Выучиться на программиста и уехать после 35? Какие шансы?

Учится никогда не поздно. Сам выучился на java программиста в почти 60 лет. До этого работал в маркетинге. Сейчас пытаюсь английский выучить, тоже неплохо идет. Самое страшно для меня это понимание на слух, говорить уже научился понемногу. Интересно как в сша относятся к пожилым программистам - у нас в россии легко оказалось найти работу.

с чего начинали учиться на джава-программиста? какие книги читали?

2 лайка

«Философия Java» Брюс Эккель и побольше программировать.

Не скажу точно про программистов, но мне показалось что в США на возраст не смотрят так как в бывшем союзе. Смотрят насколько ты адекватен (можешь ли уживаться с коллективом) и как справляешься с поставленными задачами. А, ну з/п какую просишь, ну то есть стОишь ли ты тех денег которые за себя просишь. Знакомая в свои 78 лет три раза в неделю подрабатывает бухгалтером у одного врача. Есть и другие примеры когда люди даже в пенсионном возрасте (а он тут 67 лет) нормально трудоустраиваются.

Очень интересная и полезная тема!

Я тоже учусь на программиста. И я вот хочу спросить: А почему все форумчане в этой теме пишут о том, что надо учить какой-либо один специафический язык. Вот у нас например в обучение в обязательном порядке входят:

На 1-ом курсе:

Программирование на языке C++ (30 Европейских кредитов, то есть полгода);
Программирование на языке C# и АSP.NET;

На 2-ом курсе:
Программирование на языке Java (30 Европейских кредитов, то есть полгода);
Программирование на языке JavaScript (включая JQuery и AJAX);
Программирование на языке PHP.

На 3-ем курсе:
Углублённое изучение языков C++ и Java а также написание дипломной работы.

Затем есть ещё уровень на звание Master (это ещё два дополнительных года учёбы).

1 лайк

Кто так говорит? Конечно надо развиваться во всех областях. Но не путайте образование, цель которого дать вам всестороннюю теорию и самообразование, цель которого поскорее сменить работу и начать зарабатывать на жизнь.

А, ну да, это разумеется так. Однако по-моему опыту, работодатели охотно принимают на работу людей именно с образованием в котором есть определённая структура, то есть все учебные предметы изучаются в определённом порядке, в определённой последовательности. Очень приятно прочитать, что Иван изучил язык Java на вечерних интенсивных курсах и нашёл работу по специальности, это отлично и замечательно! Но вот тут, в Скандинавии, работодатели очень большое внимание уделяют именно наличию формального образования и чтобы в этом образовании была определённая структура, последовательность и глубина изучаемового предмета. Без этого никуда! Даже на должность младшего программиста не примут, даже и на собеседование не пригласят, а отправят CV прямиком в мусорную корзину.

1 лайк

И останутся, как дураки, без подарка :slight_smile:

Я к тому, что очень много талантливых программистов-самоучек.

3 лайка

Нет, просто конкуренция на каждое рабочее место здесь очень велика. А теперь ещё тут открыли границы и сюда на работу приезжают программисты не только из стран ЕС, но и из Индии (тут очень много программистов из Индии). Во поэтому работодатели и привередливые. Я конечно понимаю, что Америка - это страна неограниченных возможностей, но было совершенно новым открыть для себя, что в Америке можно вот просто так выучить Java или C++ на вечерних курсах или самоучкой и найти работу по специальности. Тут подобных возможностей нет. И это стало для меня настоящей новостью!

Я, конечно, еще не в Америке, но это совершенно не так

По моим наблюдениям так почти везде. Программистов сейчас меньше, чем вакансий. Конкуренция как-раз наблюдается среди работодателей. Хотя возможно ваша страна исключение. Но общая картина мне видится такой.

Ps знаю большое количество успешных и уважаемых программистов-самоучек. Также как и бездарных выпускников вузов.

Подача материала с каким-то мультиком (который не смотрел, т.к. он не интересен), придуманы какие-то дозаправки ракеты… и соответственно посмотреть что впереди нельзя.
можно этот курс прочитать где-то без “бродилки”?

