Выучить 2000 слов

Скачал список двух тысяч самых употребляемых слов,
но совершенно не представляю, как же их все выучить, запомнить, записать в свой мозг …

Есть ли какие методики, для беззубрёжного запоминания ?

Какой у Вас уровень языка и на каком уровне грамматика?

Моя методика (если грамматику знаете, словарный запас уже хорош и нужно время от времени выучить новое слово).
Нужно запомнить его спелинг, проговорить его, потом придумать несколько предложений с ним и их повторить. Дальше начать максимально часто использовать это слово в разговорах, чтобы закрепилось.

Если есть много слов, то тогда лучше работать с текстами: прочитать текст с этими словами, незнакомые слова выучить, поделать грамматические упражнения, потом выучить и пересказать текст. Дальше использовать слова с разговорной речи.

Если же уровень начальный, то просто так сесть и выучить 2000 слов - толку не будет, забудете их быстро. При начальном уровне я бы советовала учиться по учебниках с разработаным комплексом упражнений.

Ну две тысячи самых употребляемых это не сложно. Быстро выучатся, главное находить примеры на них хорошие.
Я видела у подруги карточки, хочу себе такие заказать, но там уже слова посложнее. Но уж очень понравились. Вот http://www.amazon.com/Picture-These-Words-Flash-Cards/dp/0764162667/ref=sr_1_2?ie=UTF8&qid=1329625636&sr=8-2. Но там слова уже посложнее.

Есть такие книги, не помню, как они правильно называются, там одна страница на английском, другая на русском, или сразу же в английском тексте включен перевод и транскрипция сложнх слов. Очень рекомендую. Если с чтением нет проблем, можете попробовать. Подспудно запинается написание слов, я читаю их вслух, что бы и на слух ложилось сразу. Сходила, посмотрела: Метод чтения Ильи Франка. Есть его сайт, погуглите. Успехов в изучении. И не сомневайтесь в себе, вы сможете! У меня знакомый начал учить инглиш в 50 лет, а абсолютном убеждении, что у него технический склад ума и язык он не выучит никакой и никогда. За два года выучил английский так, что вел технические конференции, встречал делегации, шутил и понимал шутки. Он получает огромное удовольствие от этого процесса. Никогда не сомневайтесь в своих силах. Это худшее, что может случится с человеком.

4 лайка

При поиске в google “sat words game free” - первыми выскакивают ссылки на ресурс sheppardsoftware. Там очень удачная подборка игр и упражнений на словарный запас. Но для таких занятий нужно сидеть у компьютера, а бумажные карточки можно в любой момент перелистать, почитать, развесить по квартире, наконец. Кстати, там есть возможность распечатать слова с дефинициями на английском языке, тоже очень удобно.

Из своего опыта:

  • карточки (с одной стороны английское слово, с другой русское). Можно самому на принтере сделать.
  • учить слова не отдельно, а парами, словосочетаниями: не boy, а good boy. Намного лучше запоминается.

И маловато будет 2000 слов. Стремись к большему. Вот хороший словарь:

3 лайка

Нет смысла учить сразу такое количество слов.Особенно если с английским трудно и не знаешь как быстро сказать\понять хотя бы элементарное предложение.

Автор так и не написал какой у него уровень языка.

Не говоря уже о том, что такие слова как of, off, would, be и т.д. (а они, если не путаю, входят в первую сотню по частоте употребления) “зазубрить” привычным образом (английское слово - русский перевод) в принципе невозможно. Один глагол to be может быть в 7 формах (и все разные: be, was, were, been, am, are, is… ничего не забыл?), и в словаре для него приводится 39 разных вариантов перевода. Но даже если Вы выучите, что “be с причастием настоящего времени образует времена группы continuous”, употреблять этот глагол Вы все равно не научитесь.

ИМХО, базовый словарь надо не зазубривать, а учить вместе с грамматикой сразу на простых примерах вроде май нейм из Вася.

//youtu.be/ZTbRtpQY-xU

2 лайка

Круто )))

Кстати полностью с ним согласен насчет лирики и музыки.
Подобрал для себя такой способ - включаю среднетемповые композиции, слушaю и одновременно читаю текст.
Попутно заглядывая в google translate для перевода незнакомых слов.
Как результат - несколько укрепил грамматику и из каждой песни ЛЕГКО запоминается 5-6 новых слов,
о значении которых просто заблуждался. Например такие слова как: temple, stargazer, fugazy, thy, etc

Из музыки и лирики, лично мне наиболее подходит для занятий ранние альбомы Rainbow.
Удобно то, что в этих альбомах среднетемповые ритмы и четкое произношение вокалистов.
Попробовать можно на Dio - Temple of the King Lyrics | Lyrics.com

Кстати еще такой подход помогает в понимании того что слышишь.
Например мы слышим - the year of the ФАКС.
Читаем текст и обнаруживаем - the year of the fox

В общем, слушать музыку и одновременно читать тексты - действительно хорошее подспорье в изучении языка

1 лайк

Мне очень нравиться изучения слов по книге Стивена Кинга, вот тут по урокам распределено, можна неплохо пополнить свой запас слов, и запоминается хорошо, так как читаешь книгу а не отдельные слова Бесплатные уроки по английскому языку (постепенный перевод книги Стивена Кинга Bag of Bones)

2 лайка

Михаил Портнов писал о 3000 слов. Но слова обязательно учить с примерами, тогда в мозгу образуются множественные связи между словами. И повторять 2 недели, тогда слова перейдут в долговременную память. Сделали карточки для Андроида, но на Самсунге работает, а на HTC нет, найдем ошибки, тогда выложим на Анндроид маркет, конечно free, а пока там есть похожая программа Словоуч.

1 лайк

а программы с 25 кадром?как они работают, или это несерьезно?

А можно ссылку на программу -(карточки под Андроид,)которая на Самсунге работает ?спасибо.

Это развод. 25-й кадр, во-первых, изначально был простой мистификацией и во-вторых эта технология (даже если бы она работала) сама по себе может быть воплощена только в классическом кинотеатре.

Завтра поколдуем, может заработает. А сейчас убрали с маркета. Как поставлю, сразу дам ссылку.

Называется Memorizeenglishwords.

Дружище ABBYY lingvo tutor тебе в помощь. За месяца три выучишь. Забудешь скоро если использовать не будешь

1 лайк

А я аппликейшн установил на айфон (gFlash+) и все слова заношу в флеш-карты, которые в трейне перелистываю :slight_smile: