Выграл H1B, какие перспективы? Мысли в слух...

Всем привет,

Мне 29 лет. Последнии 10 лет мечтал уехать в США и работать там программистом. 10 раз подавался на грин карту, 3 раза подавали на H1B. И вчера свершилось, я выграл лотерию по H1B (предварительно, без премиум процесинга). И вроде должен я радоваться, мол свершилось, я почти достиг о том, о чем мечтал, но радости у меня нету, только грусть, печаль, муки выбора о дальнейшем пути в жизни.

Я уже работал 2 года в Австрии программистом и хреново мне там было - язык не знал, друзей нету, налоги высокие, перспектив не видел для себя. Вернулся на Украину, полет нормальный. Оферы после Австрии в Европу были (Амстердам, Париж, Мюнхен), все деклайнил и не переезжал по причине денег (никто мне не собирался платить больше среднего по рынку). Но США это другое, я так долго к этому шел и мечтал об этом, правда сейчас не совсем понимаю зачем.

Если сравнить стартовые условия в США, с тем что я имею сейчас - пропасть. И я не вижу, как смогу наверстать в США.

Офер в США по H1B:

  1. Стартовая ЗП 95к. Я знаю, что это не много. В месяц будет оставаться ~5100 usd. Можно сказать, что буду тратить всё, что зарабатываю.
  2. Калифорния, МаутинВью. Я знаю, что очень дорогое место.
  3. За 3 года обещают сделать GC. Я знаю, что это не гарантия.
  4. Обещают интересные проекты, повышать ЗП и тд.
  5. В контракте не сказано, про отступные, если я захочу сделать трансфер H1B, то я смогу его сделать (есть процедура).

Что имею сейчас:

  1. 1.5 ставки работу: 5100 + 3000 ~ 8000 usd в месяц. Это временно, но факт уже более чем пол года.
  2. 8 лет в одной компании (по причине 1-го пункта уходить по своей воле не хочу)
  3. Позиция lead java developer, team leader
  4. Жилье в Киеве - 2 квартиры (1-к и 2-к), дом(дача).
  5. Сбережения 150куе

В целом: Работаю на компанию в США, не плохо говорю по-английски, постоянно хожу по техническим интервью (иногда получаю оферы). Есть подруга (работает “senior” java программистом, такая же не бедная как я), которая ради переезда в США готова стать женой. Вроде как готов “покорять америку”, но главный вопрос нужно ли.

Цель как у всех - осуществить американскую мечту. Из-за ситуация в Силиконовой Долине всё выглядит печально и я не вижу свет в конце тунеля. Мои опасения связаны с ценами на недвижимость, рисками переезда, боязню потерять время и деньги. Здесь в Украине всё просто, поработав ещё 1-2 года и вложив деньги, я смогу просто жить за проценты (есть риски с войной, введением непонятных налогов, но пока всё ок) и иметь уже обеспеченную пенсию в качестве нескольких обьектов недвижимости (за границей или в Киеве). Там в США всё неопределенно и не ясно.

Посмотрев цены в Силиконовой Долине (как вараинт, можно жить в другом месте, но я так понимаю соотношение будет одинаковое), я понял, что купить дом не реально без реального успеха, нужно не просто отрабработать 10 лет в хорошой компании и выплатить кредит. Нужно сделать что-то, что принесет миллионы. Ну вот как можно заработать 700-1000к долларов с тем уровнем зарплат? Ну будет после ГК, не 95, а 130. А что поменяется? вместо 5100 станет 6500. А что это меняет при таких ценах - ничего. Я не привязываюсь к жилью, но реально необходимость его снимать существенно понижает доходы и американская мечта стает нереализуемой. А ещё образование детей, страховки, пенсионные накопления и тд. Даже для семьи, где оба программисты это выглядит по меньшей мере сложно. В чем смысл переезда программисту в США для таких людей как я? Что мне это даст с точки зрения успеха и финансовой независимости? Кредит на 30 лет или же сьем до старости, пока тебя не вышвырнут на пенсию, а как жить потом? У меня есть знакомый (они наверное у каждого есть такие), который 9 лет назад уехал в Майкрософт в 22 года, умный парень, талантливый (не то что я). Работал он и в Амазоне. И что? Ему сейчас 31, живет в Сиэтле, постоянно скитается по квартирам, а свою до сих пор не купил. Вы можете говорить - это стиль жизни, да я не спорю. Но в чем смысл, если за этот стиль жизни ты себе понижаешь доход в месяц на 2000 usd, а потом в 50 тебя уволяняют, а у тебя 0 или 2-3 сотни тысяч. Зачем же тогда туда едут люди? Почему все хвалят америку?

