Выучиться на программиста и уехать после 35? Какие шансы?

послушай, ты серьёзно не понимаеш разницы(крутизны в глазах нанимателя) между дипломом из универа первой мировой десятки и какой-то хрени о которой никто не слышал?

читай внимательно вопрос, я не принижаю истинное значение крутых шведских универов, я говорю о том, что о них думает средний наниматель.

Коротко сложно ответить. Но в кратце как и любого программера. По коду. Обычно просят вместе с резюме ссылку на гитхаб или примеры кода. Или дают тестовое задание.
Я не спорю, что ВО полезно и я не против него. Я против его как единственного или основного критерия. Полно толковых программеров без ВО и полно посредственных с ВО.

Вот это очень большое заблуждение. 90% программеров не занимаются “rocket science”. Для тех 10% которые занимаются я согласен на 100% что качественное ВО нужно. Но это меньшенство. Очень классная речь на эту тему.

о сколько на открытий чудных…
приходи сюда лет через пять, когда опыта поднаберешся, раскажи что ты думаеш о своем посте :slight_smile:

Ну так давайте тогда говорить на чистоту! Средний наниматель в США слово “Эквадор” от слова “экватор” отличить не может (именно тут в Швеции этот опрос Американцев по ТВ показывали)! О неначитанности Американцев известно во всём мире! Разве это о чём-нибудь говорит? Зачем вообще равняться на посредственности?

В следующем году у меня будет практика в ABB. Буду там девелопить, тогда и расскажу.

Обычно джуны, учащиеся в универе уже на 1-2 курсе имеют работу-практику.
Потому 50 резюме набрать за день - нереально.
Я говорю конкретно про Прагу.

Вы видели топики? Процессинг языков, компьютерное видение… Естесственно сюда будут хотет выпускника вуза, ибо тут больше не программирования, а проектирования и инженерии.

Кстати, насчет Явы.

Недавно появился курс явы на Юдасити.
Юдасити всегда отличался высоким качеством курсов. Данный курс вместе с университетом Сан-Хосе разрабатывали:

2 лайка

вы пробовали отбирать по коду пятьдесят кандидатов? честно, сколько времени у вас это займет, представляете?
никто, повторяю, никто в здравом уме так делать не будет.
сначала быстро сканируете, по диагонали, все резюме, оставляете штук 15-20 где взгляд зацепился за что-нибудь, универ в том числе.
(а цеплятся взгляду в резюме студента практически незачто, кроме имени универа, и ГПА. Ничтожное кол-во студентов пишет какой-то опен сорс или имеет акк. на гитхабе.)
и эти 15-20 читаете вниматльно, оставляете половину, и с этой половиной разговариваете по телефону, после чего 4-5 приглашаете на интервью в офис, 3-х лучших посылаете на интервью в ЭЙЧАР…
угадайте сколько времени займет процесс найма 1 человека из 50-и.
а если еще никто не отменял обычную работу, которую надо делать в первую очередь?

никогда не говорил, что ВО это единственный параметер, не не единственный, но очень важный для человека без опыта.

Давайте лучше спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел…

ну ну…имхо это из серии. Берете 50 резюме и половину сразу в ведро вы же не хотите нанимать неудачников :slight_smile: Имхо ВО не значит ничего ровным счетом в большинстве случаев.

ps Я же сказал что вкратце. Более подробно много техник есть, и все описывать не хочу. Все они описаны в источниках что я приводил.

Давайте!!! На этом форуме есть раздел о кулинарии? А то у меня есть также несколько вопросов о Гордоне Рамси!

в каком нибудь мухосранске пятьдесят и за год не набереш, и шо? :slight_smile:

(не обижайся за прагу, красивый город, мне очень нравится)

ну иметь всем имхо никто не противится. :slight_smile:
попробуйте нанять несколько человек, за разумное время, может ваше имхо изменится :slight_smile:

уверен, что вы его заломаете вашими знаниями и опытом в кулинарии… но без меня плиз…

То есть в первую очередь смотрят на на то, какое заведение окончил, а потом уже на опыт? Если оканчивал советский ВУЗ и нет степени, только диплом, то тогда пролетаешь?
Получается, что бакалавр в IT уже не проходит? Честно говоря, не ожидал такие требования.
В американской конторе на которую я работаю из России, в основном бакалавры из разных стран - Индии, Китая, России и конечно из сша.
Блин, и такие требования на интершип! Что-то страшновато становится. :frowning:

Нееее, совсем наоборот. Давеча тут все, абсолютно все писали, что можно выучить Java на вечерних курсах и получить работу по программированию этой самой JAVA. А один человек даже написал что, чтобы получить работу в сфере IT достаточно знать только HTML5. Тут, в Скандинавии, например знание HTML5 даже в CV стыдно указывать, так как любой 13-летний пацан его знает, а в Америке - поди ж ты - это огромный merit!

Знать html чтобы работать программером конечно не достаточно и часто даже и не нужно. Но то что любой 13 летний пацан является спецом по фронтенду это нонсенс. Там столько всего знать и уметь надо что это даже отдельная должность часто(ну плюс js как правило.)

А у меня по нему (XHTML, HTML5) самая высокая оценка - “А”. И за JavaScript, AJAX, JQUERY, CSS, PHP, SQL, MySQL, ASP.NET и по JAVA-апплетам-сервлетам-cокетам тоже оценка “А”!!! Так мне наверное уже можно чемоданы паковать и к вам в Америку перебираться???

Боюсь представить, что там 14-летние пацаны знают :slight_smile: