Выграл H1B, какие перспективы? Мысли в слух...

сначала весь этот пессимизм выкиньте из себя

Жена не сможет работать от слова вообще. Даже на Украину удаленно.
2. По поводу кучи денег заработанных и обеспеченной пенсии: это временное явление, так будет не всегда

Есть поговорка - Если знаешь ЗАЧЕМ, выдержишь любое КАК.
И чтобы ответить на основной вопрос топика, …

… необходимо четко понимать ваши жизненные ценности, а вот понять их непросто. Вы говорите что ваша цель - американская мечта, но после раскрываете что она выражается в наличие своего дома и многоденег. И получается что на самом деле вы сейчас и живете своей мечтой - много зарабатываете, есть свое жилье, не испытываете недостатка в признании вас как профессионала.

Если это и есть ваши жизменные приоритеты - то наверное вы будете себя чуствовать несчастным в любой другой стране, ведь начинать то придется с низов…
Хотя даже в этом случае переезд не является таким уж бессмысленным. 95К на старт не означает что вы будете на этой ЗП сидеть до получения ГК. через полгода-год сможете выторговать повышение, да и трансфер визы никто не отменял, подровняете зп до рыночной… В долгосрочной перспективе денег будет больше, как ни крути, на дом “мечты” конечно не хватит, но на то она и мечта… Кстати об американской мечте и людях которые всего добиваются сами - я очень удивлен у вас никак не прозвучало слово “стартап” или на худой конец “свое дело”.

Но мне кажется что это мелочи по сравнением с тем, что ваши приоритеты могут серьезно изменится при создании семьи. Я бы посоветовал сесть со своей подругой / потенциальной женой и попробовать понять, чего вместе (или по отдельности) хочется достичь в дальней перспективе, отсюда и плясать. Хочется детей - подумайте где вы хотите их растить, какое образование дать. Хочется финансовой стабильности и безопасности - опять же определенный фактор, ага?

А вообще заделайте ребеночка и тогда точно все сомнения сразу отпадут :slight_smile:

Автор, если у Вас в Украине да такие доходы, то в США Вы после полгода-год возьмете работодателя за жабры и он Вам легко поднимет зарплату до 150к. В Долине ключевое слово- рынок труда на подобную рабочую силу. Он очень развит, посему если этот работодатель не захочет поднять зарплату- найдется куча работодателей, которые и трансфер сделают и зарплату дадут. Совершенно не нужно смотреть на начальную з.п. по контракту. Другое дело- работать в Киеве 8 лет в одной компании- это какая-то сверх-усидчивость. В Долине нужно быть готовым попервах поменять пару работ за год чтобы осмотреться и понять специфику долины.

Как везти деньги с Украины? Ну это детский вопрос всилу его некритичности. Потому что во-первых они Вам не особо будут нужны - будет зарплата, а во-вторых - Вы ж не с концами улетаете.

прошло давнол время колбасной эмиграции… если вы сравниваете то живите там где живете, если у вас просто накипело и нет мочи что то терпеть, тогда да стоит наверное уезжать туда где получше будет вам. Из за денег не стоит будите жалеть потом, что нет друзей, языка, квартир, дачи и тп

в силиконке $95k - это ничто. тем более для программиста.

Ну нельзя сказать, что $95k уж совсем ничто, тем более что ЗП наверняка будет со временем повышена. А еще если и жена программист, плюс квартиры, дачи, то получается по деньгам не так уж и ничего. При таком раскладе покупка жилья становится вполне достижимой целью. Вот только не все можно измерить деньгами. Ну и надо понимать, что при исходных данных ТС сейчас царь среди программистов в Киеве, а здесь будет среднестатистическим программистом, в начале даже ниже среднестатистического.
Ну и самое главное, что похоже сам автор еще не определился что есть для него американская мечта? Чего бы он хотел достичь, какие возможности использовать?

я понять не могу… вы живете в Украине, вас устраивает там жизнь, люди, условия, вы там очень хорошо зарабатываете, можете позволить ездить отдыхать много куда, можете позволить очень хорошее медицинское обслуживание… вопрос: а зачем вам ехать в США? заработок хороший и жизнь вас устраивает! зачем??? потому что все едут и вам надо?
тем более зарплата в 95к вас не впечатляет, это более чем достойный заработок на старт в США (много друзей и знакомых живет там и некоторые до заработка 10 000 долл в месяц шли десятки лет).

