Вызов на собеседование при подаче доков на повторную визу

Всегда меня интересовал вопрос, на каком основании один человек считает себя лучше другого, взрослея (или мудрея) я пришла к выводу, что на основании небольшого ума…

Если уж на то пошло, некий классик лет 200 назад заметил, что “быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей” - для тех, кому хочется поговорить про костюмы, и вообще хочется поговорить о разном.
Кстати - а что, если “выходец из Восточной Европы” - то без уголовного прошлого никак? Или это у кого-то синонимы, - когда он за пределами “дорогого СНГ” ? И поэтому ударим аватарой по историческим корням, - чтоб никто не догадался, кто откуда выходец?

Еще один момент: никакая взрослеющая и мудреющая, - среди себя, - политкорректность не выдает индульгенции на переход на личности, а особенно на вытеснение здравого смысла из любой темы, - чем она обычно и страдает.
Напоминаю: речь идет строго о тесте на “невозвращенца” для соискателя в банальном пижмаке цвета бордо. Законопослушном.

Протестую против вопросительного знака :slight_smile: Бриони реально делают мужчин красивше и привлекательнее.

Ну что сказать постфактум… (в плане дележа опытом).
Приколупались именно к срокам нахождения на земле обетованной. Хотя у меня было строго по 1 поездке на каждую визу, но последние 2 поездки получились с интервалом в полгода, и потянули в сумме на 3 с хвостиком месяца (как бы в одном году).
Моя профессия легко объясняет вот эту возможность отсутствовать на работе такие сроки, живя за счет гонораров, - очень нестабильных. Но не снимает подозрений в возможности использовать это время для нелегальных работ.
Посему вопрос был решен по-Соломоновски: визу дали, но одноразовую. Что вообще-то обидно и несправедливо.
Может, нуна было Бриони приодеть? :slight_smile: Ничаво, что мужской!

Вот тут самое время и место развить тему политкорректности, - если она кому-то близка.
Почему обладатель шенгенской родины априори убедителен в своей свободе жить ТАМА сколько хочет, не объясняя, на что и почему, а мы как 3-й сорт… оправдываемся, и доказываем, и опять по кругу

Не совсем поняла. ГДЕ обладатель шенгенской родины может жить сколько хочет? На шенгенской родине? :scratch_one-s_head:

Большое спасибо за информацию!
Конечно, очень странная ситуация - три месяца с перерывом в шесть не выглядят угрожающе. Но, с другой стороны, визу все же дали.
Что касается политкорректности, тут я с вами не могу согласиться ни в общем, ни в частности. Вообще в том смысле, что единственным логическим продолжением таких фраз, которые вы тут походя бросали, являются печи Освенцима. И неважно, про кого вы говорите - еврея, таджика, черного или мексиканца, и неважно в каком контексте. Нет никакой политкорректности! Есть либо фашизм (и в России, к сожалению, он сейчас очень популярен), либо его отсутствие - это то, как стараются жить в Америке.
А в частности, что касается безвизовых (для поездки в Америку) стран, то, уверяю вас, их граждан точно также не впустят в страну, если они позволят себе “гостить” часто и подолгу. А сейчас, насколько я знаю, введена система предварительной электронной регистрации таких граждан ДО поездки, и если к ним есть вопросы, подозреваю, что им по окончании регистрационной процедуры будет предложено проехать не в аэропорт, а в местное консульство США.

1 лайк

Наверное потому, что среди них меньше невозвращенцев и меняют они статус так, как положено, а не так, как удобно?

Беру свои слова назад и просю прощения! :blush:
Искренне заблуждалась, что народ в безвизовом пространстве не подотчетен в сроках пребывания!
У меня знакомый-американец как-то очень свободно живет то в Европе, то у себя… думала, что им так можно, но особо не вникала в тему и сроки

Наверное, да - “один за всех и все за одного” отвечают, - по результатам! :tomato:

Не-не-не, термин “политкорректность” ввела в этот маленький диспут не я. Лично я его ОЧЕНЬ не люблю. Как и не люблю кампании, за которыми выхолащивается здравый смысл.
Потому что этим термином очень часто подменяют совершенно другие вещи, когда есть проблема, например, в культуре поведения, воспитании, в манере себя вести. Тем более это понятие не сводится к цвету кожи и только.

Есть вот такое известное мнение одного автора, что в Америке самый ущемленный человек - это белый гетеросексуальный мужчина. Это, конечно, слегка утрировано, но в общем отражает ситуацию, доведенную в штатах до абсурда. Об этом много сейчас пишут и говорят, - но шепотом, подковёрно, чтоб не набросились с разнообразными обвинениями.

