Выбор программы и основного заявителя

День добрый, форумчане.

В связи с изменениями, вступившими в силу 1 июля, у меня возник вопрос: “Как?”.
Требуется ваш совет.

Так как федеральная программа на данный момент закрыта и, думаю, вряд ли будет открыта с 1 января, мне нужно выбирать провинциальную программу.

Какую провинцию посоветуете для меня (фармацевт, опыт работы, IELTS буду сдавать после НГ) или же выставляем основным заявителем мужа (веб-программист Ruby on Rails/Java и тп., IELTS сможет сдать быстрее меня и качественнее)?
В каких провинциях лучший выбор работы для IT-шников?
Возможно, мужу лучше искать отсюда job-offer? И уже отталкиваться от этого?

Заранее спасибо за ответы и советы по-существу.

мужу реально найти рабочую визу с подобным набором знаний. Ruby девелоперов не так много тут и они востребованны

1 лайк

В принципе, и вам и вашему супругу можно по Манитобской программе. Есть тут топик соседний про Манитобу, читайте, спрашивайте!

1 лайк

Их везде мало и они востребованы везде.

1 лайк

Не могу не согласится

1 лайк

Всем огромное спасибо за ответы. :slight_smile:

Буду спрашивать :slight_smile:

То есть рекомендуете искать отсюда работу, я так поняла? И уже с этим оффером дергаться куда-то?

Я всегда переспрашиваю - профессия обязывает :))))

Если у вас ( или у ваше мужа есть стаж работы), то подсчитайте баллы по Manitoba General Stream. Тогда можете сразу же въехать в Канаду в качестве PR.

Спасибо :slight_smile:

Здравствуйте! Прошу помощи в решении первого самого главного шага - выбора программы…
Муж: 36 лет, ВО-юридическое, но работал мясником после школы сразу, столяром все остальное время, примерно 7 лет свое производство деревянной мебели и Малых архитектурных форм (изделия очень высокого качества для солидного потребителя среднего класса), английский выше среднего -хорошо понимает, нормально изъясняется.
Я: 35 лет, ВО - педагогическое + сертификат унив.Шевченко -реклама, еще пара сертификатов, имеющих такое же значение как и все мое образование :), работала в школе с переводом в гимназию, 3 года в крупном издательстве рекламистом, последние 7 лет свой рекламный бизнес, англ.- ниже плинтуса (понимаю отчасти, маленький слов.запас, говорю ужасно).
Мы оба исчерпали свой ресурс в этой стране - средний класс тает на глазах.
Двое деток: 1.5 и 4 года (девочка и мальчик)
При хорошей продаже дома в пригороде Киева (если повезет) будет прим. 300 тыс. грязными, т.е. 250.
Думали вначале попробовать по бизнес программе, но начитавшись боимся потерять то, что с таким трудом зарабатывали. Не боимся черной работы на первое время, муж планирует поступить на архитектуру в Канаде, только не знаем сразу по студенческой или потом. Очень важным моментом есть привязанность детей к отцу - т.е. мы хотим уезжать одним целым. Буду очень признательна за любые советы, размышления, разъяснения по данному вопросу.
Спасибо.

Сейчас, по сути нет других выборов кроме как манитобы, квебека или альберты. Если знаете френч, тогда читайте по квебеку, а так - манитоба наилучший выбор. Выше скинул ссылку по манитобе.

спасибо за совет. Как Вы считаете, стоит ли пробовать вначале учебу, а потом работу? или наоборот?

Cmorodinka, Montana
Иммиграционных программ много и ваши возможности ограничены только вашим желанием.

Изучайте официальную информацию, в закреплённых на форуме темах есть ссылки на каждую имм. программу. Когда останутся непонятными мелкие вопросы - задавайте на форумах. Но вместо вас основную работу никто не сделает. И никто, кроме вас не сможет решить: или рискнуть несколькими десятками тысяч долларов на образование в Канаде, или потратить несколько лет на работу в саскачеванском Макдональдсе, или учиться новой профессии специально для иммиграции, или проситься с визитом в Манитобу, или учить французский, или …

Стопроцентной гарантии не даёт ни один путь. Каждый день люди получают отказы там, где, казалось бы “всё схвачено”. Поэтому у каждого иммигрировавшего - своё мнение о том, какая программа “лёгкая”, а какая “трудная”.

По вопросам в заголовке темы: выбирайте программу, по которой вы (или ваш супруг) квалифицированы. Т.е. имеете соответствующее образование и/или опыт работы. Знание английского или французского языка - обязательно для любой программы!

Наталья, спасибо за Ваше небезразличие! я и сама понимаю, что английский для нас это главная задача. Официальные сайты не дают, к сожалению, самого главного человеческого ответа (в интересах иммигранта). Стоит ли ехать по рабочей визе на низкоквалифицированную работу или стоит пробовать по учебной, и, получив образование претендовать на более квалифицированную работу (если это возможно)?
Кстати, может ли со студентом ехать семья? если нет, то этот вопрос отпадает, и нужно сразу искать работу, или пробовать в Манитобе получить поддержку. Мне кажется, что последний вариант наиболее оптимальный, но чувствую, что он не терпит промедления, а с моим английским… не знаю, что буду говорить на собеседование, если до этого дойдет…

может ли со студентом ехать семья?

Может. И более того, на основании того что супруг/супруга учится языковых курсах или на пост-дипломной, другой/-ая может получить Open Work Permit и работать там.