Сейчас на Украине не самые лучшие времена, а может быть ещё и хуже. Очень много людей уезжают, за последнии 2 года, говорят о 10 тысячах уехавших программистов. Такая ситуация не может сказываться на IT рынке и будущих перспективах для меня лично. Такая ситуация создает панику и заставляет крепко задуматься про будущие страны. Я уже вижу, что история идет по кругу и ничего не здесь не изменится в ближайшее время. У меня нету никакой злости на систему и вообще сильного желания всё бросить и уехать.

В связи с этим, для себя лично я просто поменял стратегию инвестирования и планирования жизни. Если раньше, я вкладывал в местную недвижимость (она между прочим просела на 25-35% и мои инвестции ушли в минус - соотвественно, толку от того, что твоя зарплата выше нет, если ты инвестируешь в Украине - ты теряешь, на данный момент так), то последнии 2.5 года я этого больше не делаю. Если раньше, я видел устойчивый рост индустрии и светлое будущие, то теперь я просто зарабатываю деньги и готовлю запасные варианты. Последнии 2.5 года я просто в подвешенном состоянии - я пытаюсь найти свой шанс (в Европе, США, где угодно) и пытаюсь его примерять на свою жизнь и что мне это даст, не делаю дорогих покупок, собираю деньги.

Один из вариантов, которые я для себя рассматривал это переезд в Европу. По зарплате со старта предлагали 60-65k euro. В месяц, после уплаты налогов это выходило 3300-3800 euro, в зависимости от страны (Германия или Нидерланды). Сьем жилья 500-1000евро. Покупка от 170 тысяч евро за что-то очень не большое. В общем, конечно жить можно, не так всё и плохо. Но денег меньше в 2 раза (на данный момент), квартиру снимать, рассходы выше, про инвестирование можно забыть. Опять же, я могу поработать в Украине до упора, пока мне платят хорошо, а потом всегда переехать в Европу с деньгами на жилье, тем более предоженная зарплата чуть выше средней и не есть каким-то супер шансом. Соотвественно, я и отказывался от такой возможности и ждал изменение ситуации или более интересного предложения.

По поводу зарплаты в Украине. Во-первых - я не считаю себя супер-крутым, что мне сразу все предлагают большую зарплату. Повторюсь - я работаю много, 1.5 ставки, я работаю долго в одной индустрии и на одну компанию. Парт-тайм может закончиться и моя зарплата сразу может упасть на 2500-3000 usd, основой проект может закончиться и она опять может упасть -500 usd. В итоге, я могу рассчитывать на 4000-4500, максимум 5000, если всё хорошо. Впринципи это тоже довольно неплохо, но явно будет недостаточно, что б сдерживать мою возможность переехать в Европу на 60-65к учитывая перспективы на Украине.

В США попасть сложно, потому что H1B розыграш по визе. У меня нет никаких гарантий, что через 1-2 года, когда моя ситуация изменится (а она изменится рано или поздно) у меня будет спонсор и везение получить визу. Я потратить на это ещё 10 лет уже не могу и смысла в этом не будет. Поэтому вопрос для меня стоит остро и я понимаю, что для меня это шанс и в долгосрочной перспективе выйти на новый уровень, иметь хорошое будущие для себя лично и будущих детей в частности. Для этого я должен понимать, хотя б примерно, что мне там светит, на что я могу рассчитывать. В целом я беру средний сценарий, поэтому не писал там, что можно зарабатывать 150-200, а рассматриваю более приземленные вараинты 120-130к, которые как по мне более отражают реальность для многих программистов в Кремниевой Долине. Более того, я отслеживаю некоторых людей, которые туда переехали и они почему-то не сразу работали на высокую зарплату и они явно не глупее меня. Я часто слышу мысль, что лучше жить в другом месте, где не такие цены на жилье, именно это мне внушает какую-то надежду.

По поводу американской мечты. Довольно всё банально и просто:

  • иметь свой дом метров на 150-170
  • иметь работу на +130-140k usd в год
  • иметь возможность дать образование детям (я так понимаю стоит это от 100куе)
  • иметь возмодность заработать на пенсию достойную (+2000 usd)

Вот такая простая мечта, а сколько для этого нужно лет программисту?

В идеале, конечно же было хорошо жить за проценты и работать только для себя, но это предсказать сложно.

