В какой штат поехать жить по Green Card ?

а где их нет?

И чо, они живут там, где нет ни деревьев, ни трпвы?

они как чукчи на собаках ездят :slight_smile: и на оленях

С деревьев клещи точно не прыгают. Дело в том, что им трудно забираться на деревья. Клещи подстерегают “жертву”, притаившись на травинках или мелких кустах. Выше 50 см клещи обычно не поднимаются. Прицепившись к жертве, они ползут вверх, поэтому многие люди снимают клещей с плеча или головы, отсюда и возникает ощущение, что клещ упал сверху.

Клещи располагаются на растениях у поверхности земли. Они поджидают свою жертву, расставив лапки в стороны, и цепляются ими за того, кто идет мимо. Именно поэтому чаще всего клещи обитают вдоль лесных дорожек и звериных троп. Их привлекает запах людей и животных.

Так что, если есть только деревья - то клещей нет !

Добрый день!
А более свежей редакции этого замечательного атласа нет? 2016 год давно был…

По карте надо ехать в Канаду или Мексику. Там клещей совсем нет :slight_smile:

Добрый день всем! Недавно приехал в Америку по GreenCard, лет уже не мало - пытаюсь решить задачу выбора оптимальной стратегии дальнейшего пребывания здесь. Первоначально приехал к знакомому в Калифорнию, план был осмотреться - перезимовать, получить все документы ( этот процесс у меня затянулся правда) и на восточное побережье.
Дома в России у меня все устроено, никто из родственников сюда ехать не хочет, здесь конечно пока пребываю в зоне внутреннего дискомфорта. Пришла в голову идея - а что если полгода жить здесь (то лучше где тогда?) , а другие полгода - уезжать куда-нибудь, где жизнь недорогая на релакс и домой (не вечно же там Путин - наверное при нашей жизни все вернется к норме) на какое-то время. И так пока другая идея в голову не придет. Какие мысли, может кто-то уже так и делает?

В чем именно заключается дискомфорт? Вы вопрос с работой/карьерой тут решили?

Это осложняет трудоустройство, многие компании не захотят нанимать человека на пол года. Плюс вопросы с жильем, нажитое добро и машину нужно кому-то передавать или где-то складировать. Все это дополнительные хлопоты и расходы.

К какой норме? Он вполне может еще лет 10 просидеть, а потом никто не знает кто его сменит и как общая ситуация будет развиваться.

Вообще чтобы что-то внятное посоветовать, нужно больше вводных данных, что именно не понравилось в США, почему хотите вернуться в Россию? Вообще какие у вас долгосрочные жизненные планы?

Говорят после 1917 эмигранты в Париже не распаковывали чемоданы. Всем же было ясно что власть красных не надолго.

Судя по всему 30 последних лет исключение, и всё только начинает возвращаться в норму. Очереди, отечественные авто, промышленность выпускающая резиновые сапоги и главный человек в стране - продавец отпускающий дефицит мимо прилавка.

Так зачем же себя мучить? Оставайтесь в России. Всегда будут вакансии палками недовольных бить. Или у пулемёта стоять чтобы наступающие не возвращались. Дискомфорта внутреннего у вас нет от того что ваш фюрер и его прихвостни творят в соседних странах.

2 лайка

мне уже почти 52, о карьере наверное поздно думать? хочется просто жить, немного работать - попутешествовать по Америкам. Я пока с местом жительства не определился, как с работой вопрос решать?

наверное есть места где машина и не нужна? планов приобретать недвижимость нет совсем и обживаться излишним добром тоже. Наверное все можно у потенциальных друзей знакомых оставлять?

как минимум когда прямые самолеты полетят.

США это не та страна, где можно беззаботно проводить время путешествуя и не работая. Расходы на жизнь достаточно высокие, я думаю вы это уже поняли :slight_smile:

Не знаю, а что вы умеете, какие предпочтения? Чтобы “немного работать” и путешествовать, нужна высокооплачиваемая удаленная работа, в противном случае это будет тяжелая работа руками за небольшие деньги фулл тайм без всяких путешествий.

Несколько крупных магаполисов типа Нью Йорка. Не то чтобы она там не нужно, просто там можно жить без нее.

А как без этого? Апартмент вам сдадут без всего, как минимум нужны какие-то бытовые предмены и минимальная мебель.

Можно, если у вас есть знакомые, кто согласится хранить ваш вещи по пол года в году.

Так я и вижу что расходы здесь большие. Поэтому как вариант ударно поработать чем получится (и головой и руками) полгода и на релакс - как вариант Таиланд (там просто жил уже и там все знакомо), наверное и в Южной Америке такие места есть?

