В Америку с 52-мя долларами. Адаптация авантюриста.

Disclosure:

Мой случай уникален. Не рекомендую идти моим путём. Мне просто несколько раз крупно повезло. Оглядываясь назад, мне страшно, что я на такое в своё время решился.

В далёком 1990-м году, когда из-за надвигающегося развала советской системы нам, выпускникам престижного полузакрытого факультета, не светила ранее обещанная карьера военного переводчика в далёких странах, когда мне надоело стоять в магазинных очередях за каждой мелочью, меня посетила мысль куда-нибудь свалить. Мне прислали приглашения в Югославию под Белград и в Сан-Франциско. Выбрал второе. В гости.

В посольстве США в Москве, видя растроенных после отказа людей, у меня внутри всё тряслось от страха. По моему мнению, я был невыездным вообще - холостой, только что закончил ВУЗ, хороший английский… Сумрачная консульша не захотела говорить со мной на ее языке, спросила меня по-русски, что меня держит в СССР, после моего ответа о хорошей работе она мне сказала придти на следующий день для получения визы.

Тогда разрешали менять на доллары только 2000 рублей. Это составило 359 долларов. 307 пришлось отдать за билет на самолет до Нью-Йорка, только за рубли билетов не было.

Летел через Ирландию. Аэрофлот организовал бесплатную гостиницу. Вечером прогулка по Limerick. В магазине на полу ковровое покрытие (carpet). Ищу, где разуваться… Потом смотрю - никто не разувается. Я же за границей раньше не был, не знал ничего

В аэропорту Шеннон есть пункт допуска в США, въездную визу ставили там. Все прошли, а меня просили подождать. Уже самолету пора улетать. Думаю, не пустят в Америку - останусь в Ирландии. Пустили.

В НЙ я приехал с 52-мя долларами. Единственный знакомый человек жил в СФ. Первую ночь провел в аэропорту Кеннеди. Пришлось разговаривать со справочной службой аэропорта по-французски, так как мой британский английский в тот день ввёл меня в ступор - не ожидал такой большой разницы с американским вариантом.

Наутро нашел людей с одинаковым увлечением, приехал к ним в Манхеттен, они купили билет на автобус Greyhound до СФ. Три дня пути через всю Америку. Выехали вечером. Едем вдоль речки. Захоьелось узнать, та ли самая. Спрашиваю у рядом сидящего парня: “Do you know, is this East River?” - “Ребята, можно по-русски. Да, это Ист-Ривер”. Где только руских нет…

По приезду в СФ меня встретили. Дали крышу на неделю. Стали говорить, что мне нужно уйти. Опять нашел людей по бывшему в то время интересу, дали крышу на подольше. Я спросил, как зацепиться в Америке. Чел работал помощником адвоката, сказал подать на убежище. Мои диссидентские взгляды на тот момент прокатили для подачи доков. В тот же день дали разрешение на работу, тогда было так.

Гулял в районе Sunset недалеко от океана. Сказочные двухэтажные домики с аккуратными газончиками. Декабрь - и теплынь. “Если есть рай, то он - в Сан-Франциско”, - подумалось мне.

Работы в СФ было мало-мало. Это сейчас многим кажется, что плохо сегодня и именно в том месте, где они живут; но в те дни даже на минималку были десятки заявлений, и это в Сан-Франциско. Ходил по французским школам, пытался устроиться туда. Со мной мило разговаривали, ахали и охали, но толку не было никакого. Еле нашёл место по уборке квартир и домов за 5.50 в час. Работали мы с напарником хорошо, но заказов было мало.

Ищу другую работу. Увидел обьяву о месте в International House Of Pancakes. Думаю, щас меня там с руками оторвут с моими языками. Кто бы знал, что такое помпезное название - у обычного ресторанчика… Сдался им мой французский… Не взяли. Сейчас понимаю - way overqualified был.

Крыша была, а денег - иногда один доллар на день и банан. Голодуха.

Связь с СССР - только через телефониста. Три доллара в минуту. Мама спрашивает: “Там в магазине носки есть?” Есть, мама, есть. Я понимаю, тогда и это было в Союзе дефицитом.

Продолжение следует.

113 лайков

странное начало.

1 лайк

Commissar, а какова была сила доллара в то время в сравнении с днем сегодняшним? Ну. например, сколько стоил тогда фунт обычного недорогого мяса?

