В каких штатах проверяют документы?

В Иллинойсе, а именно в пригородах Чикаго, стали делать “облавы” - перекрывают дороги постами, на таком участке что уже никуда не свернешь и у всех подряд проверяют документы + пристёгнуты ли ремни безопасности + под градусом ли водитель.
Делается это в пятницу вечером и в выходные, посты постоянных мест не имеют и все время меняются.

Документы так же проверяют при покупке спиртного - не важно в ресторане или в магазине. В ресторане ID спрашивают у всех, даже если явно видно, что человеку далеко уже за 21. Один из официантов объяснил, что проверяют не потому что не верят возрасту, а потому что очень часто приходят андеркавер полицейские, которые и следят за тем, что правило “we card hard” соблюдается, если не будут спрашивать якобы заведение может лишиться лицензии на продажу спиртных напитков.

При покупке сигарет тоже спрашивают ID, но это больше у молодежи или у тех, кто хорошо сохранился и вполне так сойдет за тинейджера…:slight_smile:

В любой клуб (21+) требуется показать ID, многие уже стали их сканировать или хотя бы проводить под спец. лампой чтобы убедиться, что не фальшивые.

С кредитками вообще песня, у меня подпись “советская”, фиг подделаешь :lol: Часто в магазинах (обычно там где кредитку проводит продавец) просят показать ID и все время спрашивают не доктор ли я :pardon:

А больше всего из моего опыта проверяют в Лас Вегасе на стрипе (рестораны, концерты-шоу), мало того что с ID сверяют, так еще и прокатывают в спец. аппарате с копиркой, так что у них остается копия всей карточки. Хорошо хоть не фотографируют :slight_smile:

TX
проверяют всегда при покупке алкоголя, сигарет, входе в ночной клуб.

в общепите на входе или при заказе алкоголя не спрашивают.

Про возрастной лимит при продаже алкоголя и сигарет ясно. Хотя конечно повеселил лимит при продаже похудательных средств :-))

А вот про запах алкоголя можно подробнее? То есть, запрещено продавать алкоголь нетрезвым гражданам? А как они определяют? Как наши гаишники, дыхнуть в кепку? :-))

Как же тогда с традиционной русской народной забавой - поход за недогоном? :slight_smile:

Продавец на кассе может просто отказать в продаже спиртного, если ему покажется что от человека запах. За «догоном» посылают, наверное, самого трезвого, я не знаю. Я как то вечерком решил купить бутылку пива. Подхожу на кассу показываю права, продавщица просто берет бутылку и ставит под кассу. Затем начинает мне говорить что почувствовала запах алкоголя. Я сперва даже потерялся, говорю да я не пил сегодня. Затем мы оба посмотрели на того кто за мной в очереди, а там тетя явно на рогах с бутылкой водки. Продавщица извинилась и продала мне мое пиво. А женщина которая за мной, сразу врубилась что водки ей не видать и понесла водку обратно.
Еще один раз стоял большую очередь в кассу передо мной пожилая пара, видно решили красиво провести вечер так как набрали разных вкусностей, в том числе и бутылочку вина. Отстояли в очереди подходят к кассе, продавщица спросила айди у мужчины, а затем у женщины. Женщина говорит что у нее с собой нет и вообще она как бы в стороне (так как платил мужик). Продавщица забрала бутылку и не продала. В общим пожилая пара расстроенные ушли без бутылки.

1 лайк

Продавщица забрала бутылку и не продала. В общим пожилая пара расстроенные ушли без бутылки.

Ну как тут не вспомнить коронную фразу Задорнова: “Ну, тупы-ы-ые!”. От себя добавлю : “Еще и бессердечные :-))”.

А если бы в Вашем случае кассир уперлась бы, а Вы в свою очередь твердо вознамерились гнуть свою линию, то как бы дальше развивались события?

Я наверное не стал бы особо ситуацию раскалять, наверное ушел бы. Хотя продавщица мне стала объяснять, что у них такое правило, и она делает свою работу, которая ей нужна. Но другая продавщица которая стояла у соседний кассы, как бы подключилась так как стала говорить что я сказал очень мило « я не пил сегодня» и произнесла это очень жалобно, что мы даже посмеялись. Никто не хотел портить кому то настроение, просто есть правила, и я рад, что они есть и работают.

