в Бостон жить и радоваться.

Помните, что все меняется, да и критерии не очень понятны. У Natick недавно high school была 10 по great school.
Я перестала понимать логику оценок школ. У нас в городе построили новую прекрасную HS, а оценка сползла с 8 на 7.
Мои племянники по мужу закончили Ashland schools а потом самые лучшие вузы… говорят, что вроде сейчас школы слабее. Мои личные племянники сейчас как раз в младшей и средней школе там. Их родители очень довольны школой, включая даже дистанционным обучением во время карантина.:Может быть повезло с учителями. Никогда не угадаешь. У них есть какая-то симпатичная программа neighborhood в младшей школе, когда более способные дети могут брать отдельные классы с более старшими.

То, что ситуация со школами абсолютна непонятна - это верно. Мы когда 3 года назад переезжали в Natick одинм из критериев был хороший рейтинг middle school. На тот момет был 9, сейчас 7.

C другой стороны в KMS Natick практически сразу после закрытия школ на карантин ввели дистанционное обучение по всем предметам, в то время как, к примеру, наши знакомые из Needham жаловались нам на то, что у них в middle school ничего подобного так толком и не было введено. Вот и пойми (если смотреть исключительно на рейтинги, то школы в Needham вроде как лучше).

Если дом в приоритете - вы посмотрите что на рынке есть и по чем, походите по опен хаусам, прикиньте что входит в ваш бюджет. В том же Ашланде нормальные дома уходят чуть ли не в первый день, я думаю во многих других городах ситуация схожая. Если на один конкретный город затачиваться - можно годами хороший дом искать. Рассматривайте сразу несколько городов, школы ± в метровесте везде нормальные (кроме исключений типа Фрэмингема).
PS: к нам в Ашланд не надо, тут и так тесно :slight_smile:

Да мы и не хотим :), нам Natick больше нравится (старший сын вообще без энтузиазма воспринял идею переезда в другой город). Но суровая правда жизни такова, что географию поиска нужно расширять.

Забавно, согласен и про Бостон и про метро уест. Всё замечательно, чисто и умыто. Но как в том мультике про Хому - всё верно, всё сходится, но мысль, что придётся жить здесь вызывает тоску. “Придётся” это для фигуры речи, никто не заставляет, конечно.

Здравствуйте!
Кто живет в Бостоне, проконсультируйте пожалуйсто!
Я живу на Украине, выиграл грин карту 2023. Мне 42 года, женат, имею двоих детей 8 и 11 лет. На Украине работаю менеджером по оптимированию производства (Lean manager) на автомобилестроительном предприятии (немецкий завод) более 12 лет. Владею английским (upper intermediate), немецким языками. Друзья живут в Филадельфии и в анкете я указал их адресДруг имеет свой Truck и говорит что у него чистыми можна заработать в месяц 8000-10000 долларов, но желания туда ехать нет из-за высокой преступности и наркомании, да и вообще город без всякой архитектурной ценности, а в некоторых местах вообще помойку напоминает. Рассматриваю Бостон, но узнал что это очень дорогой город. Сбережений много не имею.
Подскажите:

  • Есть ли у Вас знакомые которые работают на General electric в городе Lynn или на других производственных предприятиях в районе Бостона? Получить работу менеджера думаю с украинским дипломом сразу не получиться, поэтому хотел бы начинать с простой работы и пробывать развиваться. Если я устроюсь на работу например для начала рабочим, можно ли прожить на эти деньги, с учетом что жена пойдет на работу (уровень её языка intermediate).
  • Возможно есть поблизости Бостона, ближе к Нью-Йорку большие производственные предприятия?
  • Какой ежемесячный минимум по оплатам платежей (квартира, машина, комуналка итд)?
  • Возможно ли первое время подтянуть язык на бесплатных курсах от государства?

Если я в анкете указал Филадельфию, а по приезду поеду в Бостон будет ли это проблема?
Заранее благодарен за Ваш ответ!

:+1:

Да тут везде дикий запад и наркоманы везде колются своей марихуаной. Зачем вам сюда?