на сайте javatalks.ru / JavaRush - прочитал, что этот курс платный

оттуда же:
26 фев 2014 03:09
Nordmandy

Скажу на своем опыте, я закончил полностью 18 уровней , перешел на 19 и передумал дальше учиться.
Вот мой опыт.
Я самостоятельно учу с нуля с сентября 2013 года, образование не по профилю. До этого о программировании ничего не знал.

За это время перелопатил кучу инфы в интернете, кучу курсов пересмотрел. 90% - хлам.
JavaRush один из самых лучших, но одновременно ОЧЕНЬ сырой, это я понял потом.

Плюсы:
много практических задач.
Плагин JDK.
Доступная подписка, копеечная.
Хороший отклик на форуме поддержки.
Видно что проект живой и над ним кипит работа.

Минусы:
Чем дальше в лес…тем больше думаешь не над тем “Как решить задачу?” - а над тем “Что хочет автор задачи в задании от тебя?” - Многие условия сформулированы ужасно, а как вы знаете,хорошо сформулированное задание - 50% успешного решения.
В итоге приходиться привыкать в “образу мышления” того кто писал эти задачи + разбираться что же он хотел до тебя донести.

Многие темы очень поверхностны. Поймите меня правильно, дело не в количестве предоставленного материала, а в акцентах.
В интернете можно найти почти любые темы о JavaCore, но авторы курсы иногда просто не упоминают о некоторых.

Порядок изложения тем по моему мнению - как минимум сумбурный и непоследовательный. Например Коллекции по моему мнению изучаются очень рано, а например
о “рекурсии” вообще ни слова, как и вообще работе JVM , о структурах данных…как можно понять работу LinkedList не имея понятия на каком принципе он вообще работает…и таких примеров уйма.

Одним словом - курс хороший, пожалуй один из лучших на СНГ пространстве. Но он нуждается в талантливых ПРЕПОДАВАТЕЛЯХ, которые смогли бы дефрагментировать процесс обучения с азов.

P.S - только благодаря его копеечной стоимости я купил месячную подписку, больше он пока не стоит.

//и как я понял, нужно привести друга, чтобы пройти на следующий уровень.

Наверно поэтому большинство громких стартапов, прорывов и вообще продуктов исходит не с земель Скандинавии? :slight_smile:

Не совсем так. Довольно большая часть ЯП и тулзов была создана в Дании. Python, C++, C#, PHP, RoR все из этого создали датчане :slight_smile: и это не полный список.

Но в целом да. Хотя в том же Стокгольме сейчас рынок стартапов очень живой. Spotify там и еще ряд хороших стартапов. Но насколько мне известно там никаких заморочек насчет ВО.

Да, разумеется, чтобы свою фирму открыть не надо никакого высшего образования. Если есть талант, можно и свою фирму открыть. Но только трудно это всё, стартовый капитал нужен и время на раскрутку. Многие фирмы тут закрываются также быстро, как и открываются. Да ещё и шведские изобретатели судятся с огромными предприятиями в США, которые крадут их изобретения. Вот например шведских изобретатель Hokan Lans судится с Hewlett Packard, Compaq и Асеr уже 20 лет. Только за последнее судебное дело его принудили заплатить 11 миллионов шведских крон предприятию Acer за судебные издержки. Так что очень тяжело тут быть частным предпренимателем.

Одно дело придумать инструмент, другое дело применить этот инструмент :slight_smile: Я ж не говорю, что там вообще ничего нет, я говорю, что результат зачастую там, где не по бумажкам из школы оценивают программиста :slight_smile:

Верно. Я и говорю что в Швеции IT развито и насколько я могу судить там по бумажкам не оценивают.
Оценивать программеров по бумажкам это полный бред и к счастью сейчас все больше работодателей по всему миру понимают это.

Скорее всего результат будет именно там, где есть коммерческая хватка и прыткость. Уметь “выкрасть” идею, присвоить себе чужое изобретение (несмотря на существующие патенты), воплотить его в жизнь, а потом нанять талантливых адвокатов (и это тоже возможно только при наличии неограниченных финансовых возможностей) и успешно выиграть все судебные процессы.