). Привлекает дешевизна этого места. Может быть есть смысл начать тут? 2 Bedroom апартаменты в район 600-700, возможно даже мебелированные. Дет.сад - знакомый устроил за 400. Если даже не найду работу, то удаленная работа будет покрывать расходы (даже если заплатить налоги, т.е. $3000 это будет может $2500), возможно что-то останется. Кстати, во Флориде и налоги пониже. Пугает то, что место обычно затягивает. Переехать иногда сложно, и можно во Флориде так и просидеть. Все-таки хотелось бы в идеале попасть в bay area когда-нибудь, поработать в серьезных компаниях, над серьезными проектами. Сделать хорошу программерскую карьеру.

  3. Portland - понравился город и дух (спирит) этого города. Хотя в US никогда не был. Вроде относительно недорого, 2 bedroom можно найти за $1000. С работой вроде нормально, побольше работ, побольше движения, чем в Orlando-Tampa. Зима и снег не пугают. Природа вокруг - очень привлекает. Это выделяет этот город среди остальных мест.

  4. Charlotte. Привлекает возможность снять целый дом за $1000, или очень хорошие апартаменты. Можно хорошие апартаменты снять за $600. Ну и цены вообще невысокие, значит дет.сад будет стоить в районе 500. Но все-таки Charlotte кажется деревней, где вокруг ничего нет. Я очень долго прожил в “деревне” (Тверь + в дальнем Подмосковье), это меня немного пугает.

Вот такие размышления. Если кто-то увидит в них (а наверняка так и будет) что-то, что не очень сходится с реальностью и с вашим опытом (желательно практическим), то просьба прокомментировать. Жары не боимся, приходилось подолгу бывать в странах ЮВА, уже привыкли.

Заранее благодарю вас за ответы.

4 лайка

Начните с составления резюме и поиска работы. Собеседования можно и через скайп. Где найдете работу-туда и поедете на первое время. Потом уже можно переехать по желанию в другие города.

my choices: Portland, Atlanta, Charlotte.

Я тоже считаю, надо отталкиваться от работы. Посмотрите вакансии по вашему направлению в этих городах, где их больше (хотя в SFBA будет больше, но это не значит, что там найти легче, конкуренция очень высокая), начните отправлять свое резюме. А почему остановились на этих 4 городах? Я бы не стала начинать с SFBA, если на первое время денег мало, как вы написали.

жена будет работать? если нет, то можно детский сад вычеркнуть на первое время.
много ИТ работы в Техасе - Даллас, Остин. смотрите сайты, рассылайте резюме (как предложили выше).
по подсчетам, народ тут пишет, что в Бэй Эрия цены на квартиры от 2к долларов в месяц. и учтите, что очень много будет расходов в первый месяц. у меня получилось 5к без учета покупки машины.
еще забыли Сиэттл и окрестности.

я обычно ничего не советую по городам, но из вашего списка и с вашими данными - только портланд.

Однозначно искать работу по специальности из дома, можно прямо сегодня начать. Тем более, если английский хороший, то интервью по скайпу не должно быть проблемой. И после интервью (na visu) можно продолжить искать работу из дома, а не лететь в Штаты первым же самолетом.

Программисты нужны не только в Калифорнии; хотя там зарплаты повыше, но и жизнь подороже.

В Орландо жил почти 4 года, я бы не поехал на вашем месте, в Тампу - если хотите прожить жизнь у теплой воды, но с влажным душным климатом много месяцев в году (на любителя), и дешево ничего просто так не бывает, много всяких ищущих дешевизну там концентрируется, во всяком случае телевизионнуе новисти напоминают нескончаемые боевие действия на криминальном фронте и дешевизна обернется вам или вашему ребенку в школе другои стороной.
В Сакраменто был один день по делам, провинциальный город, но климат который бы лично меня наверно устроил, до СФ пару часов на машыне и до парка столько ге в другую сторону.
Чарлоте-развивающийся город, знаю семейные люди програмисты побывав в разных местах возвращаются жить и работать туда назад.
В Портланде не был, старался наити работу - не получалось, первый в стране город по использованию вело для комьюта на работу, но дождей там выпадает в течении всего года очень много. Также обычно люди там родившиеся и жывущие не переезжают особенно в другие места.
Я бы наверно для себя из етих 4-х выбрал бы Портланд. Но я не програмист, вам виднее. А то давайте к нам в ОклОхОму!

2 лайка

Cоставил резюме, cover letter, собрал сколько смог references, зарегистрировал американский номер и разослал 100 резюме. Пошли первые звонки, но пока говорят что-то вроде “I cannot guarantee that this position will be available after two months”. Т.е. получается рановато рассылать или еще нет и продолжать? Кто подскажет, может у кого был похожий опыт.

рассылать не рановато. мне кажется, не стоит акцентировать внимание, что вы сможете приступить к работе только через 2 месяца. разные интервью, переговоры по офферу (если до этого дойдет) вполне можут занять и больше, чем 2 месяца. конечно, если позиции горящие и человек нужен прямо еще вчера, то вам не подходит, но о таком часто пишут в объявлениях.
вообще, если звонки пошли - вы на верном пути. мне так кажется. а откуда звонят?

Скажите, Вы ищите rails-позиции, я так понимаю? Если да, то на каких сайтах именно и сколько у Вас опыта? Со временем, если накопится статистика предложений/спроса, поделитесь
ЗЫ А вообще, да, слышал в Техасе много веб-девов

Спасибо за комментарии. Звонят и из Калифорнии, из Орегона тоже. В общем, интерес есть, хотя усилий не особо много пока приложил (если не считать составления резюме, cover letter и references - убил на это два дня по 8 часов). Это радует пока. Если так дальше пойдет, то может и найду работу до отъезда.

Я webdev по Microsoft stack и FOSS stack. Т.е. и то, и другое. Они не особо отличаются, а в плане front-end’а идентичны. Хотелось бы, наверное, больше в сторону Rails и FOSS. Общий опыт веб-разработки в районе 10 лет, сертификацию от Microsoft получал в 2005 году. Но особо иллюзий по этому поводу не испытываю, пробелов в знаниях хватает.

Насчет Техаса, да. Там есть такие компании, ради которых я бы жил хоть на северном полюсе :slight_smile: Настолько там работают отличные специалисты (блоги некоторых из них я читаю). Надо, кстати, и туда отправить резюме. Вдруг возьмут.

Искал на dice и вот на cybercoders зарегистрировался. Хороший сайт тоже, очень много вакансий, из всех областей и из всех штатов. Но надо понимать, что это большая рекрутерская контора.

1 лайк

Посмотрел на crimereports Тампу. В общем-то ни одного серьезного crime report’a в этой местности нет вообще. По сравнению, скажем, даже с Portland.

не знаю, как с преступностью (нет, я слышала, что она у нас есть, и по телеку почти каждый день рассказывают, но видеть как-то не приходилось ттт). вы если в тампу все же соберетесь, вы туда ближе к зиме переезжайте, чтоб хоть пару месяцев покайфовать, пока пекло не начнется. если переедете в лето - можете поймать шок от тамошнего климата.
а про крайм - надо на состав населения смотреть. не исключено, что просто не заявляют (традиционно мексиканцы, “наши люди”, китайцы и, наверное, не только они - предпочитают в полицию не обращаться, тогда как есть категория американцев, которая трезвонит в полицию по любому поводу и без)

2 лайка