1 лайк

Если Вы живете в Филадельфии то должно быть знаете район Kensington ave?

Нет, диплом надо подтверждать (evaluation) в результате чего вы можете столкнуться с тем, что до американской ученой степени ваш диплом не дотягивает, и вам придется доучиться определенное число учебных часов (американская система строится немного по-другому, но пусть сейчас для вас это будут учебные часы, для простоты понимания).

Безусловно, ведь рабочие, которые там работают, живут на эти деньги.

Это вам могут сказать только в отделе кадров это компании. Смело ищите их сайт, и обращаетесь туда. Если не найдете, можете искать вакансии на General Electric Jobs, Employment in Lynn, MA | Indeed.com

Ищите на Lynn Real Estate - Lynn MA Homes For Sale | Zillow

Да, только на работе вы подтянете язык за неделю больше, чем за 100 лет обучения на любых курсах.

Спасибо большое за ответы!
Скажите, если я указал в анкете место пребывания Филадельфия, а поеду в Бостон, это не будет проблемой?

Скажите, кроме General electric и Boston dynamics есть ли ещё в окрестности Бостона производственные предприятия?

Это две компании настолько разные, что я не знаю, как их сравнивать :slight_smile: Бостон - крупнейший научно-промышленный центр США, вполне себе конкурент Нью-Йорку.

Для понимания глубины вопроса, подумайте над тем, сколько производителей колбасы в Украине? А в США их больше 20 тысяч :slight_smile: И они распределены по стране более-менее равномерно.

Дорогими города во всем мире являются только по одной причине - у живущих там людей высокие доходы :slight_smile: Хотите получать мало - езжайте в депрессивный регион, там будут низкие цены на все, в том числе и на ваш труд.

Я Вам выше ответила про виды помощи от штата MA. Но опять же - это деньги налогоплательщиков.

У всех разные запросы. По ценам в МА все примерно как в других штатах, кроме стоимости жилья. Для вашей семьи аренда в пригородах Бостона начинается от $2200/месяц. Посмотрите кроме Бостона промышленные города в MA: Worcester и Springfield. Чем дальше от Бостона, тем дешевле аренда. Возможно, первые год-два в них будет проще.

Может подскажите ещё какие промышленные предприятия есть в Worcester и Springfield? Если знаете конечно.

В Спрингфилде ничего не осталось приличного, Смит энд Вессон перебрались в Теннесси. Не знаю, что Вас тянет в Бостон. Без хорошей зарплаты делать там нечего.

Ещё можете смотреть район Leominster и Fitchburg.

По конкретным предприятиям не подскажу.

Может быть indeed, LinkedIn дадут идеи, что в этих городах есть. Ищите инженерные вакансии, чтобы найти предприятия. А потом уже на сайтах предприятий заполняйте анкеты на рабочие вакансии.

Жить в этих городах не обязательно. В 15-20 минутах есть прекрасные городки с хорошими школами.

Спасибо за дельный совет! Вы знаете, порылся в LinkedIn и вижу что есть хорошие инженерные предложения как в MA. Единый момент синхронизации, я точно не знаю когда смогу приехать в США, а работодателя интересует когда я смогу приступить к работе. Разве что пробывать по приезду идти на предприятие рабочим и пробовать паралельно там отправлять резюмэ.
У меня двое детей малых, поэтому думаю за всё наперед, где жить, работать… Поэтому прошу Ваших советов.
Ещё, если можна, проконсультируйте какие документы нужно переводить на английский для собеседования в посольстве. Да и вообще что нужно иметь на собеседование с собой.
Спасибо!

На форуме есть соответствующий раздел. Плюс форма, которую заполняли, должна содержать список документов.

2 лайка

Здравствуйте, чистый, красивый город, низкая преступность и нет открытой наркомании. Я еду с семьёй и малыми детьми, если Вы живете в Америке из восточного побережья что бы посоветовали?

Семейные не живут в крупных городах, а в пригородах. Уютных и безопасных пригородов достаточно по всему восточному побережью от границы с Канадой до Key West.

3 лайка

Сообщение было перемещено в эту тему: Иммигрируем в Филадельфию