Ну и косвенные вопросы:

  1. Как перевести суммы +200к в США из Украины? 20к на двух человек, да я знаю.
  2. Будет у меня H1B, у жены я так понимаю нет и она не сможет работать, только удаленно через Украину. Сможет ли работать парт тайм? А учиться? Допустим, найдем ей работодателя на H1B, если подаваться в США есть ли преимущества по лотерии?
  3. Если подадут на ГК с первого дня в США, за сколько реально получить (1-2 года)?
  4. Допустим, я не хочу жениться в 2016 (высокосный год и тд), допустим 2017. Могу ли вьехать по H1B в начале 2017, если подавался в 2016? Какие там сроки?

-А-

2 лайка

оставайтесь в украине и копите деньги. поживете в других странах потом, если вдруг не станет такой работы, ну или на пенсии. Едут сюда те, и хвалят те, кому на родине не то, что 8к, но и 2-3к в месяц не светят и светить не будут (а таких у нас - бОльшая часть населения).

Какая практичная молодежь пошла. Cовсем нет романтики, полета, познания чего-то нового. И программистка от вас сбежит, от такого зануды, как только вы ее через океан переправите))

Вывод: сидите дома, не дергайтесь!

2 лайка

>> Ну будет после ГК, не 95, а 130.

У тебя очень скромные ожидания. В долине и 200к базовая зп не такая уж большая редкость. Если смог хорошо заработать и отложить в Киеве - тут не пропадешь. Ну кредит на дом возможно прийдется взять - но явно не на 30 лет.

Вы всегда можете перейти через дорогу на большую зп. Переехать и т.д. Даже на H-1b.

  1. Банковский перевод/ввезти наличкой, задекларировав.
  2. Для лотерии преимуществ нет, но проще найти работадателя.
  3. 2 года для гринки.
  4. Можете въехать в начале 2017
1 лайк

Мне 29 лет.

  1. Стартовая ЗП 95к. Я знаю, что это не много.
    кхххм, кхххм. Мой муж в 26 начал с $50К (тоже программист, и уже был с американским опытом и образованием).
    Так что не надо про “$95К - это немного.”

Что имею сейчас:

  1. 1.5 ставки работу: 5100 + 3000 ~ 8000 usd в месяц. Это временно, но факт уже более чем пол года.
  2. 8 лет в одной компании (по причине 1-го пункта уходить по своей воле не хочу)
  3. Позиция lead java developer, team leader
  4. Жилье в Киеве - 2 квартиры (1-к и 2-к), дом(дача).
  5. Сбережения 150куе
    оставайтесь дома. Тут вы столько к 29 годам не накопили бы.

Жить в 30 лет на проценты, сдавая квартиры… Да, как-то скучно. Детей нет, жировая прослойка есть, поехал, попробовал, понравилось/нет, остался/вернулся/дальше поехал.

Хочу быть программистом[emoji849][emoji847]Я бы рискнул, жизнь одна

вы же в курсе что в штатах работа есть не только в кремниевой долине? получите гринкарту, переедете в место подешевле. тоже мне проблема.

Здравствуйте! Первым делом поздравлю вас с победой! Вы молодец и судя по всему хороший специалист раз удавалось трижды находить спонсора Н1В.
95К это не много, но и не мало. Уезжали и на меньшие. Вопрос только в том а нужно ли))))
Мы тоже из Киева, выиграли в прошлом году Н1В. Могу сказать,что ваши суждения об Америки на 100% верны(по нашему опыту). В целом у людей складывается ошибочное представление об американской мечте.
От себя могу добавить,что попробовать стоит, у вас хороший старт. Есть куда вернутся, есть нажитый капитал, с помощью которого смягчите в разы переезд, не смотря на то,что работодатель частично платит, но за все он заплатить не сможет. Ваши деньги вы первым делом потратите на машину, аренду жилья и взнос на него, покупка мебели и другие мелочи.
Из перспектив: прокачаете английский не зависимо на каком он у вас сейчас уровне; научитесь лучше понимать американского заказчика, поездите по туристическим местам. Тут очень красиво, за “своей природой” они следят))))
То что у вас есть подруга, готовая стать вашей женой это даже круче, чем выиграть в лотерею. Хватайте,“пока горяченькая”)))) Сюда нужно со своими приезжать. Ситуация хуже, чем плачевная… я конкретно про Силиконовую долину. Если нет девушки тут ее найти почти без шансов… У мужа на работе парни местные жалуются,что никого не могут себе найти,а наши жалуются,что девушки им не по вкусу(не буду вдаваться в подробности). Тут есть город San Jose, его местные называют Men Jose)))
На счет жилья тоже верно рассуждаете,я по этой причине не вижу перспектив для нас в Силиконовой Долине. Да, климат тут удивительный, но цены не оправданно высокие. Знакомый (киевлянин программист 25 лет Н1В) купил себе тут квартиру за 600 000 на 30 лет выплачивает чуть меньше,чем за аренду квартиры, в которой жил раньше, зато своя.
На счет, как заработать и раскрутиться тут самой интересно))) Америка страна среднего класса. В Украине быть программистом круто,а в Силиконовой долине нужно быть звездой,что бы заработать миллионы))) с учетом,что каждый год сюда съезжаются айтишники со всего мира,тут конкуренция больше, чем на родине. Сейчас много людей уволил Apple, на рынке много народа)) Есть вариант попробовать себя в другом штате. А вообще, у каждого судьба складывается по разному, попробовать стоит. Путешествия развивают)))Посмотрите на мир с другой стороны, это того стоит.

