Выписаться из Украины удаленно?

Если вы не собственник, а просто прописаны, то собственник может вас выписать через суд.

Спасибо, дозвониться пока не получается - не берут трубку в Чикаго. На емейл еще не ответили.

Собственники живут рядом со мной и уехать на месяц-два провести суд не могут. Думаю провентилировать насчет адвоката, который вел бы процесс по доверенности. Не знаю, возьмутся ли. По закону и выписаться можно по доверенности, но фактически нельзя.

[ошибка]

Собственник дает доверенность представителю/юристу, который обращается в суд.

Я могу описать свою ситуацию,может это натолкнет на какие-то мысли.
Нас 3 собственника в квартире-мама,папа,я. Папа лет 10 назад уехал в Россию, но все платежки на него, прописка сохранилась, хотя он еще давно отказался от гражданства Украины, он остался вписанным.
Квартира в собственности не поделена на доли, поэтому надо переделать техпаспорт,чтоб доля каждого четко была указана и каждый мог свою часть дарить и продавать
Я готовлюсь к эмиграции,с желанием забрать потом и маму,так что квартирой занялись сейчас. Папа не против подарить свою часть,но приезжать сюда переоформлять боится.
Нотариус тут составил нам текст генеральной доверенности,которую он в России должен будет у своего нотариуса заверить и почтой переслать нам.

У нас должны быть пункты:
-заключить и подписать договор о выделении частей на квартиру по адресу: г. …, улица… и зарегистрировать в установленном законом порядке.

  • продать принадлежащую мне на праве собственности вышеуказанную доли квартиры на условиях, которые будут определяться ею самостоятельно, исходя из разумной целесообразности, а также представлять мои интересы во взаимоотношениях со всеми без исключения учреждениями и органами, в том числе в органах государственной регистрации прав, в органах нотариата, по вопросам, связанными с заключением и надлежащим оформлением предварительного договора и договора купли-продажи доли вышеуказанной квартиры;
  • быть моим представителем во всех коммунальных предприятиях и организациях по всем вопросам, связанных со сбором всех справок о задолженности и погашения долгов по коммунальным услугам по вышеуказанной квартире;
  • быть моим представителем в соответствующих жилищно-эксплуатационных организациях, в том числе в органах местного самоуправления, в соответствующей миграционной службе, в органах военного ведомства, по вопросам, связанных со снятием меня с регистрационного учета по адресу: г…, улица…;

Доверенность оформляется на меня,поэтому я от его лица смогу сделать новый техпаспорт, выписать его, переписать платежки на маму, дарю себе его часть(т.к. гражданин России,а у нас 1-я линия родства,то это без доп.налогов), а потом продаю мою и его часть маме за символическую плату.
Пока у нас стадия ожидания письма,но нотариус говорит, что все будет по такой схеме хорошо.

Если вам такой способ тоже может подойти,то можете написать мне в лс через несколько месяцев-расскажу, чем закончилось и были ли какие-то проблемы при выписке без присутствия выписуемого.

У меня следующая ситуация: в квартире 2 собственника - я и брат. У каждого по 1/2 квартиры и оба прописаны в этой квартире. Квартира готовиться к продаже, поэтому должны выписаться оба собственника. Брат находится уже несколько лет в России и приехать не получается. Звонила в паспортный стол (ЦНАП для некоторых городов) и консультировалась с нотариусами - можно выписать по доверенности, но только с наличием украинского паспорта. Как я поняла, женщинам выписаться по доверенности не проблема, а вот если выписывается мужчина, то нужно ещё обращаться в военкомат. Только со справкой из военкомата о снятии с учёта можно прийти в паспортный стол и доверенностью и украинским паспортом выписуемого - тогда выпишут.
Итого для выписки мужчины без его присутствия необходимы следующие документы:

  1. Военный билет/приписное для подачи в военкомат
  2. Справка из военкомата о снятии с учета для паспортного стола
  3. Оригинал украинского паспорта
  4. Доверенность на снятие с регистрационного и воинского учёта

По поводу снятия с воинского учёта пока не знаю как всё пройдёт, так как, возможно, тут доверенность не будет играть роль так, как со снятием с регистрационного учёта в паспортном столе. Пока всё в процессе. Напишите, пожалуйста, если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, и знает другие пути. Заранее благодарю.

я выписала сестру (она гражданка сша 9 лет как) по доверенности с апостилем и ее укр паспортом - без проблем
собственники квартиры она и я
по этой же доверенности и продажа квартиры