4 лайка

раз уж беседа о проверке документов плавно перешла к спиртному, добавлю, что несмотря на возраст - 21 год - с которого алкоголь можно употреблять “на людях” и покупать, в каждом штате действуют свои законы на этот счет. например, в орегоне продавец ОБЯЗАН проверить документы, если покупатель ВЫГЛЯДИТ моложе 26 лет. помимо того, каждый магазин, бар или ресторан вправе иметь собственные правила на этот счет, ужесточающие общештатовские правила. в соседнем с нами вашингтоне правила немного строже. точный возраст, после которого документы не попросят - не знаю. у меня нет тамошней лицензии на продажу спиртного (ее в каждом штате получать заново надо), но у знакомых за 40 спрашивали. народ спокойно обычно относится к отказу продавать спиртное. правила есть правила и продавец тут ни при чем. особо недовольных в журнал специальный записывают, с описанием ситуации, причин отказа и поведения покупателя, но это редко бывает :slight_smile:

а прошлой весной, когда мы в калифорнию ездили, на границе орегон-калифорния что-то типа маленькой таможни со шлагбаумами и вопросами типа куда едете-что везете - если ли фрукты с собой - покажите документы (все машины через это проезжали). было удивительно. на обратном пути документы не проверяли. проверяли только въезжающих. :slight_smile:

О каких проверках идёт речь? В магазинах, клубах, и тп., т.е. частных заведениях - одно, а вот при остановках полицией (читай: государством) - совершенно другое.

Вот из-за таких вот “сердечных” у нас, мой отец и спивается. Потому что очень много желающих продать бутылку самогона . “Страдает” ведь человек… Моя бы воля - всех таких добрых в тюрьму бы пересажал.:letmein:
Грустно все это, лучше уж демократия по американски чем свобода по русски, украински и др…

Тут некоторые чересчур остроумные, считают, тупизной соблюдение закона.
А слишком сердечные, считают возможным продавать алкоголь подросткам, интересно, а своим малолетним детям они бы продали?
Вот если бы как среди “тупых” закрыли бы продавца за нарушение закона, а потом побеседовали на тему “сердечности”, наверное взгляды бы поменялись.
У нас в ликерке висит плакат “Нет ID, нет покупки” и возраст не обсуждается.
Продавцу легче лишний раз отказать, чем потерять бизнес.

у жены есть кредитка - на ней и полоса и контакты от чипа есть
если терминал позволяет считывать тока с полосы - то требуют документ
если есть чип то документ не требуют - просто набираешь пинкод.

насчет “я не продам вам бутылку т.к. от Вас пахнет”… Это жестко.
Совсем несвободно :slight_smile:
Я понимаю продавщица сказала бы “после 21-00 мы не продаем спиртное. Мне дорогА моя работа.” Это закон.
А то “от Вас пахнет”…

ну если мужик не показал ID - то в принципе продавец правА.
Мало ли… седой и старо выглядящий школьник :slight_smile:
а так это смахивает на самоуправство “хочу продам, не хочу не продам”

или правда есть закон запрещающий продавать спиртное выпимшим?

Не знаю, как в ваших краях (т.е. везде, кроме “нас”), но у нас, насколько мне известно, нет закона, по которому продавцы обязаны спрашивать удостоверние личности. Но есть закон, также, как и у вас (наверное) всех, который гласит, что алкоголь продавать лицам до 21 запрещено. И вот, чтобы удоствериться, что перед продавцом лицо, старше 21 года, они и спрашивают удостверение. Кроме этого, практически во всех магазинах, объявления (наклейки) гласят, что если вы смотритесь младше 31 (41) года, то у вас спросят удостверение.
Теперь о продаже спиртного человеку, который нетрезв. Нет, продавцы не просят дыхнуть. Или ещё что-нибудь сделать. Просто-напросто, если продавец считает, что перед ним человек пьян, то он может не продавать. У нас (и скорее всего, у вас тоже) есть закон, который говорит, что продавать спиртное пьяным нельзя. Ни в баре, ни в магазине.
Что касается пожилой пары, которые явно старше 21 года каждый, и у которых не было удостверения, то здесь, на мой взгляд, явно перегиб со стороны продавца. Или она попалась на продаже спиртного малолетним и теперь мстит всему миру, или же слишком сильно считает себя борцом с употреблением алкоголя.

Про проверки удостверения в магазинах и других местах при оплате кредитками. Я только “За!” и обеими руками. На всех моих кредитках на обратной стороне, где поле для подписи, жирными буквами пишется “PLEASE CHECK ID.” Меня беспокоит факт того, что многие продавцы плюют на безопасность своих клиентов. Но, бизнес есть бизнес, и я держу свой рот закрытым, и не возмущаюсь.

Если это ответ на мой пост, то отвечу.
Я считаю что продавец не имеет права мне отказывать в покупке чего-то если ему не дали полномочия решать за меня мои желания.

Он имеет право мне отказать, если он руководствуется федеральным или местным законом или внутренним распоряжением руководства (ведь магазин имеет право не продавать товар, и за это честно понесет убыток).
Вот непродажа клиенту выпивки барменом в баре когда клиент перебрал, это внутреннее распоряжение руководства бара, и оно логичное. Лучше потерять на продаже выпивки, чем потерять на клиентуре когда он начнет бузить и орать в баре.


