вывоз наличных из сша.

я официально поработал в сша .сейчас хочу вывезти порядка 20.000 долл. наличными. как правильно это сделать ? какие бумаги на них иметь ? в аэропорту надо о них сообщать или просто в кармане пусть лежат и т.д.

Что значит официально?

легально. т.е. с разрешением на работу,зарплатными листами,договором и т.д.! т.е. деньги абсолютно легальны,вопрос о том как их правильно вывезти i3 USA наличными.

Заполнить декларацию.

https://help.cbp.gov/app/answers/list/search/1/kw/DECLARING%20CURRENCY%20WHEN%20LEAVING%20US/suggested/1

2 лайка

Тут главное, вы налоги с этих денег заплатили?

у меня есть все листы которые с чеком давал работодатель. там сколько начисленно (брутто , грязными и сколько удержано налогов и куда. как я ещё должен платить налоги? и как это повлиять может на вывоз?

спасибо. а дальше. я её заполню и еду в аэропорт на самолет. деньги в кармане , декларация в руке-кому там её показывать? или надо разрешение заранее получить- тогда где?

Налоговая декларация о доходах подается. По ее итогам надо будет либо доплатить, либо получить обратно часть того, что перечислено в налоги.
Все суммы больше 10 тысяч проверяются, что они «чистые». Те вы должны иметь документы откуда получены деньги и что с них уплачены соответствующие налоги(декларация о доходах в случае зп).
Заполняете декларацию, идете ищите в аэропорту таможню, показываете им деньги и документы, они ставят штамп в декларацию.

1 лайк

А учетом того, что вы написали - нет. Сначала вам надо тут подавать налоговую декларацию, как вам уже написали. И убедиться, что вы ничего не должны ещё доплатить. А потом уже можно спокойно вывозить, заполнив таможенную декларацию на вывоз денег. Где ее и как показывают в аэропорту - не знаю.

SSN/ITIN же есть у вас? Обратитесь к бухгалтеру, если сами не можете разобраться, как сделать.

SSN должен быть, раз есть разрешение на работу. Так что по идее не должно быть проблем подать декларацию.
Если зароботок был в 2019м и в сша вы больше не вернетесь, то возможно большую часть перечисленных налогов вы можете получить обратно.

Все, что тебе теперь надо сделать - отпекать форму https://www.fincen.gov/sites/default/files/shared/fin105_cmir.pdf , запаковать деньги, взять эту форму с собой, показать ее если кто-то спросит и лететь спокойно.

1 лайк

Нижнюю часть этой формы надо запллнить у таможенника в аэропорту перед международным вылетом, а не только если вдруг кто спросит.

1 лайк

Да, но сколько раз летал, не помню ни одного раза, чтобы я имел дело с пограничниками при вылете из США.

спасибо. тогда думаю заполнить форму и подъехать в наш аэропорт на таможню (я во Фресно СА) проконсультироваться.
У меня билет на 19 апреля и я ещё работаю.надо наверное увольняться с такими сложностями.

Много раз летал с больше 10к наличными?

Тут вотпрос как оформить вывоз денег. Это легальный способ. Я б тож оформила, потому что в россии потом ни один нормальный банк не примет 20к наличных без документов. (На российской таможне тож надо было бы потом оформить).
У меня как-то на границе(не помню где, в латвии что ли когда там еще границы были) вывовачивали все сумки и считали сколько наличшых с собой. Было около 300$ (большая часть мелкими деньгами и монетами, причем разных валют)в декларации я примерно написала, чуть больше чем было на самом деле - повезло. Заставили просто переписать.

Нет смысла. Налоговая декларация подаётся за прошлый год. То, что вы зарабатываете сейчас - декларировать надо будет в следующем году.

1 лайк

Мой опыт на этом форуме показывает, что у некоторых свои понятия легальности, законности, разрешения на работу. И они не всегда совпадают с законом. Поэтому про SSN уточнила, у человека может ничего нет и деньги не такие уж и легальные тогда.

есть SSN ! есть временный (2 года) грин-кард (заканчивается через 9 мес) . я возвращаюсь в израиль , билет на 19 апреля .потом возвращаться в америку не планирую. за прошлый год налоговую декларацию будет подавать моя жена (она гражданка америки) . позапршлый тоже она подавала. мне надо с собой взять какието подтверждения о заполнении налоговой декларации? она вроде в электронном виде.

с последним решил. копия налоговой у меня будет. не совсем понятно как вывозить правильно, но думаю проконсультироваться на местной таможне

Не жена подавала, в вы совместно подавали скорее всего, просто она заполняла, а вы только подпись поставили. Тогда просто распечатываете и все ок. За 2018 у вас уже тоже будет декларация к 19 апреля.
Если она подавала только за себя, то вам нужно падавать тоже отдельно за себя.