В Америку с 52-мя долларами. Адаптация авантюриста.

Ну раскройте тайну плз!) В чем суть методики, а то уж и я заинтересовался… Хотя слабо верю в существование особых сверхэффективных методик…

Да все просто - не выучил за 3 месяца - РАССТРЕЛ!!!

3 лайка

Язык 6-8 часов в день 5 дней в неделю в разных аспектах, плюс домашние задания. Сейчас, видимо, добавилось какое-то общение со носителями языка, которого у нас не было, как и Интернета с огромным языковым материалом.

Мне предложили переводить на конференции Международного союза экономистов. Стоять у стендов, ловить затрудняющихся в языковом общении, а потом когда последовательный, а когда синхронный перевод. Ууу, какие люди - Леонид Абалкин, Гавриил Попов, Сергей Станкевич… Сейчас, возможно, эти имена мало что говорят, а тгда они были на слуху. Напарник-синхронист приболел, это дело свалили на меня. Я и не возражал. Точнее, внутри я прыгал от радости. Мой перевод всё равно лучше его был. В своё время для работы именно такого уровня нас готовили замечательные преподаватели Горьковского иняза. Приятно было переводить тех личностей, хотя Станкевич и сам хорошо говорил по-английски. На том мероприятии меня засыпали предложениями о сотрудничестве, но что толку, если я невыездной за пределы Америки… Тоска…

Потом переводил Билли Грэма. Напарником оказался парень с корявым русским, опять мне бОльшую часть столкнули. И ладушки.

В один из отпусков собралась компания на автопутешествие. Маршрут: Бэй Эрия - Спокен, Вашингтон - Джексонвилл, Флорида - Бэй Эрия. В Монтане на придорожной зоне отдыха нашёл надпись “Только для белых”. Белых там мноого, чёрных - чуть, и весьма приличные люди. Другая Америка, да. Приятно глазу.

В Джорджии попали под проливные дожди. Это нечто. С неба - потоп, машины съезжают на обочину трассы, потому что ехать невозможно, ждут минут 15-20, потом дождь резко кончается, и все едут дальше. Самый смак был во Флориде. ПРи выходе из машины как будто по голове стукнули - такая была влажность. Занимали очередь, кому сегодня спать возле кондиционера. Но! Океан был выше всяких похвал, в плане купания, то есть. Побережье всё равно более живописное на Западе. В Майами тоже был замечательный океан.

Прошла инфа, что можно недорого купить новый дом. Точно, не обманули. Первый взнос 6 тысяч, сумма покупки - 117 тысяч. Четыре спальни, высокие потолки, гараж на две машины. И один я. Через полгода после покупки меня предложили работу в десяти минутах от дома. Вообще здорово. Теперь можно и родителей приглашать. Папе дали визу. Всё вовремя.

Создалась семья. Через два месяца после свадьбы дали визу маме.

В почтовом ящике - какой-то пакет с американским гербом. Кому я понадобился? Чего-чего? Меня куда-то выбрали? И до меня дошло - я выиграл ГК. Я совсем забыл о том, что подавал на лотерею. Тогда это делалось по почте, нигде ничего нельзя было проверить.

Вот оно и случилось. Интервью - за день до рождния второго малыша. Почему-то захотели, чтобы была супруга, хотя я подавал только на себя, у неё уже была ГК. Интервьюёрша показывает на живот и спрашивает: “Это ваш?” Ну какое тебе дело… “Ваше заявление одобрено”

Через десять лет после приезда в Америку я покупаю билет на самолёт в Россию. Маршрут: Сакраменто - Сиэттл - Лондон - Москва - Омск, и назад таким же макаром. Как же приятна процедура заказа и выбора маршрута, сборов, томительного ожидания; из Сиэттла летел на British Airways. Что они все с акцентом говорят, эти англичане? Да и кормить могли бы получше, а не равиоли со шпинатом ))) Самолёт зато - Боинг-747, красавец.

