В Беларуси отменён штамп для вызеда за границу.

Источник закон РБ “О подоходном налоге с физических лиц” http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19101327 и НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (ОБЩАЯ ЧАСТЬ) статья 17 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0200166#~&Article=17
Но и тут могут быть вопросы на предмет оформления паспорта на ПМЖ. Читайте статью 18 п.1 про прописку-регистрацию. Всё зависит- а ты чьих будешь? Выводу делайте сами.
Цикава, на этом же сайте нашёл “Конвенция между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки по вопросам налогообложения от 20 июня 1973 г.” и так понимаю, что наши власти её считаю действующей. http://nalog.by/cooperation/?page=6

Да уж 2008 на носу, а вы тут такое проспали :wink:

Я уж и забыл когда обсуждалось-то. Сходу может вот:
http://nalog.by/reference/otv/grajd/c35c1f377322e18f.html
или
http://www.library.by/portalus/modules/belorussianlaw/readme.php?subaction=showfull&id=1164924360&archive=&start_from=&ucat=26&

или вот старое обсуждение на минском форуме:

1 лайк

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0200166#~&Article=17
Но пункт 18 - это да. Как доказать что ты не жил в РБ?

1 лайк

в пасспорте отметка когда выехал и отметка когда приехал.

1 лайк

Ну с 1 января 2006 года граждане Беларуси находившиеся в стране меньше чем полгода налогообложению не подлежат
Сорри Димас - не все так просто, как хотелось бы. Закон только от 2006- как известно законы обратной силы неимеют, это значит, что если ты выехал ДО 2006 и где-то жил не в Беларуси и работал и нет у Беларуси с этой страной никоких договоренностей по двойному налогообложению (у нас ее реально нет - так как работники ОВИРов именно на это и ссылаются, впрочем, как нет подпимсанной Беларусью Женевской Конвенции - из-за чего многие и не только в США имеют проблемы при оформлении юридических бумаг) - то есть если ты не платил налогов до выхода этого закона, то и идешь паровозом, как должник родному государству. Это не просто умозаключение - один знакомый, кто выехал в Штаты до 2006-го года поехал как-то в Минск, и нужно было ему в паспорт штамп поставить. Окей - пришел а ему - “пройдите - к вам вопросы…” Что за… Ему говорят - почему вы не заплатили налогов? Он - так я не работал в Беларуси - жил в Штатах. Ему в ответ - значит так, от налоговой у нас инфа, что вы должны заплатить налоги, если не хотите тут приземлиться в общей камере. Он сообразил и говорит - “а с чего я платить буду - я ведть в Штатах не работал ни дня!” Ему вопрос - “А что вы там делали, как живете?” А он (молодец) достает им квиток из курсов ЕСЛ и говорит, что мол учусь я в Штатах, и как хорошему студенту за меня все проплачивает колледж. Ну так вот копию они с квитка сняли и ему штамп поставили… Но не раньше, чем налоговая дала добро! Мораль - законов так много, что иногда не знаешь на каком подорвешься.
Взять хотя бы этот вариант с “невыездными”. Не только пункт 5-цй опасен. Кстати - вариант может быть куда проще.

которым предъявлен гражданский иск в суде, — на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу;

  • итак - ваша соседка не любит вида вашей благоухающей жены. Она знает, что вы приехали погостить. Она кидает заяву в прокуратуру и местный РОВД, что вы к примеру пили в подьезде с какими-то личностями а потом подожгли ей дверь. Сумма ущерба такая-то и есть свидетельница, что это были именно вы - ее подружка бабка-бождий одуван. И что? По этому закону выходит, что если дело начато, то вы уже в “списке”! Это говорит о том, что превед - приплыл, медвед! Как там дальше неважно - разберетесь или нет - но убраться так просто с Родины не сможете в таком случае.
    Теперь возьмем этот пункт

уклоняющиеся от мероприятий по призыву на военную службу, службу в резерве, — до явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве.
Читайте внимательно -если вы к примеру в запасе, то вас тоже можно оставить в стране и сделать невыездным одной только повесткой на сборы, которой вы никогда не видели и в руках никогда не держали! То есть сейчас, с выходом этой бумаженции - то бишь Закона о невыездных стало намного проще невыпускать людей из страны. То есть это и есть приближение ктому самому Железному Занавесу, который в свое время с успехом развалили.
PS. - смотрите, как ловко можно использовать вышеприведенный пункт:

