Вызов на собеседование при подаче доков на повторную визу

Это не письмо в консульство, это определённая процедура. У людей при форс-мажорах часто не бывает времени заниматься этим ( люди заболевают, попадают в госпиталь… прочее). При определённых обстоятельствах любые иные головные боли - проблема.

А вообще разве где-то официально написано или сказано, что нельзя или нежелательно находиться в стране пол года?

Я не встречала.

Мне не понятно это все, честно. Жить пол года можно, но при этом нежелательно. Оставшись по праву ты официально не нарушаешь закон, но это не нравится консулу. Тогда надо сделать четкие правила: в год находиться в стране не больше чем столько-то раз, и не дольше, чем столько-то.

Жить надо в своей стране. :slight_smile:

Я со всем согласна, но ведь право находиться, жить, быть, гостить, нужное подчеркнуть в стране пол года дается все-таки не из-за форс мажоров, разве не так? Я все равно не понимаю, зачем они дают эти права, а потом легальное без нарушений пребывание в стране трактуют по своему.

Как тут у нас часто бывает, вместо обсуждения проблемы, начинают бить эмоции. А ведь на самом деле крайне интересно (мне, например) понять логику. Я совсем не думаю, что консул не выспался или с женой поругался!
Скажите, пожалуйста, Avrora, а когда вы проходили границу, что отвечали (оба раза) на вопрос о сроках поездки? Возможно, они делают пометку в компе, и если вы оба раза сказали “две недели”, а пробыли по два месяца - напряглись. У меня был эпизод, когда я в течение двух лет бывал в Штатах почти по пять месяцев в году и после этого продлился “автоматом”. Правда, я каждый раз точно называл на въезде срок поездки и точно его исполнял. Может быть дело в этом.
Последние два года я себе таких “вольностей” не позволяю, но побаиваюсь, что те старые два года мне когда-нибудь “припомнят”. (Правда, у меня была настолько “железобетонная” и документально подтверждаемая причина, что надеюсь отбиться).

1 лайк

Ну дык авансом - а вдруг? Когда к нам гости приходят, мы тоже их не выставляем за дверь, но все понимают в какое-то время, что пора бы и честь знать. :slight_smile:

Так и есть. В принятии решения (для кого-то ведь это носит судьбоносный характер) слишком много человеческого фактора, - с обеих сторон. Особенно значим, естессно, фактор “человека в окошке”.
Всё это похоже на какое-то фигурное катание: слишком много субъективности.
Вот там, где бег и забег - другое дело, всё решают точные цифры, а здесь… прям психологический этюд!

[QUOTE=Марьвасильна;863966] И при повторной подаче, если есть вменяемые объяснения затянувшейся предыдущей поездке ( пересидеть холодную погоду на родине их вряд ли устроит), то визу дадут ( хотя и с погодой вот, кaк видим, дали). /QUOTE]
Марьвасильна!
Я намеренно свела свои задержки к житейско-бытовой теме (хотя можно было чего-нить придумать поувесистей в виде причины). Не всё ж космические поводы эксплуатировать! Мне просто кажется, что иногда вот такая тривиальная правда имеет больший шанс на успех, чем всё остальное.
Да и мне показалось, что он не особо и слушал меня. Просто стучал по клавишам, а я “делала фон” :bayan:
чтоб пустоту заполнить, и чтоб он еще до чего не додумался :slight_smile:

Резонно!
Именно это я для себя и вывела как единственное возможное объяснение вот этим полгода.

Как говорили в каком-то известном фильме - интересно трактуете…
На самом деле, перед 6-недельной поездкой в анкете на визу был заявлен срок 3 недели, перед 7-недельной - 4 недели. Но при этом 6-недельная началась в апреле 2012 г., а заявлена была на ноябрь 2011. Вот это те самые житейские обстоятельства, которые могут вмешаться.
Ну не в космос же мы запускаем ракету!
Я не очень помню, спрашивали ли они на границе каждый раз про сроки, но знаю точно, что я ответила бы 3-4 недели (помня свои анкеты). Другими словами, я превысила срок, заявленный на границе.
Но мне кажется, что консул скорее оперирует данными сроков в анкете на визу.
(как-то на границе их вопросы выглядели очень банально-дежурными, типа для проформы; у меня к примеру спросили, первый ли я раз там, а когда ответила - типа 3-й, то одобрительно загалдели. И я ответам не придавала значение, хотя, наверное, зря)

А вы что указывали именно в анкете? 5 месяцев? Хотя у вас виза на 2 года… и этот срок теряет актуальность уже в следующую поездку, думаю