Примерчик из жизни: моей знакомой в сабвэе уступил место…соблюдем терминологию… афроамериканец. Она отказалась присесть (ну мало ли, может наряд берегла). Так он поднял такой скандал на весь вагон, что она чуть ноги унесла. Естессно, раздул цветную тему. Причем явно видно было, что товарищ просто искал эту тему, - повод искал выступить!
Второй пример, оттуда же, из метро (наверное потому, что это место, где очень непосредственно свобода одного человека упирается в свободу другого). В вагоне ребенок с руками и ногами лазил по сиденьям так, что сесть никому уже было нельзя. Все молча с осуждением смотрели на мамашу, боясь что-то сказать,- а сказать уже и нужно бы было. Зато та смотрела с вызовом! Типа, ну-ка откройте рот, и я вам покажу, кто здесь хозяин положения. Ну вы понимаете, какого рода скандала она ждала. Этому я не была свидетелем, это местные рассказывали - как образец того самого абсурда.
Вы думаете, это американцы тогда были такие сюси-муси по отношению к детворе? Так вот нет!
Я своими глазами видела аналогичную ситуацию, но в самолете, - на внутренних америк.линиях. Был рейс, в котором полсамолета были подростки, с преподом. Они кричали и орали так во время полета, что не было слышно ничего вообще, - и стюарды не вмешивались, помалкивая (что невозможно, например, на наших росс.линиях). Так вот взрослые встали со своих мест и возмущенно призвали препода “к ответу”, типа давай наводи порядок. Дети затихли от предвкушения интересной сцены, потому что препод стал говорить что-то на тему дети - цветы жизни, и я не стану им мешать развиваться (явно рассчитывая на родителей, которым дети это перескажут). Не помогло! Победил общий разум: один из пассажиров показал на своего сына со словами - он же молчит и ведет себя сообразно месту и ситуации, и нечего нам втирать про нашу неполиткорректность к вашим детям.

Всё - строго ИМХО :give_rose:

А вы не могли бы чуть подробнее рассказать об этом собеседовании? (Какие вопросы задавали, что вы отвечали, ну и вообще…)
Спасибо!

Запросто. До сих пор под впечатлением =0
Это было тааааааааак долго!
Первое, что было “вменено в вину” - присутствие на их территории “4 месяца в течение года”. Я округлила глаза: все посадочные талоны, говорю, со мной сейчас. Консул тут же из компа зачитал даты и сроки (округлил в бОльшую сторону :beee: реально это было сначала 6 недель, потом через полгода - 7 недель, при том, что одна поездка - на каждую годичную мультивизу). Я попробовала попрепираться на этот счет, но он напрягся, и я вовремя вспомнила совет не спорить с ними.

Ну а потом началось: а почему так долго?
Я (чистая правда): перед поездкой заболела, и пришлось ее перенести. Когда находилась там, у нас наступили морозы минус 30-35 С, а у них было +10+12 (январь прошел в туфлях, а не “валенках и тулупе”). Дома так и сказали: может, пережди этот холод там (а я и так не торопилась, во Флориде вообще +25 было) :slight_smile:

Про то, что моя работа дает мне возможность вообще на нее ходить изредка, я тоже сказала. Главное быть на ней тогда, когда требует момент (мне тут ничего доказывать не нужно было, - специфику такой работы он знает, а бумаженции о том, что я в штате своей конторы, у меня приложены были с доками для ПОНИ)

Сказала и про то, что по этой причине последние 2 раза я ездила туда с билетом в одну сторону, - чтобы именно не сдавать/менять/терять на этом, а купить тогда, когда мне нужно (покупаю он-лайн всегда).
И добавила про то, что те самые первые “долгие” 6 недель тогда торчала там именно потому, что в Аэрофлоте были в наличии билеты до Москвы только под 2 тыс.$, и как только Трансаэро запустил рейсы по 400$, тут же купила и улетела. - тоже сказала (хотя тоже не особо торопилась :slight_smile: )

Всё это время консул не отрывал глаз от компа и печатал…печатал…печатал… и чего он там рыл?..
И еще он несколько раз уходил в недра посольства, причем надолго.

2 лайка

Спросил, у кого я там жила.
Я очень коротко пояснила про ту знакомую, что указана в анкете как приглашающая сторона.
! Однозначно: в какой-то из своих отходов от окошка он сделал “звонок другу”, - т.е. моей знакомой.
Потому как в какой-то момент сказал: а вы в курсе, что у нее проблемы со здоровьем?
Я ответила, что знаю, что она сейчас не работает, но раньше работала там-то (в общих чертах).
У консула потеплело в глазах и смягчился тон.