до явки на мероприятия по призыву на военную службу

Теперь поясню в чем мартышка зарыта. К мероприятию по призыву могут быть отнесены простые вызовы в военкомат для бесед, (я сам на такие ходил, когда в военное поступал, думаю и сейчас в допризывниками такие иногда проводятся - в виде профилактической работы - вроде лекций о пользе службы и уборке корнеплодов). Представьте себе молодого человека, который решил поехать на лето в Германию или там в Англию и поработать. А молодой человек где-то не смог прийти на такую беседу - экзамены там или работа. Но на основании закона теперь его можно сделать и невыездным! Супер. Теперь любого можно сделать невыездным. Если вы перешли тропинку кому-то, кто хоть как-то связан с инстанциями, поименнованными в Законе - то у вас БААльшой шонс остаться в Беларуси надолго…

сначала они должны доказать что я доход получаю, интересно как они могут это проверить будучи в Беларуси?

1 лайк

а если у меня доходов нет? не зарабатываю я денег и вообще я работаю только за бесплатно, опыта набираюсь так сказать

тогда каким поровозом и куда мы идём?
чуть выше в моем посте как раз история про это… Про конкретного челорвека, кто имел некоторые вопросы от налоговой. А если не работаешь - и не имел дохордов в США - все просто - докажи это документально, с печатями и штампами. Это, сорри, не США, это Беларусь, где закон - как дышло - куда повернешь - туда и выедет. А повернет тот, кому ты будешь доказывать, что не работал. Значит - все от него и зависит…=0

sorry я не доконца прочитал…

если я нигде не работаю мне штамп самому придумать? :slight_smile:

они там ничего никому не должны - в Беларуси презумпция невиновности - ругательное слово. У нас в республике система обвинительная, никто не будет ничего доказывать - должен - плати. Кстати - кто-то мне статью скидывал - но я потерял ссылку - там говорилось, что в подобном случае оценка доходов ведеться по какому-то номиналу, прописанному в каких-то там актах. Это как с ввозом апаратуры - если ты ценник не указал, то сумма налога будет считаться с цены этого товара в справочнике тамож комитета, а там ценник - супер веселый. Так и с расчетом вероятной зарплаты. Многие ездят и рискуют и не попадают. Но это - из-за того .что просто та же налоговая была не в состоянии остледить время вьезда “неплательщиков”. А сейчас все будет просто - единая база данных - только захотел пересеч груницу - получи и распишись. Лепота. Не удивлюсь - если за то, чтобы получить справку о том, что ты вне этого списка или в нем нужно будет еще и заплатить! Бизнес - Мистер Лу это любит…:lol:

DeusX,
Как убедиться что между РБ и США действительно нет соглашения о двойном налогообложении? Может где ссылочку видели?

Просто в таком случае все просто - они(в РБ) не могут проверить то что им гражданин про свой доход в штатах расскажет. Очевидно что все сделают как ваш знакомый - подадут декларацию об отсутствии дохода за период до 2006 года в течение 30 дней после первого вьезда на родину. Мне даже казалось что при отсутствии дохода декларацию можно не подавать. Но тут я не уверен.

С гражданскими исками конечно хуже. Но как вариант, неплохо бы поговорить с недоброжелателем на предмет не “административной” а самой ни на есть “уголовной” отвественности за лжесвидетельство. Вполне возможно что вопрос решится мирно.
Но это конечно не сдерживающий фактор, а скорее ответный ход. То есть нервов и времени будет потрачено море. Результат - не гарантирован. Финансовые убытки (счета в США, не выход на работу, пропавшие билеты) обеспечены.

Так ваш знакомый не доказал что не имел доходов. Он дал бумагу где сказано что он учился. Это все же разные вещи.
Чтобы доказать что не было доходов надо как минимум копию TaxReturn предоставить с апостилем.

