Выиграли в DV, но переехали в другую страну (в Израиль)

Добрый день, участники форума
Есть ряд вопросов, которые хотелось бы вам задать, поскольку самостоятельно ответы не находятся.

Первый вопрос - на момент заполнения заявки в DV-2018 (октябрь 2016) жили в Ростове-на-Дону, в РФ. Но в марте 2017 - переехали в Израиль, и, собственно, здесь сейчас и живем, уже почти два месяца. И вот - обнаружили, что выиграли в лотерею. Радости, конечно, словами не описать. Но встал вопрос - что писать в страну (и адрес, соответственно) проживания? РФ или Израиль?
Еще вопрос про место прохождения интервью - проще, конечно, проходить собеседование в Москве (И, скорее всего, так и поступим) - так как там документы с русского не надо переводить (а их огромная куча) - поправьте меня, если я в чем-то ошибаюсь.
На момент прохождения интервью мы в Израиле уже проживем более полугода - так что возьмем тут справки из МВД. Но перевести одну справку и удостоверение личности на английский (при прохождении интервью в Москве) - это гораздо проще, чем переводить на английский всю кипу русских документов (это если в Иерусалиме проходить)

Пока, вроде, все.
Думаю прозвонить еще в само посольство и задать эти же вопросы, но решил спросить и у вас.

Писать правду.
Интервью проходить по месту фактического проживания.

ne sovsem, intervju mozhno prohodit’ gde ugodno.

Это не так. Иначе бы вся Беларусь в Москве проходила. А если комуто удалось обмануть в анкете , написав неверное место проживание, то это исключение.

сорри за оффтоп, но ты зачем на транслит перешёл?

По теме, они могут проходить в Москве. если имеют гражданство РФ

1 лайк

Спасибо за ответы!
Но тем не менее - так как они А) предлагают выбор, где проходить, и Б) я ведь подавал заявку как уроженец РФ, я являюсь ее гражданином и прожил там много лет - почему бы мне не пройти собеседование в Москве? Кмк, довольно логичная ситуация.
Вот если бы я при всех текущих вводных - проходил собеседование в Минске, например, или в Эквадоре - то вот это бы да, было бы странно.

а зачем? туда-сюда ездить, на медкомиссию попасть так, чтобы она была готова к интервью, все это время находиться в Москве, тратиться на билеты, а если застрянете на админпроверке, или попросят донести документы? будете за ними лететь обратно в Израиль?

Мои родители - уроженцы Молдовы. На момент выигрыша проживали в России и поэтому на интервью поехали в Москву.

Я просто не понимаю, зачем создавать себе дополнительную головную боль с международными перелетами.

Lucy, головная боль в том, что все документы на русском. Образование, недвижка, трудовая книжка (а она у меня пухлая, как война и мир). Переводить это в Израиле - очень дорого (50 шекелей один лист, я такую цену находил - это 13 долларов). То есть мы только пару сотен долларов потратим на перевод всех документов. Если же переводить в РФ - то в любом случае потом документы с живыми печатями пересылать сюда - что тоже геммор.
В Москве - перевод не требуется.

То есть, в принципе, деньги так и так будут потрачены - или на перевод всех бумажек, или же - на перелёты.

Ну и плюс в РФ лететь в любом случае - хотя бы за справками о несудимости.
Так что геммор в любом случае.

Трудовая книжка разве нужна? Печати для переводов не нужна, достаточно подпись переводчиков.

зачем Консульский отдел Посольства России в Тель-Авиве

Спасибо вам за очень крутую ссылку! это очень круто!

справку о несудимости можно заказать в консульстве рф в тель авиве или в хайфе. Главное очередь взять, а то там иногда жесть настоящая)

переводы действительно дороги, но ведь можно их сделать в России. Мы наверно так и сделаем, до интервью все равно полетим в Россию, там всяко дешевле), а вот интервью проходить все таки лучше тут. Мало ли, что-то донести и тд. А билеты до Москвы!, проживание, аэроэкспрессы и тд, опять таки время, пара дней = отпроситься с работы. Да и визы не сразу ставят, нужно поехать забрать, ну или заказывать курьерскую службу(я одну бумажку в Казань из Израиля отправляла, отдала что-то около 300 шеккелей)… Зачем оно все это?!
Плюс переводы доков на английский в США могут и пригодиться когда-нибудь, кто его знает)

переводы да, проще и дешевле в рф сделать, если самому не хочется