Вполне возможно, как вариант тракдайвером, работаете ударно пол года, путешествуете опять же, смотрите Америку. Можно даже не арендовать жилье, а жить в траке + отели иногда.

А потом другие пол года где-то еще.

Вариант вполне рабочий.

1 лайк

Как там будет - покажет последующее развитие событий. Насчет промышленности российской - могу сказать так, что пожив и поработав в нескольких странах, что там не все так плохо, как мне казалось раньше.

я себя не мучаю - путешествовать интересное занятие. Он не мой фюрер, у меня есть определенный дискомфорт от того, что происходит с Россией, но там все равно родина.

1 лайк

Несколько крупных городов типа Нью-Йорка.

Если планируете потерять друзей, why not? :joy:

Кстати, каждые полгода искать жилье на срок в полгода - тот еще квест.

Это должна быть высокооплачиваемая работа, чтоб полгода тут содержала и еще позволяла на следующий полгода беззаботной жизни накопления отложить. Или запросы совсем скромные и здесь и в условном Тае.

ЗЫ.
знаю, что люди живут в таком режиме полгода здесь / полгода там.

Главное, изучите внимательно требования к сохранению статуса постоянного резидента (чтоб не потерять гринку) и последующему получению гражданства - знаю случаи, когда из-за невовремя взятых билетов получение гражданства откладывалось на несколько лет.

Вот с этим сейчас и разбираюсь - с доходами и расходами. Были времена, когда на сдачу квартиры в Москве можно было вполне жить в Таиланде, это когда курс был 1 рубль 1 бат, ну где-то 1 тыс дол на месяц на все, ну наверное это скромно.

про это знаю, но про гражданство я пока вообще не думаю. Уже встречал людей - говорят по грин карте живут десятки лет и не собираются оформлять гражданство.

Ну как минимум, можно будет не париться с “полгода здесь / полгода там” :slight_smile: уезжать/путешествовать можно будет на любой срок

К нам периодически приезжали друзья, останавливались на несколько дней. А недавно приехал знакомый с грин-картой, можно говорит у вас пожить - можно. Ну, думаем, недели 2-3, ну месяц. На 3 месяца растянул, уехал в Москву с планами остановиться, когда в следующий раз вернется. Никогда никаких знакомых вообще теперь. Только друзей. И то не всех.

1 лайк

Дохлый номер, если вы не удаленщик на высокооплачиваемой работе. Посудите сами:

  1. Кому нужен сотрудник на полгода? Вы можете об этом не говорить, но через пару таких заездов всё будет понятно работодателям из вашей истории работы.
  2. Мебелированное жильё на полгода тут стоит сильно дороже, чем на год без мебели. Да и без мебели на полгода в месяц дороже чем на год. Для какого-нибудь разнорабочего это будет очень большая финансовая нагрузка.
  3. Билеты в дешевые места тоже стоят денег, и на них надо заработать, пока снимаете дорогое жильё.
  4. Возвращаясь в США каждый раз вы вряд ли будете напрягать знакомых, а значит вам надо будет где-то снимать сначала отель. Это тоже траты. Без работы вам не будут сдавать квартиру, поэтому вы будете застревать в дорогом отеле или Airbnb пока не найдете работу.
  5. Вы явно перееоцениваете потенциальные доходы, опять же, если у вас нет хорошо оплачиваемой профессии. Вы просто не сможете полгода работать и год на это жить: полгода в США + билеты + полгода где-то ещё + отели / airbnb

Говорю это из опыта своего папы, он тоже хотел бы уже переехать, полгода тут, а полгода в Тае каком-нибудь. Всё считали, всё думали. Никак не сходилось даже при наличии поддержки тут.

Спасибо за ответ. Я к этой идее не сам пришел, видел как это работает уже, правда дело было в Израиле. На мой взгляд так делают самые умные из вновь репатриировавшихся. Человек приезжает, снимает комнату а то и место в комнате, и работает по 12 часов по 6 дней в неделю, да труд ручной, средняя цена 10 дол в час. После полугода таких занятий, уезжает себе в (кого я знал был из Беларусь) и кайфует там на заработанные деньги. И так он, как говорил, делает уже много лет.

Бюджет пребывания в Таиланде 1 тыс дол в месяц, ну пусть 1,5 и билет туда обратно 1 тыс дол, итого на полгода 7 тыс дол.(10). Вы хотите сказать за полгода в США столько нельзя заработать? А что тут вообще тогда делать?

1 лайк