Выезд из РФ и GC: выписываться или нет? Вот в чем вопрос

Всем доброй охоты, коллеги.

Бесконечно правы были те участники форума, кто говорил, что самое веселое начинается после получения визы. Истинно так!

Например, такой вопрос.

У меня есть недвижимость, которую, скажем так, непросто продать ввиду особенностей местного рынка и вдобавок я в ней прописан. Естественно, до отъезда она так и не продана. На эту прописку завязаны все мои российские счета, она же в ЕГРЮЛ как учредителя, ну и прочие правовые моменты, требующие адреса.

Варианты:

А — выписаться, оставить доверенность надежному родственнику на продажу. По прибытии в США встать на консульский учёт.

B — не выписываться, а прилететь на сделку в РФ. Расходы в $500-700 я переживу. При продаже выписаться, произвести нужные изменения в других документах, сняться с воинского учета и улететь назад.

Как поступило бы большинство?

Я склоняюсь к варианту B. Спасибо заранее за советы.

А вы уверены что продадите свою недвижимость за 6 месяцев? Ибо после отсутствия вас в РФ более 6 месяцев вы перестанете быть налоговым резидентом, и будете платить 30% налога с продажи вашей недвижимости, все зависимости от срока ей владения.

Поищите, тут есть тема “налоги при переезде в США, много букв”.

Если есть требуемые для жизни финансы помимо недвижимости, то тогда можно и не продавать.

Да, я читал НК РФ в части нерезидентов. И вполне вероятно, что за 6 месяцев я её не продам. Это риск, но выписаться сейчас и начать перерегистрацию всего, что есть, на новое состояние – тоже непонятно, к чему приведёт.

Я даже слабо представляю себе учредителя ООО, который “стоит на консульском учете” и нигде не прописан. У местной ФНС крыша уедет от такой правовой коллизии…

А зачем Вам выписываться? Если я правильно понимаю это совсем не обязательно в вашем случае. Я бы поступил по плану В.

Нашёл вот что, может, кому-то вроде меня будет полезно:

http://www.rusconhouston.mid.ru/rus_consular_registration-02.htm

Снятие с регистрационного учёта по месту жительства в России

При выезде на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации гражданин Российской Федерации вправе обратиться в орган регистрационного учета (территориальный орган Федеральной миграционной службы) с заявлением о снятии его с регистрационного учета по месту жительства, в котором указывает государство, в которое выезжает. На основании данного заявления гражданин снимается в трехдневный срок с регистрационного учета по месту жительства, при этом в его паспорт проставляется соответствующая отметка и ему выдается адресный листок убытия.

В случае если у гражданина возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах территории Российской Федерации в период его нахождения за пределами Российской Федерации гражданин обращается напрямую в территориальные органы ФМС России.

Насколько я понял, это оно и есть. То есть “выписаться” я могу и там. Черт, какая же мерзкая в юридическом плане вещь эта прописка…

2 лайка

по мне, собственно я так и планирую, не выписываться. Как говорят риелторы, да, в момент сделки, если утрачено резиденство - будь добр 30% в казну. Но по факту резиденство никто не проверяет, если владелец является сам на сделку. Проверяют, если возникнет подозрение, как раз если продажа идет по генеральной доверенности, по загран паспорту, отметки в паспорте о снятии с учета, о постоянном проживании в другой стране и пр. А так - квартиру можно сдавать себе спокойно, народ игнорирует при этом налоговые службы двух стран сразу, а уже когда возникнет 100% необходимость, можно и продать.

2 лайка

А налоговую США не заинтересуют поступления из России раз в месяц?

я тоже не понимаю,зачем продавать сейчас. Лучше сдавать - какой-никакой пассивный доход. А деньги от продажи быстро разлетятся, тем более что не рекомендуют покупать жилье сразу по приезду в страну. А когда уже решитесь покупать недвижимость в США и присмотрите вариант,можно и рос. квартиру продать. А вдруг решите вернуться? Да и эти 30% народ благополучно обходит, правильно пишут в сообщ. №7.

Да и зачем эта лишняя головная боль с выписками, продажами…и так проблем и стрессов хватает.

Налоговую США может и заинтересует, но вряд ли налог будет 30%, как в России.

Другое дело, что преступление, о котором никто не узнал, все равно остается преступлением.

ПС: Я бы поступил по комбинированному варианту: выписался бы сейчас (с постановкой на консульский учет по прилету в США), выставил на продажу и прилетел бы на сделку. А какие проблемы с ЕГРЮЛ, мне вообще непонятно. Зачем иметь офромленное юр. лицо в России, если собрался жить в Америке?