Что за увлечение, если не секрет?

Я и сейчас бы не смог ответить на ваш вопрос.
Какого мяса - pork, beef, chicken, turkey?
Что такое “обычное мясо”?
Недорого, это сколько?

Интересное начало:yes2: Ждем продолжения…

Помню только что обещали когда бензин станет больше 99 центов за галлон, то будет революция. Квартиры 3 комнатные было для нас дорого -$110к, дома от 200к. Эх… Знать бы-прикупил.

1 лайк

помню, что в 95-96 годах бензин был $0.96/г

1 лайк

Только настоящая адаптация, только хардкор… Можно отложить на сегодня все дела и писать продолжение :slight_smile:

Цены на мясо не помню, ибо покупал мало. Бензин был около доллара, 1.29 на Шелле возле парка Золотые Ворота казался дорогим. Ещё помню, что почтовая марка стоила 25 центов.

8 лайков

Эсперанто.

10 лайков

На новой работе посудомоя за пять долларов в час кушать давали только курицу, которую я не ем. Попросил рыбу, дали понять, что только один раз; думал, жмоты; потом узнал, что рыба здесь дороже мяса, а в Союзе было наоборот. Потом хозяин стал слегка обсчитывать. Надоело. Ушёл. Американец удивился, что я бросил работу, не найдя новой. Но на следующий день мне позвонили с заправки и взяли туда. Потом сказали, что было 200+ заявок на это место (заправлять машины на 5 в час !!!), хозяин решил дать шанс новому иммигранту ))) мне, то есть. Я сроду с машинами не имел дела до этого и как-то раз залил не ту жидкость не туда. Мне погрозили пальчиком.

Надоело в СФ. Уехал на север к Санта-Розе, там работу продавцом систем для очистки воды нашел. Язык к тому моменту восстановился. Я ведь не зря его 16 лет до этого учил. Тогда и началась карьера продавца. Машины еще не было. Для меня разработали систему подвоза. Находился я тогда по Санта-Розе и окрестностям на всю жизнь. Классные, кстати, места, особенно Хилдсбург.

Откопал там русских, зашел в православную церковь. Старые эмигранты оказались милейшими людьми, сохранившими чистый русский язык и хлебосольство (вооот, не надо ля-ля про невозможность хорошего русского языка у невыросших в России детей). В июле одна женщина подкинула мне пятьсот долларов на покупку машины и сказала никогда ей об этом не напоминать.

На день рождения купил тачку за тыщу шестьсот в кредит. Десять лет ей было. Ездить не умел. Чел, с которым я приехал, вывез меня на окраину, посадил меня за руль и сказал ехать. Скорость - 50 миль в час, вокруг машины. Страшшшно былооооо… На следующий день поехал сам. На третий день - на фривей. Красота-то какая!!! Свобода! У меня своя машина!!!

76 лайков

Ждем продолжения и спасибо вам, за такую интереснейшую и не забываемую адаптацию.

На окраине Хилдсбурга протекает Русская речка. Купались вволю. Природа абалденная. Работы - фигвам. Назад в Сан-Франциско. Недалеко от аэропорта продолжаю продажные дела, уже по телефону. В офисе же и живу. Машина начинает сыпаться.

Августовским утром вижу газету, на первой странице которой “Gorbachev out”. Путч. Ну теперь мне убежище дадут, думаю. Еле дозвонился родителям. Жуть.

Стал ездить в аэропорт и смотреть на прилетающих Аэрофлотом из Хабаровска людей. Немного завидно - они только что были там…

С компанией двинули в Диснейленд. В очереди слышим русскую речь. Познакомились. Спрашиваем, откуда они. Из Москвы, спесиво сообщили нам и спросили, откуда мы. “Мы тут живем”. Их взгляд потускнел. Завидно стало, поди. А мне весело.

Пошел надоедать людям продажей подпиской газет по телефону. Дело двинулось, стал ценным работником. И тут звонок из крупной компании. Я уже и забыл о том, что подавал туда заявление на работу. Я им потребовался. В итоге через 1год и 5 месяцев после приезда в Америку по гостевой визе я стал работником одной из основных американских компаний, где и сейчас обитаю.