При взлёте вроде бы какая-то хрень оторвалась. Задержались на 50 минут. В посадке в Хитроу из-под шасси дымок. Ага, вот оно что было… Жёстко, однако. Но самое главное, что я еле успеваю на рейс в Москву. От одного рукава до другого - 20 минут. Несусь бегом. Слышу объявление на русском: “Пассажир (моё имя), если Вы хотите сегодня улететь в Москву, немедленно пройдите на посадку” Вот он я, вот он. Вон на тот автобусик? Окей. Запыхавшись, падаю на сиденье. Через минуту туда же спокойно заходит Григорий Явлинский.

39 лайков

У знакомой отец учился в Академии. Но это было очень-очень-очень давно, генералом он не стал (причину не знаю, тогда мне это было не интересно, а контакты сто лет как утеряны). Так вот она говорила, что её отец за те полтора-два года учёбы как-то уж сильно преуспел в языке. Я даже не помню какой язык у него был.

Поскольку в том возрасте мне больше было интересно, как она 2 года в Москве прожила, то про изучение языка у меня какие-то обрывочные воспоминания. Сейчас я думаю, что либо папа был прилежным слушателем, либо что-то там было особенное в методике, причем я склоняюсь к последнему. Хотя Академия - это, конечно, уровень гораздо выше военного училища.

Думаю, что в нашем инязе при усердии студента можно было бы достичь не меньших результатов, а преподы были классные!

Вспомнила, мальчик из параллельного класса учился в Ленинграде. Где - не знаю. Тоже стал, как говорили, военным переводчиком. Он арабист + французский. Думаю, что успел во времена СССР прогуляться по Африке и всему Магрибу.

Вот-вот, мы туда же собирались, а предложили только Тольятти, на ВАЗе переводить … Я уж лучше в Америку поеду )))

Шереметьево-2 встретил огромной очередью на паспортном контроле и коридором таксистов на выходе. Другая страна. Я уехал из СССР. Россия встретила неприветливо. При регистрации на рейс до Омска в Шереметьево-1 мне говорят: “У вас по багажу перегруз. Быстро смотрим на весы! С вас 200 рублей.” Ну, ты хамка - быстро смотрим на весы… “Вы кредитные карты берёте?” Девушка подняла на меня глаза, наполненные искренним удивлением. “Вы знаете, я из Америки и давно не был в России. Я не знаю ваших порядков. Я предпочитаю рассчитываться кредитной картой. Вы их берете?” Девушка взглянула на российский паспорт, где увидела, что он был выдан Сан-Францисским консульством: “Вы знаете, не берём. У вас нет двухсот рублей?” - “Есть. Вот вам эти двести.” - “Вам теперь нужно пройти к такому-то выходу на посадку. Желаем вам приятного полёта.” Так бы и давно, а то “быстро смотрим на весы”.

Самолёт подлетает к моему родному городу. Никогда в жизни у меня не было такого волнения, даже перед визой в Америку. Где бы я ни был, меня всегда тянет в Омск. Его сейчас называют депрессивным местом, но там я родился и жил первые семнадцать лет, там мои родители и друзья, там я знал каждый уголок этого большого города.

На дороге не видно разметки. Спрашиваю брата, сколько здесь полос. Ответ - сколько влезет. Мне расхотелось ездить там за рулём. За десять лет город сильно изменился. Как будто из дымки видны знакомые очертания зданий, улиц, площадей. Вроде бы тот же город, но какой-то слегка чужой.

Я не знаю, как и что спросить, какие порядки и правила, со мной всегда сопровождающий. На базаре атаковали агрессивные продавцы мяса, которым хотелось, чтобы я у них купил. Я чувствую себя иностранцем в своём гнезде. Да ладно, говорят мне. А что ладно-то, другая, другая жизнь, и страна другая.

Как-то мама сказала: ты далеко уехал и оказался в другой стране. Мы никуда не уезжали, но страна всё равно другая, и нашего мнения никто не спрашивал.

На удивление собралась половина нашего класса. Девчонок больше всего интересовали свадебные фотографии )))

Ходили по другим друзьям. Друг друга сначала не узнали. Со мной здороваются, восторгаются встречей, а мне неудобно, что не могу вспомнить, кто это. Как же с вами хорошо, мои замечательные друзья!

Что, интересно читать?

72 лайка

ochen’!!!

