В каком возрасте заговорили Ваши дети?

тоже ни о чем не говорит, когда дело касается собственного ребенка)))
Опять же из собственного опыта. Из недавнего - ребенок детского психиатра.
С собственным ребенком многие женщины забывают все свои профессиональные навыки, знания и опыт, полностью или частично лишаются критичности и становятся просто восхищающимися своим ребенком мамами. Не все. Но многие.
Я бы очень не рекомендовала слушать мам, у которых “ребенок не говорил до 5 лет, а потом заговорил хорошо и чисто”. Хотя бы потому, что чем позже начать работать с ребенком, тем меньше вероятность благополучного исхода, если ребенку не повезло и он не оказался в числе тех, кто “прекрасно обошелся без медпомощи”. Т.е. я предпочитаю перебдеть, чем не добдеть, когда дело касается собственного ребенка.

3 лайка

Еще раз: вопрос был о медикаментах.
Да, кстати, а какая у вас “мирная” специальность?

даже если у детей маленький словарный запас и неправильное произношение некоторых звуков, в 2-3 года это не главное, самое важное, что они говорят - на данном этапе проблема решена. если неправильное произношение остается до 5 лет, то в киндергардене с такими детьми занимается спич терапист уже на другом уровне…да, и никакие лекарства не назначают

я, кстати говоря, ни разу не слышала, что кому-то назначают лекарства в случаях, когда нужен только логопед.
А вот в ситуациях, когда задержка речевого развития лишь один из лепестков цветка, лекарства, порой, очень желательны.

я с этим не спорю. Но в этом конкретном примере родители утверждали, что у ребенка речевое развитие опережает норму. Чего, по факту, нет. Но родители видят (видели) то, что они хотят видеть, а не то, что есть на самом деле. Сейчас их в другую крайность бросило, ибо увидели своего ребенка в сравнении с более младшими детьми. Теперь они хотят показать его специалисту))) Смеюсь и говорю, что ребенок развит по возрасту и нет нужды по врачам бегать.

Про специальность кому вопрос был ?

Лени.

ну если мне, то п-п-переведи.

Кто ты по профессии в прошлой жизни. До иммиграции.
( я перевела только)

реально?
во народ дает))))

ну в школе я работала учителем начальных классов и учителем математики и информатики
ну и экономистом 10 лет перед переездом в штаты отработала

вот интересно, а каким боком этот вопрос к этой теме умудрился притереться?

Ну я ни причем, я знаю о твоих заслугах, целых пять комнат хотела оставить :flo:

чета я туплю…
какие-такие заслуги?
какие пять комнат?

все, надо спать идти.

Старший в полтора года бурно выражал эмоции, в два уже неплохо говорил. Младший до трех оочень плохо разговаривал, сейчас же (4+) просто жесть, выдает такие словесные обороты… очень хорошо помогает детский садик, заметно лучше начинают говорить когда начинают туда ходить.

Мне кажется, это все настолько расплывчато - нормы-не нормы. Как средняя температура по больнице. Сколько ребятишек наблюдала - часто мальчишки начинают разговаривать попозже, чем девчонки. Первый мой крестник до 2,5 вообще не разговаривал, а его младший брат в 1,8 уже шпарил вовсю. Зато у старшего с речью все в порядке само собой, а у младшего в более старшем возрасте начались проблемы, и к логопеду походили - звуки поставили все, потом он заикаться стал- тоже долго решали эту проблему.
Лет до трех я бы вообще париться не стала. Как и во всем - если есть тенденция, прогресс, то все нормально. А если вообще молчит, как рыба, до трех лет, или мычит только, тогда бы, конечно, беспокоиться стала.
Мои девчонки старшие примерно в 2,5 начали разговаривать нормально, а младшая в 2 года уже такие перлы выдает, хоть стой, хоть падай. И с чувством юмора у нее все хорошо - прикалывается над нами в свои 2,5 вовсю. Хотя у старшей, например, опция “юмор” стала кое-как отрастать только к 9 годам…
Короче, все индивидуально очень

о, возобновили тему, сейчас похвастаюсь нашими успехами)) сейчас сыну 5 лет и 10 месяцев, и он занимается с ESL учителем и спич терапистом в школе, ему уже поставили звуки л, ч, ш, английскую р…он все равно при быстрой речи проглатывает звуки, но мы его поправляем и тренируем язычок, и его наконец-то начали понимать бабушки по телефону)))
а еще он начал читать, пока маленькие слова из 3-4 букв, но читает!!! увидел слово big, и я слышу, как он тихонько шепчет b-i-g, потом громко выдает BIG
просто потрясающий прогресс:dance3:

По поводу логопедии сейчас вообще истерия, раньше такого не было. Занятия платные, все упирается в выкачивание денег. Особенно к частникам это относится. Наговорят такого, что волосы дыбом всанут. При том, что логопед, это не врач, а педагог.

1 лайк

Здравствуйте, может быть не в тему, на момент переезда ребенку будет 4 года, сейчас разговаривает вовсю на русском))), стоит ли отдавать на какие то курсы английского, или сам научится? Сами (родители) планируем ходить на курсы)

сам в школе научится, глазом не успеете моргнуть )

1 лайк

срочно думать о том как сохранить русский!

1 лайк

я бы научила азам бы прямо сейчас, чтобы ребенок мог сказать, что нужно в туалет, нельзя есть то-то и то-то, болит что-то, кто-то обижает, т.д.

1 лайк