  1. мы перевозили наличными, остальную суммы снимали в банкомате по курсу
    2)жена сможет учится и работать волонтером за опыт, получите гринку - начнет работать. Преимущества не даются в лотерее,если ты играешь в США.
  2. оформление гринки работодателем занимает года без аудита. Тянут они это процесс как могут. Но бывает и за 8 мес.
    4)въехать в США вам можно не раньше 1 окт 2016. То есть раньше нельзя, а позже можно договаривайтесь с работодателем.
    У американской мечты есть свои позитивные стороны и не очень, только вы для себя определяете, с чем вы можете мириться,а с чем нет)))
1 лайк

Можно поробовать, 95К для Калифорнии немного, но жить можно. С вашими скилами будет легко найти более высооплачиваемую работу, тем более виза позволяет.
Если не понравится можно вернуться назад, даже в этом случае все это время не пройдет зря.

Я имел такие же начальные условия как и вы, только не было сбережений и квартир, ну и з/п тех-лида в те времена была не такой большой :slight_smile:
Был простой выбор - строить дальше уже налаженную жизнь в Украине и укореняться там или начать все с нуля в Штатах. Выбрал Штаты, не жалею. Да, тут другие проблемы возникают, но и решаются намного проще чем в родной стране.

кстати, будьте готовы, что лидом вас тут могут и не взять. Даже возможно всех скилов не раскроете, тут нужно будет поменять стратегию хождения по собеседованиям. Можно найти интересный стартап, но гринку они могут не предлагать, а без нее жена не сможет работать. Вообщем езжайте в Америку без задних мыслей, вас насильно никто держать не будет, в любой момент можно уехать обратно)))

А почему жена не сможет работать? Девушка-программист, найдет работадателя, пройдет лотерею на H-1b.

да, пока не получит свою Н1В или гринкарту. По времени примерно одинаково

Ну гринка все равно немного дольше. Но можно найти H-1b без квоты.

Вы уже похоже знаете ответы на ваши вопросы. Вероятно вы работали в Австрии без семьи и близких людей. Это могла быть одна из причин почему вам там было так хреново. Лучше уезжать в далекие края с надежным тылом и любящей семьей, без этого везде будет хреново, а уж в чужой стране и подавно.
Вы когда-нибудь были в США? Маунтин вью, как впрочем и большая часть этой страны это ДЕРЕВНИ большие и маленькие. Жителям таких прекрасных городов как Москва и Киев поначалу бывает очень непривычно не видеть людей на улицах, а потом даже становится скучновато без того количества театров, выставок и прочих развлечений, коих в Москве (может быть и в Киеве) гораздо больше чем в Сан-Франциско.
По поводу приезда. Вы приедете не на пустое место. В конце концов у вас есть квартиры, дачи, сбережения и прочее. Так что если вам здесь понравится, то кредит придется брать не на 30 лет.
Вот что здесь действительно райское, так это климат. Особенно это важно для тех у кого часто болеющие дети. Здесь они практически не болеют. Но этот плюс вас наверное не волнует.

1 лайк

Судя по тексту автора не увидел причины переезжать в штаты. Была мечта, но, видимо, она была слишком розовой и автор это осознаёт.
Дома денег, имущества гора. Есть боязнь потерять нажитое из-за войны, новых налогов. Но ведь можно вложиться в ту же недвижимость только в другой, стабильной стране. В остальном, по видимому, жизнь в Киеве автора устраивает.
Но меня не устраивает именно наше беззаконие, взятоничество, быдловатость народа, отсутствие нормальных дорог и много ещё чего. Только из-за этого я готов уехать.
На этом форуме уже была подобная тема только от минского программиста, у которого всё хорошо было и на родине. Он также сомневался. В итоге переехал и уже не жалеет.

1 лайк

Вот у меня такая же ситуация.

Это, вероятно, не сейчас было? Да и сравниваете Вы зарплаты выпускника и программиста с определённым опытом и позицией… В программизме :slight_smile: именно американское образование не столь важно.

$95к в Калифорнии при перечисленном выше это маловато. Другое дело это старт, а дальше уж как пойдет. Плюс будущая жена с хорошей профессией.

Да и сравниваете Вы зарплаты выпускника и программиста с определённым опытом и позицией… В программизме
нет, он на ту компанию уже несколько лет работал к моменту выпуска. В программизме.