Так ведь Беларусь не подписала договора о взаимном налогооблажении - это означает, что все налоговые документы из обеих стран для каждой из них не являются легитимными. То есть - для США - налоговые декларации беларусов, а для Беларуси - налоговые декларации в США. То есть не может быть документ об уплате налогов в США быть документом для беларуских органов, так как нет обоюдной договоренности. Кстаит - по апостилю - это вообще полный ПЭ … Мы как раз с этой проблемой столкнулись, ибо в Беларуси - кто во что горазд.

Я где-то краем уха слышал что еще в силе соглашение между СССР и США об избежании двойного налогообложения. Вроде бы обе страны (нынешняя РБ и все та же США) согласились продолжать выполнять это соглашение. Хотя ручаться не могу.

еще раз поправлю - Димас - в Беларуси система обвинительная - это значит, что доказывать нужно свою невиновность. То есть в принципе достаточно вас обвинить в неуплате налогов за длительный период. Еще раз это же не США - вам нужно доказать то, ЧЕГО вы НЕ делали. Еслы бы вы участвовали хотя бы в одном уголовном или гражданском судебном разбирательстве в родной Беларуси - вы бы меня поняли бы. В принципе при желании если вами займется налоговая полиция РБ, то они добудут (верьте пока на слово) информацию что и где вы делаете в США и чем занимаетесь. А если добудут - то вам нужно будет очень сильно потрудиться, чтобы доказать, что вы не рецедивист.

DeusX, а вы сами то ездили в РБ после переезда в США? Как отчитывались перед налоговой?

я даже примерно могу сказать - как это может выглядеть - вас тормозят не за неуплату налогов - а по ПОДОЗРЕНИЮ В НЕУПЛАТЕ налогов. И до рассмотрения всех обстоятельств оставляют невыездным - все просто. Вы приходите к следователю налоговой полиции, который ведет ваш кейс и он с вами бэсэдует, на предмет этих ПОДОЗРЕНИЙ. И вы ему все это и говорите -мол - докажи. что я работал в США. В истории с моим знакомым есть одно преднамеренно забытое мною обстоятельство - личные контакты… Возможно… я говорю - возможно это повлияло положительно на положительный и скорое решение вопроса. Возможно…

DeusX, а вы сами то ездили в РБ после переезда в США? Как отчитывались перед налоговой?

  • вот именно после того случая со знакомым у меня напроч пропало желание. Вот поэтому я сейчас путешествую на острова Карибских морей, а не дмой в Родную Беларусь - на Багамах никто налоговую декларацию не спрашивает, ну и ладненько. :slight_smile: и кстати - после ознакомления с новым Законом - желание рискнуть и поехать, пока нет американского Гражданства у меня нет никакого. Риск должен быть оправданным - кого-то и пронесет, а тебя нет! Зачем рисковать?

Ну это конечно же временное решение. Когда-нибудь вы ведь захотите сьездить на родину. Родителей повидать, друзей…
И что делать тогда?

поеду в Польшу - и родителей с друзьями туда приглашу…
А еще лучше - всех сюда возить , в Штаты. Вон теща недавно была в гостях. Кстати вспомнил - “приезжайте к нам на Колыму…Нет уж лучше вы к нам”…:lol:
Да, кстати - в новом законе есть интересная замечание про уголовные дела. Я вспомнил, как один знакомый следователь в беларуси мне говорил, как можно задержать практически любого человека на улице: …“вы похожи на фоторобот опасного преступника, висящее у нас в РОВД - пройдемте до выяснения!” Как известно “выяснение” может быть долгим и увлекательным… до боли в костях.=0 то есть при желании можно просто сослаться на то, что человек , выезжающий за границу просто похож на ФОТОРОБОТ, а у нас на фоторобот полстраны похоже, и даже Отец всея беларуси - вылитый фоторобот! :lol:

Ну хорошо, предположим когда нибудь в будущем вам достанется что нибудь в наследство (никто к сожалению не вечен), например квартира. Чтобы его получить, вопрос с налоговой решать все равно придется, так как для оформления той же квартиры, нужна справка от налоговой об остутствии задолженностей.
Все равно не поедете? Спишете на убытки?