Выиграли Грин карту и надо съездить и вернуться через месяц

Заморочался - почитал ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ USCIS,не весь конечно.но по этой теме, понимаю что не законодательную базу, но понимание того о чем ОНИ пишут у НИХ должно быть …

Никакого противоречия не вижу :slight_smile: тут написано как раз что если один раз в году был и не можешь подтвердить связи со страной - МОЖЕТ быть хреново, НО решает, как оно не странно, эмиграционный офицер. Из описанного мной как раз надо быть в США 3 раза в году.

Ну и для кучи, посмотрите условия получения гражданства для гринкартхолдера там вполне подтверждающий мои слова (и полученную у мериканского коллеги консультацию) список требований для получения оного :wink:

  1. 18 годков
  2. 5 лет “гринкардхолдерства” :slight_smile:
  3. жить 3 месяца ы США непрерывно перед подачей заявки
  4. иметь ПМЖ (резиденцию-адрес) 5 лет
  5. из этих 5 лет присутствовать в США 30 мес (2,5 года) вот отсюда я думаю и растут ноги у “183 бытия в США обязательно” на форуме :wink:
  6. жить в США непрерывно с момента подачи заявки на гражданство до его одобрения - оно и понятно :slight_smile:
  7. читать-писать-знать историю
  8. быть “внутри американцем” :))

Итого вывод прост - для подачи доков на гражданство - ДА надо пробыть в США 2,5 года, НЕ обязательно подряд или раз в год-пополгода :wink: но к статусу “перманетрезидента государства США” это отношения не имеет - разные юридические обстоятельства. И БЕЗ желания получить синий паспорт, можно кататься неперекататся по всему миру, не отсутствуя в США более 182 дней… и быть резидентом продлевая ГК заполнив форму I-551 за 6 месяцев до истечения ГК- всё.

Далее, на сайте ИРС обсуждается ДРУГОЙ юридический статус - НАЛОГОВЫЙ резидент :wink: НО там тоже пишут, что 183 дня за 3летний период, 31 день в конкретном году до подачи декларации,при этом в первом году 1/3 года, во втором 1/6 года… НО это определяет ДОЛЖНЫ ли вы бабки американскому правительству и ВСЁ!

ЗЫ Если есть юристы американские на форуме интересно послушать их мнение.

Для читающих,я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА ИСТИНУ, поскольку в США прецедентная система права может быть куча решений судов по этой теме и Я их НЕ читал, но, если рассматривать, позицию USCIS,описанную у них на сайте, именно как я написал всё и есть.

1 лайк

а это что в себя включает? надо жильё снимать 5 лет подряд/не подряд? тогда это с выездами частыми не очень вяжется или в США тоже институт прописки есть?:slight_smile:

немного запутался, в последнем предложении нет ошибки? я про “не отсутствуя в США более 182 дней” - наверное Вы имели ввиду “не присутствуя в США более 182” или “отсутствуя в США более 182”, так как из Ваших постов я понял, что Вы считаете, что “правила более половины года быть на территории США” нет?

и здесь тоже, по смыслу должно быть “отсутствовать более” или “присутствовать менее”, если я правильно понял Вашу мысль.

пишу это не в плане придирок, а чтобы уточнить :slight_smile:

  • Have continuous residence in the United States as a green card holder for at least 5 years immediately preceding the date of filing the application

при подаче на ГРАЖДАНСТВО речь именно об отсутствии более полугода:

Extended absences outside of the U.S. may disrupt an applicant’s continuous residence.

- Absences of [b]more than six months but less than one yea[/b]r may disrupt an applicant’s continuous residence unless the applicant can prove otherwise, 
- Absences in excess of one year or more may disrupt an applicant’s continuous residence

угу так и есть, я считаю. на основе указанного на оф сайте, что требования ПРИСУТСТВОВАТЬ на территории США 183+ дня НЕТ, есть требование НЕ отсутствовать более 182+ НО если вы ИТОГО будете отсутствовать более 30 месяцев - 2,5 лет, на гражданство вы подать не сможете по прошествии ПЯТИ лет, а вот ПОЗЖЕ сможете :slight_smile:

Рекомендую, во избежание ошибок значимых для вашего статуса, сходить к хорошему американскому эмиграционному адвокату для получения ПИСЬМЕННОЙ консультации по конкретно вами поставленным вопросам. не думаю что очень много денег выйдет, но зато будете спокойны :slight_smile:

"What documents do I need to present to reenter the United States?

If seeking to enter the United States after temporary travel abroad, you will need to present a valid, unexpired “green card” (Form I-551, Permanent Resident Card). When arriving at a port of entry, a U.S. Customs and Border Protection Officer will review your permanent resident card and any other identity documents you present, such as a passport, foreign national I.D. card or U.S. Driver’s License, and determine if you can enter the United States."

однако отсюда следует, что надо всё таки сначала получить “грин кард”, а потом уже выезжать обратно.

во, наконец-то понял Вас:)

Trebovania physical presence, continuous residence - eto vse neobhodimye uslovia dlia podachi na naturalizaciu. Trebovanie imet’ GC - eto toje neobhodimoe uslovie podachi na naturalizaciu. Esli vas lishat GC, to vy ne smojete naturalizovat’sia daje esli ostal’nye uslovia budut sobliudeny.

это вопрос я “не пробивал” НО, на первый взгляд, ваша виза в паспорте первый год и является “unexpired “green card” (Form I-551, Permanent Resident Card)”

Вроде вы даавно в США - скорее всего разбираетесь поболее меня в теме. Расскажите человеку что и как в его ситуации, а про условия получения гражданства и наличии ГК - понятно, важно не потерять статус ГК-холдера, что, насколько я понимаю, НЕВОЗМОЖНО, если не превысить лимит “отсутствия” 182+дня (полгода) ПОДРЯД…

S pervogo raza voobsce kraine redko lishaiut GC. Esli vy eto budete delat’ mnogo, skoree vsego lishat. Odnako, vy mojete oformit’ reentry permit.

A zachem vam nadolgo ehat’?
Daje esli vas ne lishat GC, skoree vsego otsutstvie svyshe 6 mesiacev podriad prervet staj na continuous presence, i eto ochen’ real’naia perspektiva.

detali zavisit ot togo, chto vy budete delat’ za granicei, a takje ot togo, gde jivet vasha sem’ia vo vremia vashego otsutstvia.

так понимаю, что его можно потерять и другими способами, например подача на определённые виды бенефитов.

ситуации разные бывают, да и не все же “компьютерщики” со знанием языка, чтобы сразу без проблем адаптироваться.
Может понадобится время на решение проблем на Родине, на изыскивание бабосов и мало ли на что ещё.

:)) я так понял, что по этому вопросу только платные консультации
семья итд тут не особо важно, хотя и учитывается как статус, в том числе и для налогообложения, насколько я понял, если не правильно - поправьте…

важно подтверждение статуса резидента путем связи с США как государством (налоги резидента, адрес резидента, права резидента, счета в банке, наличие занятости итд) и отсутствие других квалифицирующих для лишения ГК признаков, причем для каждого члена семьи ГК-холдера ОДИНАКОВЫЕ условия, если он совершеннолетний, конечно семейный статус учитывается, но не проживание семьи в США, а “ваш” выезд и отсутствие, можно и всем “оптом” отсутствовать :slight_smile:

мы рассматривает только “въездной” способ :slight_smile: другие пути, понятное дело есть

Вот вам ссылки, консультация закончена, плату перечислите на счет форума.