Вылет в США и военкомат

Мне ето тоже интересно. У нас в Узбекистане нет загранпаспортов, поетому перед походом в любое консульство нужно получить АВИР визу. А моему пацану 1 марта 18 лет, колледже заканчивает в июле, отсрочка до осени. И как раз осенью я думаю придут документы в Ташкент на воссоединение. Так вопрос: дадут ему авировскую визу или нет без армии, и как в етом случае оформлять выезд на ПМЖ. Я не была в Узбекистане 5 лет, кто нибудь что нибудь знает, а-а?:mda:

Вообще не было!Про меня просто на просто забыли в военкомате. :slight_smile:

Никаких проблем для белорусов - нет с военкоматами. Мой сын вылетал даже без отсрочки. По прилету сразу записался в местный колледж - студент. Стал на воинский учет в Белорусском посольстве, там относятся с пониманием…и вот удже несколько раз летал в Минск и никаких проблем, получает образование за границей - ВЕЧНАЯ ОТСРОЧКА.

Всем привет! После счастливого прохождения собеседования в Москве передо мной встают все новые и новые проблемы, которые, уверен, будут решены с вашей помощью:friends:

Неделю назад меня ошарашили повесткой, за которую я (разумеется!) не расписался (сказали, что такого нет дома и положили в почтовый ящик). Теперь думаю, как жить дальше. На самом деле, есть несколько вариантов:

  1. Дотерпеть до марта и уехать не оформляя ПМЖ (и, соответственно, не посещая военкомат), скажем, через Украину или Беларусь. Что в таком случае может мне грозить, если some day придется вернуться в Россию?
  2. Оформлять ПМЖ, на свой страх и риск идти в военкомат и требовать снятия с учета (после осеннего призыва). Чем это может обернуться?

PAYX , еще раз поздравляю с выигрышем! Сам я только в этом году подал заявку на DV-2010, но уже сейчас интересует вопрос связанный с армией. Буду рад, если у тебя все получится.
Думаю тебе поможет информация которая изложена ниже.
Здесь похожая ситуация на твою:

Здесь про отказ в снятии с учета:

попробуй воспользоваться услугой адвокатов, специализирующихся на призывниках:

Жду результатов…:slight_smile:

1 лайк

Отец сходил на днях к адвокатам по вопросам призыва и снятия с воинского учета, и вот, что ему поведали.

  1. Если сын явится сейчас в ВК с просьбой сняться с учета в связи с выездом за рубеж, предъявив действующую визу, билет или еще что-нибудь, ему тут же всучат повестку или отправят не медкомиссию.
  2. Первое, что необходимо сделать - это оформить специальную доверенность для представления интересов призывника (можно сразу на несколько лиц).
  3. После вылета за границу и получения всех необходимых документов о постановке на ПМЖ (в моем случае - это грин-кард), сделать копии и переводы этих документов и отправить их на родину. Доверенное лицо идет в военкомат, захватив с собой доверенность, копии и переводы документов и оформляет снятие с учета от имени бывш. призывника.
3 лайка

Ребята, вот и у меня возник вопрос подобного рода:
Имею отсрочку от военкомата до ноября этого года. Гдето в сентябре-октябре собираюсь лететь по гринке из Минска. Собственно вопрос заключается в следующем: Как известно в Беларуси лиц, уклоняющегося от призыва на срочную военную службу относят в список невыездных, не давая тем самым покинуть страну. Буду ли я считаться уклонившимся после того как уеду и не возникнет ли у меня проблем с выездом, когда я допустим через год приеду погостить домой?

О, меян также интересует ответ на этот вопрос!

возьмите билет на автобус, приезжайте в киев, если всё получится, то так потом из киева и полетите… максимум лесом границу перейдёте…)))
офигеть, тут хоть один военком беларускй ёсть?

1 лайк

А как быть если повестка уже пришла. Отсрочки нету.
Вылетать придется из Киеве.
Документы о зачислении в аспирантуру будут ближе к сентябрю-октябрю.

Прятаться или платить деньги кому-то?

Слушай, ненаю как в белорусии но в украине бандитский капитализм ещё никто не отменял…

Да, 400-700 долларов и вопрос решен.
Но не хочеться лишних трат.

Соль и сахар белая смерть… ты в год съедашье по 50-60 кг сахара, за жизнь это грубо говоря около 4т, при цене 1$ за кг, ты выбрасываешь на вредное для здоровья 4к баксов (это пока сахар не растёт в цене), думаешь вред наносимый нашей армией не сопоставим и не стоит этих затрат?

Ходил в военкомат, там мне сказали, что как только родные получат повестку пусть известят их о том, что ты заграницей и когд апримерно вернешься. В список невыездных вносить не должны.

“Отсрочка пришла” или “отсрочку подписал”?
Это две большие разницы.
Вторая дает право объявить человека в розыск (в том числе и с проверкой выезжающих за границу)
В первому случае милиция не будет себе лишние “висяки” цеплять, отправит военкомат куда подальше.

Что Вы имеете ввиду?

У меня тоже с этим проблемы…
Зимой собираюсь в США . На тот момент мне уже будет 20 лет.
Где то 2 года военкомат мне слал повестки, я тупо на них забивал…
Потом в один прекрасный момент они про меня забыли, и перестали слать.
Собираюсь лететь из Москвы в Калифорнию.
Правила не изменились??? В аэропорте не грузят?

Если повестка пришла в почтовый ящик, это не значит, что вы ее получили. Ее мог забрать сосед, она могла вылететь со сквозняком и вы пребываете в счастливом неведении по поводу того, что вас ждут в военкомате. Соответственно, пока вы не извещены должным образом (под роспись), никаких претензий вам предъявить не могут, завести уголовное дело или выезд запретить - по стране тысячи “не извещенных”. Именно поэтому призывникам не рекомендуют открывать двери незнакомым людям - может оказаться, что это сотрудники военкомата.
Если вы не явились по подписанной повестке, то это уже основание для заведения уголовного дела по статье “уклонение от ВС”, с соответствующим объявлением в розыск.

Нужно объяснять чем вызвано непонимание вас или из цитат вполне понятно? :slight_smile:

Еще раз пересмотрел повестку.

Явиться в военкомат мне нужно 20 сентября… 2009 года.
Но:

  1. Я не могу попасть в прошлое
  2. 14 сентября я улетаю
  3. до 20 сентября у меня будут документы о зачислении и виза.

А ларчик просто открывался :slight_smile: