Выиграл DV 2018 но нарушил кучу правил по J1. Чего ждать?

Здравствуйте,

Я гражданин Украины и я выиграл лотерею DV-2018. Стал изучать дальнейшие шаги и возникло сразу куча вопросов и проблем. Давайте по порядку.
Дело в том, что я уже был в штатах по визе J1 (Issue date: 20 октября 2005 года, Expiration date: 14 сентября 2006 года) По факту въехал в штаты 28 октября 2005 года и выехал из штатов сам без депортации 8-го ноября 2006 года. То есть по факту, если по датам в визе, то я просрочил срок своего пребывания в штатах на 1 месяц и 24 дня. Но это еще не все. По программе Work & Travel я должен был работать на молочной ферме. Приехал на ферму, начал работать на ферме и сразу же, параллельно, в свое свободное время, начал делать документы. Довольно быстро я уже имел на руках ID Card, потом сделал Social Security Number, потом Driver License на вождение легковых автомобилей. С самого начала Я планировал обосноваться в штатах всерьез и надолго. Условия на ферме были ужасные, да и с зарплатой меня обманули сильно, так что я начал выяснять отношения с работодателем. Естественно ему это не понравилось и спустя несколько месяцев он сказал, что больше не хочет иметь со мной дела и отвезет меня в аэропорт чтобы отправить назад в Украину. Естественно Я этого момента дожидаться не стал и сбежал в Чикаго к своим знакомым украинцам которых я за это время уже заимел. В Чикаго Я устроился работать на стройку (я так себе понимаю нелегально). Естественно работа была далеко не предел моих мечтаний, а я слышал, как хорошо зарабатывают водители фур и поэтому очень скоро я пошел учиться в АвтоШколу и в скорости получил Commercial Driver License. Сразу же после этого нашел работу водителем фуры ( я так себе понимаю тоже не легально). Начал возить товары по стране. Возил возили в один несчастливый день я одну из фур, которые водил, разбил. Приехала куча копов, длительные разборки, которые удивительным образом закончились для меня без последствий. Один из копом мне сказал, что мне повезло водительские документы у меня заполнены верно и если бы это было не так то они забрали бы меня в тюрьму. А так я могу гулять. Отдали мне все документы, и я дальше преспокойно продолжил водить фуры. Разбитая кстати фура была застрахована так что мне это стоило всего лишь 2000 долларов там каких-то издержек от компании, на которую я работал. Есть еще один косяк. Я оформил кредитку, снял с нее 400 долларов и разочаровавшись на тот момент в Америке уехал в Украину кредит не погасив. Уехал сам без депортации. При выезде со штатов вообще проблем не было. В аэропорту женщина-офицер безразлично бросила мельком взгляд на мою визу, быстро отдала мне и Я улетел. С тех пор, прошло, приблизительно, 10 с половиной лет.

Меня интересуют ответы на следующие вопросы от людей знающих:

1) Как проверить в Sevis,  когда аннулировали мою визу и аннулировали ли ее вообще(DS 2019 у меня на руках нет)?

2) Как узнать, знают ли в иммиграционной службе о том, что я работал нелегально на стройке и о том, что у меня есть права CDL и о том, что я работал на фуре и о том, что я ее разбил? Если знают, то чем это чревато?

3) Нужно ли указывать в форме DS-260 оба адреса проживания в штатах (адрес фермы и адрес  по которому я проживал, после того как я сбежал с фермы)? И каковы последствия если я это укажу?

4) Нужно ли указывать  в форме DS-260  в разделе работ кроме моей легальной работы в штатах на ферме и нелегальные мои работы на стройке и водителем фур? И что будет если я укажу? И что будет если я не укажу?

5) Знают ли в иммиграционой службе что я взял кредитку снял с нее 400  баксов и не вернул? Как это повлияет на собеседование если они знают?

6) Как узнать сколько процентов натекло за эти 10 с половиной лет (сколько я должен банку) (Social Security Number утерян)?

7) Нужно ли  и если нужно, то где указывать в форме DS-260 что я получил кредитку снял с нее 400 баксов  и не вернул? Если не укажу, то чем чревато?

1) Реально ли вообще со всеми этими косяками пройти собеседование и получить грин карту?

Чего так себя вел? Молодой был, дурной, жил одним днем. Удивительно, что больше то я нигде и не косячил, ни в других странах ни дома.

Буду благодарен за все отклики и ответы.

С Уважением,
Алекс

я взял кредитку снял с нее 400 баксов и не вернул?
это называется украл.

В аэропорту женщина-офицер безразлично бросила мельком взгляд на мою визу,
при выезде нет иммиграционного контроля и офицеров.

А сейчас поумнели?

банк ваш долг уже списал а вот визу вам скорее всего не дадут

Вам остается только рассказать все как было и возможно консул вас простит. Но я бы сильно не надеялась. В любом случае идите на интервью, и даже если вам откажут, то совесть ваша будет чиста.

