выигрыш и купленный диплом 2

Всем привет!
“You have been randomly selected for further processing in the Diversity Immigrant Visa Program for the fiscal year 2021” Не передать словами то, что я почувстовал увидев на экране эту заветную фразу играя в DV 7й или 8й год подряд. Минут 5 находился в состоянии приятного шока, пока не вспомнил, какие данные указал в графе “Образование”. :facepalm: Выполнив поиск по темам нашел подобную - выигрыш и купленный диплом ВО - Участие в бесплатной визовой Green Card Лотерее дл - Форум "Говорим про Америку" Ситуация у меня такая же нелепая, как и у OP. Как-то у меня возникла необходимость пресловутой “корочки” для работы, для которой реалистично не требуется ВО (sales). Выбрал самую “безобидную” специальность, если так можно выразиться - Менеджмент. Настоящее образование - среднее профессиональное (Vocational College) в IT. Сейчас также работаю в IT. Продажи были временным увлечением)
Если быть честным, даже не рассчитывал на то, что могу быть выбранным в DV лотерее, так как играю довольно долго и не верил, что есть реальный шанс. Лотерея стала чем-то вроде хобби которым увлекаешься всего 2 дня в год - в день подачи заявки и в день проверки результатов. Так вот, в графе об образовании я указал нечестный диплом даже не думаю об этом, не было умысла обмануть кого-то, просто привык уже к этой бумажке) Не могу объяснить свой поступок. Знаю, что очень сглупил.
Вопрос, какие данные подавать в форме DS-260? Стоит ли как OP указать реальный диплом колледжа сославшись на то, что неверно оценил уровень образования или продолжить с тем, что указал в заявке на свой страх и риск? Понимаю, что проверить реальность диплома не составит труда для консульства. Не знаю, чем закончилась история OP, но также не уверен, что зная, что все обернулось выдачей виз, можно быть уверенным, что эта история релевантна через 12 лет.
Жить в США - мечта с детства, знаю, чем буду заниматься там, есть планы продолжить небольшой бизнес который в России пришлось закрыть из-за пандемии. Также есть друзья американцы готовые помочь при переезде. Очень досадно, что допустил такую оплошность при подаче заявки. Поделитесь, пожалуйста, мыслями по поводу моей ситуации.

У консульства любой страны нет возможности проверить диплом в России. Выдать им официальный ответ ВУЗ или колледж РФ может только в нарушение закона.
А дальше - сам решай.

1 лайк

Никто не знает как именно проверяет консульство дипломы на подлинность, но судя по тому, что админпроверки существуют, то скорее всего их все таки проверяют. Поэтому очень не рекомендую вам вообще показывать этот диплом. Уровень вашего образования позволяет вам учавствовать в лотерее. Если бы ваш выигрыш произошел 6-8 лет назад, то я бы с 100% уверенностью сказала вам, что беспокоится не стоит и неправильно указанное образование особой роли не играет(главное чтобы аттестат был). Но какие требования у консулов сейчас - я не знаю. Не слежу. Поэтому советую вам поискать истории отказов при указании высшего образования( а на самом деле средне-специальное). Но в любом случае указывать липовый диплом я вам не советую. Рискуете заработать бан на всю жизнь.

1 лайк

Я не знаю как в России, но в Украине есть сайт, где любой диплом можно проверить, зная фамилию и серию диплома. Этот сайт создали , якобы для проверки и чистоты всех служащих. Нельзя проверить только совдеповские дипломы. Их нет в базе

1 лайк

У консульства США есть возможность проверить диплом в России. Целый отдел занимается проверкой подаваемых документов (дипломы, справки и пр.). Самый простой способ-позвонить по телефону и задать вопрос. Чуть сложнее-письменный запрос по факсу.

1 лайк

Благодарю всех за развернутый ответ! Думаю, диплом проверить для консульства не составит труда при малейшем подозрении. Это можно сделать просто зайдя на сайт Рособрнадзора и вбить данные о нем, это может сделать любой человек. Принял решение, что буду отправлять только достоверные данные, рисков и нервов на интервью будет меньше, да и начинать хорошее дело со лжи нельзя. Надеюсь, все будет в порядке. Напишу апдейт после интервью. Всем еще спасибо и удачи на интервью тем, кому его тоже предстоит пройти. :slight_smile:

Всем привет! Неправильно указал образование в заявке - University degree вместо Vocational school. Выиграл в DV-2021. Подскажите, пожалуйста, есть ли истории о дисквалификации из-за некорректных данных в графе Образование в заявке? Форму буду отправлять с достоверными данными - дипломом колледжа о среднем профессиональном образовании. Спасибо!

есть ли истории о дисквалификации из-за некорректных данных в графе Образование в заявке?
есть.

У вас - не ошибка в анкете, а преднамеренный обман.

1 лайк

Пожалуйста удалите тему