Выиграли ГК.Живём в Крыму.Что делать и куда бежать?

Я не знаю, кто все довольны, на ЮБК сейчас полно сокращений в туристической отрасли , сезона как такового не будет, добраться до Крыма не просто, на машинах на керченский паром очередь до 18 часов, количество поездов сократили в два раза, людей очень мало. Моста, кстати говорят уже не будет, его технически невозможно построить. Хорошо, что мы получаем товары пока из материковой части Украины, когда будем получать из России они будут намного дороже и неизвестно как их будут ввозить на полуостров.
Вы прямо такую картину нарисовали, смешно честно говоря, переходный период очень сложный и уже сам Аксенов признал, что продолжиться как минимум 5 лет.
Я не говорю, что все плохо и когда нибудь, лет через 10 все нададится, но по большому счету пока только бюджетники в выигрыше, весь бизнес как минимум в расстрянности. С водой в степном Крыму полная …па, рис и овощи выращивать там невозможно, все будет привозное.
Проблем сейчас у Крыма выше крыши.
Все эти пафосные разговоры про “возвращение домой и великую страну” я оставлю вообще без комментариев.
Все ИМХО в отличие вышесказанных товарищей.

3 лайка

Ребятам с Крыма - если вам хорошо значить Вы на своем месте.

А молодого парня по любому толкайте на гринку

Удачи в прохождении процедуры !

1 лайк

Мальчик молод же, как я понимаю… Все еще можно будет переиграть потом. И вернуться, куда угодно: в РФ или в Украину (никакой паспорт не выкидывать). А шансом надо бы воспользоваться. Поехать, посмотреть другой мир, сравнить…И выбрать для себя самое лучшее, то, где действительно будешь как дома!
РФ, слава Богу, позволяет иметь хоть 20 паспортов других государств, но если у него будет российский паспорт среди прочих - он гражданин РФ в любом случае и всегда сможет вернуться домой.

1 лайк

Я с вами во многом согласна.В переходный период жить сложно,но можно.Но в Симферополе,где я живу,люди почти не думают,будет ли удачным туристический сезон.Но об этом всегда волнуются мои подруги из Евпатории и Ялты.

P.S.И я про Великую страну говорю совсем без пафоса,а с любовью.

Laminaria, я вот небюджетник. И тоже у меня на фирме проблемы, вижу…С этими новыми правилами. Но никто и не обещал, что будет легко. Вмиг не перестроиться. Но мы хотим этого, будем работать до 7 пота. И чтобы не 5 лет это длилось, а много быстрее.
Насчет курортного сезона я бы не был так пессиместичен. Естественно, огромные пробки в Порту Кавказ сейчас. А как вы хотели? Вся Россия сейчас щемится через эти узкие ворота, потому что Украина закрыла вход в Крым со своей стороны. И это не может не радовать, народ повалил, все хотят прикоснуться к новой истории. ИМХО, это много лучше, чем то, как без слез не глянуть на полуразваленный легендарный Артек, вывеска которого измалевана краской из баллончиков, а под краской читается : “Дiтячий табiр”. Пережили мы украинскую оккупацию! И чтобы не было у нас больше никаких таборов и законсервированного совка в общем обличье Крыма!
PS^ насчет невозможности моста не выдумывайте чепуху. Конструкторские изыскания и проектирование не 2 недели длятся, а год, а то и больше. Кто вам такую фигню сказал? Будет все обязательно. Или мост, или тоннель. Посмотрите на Сочи, там тоже сколько злопыхателей говорило, что Олимпиада там - это пьяный бред. А что сварганили ведь?

жить можно, конечно, но иногда мне кажется, что люди действительно в другой реальности живут и в совсем другой стране. Вообще эти острые темы не стоит поднимать на форуме, и кто меня дернул сюда заглянуть…
В этой великой стране я жила несколько лет, иллюзий никаких не питаю…

2 лайка

Я из Крыма ситуация типа спокойная, если не углублятся в детали никуда крым не вернулся как стоял на своём месте так и стоит русских здесь не обижали забрали в наглую, люди во могом не понимают всю сложность ситуации и тем более чем светит россии данный захват, санкции изгнания и тд, да рубли ходят но это не повод для восторгов и гривна хрдит говорить о каких то благах ещё ой как рано тем более мы все понимаем откуда эти блага пока это всё подачки от россии как долго это будет не ясно! референдум был но не стем результатом как всем рассказали! проукраинский народ или массово уезжает или молчит не говоря о своей позиции! здесь за украинскую идею можно и по репе получить случаи имеются вот вам и всё хорошо! тут нужно розовые очки снять!

2 лайка

я вот в сентябре собиралась приехать, но видимо нет. Никаких инструкций по переоформлению права на собственность, адвокаты пока не получили. Полная непонятка…

Пока только сокращения наблюдаю и закрытия и не надо рассказывать про рай неземной его нет!!

Игорь Крым, жаль, что вы не выиграли гринку в этом году…Севастополь явно недостоин таких жителей. Вас бы на Аляску, да поскорее…:whats_up:

я не из севастополя!

Я тоже из Крыма, из Ялты. И вот совсем не испытываю той эйфории, как некоторые крымчане. Мои родители жили только за счет сдачи жилья летом (пенсии, даже с учетом “российского повышения”)- нереальная, к тому же с пенсией и цены очень ощутимо поползли вверх. А у нас с мужем свой бизнес, и мы реально в …пе! Все поставщики- с Украины. Оплатить заказы- невозможно (банки не работают), наложеный платеж- отменили. И еще много всяких “мелочей” постепенно добавляются, в связи с новым законодательством и налогооблажением.
Думали продать недвижимость, переехать на материковую Украину- реестр закрыт, продать ничего невозможно. Вот и сидим, ждем… у моря погоды…
Я результатов ГК ждала, как единственный лучик света, но… Видимо не в этот раз…

Плачу за Керчь. Что таких жителей в себе носит.

вот и я про тоже многие только потеряли от анексии а пеобретут ли не уверен в россии жизнь не лучше я там жил и уехал от туда так как не нравилось и теперь вот россия за мной пришла!:!

хотите перейти на личности ?

Жмите кнопку «Жаловаться», это прямые оскорбления. Не ввязывайтесь в спор.

3 лайка

я смотрю тоже свалить решили зачем если всё так классно ? и не нужно говорить что вы патриот и что вы любите россию :whats_up:

Можно ли оформлять российский загранпаспорт и ехать из России?Или необходимо придерживаться принципа оформления документов из страны,от которой подавали?
Что делать и как рассчитать 10 ходов вперед-ума не приложим.Помогите,кто как считает,предложите варианты ,пожалуйста.

Насколько я знаю (узнавала) что из Крыма за границу можно выехать ТОЛЬКО по украинскому загранпаспорту. Де-юре это украинская территория и все проживающие здесь люди- граждане Украины. И интервью будет проходить в Киеве, а не в Москве. Российский загранпаспорта выданные в Крыму (крымчанам)- для большинства стран, считающих Крым аннексированной территорией являются недействительными.

1 лайк

только через украину с украинским загранпаспортом

Игорь, да Бог с вами! Почему бы вам не перебраться из Керчи в Донецк, например, если со Штатами не срослось? Там тоже говорят по-русски, как и в Крыму, но считают себя русскоговорящими “украинцами”, а не русскими.