Выиграли в Green Card Lottery 2019, находимся в США на L1 и уже подались на EB1.3, какие шаги дальше?

Привет всем. У нас довольно интересная ситуация. Мы с мужем в штатах уже 4-й год на L1/L2 визе, в январе продлили L статус до 2020 года и одновременно подались на Green Card (EB1.3) и advanced parol. В марте уже были приглашены сдать отпечатки и фото на advanced parol. Позавчера муж выиграл в лотерею Green Card. Во всех инструкциях что я нашла написано что надо immediately заполнить DS-260 form, но она как я понимаю для тех кто не в штатах. Юрист наш недоступен в ближайшие 4 дня, паралегал говорит что нам эту форму заполнять не нужно так как мы в штатах находимся. Позвонили в Kentucky Consular Center указанный в DV инструкции, там представитель сказал что DS-260 form заполнять нужно и как можно скорей даже если мы в США, на что паралегал говорит что оператор не в курсе всей ситуации и что DS-260 form может потенциально повлиять на наш current EB1.3 pending application:facepalm:, что мы ничего не теряем если не заполняем DS-260 сразу и надо дождаться юриста и потом решать что делать.

Отсюда возникают следующие вопросы:

  1. Нужно ли все-таки заполнять DS-260 если находишься в штатах?
  2. Может ли заполнение и отправка DS-260 повлиять на наш текущий L статус и/или EB1.3 pending?
  3. Если мы откладываем заполнение DS-260 на какое-то время, влияет ли это на наши шансы в получении грин кард по DV lottery?

Спасибо заранее за ваши ответы!

https://www.govorimpro.us/aos-для-находящихся-в-сша/75069-aos-dv-2018-a.html

а сделать поиск по форуму и почитать про процесс AOS - никак нельзя?

За последние 2 дня у нас было по крайней мере 3 темы про легально находящихся в США людей, которые выиграли. У вас не настолько уникальная ситуация…

  1. кто-то делает, кто - нет. я заполнял ДСку и получил ГК, но есть множество людей, которые этого не делали и также получили ГК по ДВ. после заполнения ДСки вам придёт 2NL, где DOS поблагодарит вас за то что вы будете делать AOS через USCIS и пришлёт реквизиты для оплаты DV сбора ($330 с человека). но эти реквизиты легко можно найти здесь: Adjustment of Status - Fee payment
  2. не знаю, но думаю что никак.
  3. нет. никак не влияет. даже если вы её не заполните, то ГК получите. но вроде как с заполненной ДСкой всё немного быстрее.

лучше не нанимать адвоката для DV AOS, процесс очень прямолинейный и простой. всё описано на форумах, более того, иногда люди получают проблемы из-за того, что адвокаты не знакомы с процессом AOS DV и дают неверные рекомендации.

@Yats_13 Спасибо за подробный ответ!

  1. кто-то делает, кто - нет. я заполнял ДСку и получил ГК, но есть множество людей, которые этого не делали и также получили ГК по ДВ. после заполнения ДСки вам придёт 2NL, где DOS поблагодарит вас за то что вы будете делать AOS через USCIS и пришлёт реквизиты для оплаты DV сбора ($330 с человека). но эти реквизиты легко можно найти здесь: https://travel.state.gov/content/tra...e-payment.html
  • Вы в штатах находились когда заполняли? И потом после заполнения делали AOS не выезжая из штатов для собеседования?

лучше не нанимать адвоката для DV AOS, процесс очень прямолинейный и простой. всё описано на форумах, более того, иногда люди получают проблемы из-за того, что адвокаты не знакомы с процессом AOS DV и дают неверные рекомендации.

  • Да, это понятно. С адвокатом поговорить хотим так как уже засабмитили документы на EB1.3 и теперь надо понять как DV повлияет.

Lucy, Спасибо за ответ. Я понимаю, что ситуация не уникальная (ничего про уникальность я вроде не писала), именно поэтому и спросила, так как многие через это наверное прошли. Я знаю про AOS, уже проходили через это. У меня вопрос конкретно про форму DS-260, находясь в штатах, поиск по форуму ничего не дал.

да и да. я подробно расписывал свой опыт здесь Форум "Говорим про Америку"

Супер! Спасибо! :party:

Ищите лучше.

В целом дс-260 надо заполнять если в изначальной заявке было указано не американское место прохождения интервью. Если в заявке указали, что будет аос, то дс не нужна

Ok) Спасибо!