очень интересно!!! жду продолжения с нетерпением

После свадьбы поехали в Большой Каньон. При виде с первой смотровой площадки мы ахнули. Это так красиво и величественно! Восторг за восторгом. Через дорогу перебегали маленькие олешки. Пустынные дороги, никто не превышает скорость. Въехали на территорию индейской резервации. У дороги указатель об индейском супермаркете через несколько миль. Супермаркет оказался несколькими столами с их колоритной продукцией.

Обнаружили, что бензин вот-вот кончится. Еле дотянули до заправки на резервации. Да, бедно, бедно они живут. Не ожидал я. Но однако их вроде так устраивает.

Если будете в тех краях, ОБЯЗАТЕЛЬНО заедьте в долину памятников (Monument Valley). Это ж надо такому случиться, чтобы в одном месте находилось столько причудливых камнеобразований!

Вокруг - ни души. Одни красные горы.

Хочу в тот каньон. Очень. Очень хочу.

Стали подниматься цены на дома. И нас стало больше. Захотели бОльшую жилплощадь. На жильё ажиотаж, так просто не купить. Присмотрели два дома. Я выбрал возле небольшого парка. Дети вырастут, друзей позовут, им будет где порезвиться. Самое главное - новый дом находится в том районе, где есть ассоциация домовладельцев (Homeowners Association). У ассоциации есть клуб для своих. В клубе - бассейны. Теперь, спустя десять лет, я сам себя хвалю за мудрое решение брать дом именно там. Все дети плавают, как рыбы, в отличие от их родителей.

Родне из штата Вашингтон стало нравиться к нам ездить и ходить в клуб. Сказали, что гораздо дешевле, чем летать на Гавайи, а качество отдыха сравнимо, ибо солнце, воздух, вода и пальмы есть. Их лети спят и видят жить в Калифорнии. Йессс, а я вам что говорил? Что на вашем вечнозелёном севере делать в тех дождях?

В Омске неожиданно умирает брат. Жизнь разломилась на до и после. Родителям после первой поездки ко мне дважды отказывали в визе. Гражданства у меня еще нет. Срок подошел, заяву подал, на последнем этапе дело попало в долгий ящик. Пришлось подавать иск на правительство, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки. Сработало. С октября 2006-го я гражданин США. Тут же подал прошение на родителей. Они прилетели в следующем году.

На работе подходят с шумом и гиками и сообщают, что я попал в число лучших работников, которые заслужили круиз в Мексику за счёт компании. Я не откажусь. Корабль - сказка. Еды - лопнуть можно. Сервис в каюте - образцовый, вот захочешь придраться - и не к чему. Мы потом за свой счет два раза с детьми плавали, по очереди брали. Для нас такой отдых - самое то. Готовить не надо, стирать не надо, на детскую программу их отдали, они пищат от восторга, а мы хоть в кои веки от них отдыхали. Месяц февраль, а в Мексике на пляже - 33 градуса, теплый океан, вдалеке стоит наш корабль на рейде. Идиллия. Кста, русские и там нашлись. Где их только нет.

60 лайков

Обожаю ваш рассказ! Так бы и увиделась вживую послушать

Мне тож нравится, как будто кино смотрю, пишите ещё!!

Были поездки на Гавайи, в Коста-Рику. Полюбил юг с его красками. Нафига мне ваша Аляска со снегами? Ну красиво, ну блестит, и шо? Ну много моей любимой красной рыбы; но как непередаваемо прекрасен тёплый океан и природа вокруг него. Севернее Калифорнии не поеду и не поплыву.

Ах, как же у него всё здорово, скажете вы.

Не пристало мне жаловаться - живу в Америке, хорошая работа, размеренный уклад жизни, возможность иногда путешествовать. Миллионы завидуют этому баловню судьбы. Но не проходит тоска по родным местам. И резко нахлынывает скорбь о брате.

2010-й год. Зимняя олимпиада. Мы набираем полный полнос еды и с шести часов валяемся перед телевизором в каюте. Болеем за русских. Супруга на пятом месяце. Мы не знали, что нас ожидает в скором будущем.