Потом он, не отрывая глаз от дисплея, выдал (утвердительно!): ваша мать была в США.
Тут уже удивилась я: никто из родителей в штатах у меня не был. Да и вообще дальше России тоже не был.
Он типа улыбнулся.
И все время уходил-приходил и непрерывно печатал.
Ну а в конце, когда его соседи по окошкам стали у меня интересоваться, чего я тут делаю, - он уже и объяснял им сам за меня, - типа оправдывался.
Потом сказал, как вернуть визовый сбор за мультивизу.
Из посольства я вышла последней.

Каково?
И в чем, собссно, состоял грех? Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА!
Вот народ здесь пишет, что ездят по В2 на 2 месяца, и не раз, - и нет вопросов!
Может, дело в том, что у меня белорусский паспорт, и мы для них как бы из “страны с диктатурой”, и там никаких послаблений в визовом режиме не ожидается?

1 лайк

Ну и еще.
На этом форуме реально можно прочитать много дельных советов, - и это однозначно нелишне.
Свою 1-ю визу я получила, не имея ни одного документального признака связи с родиной.
Но как себя вести и что говорить, - я вывела именно отсюда.
Посему стараюсь “возвратить долги” форуму :kez:

Спасибо альтруистам-подвижникам, - тем, кто не ленился тратить время на объяснялки для других!

Видимо многое остается на усмотрение консула и он посчитал, что вы все-таки злоупотребили “американским гостепреимством”. Мне бы тоже хотелось, чтобы правила были более четкими, например есть мультивиза на 5 лет для Украины и въезжая в страну теоритически ты имеешь право быть там пол года, но при этом это может не понравится консулу, когда в следующий раз придешь за визой. Тогда зачем дается это право на пол года, я считаю, что все должно быть прописано заранее, например, что нельзя находиться в стране больше месяца-двух-трех. А так они сами дают право, но при этом им что-то не нравится.

1 лайк

Могу предположить, что в этом:

[i]-пережди этот холод там (а я и так не торопилась)…

  • моя работа дает мне возможность вообще на нее ходить изредка, я тоже сказала…
    -последние 2 раза я ездила туда с билетом в одну сторону, - чтобы именно не сдавать/менять/терять на этом, а купить тогда, когда мне нужно…
    -в Аэрофлоте были в наличии билеты до Москвы только под 2 тыс.$, и как только Трансаэро запустил рейсы по 400$, тут же купила и улетела. - тоже сказала (хотя тоже не особо торопилась)[/i]

Согласна на 100%. Зачем проставляют 6 месяцев, если даже 2 месяца могут обеспечить полный набор проблем при следующем въезде? Или это типа “замануха” а-ля проверка на твердость намерений?
Так мы ж живые люди, чего нас испытывать=провоцировать?.. Кто ж его знает, где у нас лежит “точка невозврата”…

Да дело даже не в провоцировать, есть люди которые никогда не нарушат закон, но могут воспользоваться правом, данным им по закону.
Например, мой папа последний раз ездил к сестре (у него мультивиза на 5 лет) и пограничник его спросил “Сколько вы планируете провести времени в сша”? Папа ответил 3 недели, максимум месяц. Пограничник сам, без каких-либо просьб сделал отметку выезда через пол года. Папа как и планировал выехал через 3 недели. Но, если бы он по праву решил остаться в сша пол года, то не факт, что это бы понравилось консулу и он с легкостью открыл бы визу в следующий раз. Тогда вопрос, зачем они дают тогда это право, а потом предъявляют притензии и говорят, что им что-то не нравится?
Я лично за то, чтобы были прописаны четкие правила и они выполнялись. А на самом деле многое зависит с какой ноги встал консул, какое у него настроение, какой характер и тд. Потому что, есть примеры, что при некоторых нарушениях могут человеку визу дать, и могут не дать если консулу что-то просто не понравится.

У людей случаются форс-мажоры, бывают различные обстоятельства ( не из пальца), так вот им авансом дают право не заниматься статусом в ближайшие пол-года, в случае чего. И при повторной подаче, если есть вменяемые объяснения затянувшейся предыдущей поездке ( пересидеть холодную погоду на родине их вряд ли устроит), то визу дадут ( хотя и с погодой вот, кaк видим, дали).
Об этом надо помнить, когда указываешь сроки поездки в Посольстве и когда тебе шлёпают штамп на границе.

При форс мажорах и уважительных причинах, ведь можно и продлить пребывание, я помню такой случай описывали люди, отправляли письмо с просьбой в консульство, им разрешили, это не проблема.
А вообще разве где-то официально написано или сказано, что нельзя или нежелательно находиться в стране пол года?
Мне не понятно это все, честно. Жить пол года можно, но при этом нежелательно. Оставшись по праву ты официально не нарушаешь закон, но это не нравится консулу. Тогда надо сделать четкие правила: в год находиться в стране не больше чем столько-то раз, и не дольше, чем столько-то.