На самом деле, ничего такого страшного вам не грозит. Иммиграционных нарушений у вас два - нелегальная работа и нелегальное пребывание. Нелегальная работа на получение иммиграционных виз вообще не влияет, а нелегальное пребывание назначает вам бан в три или десять лет, в зависимости от того, больше года вы нелегально пробыли в Америке или нет. Даже если вы пробыли больше года, десять лет уже прошли, и бан истек.
Что касается неоплаченного долга на кредитке и аварии то это вообще никого не интересует.

а что можно по форк энд тревел тракером быть?
история конечно зачет,такие люди нужны америке:facepalm:

Там в Чикаго есть для таких украинцев очень хорошо протоптанная тропа. Так что автор точно не сам додумался до такого. Другое дело- надо было искать на ком жениться.

как мало я знаю о чикаго=0

Неправда. Одно из условий дв лотереи - отсутствие нелегальной работы.

Мне кажется, сейчас никто не сможет предугадать, что будет в голове консула на собеседовании. Я бы полюбому пошёл на интервью. Хотя бы ради того, чтоб потом не казнить себя “почему не рискнул”.
Я бы рискнул. Без вариантов.

Вы считаете консульские офицеры мало сказок слушают?
У них уже эти “легенды” по группам разбиты и на инструктожах и прочей подготовке разобраны.

На месте автора темы (не дай Бог), я бы попробовал, но начал бы с консультации у иммиграционного лоера.

К счастью, “была”, AFAIK. Сейчас все права, в т.ч. CDL любого класса, идут через Спрингфилд – вроде прикрыли дыру.

Это откуда следует? Не затруднит привести более подробную информацию?

Добрый день! А если я по J1 визе не работала, а просто гостила у родственников, хотя в SEVIS отметилась что работаю, причем в другом штате, куда был оформлен job offer (попросила знакомых меня отметить) это скажется как-то на получении иммиграционной визы?

если спонсор не доложил о ваших нарушениях в USCIS, то статуса вас не лишили.

а это можно как-то проверить?
в принципе после J1 две туристические визы выдавали мне без проблем
и еще, по этому поводу на собеседовании что говорить, если спросят?

Здравствуйте,

Я гражданин Украины и я выиграл лотерею DV-2018. Заполняю DS-260 и встретив вопрос Have you ever been unlawfully present, overstayed the amount of time granted by an immigration official or otherwise violated the terms of a U.S. visa? не знаю как корректно ответить.

Дело в том, что я уже был в штатах по визе J1 (Данные визы в загранпаспорте: Issue date: 20 октября 2005 года, Expiration date: 14 сентября 2006 года, отметка D/S не стоит; Данные в форме DS-2019: From: 15 сентября 2005 года, To: 14 сентября 2006 года, отметка D/S стоит ). По факту въехал в штаты 28 октября 2005 года и выехал из штатов сам без депортации 8-го ноября 2006 года. То есть по факту, если по датам в визе, то я просрочил срок своего пребывания в штатах на 1 месяц и 24 дня. Но это еще не все. По программе Work & Travel я должен был работать у одного работодателя весь срок. Я сменил его без предупреждения в конце февраля 2005 года.

Вопросы вот какие меня терзают:

  1. Как мне узнать сколько я нелегально пребывал в штатах: 21 день всего(если считать по отметкам в визе плюс месяц на путешествия) или же больше полугода и меньше года (если считать от момента когда я оставил своего работодателя).

  2. Есть ли какие-то ресурсы на которых я могу проверить статус своей визы? Буду благодарен за ссылки.

  3. Как мне ответить на вопрос: Have you ever been unlawfully present, overstayed the amount of time granted by an immigration official or otherwise violated the terms of a U.S. visa?

  4. И что мне написать в пояснении к вопросу которое появляется когда я нажимаю Yes?

Заранее благодарен за все ответы.
С Уважением,
Alex

Дело в том, что я уже был в штатах по визе J1 (Данные визы в загранпаспорте: Issue date: 20 октября 2005 года, Expiration date: 14 сентября 2006 года, отметка D/S не стоит; Данные в форме DS-2019: From: 15 сентября 2005 года, To: 14 сентября 2006 года, отметка D/S стоит ). По факту въехал в штаты 28 октября 2005 года и выехал из штатов сам без депортации 8-го ноября 2006 года. То есть по факту, если по датам в визе, то я просрочил срок своего пребывания в штатах на 1 месяц и 24 дня. Но это еще не все. По программе Work & Travel я должен был работать у одного работодателя весь срок. Я сменил его без предупреждения в конце февраля 2005 года.
программ Work and Travel на год не бывает. Они бывают только на лето - примерно с мая по октябрь. И в октябре их не выдают. Выдают (ходят за ними) примерно в апреле-мае.

Да Lucy Вы правы. Только что посмотрел. Программа называется. WFE (Worldwide Farmers Exchange) наверное по этому и на год дали J1 а не пол года.

  1. Кстати на визе стоит отметка: Bearer is not subject to 212(Е) Two year rule does not apply(Ukraine). Что это значит? Это облегчает как-то мою ситуацию?

С Уважением,
Alex