После развала СССР ни одна республика не зажила хорошо. Украину в политическом плане так вообще колбасит постоянно. Тебе важна стабильность и предсказуемое будущее. Забей на текущие доходы в Украине. Езжай в США, поднимай доход там. Тебе всего лишь 28 лет. Оспади. Ты вернёшься к такому же уровню доходов как в Украине ну пусть даже за 10 лет. Тебе будет 38лет и ещё полжизни впереди. Чего ты переживаешь. Некоторые в этом возрасте только начинают карьеру в IT.

поздравляю с выигрышем! сам сейчас ожидаю результаты…

По поводу американской мечты. Довольно всё банально и просто:

  • иметь свой дом метров на 150-170
  • иметь работу на +130-140k usd в год
  • иметь возможность дать образование детям (я так понимаю стоит это от 100куе)
  • иметь возмодность заработать на пенсию достойную (+2000 usd
    зависит от места жительства. В Атланте мой муж as a Sr Software developer получает меньше $150К, но дом у нас на 275 кв м.
    Дом на 150 кв м у нас был, когда я была безработной, а муж был начинающим программистом на $50К.

На образование деточки мы уже стали откладывать в 529 план. Ему всего 5 лет, а мы уже несколько лет откладываем. Причем, думаю, что даже через 10-12 лет в быту все еще будут стипендии и in-state tuition.

Если кто-то ещё волнуется по поводу зарплат - не могу не поделиться ссылкой - Farewell, App Academy. Hello, Airbnb! (Part 2) | Haseeb Qureshi .

Вкратце - как чувак с достаточно небольшим опытом, но хорошими знаниями и навыками в переговорах искал работу. Первые офферы были по 100К, но как только в дело вступили Google и референсы на senior уровне - ставки поднялись очень быстро и с конечном итоге парень принял оффер на 250К. Отсюда выводы - езжайте сейчас, не считайте immediate потери в ЗП, примите это как инвестицию в ваши ГК и что самое важное - в ваш нетворк (вот цитата из его блога - In the end, I didn’t get a single offer through a raw application. Every single offer came through a referral of some kind. ). Даже без оглядки на статус - уже через пару лет вполне реально будет удвоить ЗП - а в деньгах или equity - вам уж решать.

1 лайк

У вас сбиты пропорции и ожидания.

  • дом на 150-170 метров(~1600sqf) это несколько below average, даже в дорогущей Калифорнии.
  • работа на 130-140k/y это хорошо above average, даже для дорогущей Калифорнии. (и таки да, вы ведь не представляете структуры и размеры расходов реальной жизни? поверьте, просто сравнивать верхние цифры бессмысленно )
  • образование для детей за 100k это, надо полагать, вы про высшее? Для такого “счастья” есть много финансовых инструментов, которые (внезапно) доступны только резидентам (нет, H1B тоже в этом плане “резиденты”)
  • “пенсия” в США работает совершенно не так, как на Украине. Ну то есть если вы хотите что то приличней social security. И для этого тоже “есть много финансовых инструментов, которые (внезапно) доступны только резидентам”

ИМХО у ТСа гораздо больше перспектив тут, чем на Украине в текущей ситуации. Просто он боится дауншифта, который неизбежен при таком большом изменении в жизни. Thing is, это все временно. При руках из правильного места и шиле в неправильном - через пару лет выйдете в плюс.

TL;DR - езжайте :slight_smile:

1 лайк

Ужас какой. А вот не выиграл бы и не мучался. Вот боженька наказал. Остается только застрелиться

1 лайк

+1 Надо быть полным мудаком, чтобы родить ребенка в постсовковом роддоме и отдать его в постсовковые же дет. сад и школу имея возможность сделать это в США.

В “постсовке” есть прекрасные частные госпитали, детские сады и школы.

Есть много отличных государственных специализированных школ с таким оборудованием и компьютерами, о которых американские школы могут только мечтать.

Штовы штовы! Все прогрессивное человечество знает что в бСССР только разруха, бандиты и алкоголики! И ничего больше! Только еще медведи в России, да. Тоже алкоголики.

Да, к сожалению, все это в наличии имеется. Согласна. Только отрицать очевидное тоже не надо. То образование, которое могут себе позволить в России миллионы, в Америке доступно далеко не всем. Американцам приходится и работать, и учиться, и отдавать долги за учебу, тогда как Российские студенты могут спокойно учиться. Так что с образованием в приличных учебных заведениях все в порядке. Другой вопрос будущая работа… Но я ответила товарищу, который писал о том, кто же отдаст ребенка в постсоветскую школу. В действительно хорошую, многие бы отдали.
Вам, janzeex, тоже не мешало бы вспомнить, где вы получили образование.