Я имел в виду именно разговор на границе. Я за последние раз двадцать ее прохождения не помню, чтобы обошлось без двух обязательных вопросов “зачем” и “на какой срок”. Я искренне признателен вам за развернутый ответ и ничего не пытаюсь “интересно трактовать”. Просто последнее время мне кажется, что в их действиях всегда есть некая логика, просто мы ее не всегда понимаем. Поэтому и спросил. Возможно (но вовсе необязательно) вы два раза говорили на границе о трех неделях (возможно, они это фиксируют), а пробыли по 6-7. В анкете на визу, естественно, фигурируют данные только по первой поездке и (опять же, возможно) желательно, чтобы эта поездка хотя бы в общих чертах соответствовала заявленной. Но это все так, предположения…
Просто ваша ситуация кажется мне довольно абсурдной, поэтому-то я и пытаюсь понять ее корни. (Ну ладно, не выспался консул, когда вызвал. А в день интервью что, тоже не выспался? Или у него хронические проблемы в семье?) Естественно разбираюсь, из чистого эгоизма, для себя! :slight_smile: Ну так ведь и другие почитают, кому-то может быть поможем…

1 лайк

P.S. В подтверждение моей гипотезы… Вы сами написали, что он все время стучал по клавиатуре компьютера.
Мне, например, кажется, что они фиксируют каждое наше слово и малейшее расхождение в “показаниях” сразу влечет за собой огромные проблемы. Именно поэтому я и в “милой беседе” стараюсь говорить полную правду, даже если подозреваю возможные проблемы. Один раз “нарвался” на вторичную инспекцию. Ну и ничего страшного - поговорили.

wihilpmo,
абсолютно разделяю интерес разобраться!

Скорее всего, так оно и было на границе. Ибо свой дежурный ответ: visiting my friends & что-то там про туризм - помню :slight_smile:

Кстати, был у меня один эпизод, - в тему.
В самолете на родину рядом сидел парнишка лет 22-25, и в последние 30 мин полета мы обменялись всей инфой по поездкам, о которой молчали предыдущие 10 часов :slight_smile: Вот он влип именно со сроками.
Плохо помню детали, но после первой своей затянувшейся поездки (кажется, счет шел о месяцах!) при следующем въезде его завернули назад прямо на границе. Спасло хорошее знание английского (он работал на амер.фирме здесь, и его виза, кажется, была как-то связана с работой). Он сказал, что ему удалось их убедить, и его запустили в us, но срок пребывания проставили короткий, - кажется, месяц. Вот он ровненько постарался уложиться в этот срок.
Прикиньте, как важно знание языка, - именно оно его и вывезло из проблемы.
Н-даааааа, и кто знал, что всё это нужно было тогда слушать внимательней?.. :pardon:

Ну вот смотрите.
Я накатала в последней заяве на визу предполагаемый срок въезда - ноябрь/декабрь, на 4 недели.
И уже ясно вижу, что срок смещается на следующий год, - по разным причинам, - что поделать… жисть вносит свои коррективы.
Вот интересно:

  1. какой срок пребывания проставят на границе? - с учетом того, что настрочил консульский офицер (возможно, он там “оставляет свои пожелания” для пограничников?)
  2. а если на границе на вопрос о сроке сказать, например, - 2 месяца. Что будет? Что поставят в I-94, и как это аукнется потом?..
    Наверное, только опытным путем и узнаешь…
    Однако, если верить теории о том, что ездишь-ездишь, а потом - “бац, и 2-я смена”, т.е. шлагбаум закрывается, - то и терять уже нечего.
    Но ведь консул могут захлопнуть “окно в Америку” сразу, - а ведь ограничился полумерой.

Ничего не понимаю в этой логике!

P.S. У меня в случае проблемных ситуаций иногда развивается что-то типа азарта по их преодолению, - чисто из спортивного интереса. Т.е. нервность, которая была до того, - пропадает, и включается спокойствие и полный штиль.
Короче, на этой волне я по результату спрашиваю консула: а что, если я не воспользуюсь этой визой, то могу подать “заочно” на многоразовую? Наверное, он обалдел опосля всего, но сказал: ДА. :heat:
Хотя подать - не значит выдать…

Если у вас есть не только спортивный интерес, но и желание преодолеть “кризис в отношениях”, то я бы посоветовал следующее.