Страшилки расскажу завтра. Мне надо спать, пока спит мой малыш. Спи, мой бедный несчастный малышонок. Как же тебе не повезло…

25 лайков

[/QUOTE]Страшилки расскажу завтра. Мне надо спать, пока спит мой малыш. Спи, мой бедный несчастный малышонок. Как же тебе не повезло…[/QUOTE]

Надеюсь это сказано в шутку, аж сердце сжалось :frowning:

Well-well-well, commissar, Вы это бросьте! Все здесь собравшиеся, за исключением некоторых, желают услышать интересный, содержательный, и как тут еще употребляют это омерзительное (имхо) прилагательное - поучительный рассказ!!! И как следствие: Happy end… А Вы тут такими словами бросаетесь - “” мой бедный несчастный малышонок. Как же тебе не повезло…""
А если серьезно, то то, о чем Вы намереваетесь написать - в прошлом! И если Вы все это готовы живописать и поделиться с нами, значит и благополучно пережито Вами. Да, и в строке адресной нет (слава Богу) продолжения: Омск - Сакраменто - Мухосранск.
В любом случае, желаю Вашей семье здоровья и счастливой жизни на американской земле:):):slight_smile:

Shahnoza, увы, не шутка.
Spejbl, пережито Вами… других вариантов у нас нет (((

Родили мы малышонка экстренным кесаревым, поэтому в больнице нас оставили на два дня вместо одного. В день выписки жена обратила внимание педиатра на то, что ребёнок синенький. Врач сказал, что ничего страшного, просто он слабый. Выписали в обед.

По приезду домой я взял детей в бассейн. Минут через час супруга звонит и говорит, что с ребёнком что-то не то и что его надо везти в больницу. “Опять паникует”- подумалось мне. Дети на удивление быстро собрались, обычно их из бассейна не вытащить.

Дома был брат жены, студент-медик. Он настоял на выезде. Катимся минут двадцать, больница неблизко. Заносим его в детском кресле в приемный покой, он прикрыт пелёнкой. “Что с вами?” - “Ребёнок тяжело дышит, вялый” - “Ему месяца два?” - “Нет, два дня. Сегодня выписали” - “Покажите.” Мы убрали пелёнку. “Oh, my gosh!” - вскрикнул медбрат и ринулся внутрь. Мы за ним. Выбегает человек десять, взрезают ремни детского кресла, срывают с него одежды, кладут на кушетку, вставляют трубки, катетеры; по громкой связи вызывают капеллана. У меня похолодело сердце. На экране монитора - прямая линия. Возле жены стоит женщина-капеллан и отвлекает её. Жена по-английски неважно понимает, да и не надо ей после кесарева… Медики говорят, что очень сильная кислотность, что не могут восстановить, ничего хорошего их разговор не предвещает. Через некоторое время подходит врач и говорит, что мозг был без кислорода сколько-то минут и что будут какие-то последствия. Сверху сообщили, что палата готова, но решают отправить его в другую, более опытную больницу. Оттуда прибыла специальная бригада для перевозки. Мы едем своим ходом в неизвестность, не зная, что и почему произошло.

22 лайка

Надеюсь это сказано в шутку, аж сердце сжалось :frowning:

К сожалению, не шутка. :frowning: Но, если не ошибаюсь, сейчас все в порядке. :superstition:

PS Ответила одновременно с автором. Сорри.

Если она (военная методика) и отличалась, то явно не в лучшую сторону. Потому как изучая язык по “6-8 часов в день, пять дней в неделю”, ну никак невозможно прилететь в аэропорт JFK и дойти до абсурда, чтобы перейти на французский, потому что ни ТС не понимал сотрудника аэропорта, ни сотрудник не понимал ТС. Сейчас ТС начнет возражать, что мол нас штудировали по британскому английскому, да и перелет был тяжелый, долгий, сказалась усталость. Все это, извините, фигня. Какой бы вариант английского ни был, если он достаточно хорош, то никогда не перейдешь на третий язык. Во-вторых, грош цена такому ВОЕННОМУ переводчику, который будет ссылаться на усталость. При таком штудировании, как описывает ТС, язык должен быть доведен до автоматизма.