подумал…
У нас бы наверное тоже не продали бутылку если бы клиент был НА РОГАХ. Именно на рогах.
Но я думаю продавец бы руководствовался не законом, а например достаточно реальной вероятностью что покупатель упадет гдето на улице, разобьет бутылку и порежеться…

Других благих мыслей у меня нет. Вернее я думаю это единственные благие мысли будут в голове у продавца.
В реале у продавцов нет мыслей кроме как продать больше товара…

вы думаете, все так просто? потери на клиентуре это такая мелочь по сравнению с последствиями, наступающими для заведения в целом и продавца в частности, когда покупатель в пьяном виде попадает в дтп с не дай бог с летальным исходом. продавец несет ответственность наряду с пьяным виновником дтп. а так как это никому не надо, то продавец обычно действует как консул - есть подозрение - приходите когда поменяются обстояиельства. :flo:

какие последствия наступающими для заведения в целом и продавца в частности, когда покупатель в пьяном виде попадает в дтп ?
я не вижу связи между покупкой выпивки, пьянством и вождением авто.
почему покупатель должен ехать пьяным в авто?
почему покупатель не может купить то что ему нужно и выпить это дома?
почему продавец в праве решать может этот гражданин выпить или ему достаточно? он медик?
почему вообще кто-то должен отвечать за когото?

каждый отвечает за себя.
продавец всего лишь исполнитель желания, и если это не противозаконно я считаю что человек может купить выпивку.

если клиент сядет за руль в таком виде - есть дорожная полиция.
если совершит аварию - есть суд и наказание.

причем тут ответственность заведения продавшего выпивку, если человек сам решил выпить, сам сел за руль и сам врубился кудато…
…только моральные терзания.

лично я считаю что надо запретить продажу с 21-00, а еще лучше вообще продавать ТОЛЬКО в больших магазинах (там порядка больше).

Но запретить мне покупать то что я хочу, я считаю это посягательством на мою свободу.

PS - все что было выше это про Россию.
я не знаю и могу допустить что в штатах есть законы по которым заведение напоившее покупателя несет ответственность за “своего” пьяного. Но это парадокс по моей логике.

…хотя мы отвлеклись от темы топикстартера

USA - eto svobodnaja strana, samoupravstvo - eto odna iz cherepax na kotorix bila osnovana America, eto pri komunizme vse reshaet nachalnik, tut vse reshaet vladelec teritorii, v ramkax zakona konechno.
Magazin - eto private business, xochu prodau, xochu net, zaxochu - ne puschu vas dazhe na porog, bez objasnenija prichin, prosto mne tak xochetsja, eto moja svoboda, zakanchivaetsja ona tam gde nachinaetsja vasha svoboda - public place, a vasha svoboda zakanchivaetsja tam gde nachinaetsja moja private property. Vi zhe ne objazani otkrivat’ dveri svoego doma/garazha/biznesa… komu libo (bez sudebnogo ordera).

вы что-то кому-то хотите доказать?
у вас есть разрешение на продажу алкоголя в любом из штатов? ах неееет. так вот когда будет, можем возвратиться к этой теме. :flo:

Если человек побывавший у вас в гостях и выпивший у вас дома, после ухода от вас совершит преступление, то вам придётся разделить с ним ответственность.
И ещё, появилась тенденция сравнения у нас, у вас. Так вот нет сравнения, здесь так, и те кто живёт здесь соблюдает те законы которые здесь приняты.
А там, не соблюдение закона обыденность.
Мы все, кто приехал оттуда тоже в большей или меньшей степени были “законопослушными”.

Hripus, мне остаётся лишь добавить к тому, что было сказано в трёх постах выше меня то, что у нас есть законы, которых нет у вас. У вас, которых нет у нас. И добавлю, что если что-то для вас (граждан РФ) непонятно в наших (США) законах, то это не делает их (наши законы) неправильными. Просто-напросто, чтобы их понять, с ними нужно пожить. Перед тем, как был принят каждый из законов, было что-то кем-то сделано плохое.
То, что у Вас мнение, что продавец не имеет права продавать что-либо Вам, это основано на… А на чём это основано? На законе? Или личном мнении? Если личном мнении, то на чём основано оно? “Мой магазин, мой товар. Пошёл вон!”

Я не хочу доказать что в России лучше и в штатах хуже.
Я спрашиваю.
И я знаю что свобода личности заканчивается где начинается лицо другого человека.
И также понимаю что хозяин заведения имеет полное право отказать в продаже просто так… Это его право.

Просто я не могу понять, почему кто-то должен отвечать за мои действия если я что-то совершил.
И также что я должен отвечать за то, что кто-то купил у меня выпивку и совершил противозаконие.

Если покупатель купил выпивку и совершил правонарушение, то магазин продавший выпивку несет административную (штраф) или уголовную ответственность перед законом?
Если гость напился у меня дома и совершил правонарушение после меня, то я несу ответственность административную (штраф) или уголовную перед законом?

Ответьте все пожалуйста “да” если я правильно понял на эти вопросы.