При интервью на работу мне обещали 20 часов в неделю. Интервьюер был голубым и приветливым. По приходу на работу начальница сообщает о тридцати часах. Никак тому мужику понравился, ибо указание было от него )))))))) на второй месяц дали полную неделю.

В глазах русской церкви СФ и среди знакомых я резко поднялся.“Вы знаете, где он теперь работает? Это ж, это ж в самом …” Ха-ха, за семь писят в час… Но приятно. Работа в латиноамериканском районе, развиваю свои элементарные знания испанского.

В СФ пришел корабль из Владивостока. Мы все там. Я с трепетом ступаю на борт. Родненькие, славные ребята, всё так знакомо, а на улице - холодные небоскребы и город, где я никому не нужен. Хочу уплыть домой. Сердце разрывается. Тоска. Но решившие остаться в Америке моряки меня остановили. Я их увозил с корабля в неизвестность.

Запросил своё дело в иммиграции по Freedom Of Information Act. Прочитал, что являюсь образцовым советским гражданином, поэтому дело рекомандовано на отказ. Начинаю думать о запасных вариантах. Оказалось два - Канада и ЮАР. ЮАР привлекала экзотичностью, но как-то стрёмным там было положение белых. Отложил в долгий ящик.

Приехавший за компанию со мной чел решил вернуться в Россию. Не смог прижиться, хотя быстро заговорил по-английски и был на неплохой работе. Не его.

Освободилось место для бесплатного жилья в подвале дома старой эмигрантки. Она и не знала, кто там у неё живёт. Совсем старая была. Смог накопить немного денег.

Съездил в Портланд. Хорошо. Что ли переехать? Но так не хочется терять работу. В отпуск опять поехал в Портланд, оттуда в Лас-Вегас. В Неваде совсем по-другому, пустынные горы, редкие посёлки, немало военных людей и полигонов. Ещё бы съездил. А Лас-Вегас что? Большой Рино, да и всё.

Году к 94-му стало сильно хотеться съездить в другую страну. Однако назад не пустили бы. Захотелось хоть наступить туда. В очередной отпуск доехал по пятому фривею до границы с Канадой. Там есть живописный парк. Сходил туда-сюда из одной страны в другую. Никто не возражает. Понравилось в Канаде, хоть и всего на несколько метров вглубь. Потом как знаток взял с собой других, которые с зелёными картами. Они меня спросили, надо ли им визу, когда захотят дальше. Я сдуру предложил спросить у канадских властей. Зашли к властям, и я задаю вопрос. Они округлили глаза и стали мне говорить, что я уже в Канаде. Я им отвечаю - не надо так волноваться, мы сейчас назад в Америку пойдём, я на будущее спрашиваю. Они вообще разошлись и направили к шишке. Шишка объяснил, что мы незаконно перешли границу, но что они сейчас простят, а на пути назад нам надо вот с этой бумажкой зайти к американским погранцам. Затем всё же ответили, что нет, с ГК не надо будет визу. Мы бочком-бочком назад в Америку, в машину, и с величайшим страхом уехали назад. Вторую глупость- засветиться у американской службы - я не сделал. Там бы и кончилась моя Америка.

51 лайк

читал ваш блог на одном дыхании.
крепкого здоровья вам и вашим родным!

Классная история, Александр! Пишите еще))))

Развейте или укрепите моё твердое заблуждение относительно методики преподавания иностранных языков для военных.
Правда ли, что она (методика) отличалась от преподавания в гражданских институтах. Я не про терминологию, специализацию, про основной или дополнительный язык.
Я про то, что она была построена таким образом, что в течение нескольких месяцев люди начинали говорить более интенсивнее, чем гражданские при одинаковом уровне зубрежки.

Я просто поражаюсь, в хорошем смысле. ТС тот еще авантюрист! Такое впечатление, что человек мало обдумывает свои поступки (не злитесь я не со зла). Сравниваю с собой. Я вот еще никуда не еду а уже 2 года сижу на этом форуме и штудирую тонкости американской адаптации. Как-то скучно я живу))

В те стародавние времена благословенного форума ещё не было.

2 лайка

Наш институт не был военным, там только была военная кафедра, на которой нам, в частности, преподавали военный перевод. Не знаю, есть ли в чисто военных ВУЗах методики, по которым говорят быстрее. Поскольку наши выпускники в советское время работали военными переводчиками, полагаю, что наша методика не сильно отличалась от военных ВУЗов.