  1. Вам явно дали “испытательный срок” - выполните ли вы то, что заявили. А вы возьмите и выполните!
  2. Спланируйте поездку на 4 недели, как писали в анкете. Ладно с датой отъезда, но в остальном постарайтесь следовать заявленным параметрам.
  3. На вопросы “когда/куда/на сколько” на границе отвечайте то, что писали в DS-160 т.е. опять же 4 недели.
  4. Даже если вам поставят в I-94 шесть месяцев, через 4 недели уезжайте.
    Думаю после этого проблем больше не будет.

А вот если будете действовать иначе, предсказать результат не возьмусь. Возможно, тоже все будет без проблем, а возможно - нет.

P.S. Два месяца на границе я ни разу не заявлял, один раз заявлял полтора. Дальше - примерно такой диалог.

  • Что это у вас за бизнес такой, что вам полтора месяца надо?
    (в общих чертах рассказываю о своем бизнесе и почему мне приходится так много делать лично), далее:
  • Мне надо посетить три компании в Калифорнии (там-то, там-то и там-то), две - в Иллинойсе (там-то и там-то), две в Огайо (там-то и там-то) и, возможно, надо будет съездить в Айову (туда-то), но это еще под вопросом. Кроме того, я планирую съездить на переговоры в Канаду.
  • В Канаду?!
  • Да, у меня открыта канадская виза, можете посмотреть в паспорте.
    (действительно смотрит)
  • Да, пожалуй, для такой программы полтора месяца в самый раз. Хорошего дня и успехов в бизнесе (ставит в I-94 В1 на три месяца).

Это я к тому, что некий четкий план всегда лучше, чем “друзей навестить, ну и туризм”. Типа “неделя у друга, немного поиграть в Вегасе, потом Большой Каньон, потом Долина Смерти, потом Ниагарский водопад, в конце снова к другу на недельку.”

1 лайк

Не важно, когда началась поездка, важнее, что осуществлённое в два раза превышало заявленное. И так - два раза.

На этом можно прололоться. И, мне кажется, столько историй выслушено всеми этими консульскими офицерами, что почувствовать несовпадение в показаниях, им не так уж и сложно. А седовательно - либо отказать в очередной визе, либо наложить ограничения.

Мога быть, мога быть… Может, консул и прочувствовал момент истины в моей “бытовухе”… хотя вроде как занят был своим дисплеем. Я думаю, во время “беседы” запрашиваются самые разные сведения об аппликанте.
Кстати, как раз надоедает там торчать именно недели через 4, - уже заметила. Заодно заметила, что к этому сроку начинаешь вживаться в тамошнюю жизнь, и уже привыкаешь, что-ли :wink:

Вот что нелогично: если соискатель визы был там 4 раза, имел 4 раза шанс остаться, - и не воспользовался, да к тому же я на 5-ю визу подавала еще во время действия текущей визы - так чего еще городить огород?
По-моему, я - идеальный посетитель страны, к тому же проверенный “на вшивость”.
Ан нет! :superstition:

Про “эффект первого впечатления”.
Когда получала 1-ю визу (это когда без справок о з/плате, чистом паспорте и прочих “без”), был интересный нюанс. Тогда еще не было системы, когда каждый со своим номером подходит к окошку с загоревшимся этим номером. Тогда все тусовались в зале, - под “Кавказскую пленницу” (без звука) на ТВ в зале собеседований, и подходили сами к любому.
Я села в 1-й ряд кресел - напротив одного из окошек, и когда оно освободилось, направилась по прямой к этому окну. Так вот я физически ощутила внимательный изучающий взгляд консульского офицера - за эти три шага. Полное ощущение сканирования твоего содержимого. Однозначное впечатление, что решение принимали уже с этого момента.
Потом мне знакомые говорили: а что тебя удивляет? Там такая спецподготовка, что тебе и не снилась.
Ну, не знаю…

Вот это да! Это так анализируют при въезде сроки пребывания по В1?
По В2 ведь практически автоматом штампуют 6 месяцев…

Ну вот чтобы окончательно не вжились, вас вовремя предупредили. :whats_up:

1 лайк

Зря вы так думаете. Я как-то по просьбе офицера помог ему пообщаться с человеком, въезжавшим по В2 (в гости к другу) вообще без английского. Еще как анализировал (пишу только то, что помню сходу)! Про друга: кем друг работает, в каком статусе в Америке, давно ли приехал, съемное у него жилье или купленное? Про самого туриста: надолго ли, все время ли собирается жить у этого друга, сколько с собой наличных денег, а на что “гулять” собирается (наличных было мало), есть ли обратный билет?
К слову, В1 ставят почти всегда на три месяца (так же, как В2 почти всегда на шесть). Но поскольку я ни три, ни шесть пробыть ни разу не планировал, мне это было “фиолетово”.

1 лайк