Скажите, кто в России будет контролировать и вообще узнает об физическом отсутствии вашем?.. Кому это надо…
Может вы живёте в другом городе РФ.
Да и сколько россиян например в Москву приезжают работать и регистрируются там, 1/1000…

Квартплата идёт и т.д., никто и не заметит отсутствия вашего, если сами не оповестите.

Лучше сдать, как написали уже.

Проверить это легко , а вот имеет ли смысл рисковать 30% от стоимости квартиры это конечно каждый сам решает , я бы не стал т.к. Квартира дорогая )) , а вот если квартира стоит тысяч 20-30-40 то можно и рискнуть сдавать её а уж потом как получится …

Сдавать квартиру в РФ живя при том в США… ну-ну. Тут сдаешь живя в соседнем доме, так то платят не вовремя, то беда какая по квартире, то соседи не поделили чего… а зная что хозяин ДАЛЕКО… ну-ну, успехов.
Плюс вы платите налоги в США как резидент. Сколько не знаю, но явно больше 13%.
Плюс потеряв налоговое резиденство в РФ - 30% с квартиры при продаже.

Слишком большая цена за чувство неуверенности - “А вдруг не приживусь?”

лучше сдавать проверенным людям. А если люди со стороны - зачем им знать что хозяин далеко? Плюс, можно попросить родственников посматривать за квартирой. А так и продать могут квартиру в ваше отсутствие, если напороться на проходимцев, которым вы еще и сообщите, что уезжаете далеко и надолго.
Мои знакомые сдают кв-ру иностранцам и все хорошо. Правда квартира у них не “хрущевка в аварийном состоянии”.

никаких проблем со сдачей нет, правда все надо делать через агенство и договор…либо сдать друзьям и так же все прописать письменно (я так понимаю что это утопия до сих пор в РФ?) …
никто не будет проверять живет-не живет…потому что я так и “живу в РФ” )))) даже при переписи посчитали, не важно что меня физически на территории РФ нет уже более 10 лет…Главное гражданин существует на бумаге ))))

1 лайк

Хм, а где тут состав преступления в продаже принадлежащего мне актива? Насколько я понял законодательство, выписываться меня никто не обязывает, есть даже возможность выписаться удалённо – через консульство РФ в США.

ПС: Я бы поступил по комбинированному варианту: выписался бы сейчас (с постановкой на консульский учет по прилету в США), выставил на продажу и прилетел бы на сделку. А какие проблемы с ЕГРЮЛ, мне вообще непонятно. Зачем иметь офромленное юр. лицо в России, если собрался жить в Америке?

Мне странно отказываться от дополнительного источника дохода, где бы я ни жил — независимо от уровня жизни и размера этого источника, денег много не бывает. Даже не представляю, кто закрыл бы юр. лицо в такой ситуации, если оно приносит какую-то прибыль.

Неуверенность здесь не при чем, потому что это не квартира :slight_smile: Квартиры ликвидны, а эта хрень в американских терминах скорее location, которая довольно-таки сложно продаваема вообще: сезонность спроса, etc., да и не каждый купит: для спекуляций дорого, а жить там – нужно иметь очень много денег и желания.

Эх, зря я в начале топика не указал, что это не квартира, а частное владение :slight_smile: Даже немного жаль, я бы тоже хотел, чтобы это была квартира в Москве =)

ИМХО, езжайте спокойно, не выписываясь.
Народ живет месяцам в Тайланде-Китае-Болгарии и не задумывается о налогах.
Да и налог до какого числа заплатить нужно, не сразу же в момент продажи, до 1 апреля декларацию подать?

1 лайк

Да, я уже принял такое решение. Это привлекательнее для потенциальных покупателей, плюс это проще для меня и законно по сути. Да и налоговым резидентом гражданин РФ перестает быть спустя 181 день непрерывного отсутствия. Это немало.

у меня похожая ситуация (правда я еще не выиграл гринку, но обязательно скоро выиграю). Я планирую сдавать свою квартирку, а следить за квартирантами будут мой родной брат и мои родители (и заодно получать доход от этого). Естесственно я планирую не выписываться и оставаться гражданином РФ. Потом, если я все же решусь продать квартирку… я просто оформлю дарственную. Может с посторонними покупателями будет посложней (ведь каждый хочет вернуть 13% с покупки недвижимости), но уж с РОДНЫМ БРАТОМ, я надеюсь договорюсь)) Мне кажется, и не будет никаких 30% налогов. Кто что скажет?

Я не про продажу, а про неуплату налогов.

Нет, если приносит доход и не требует Вашего присутствия, то конечно, не вопрос. :slight_smile:
Разъяснения бухгалтеру - Сейчас.ру - почитайте эту статью, возможно, будет полезно.

1 лайк