В каком возрасте учить ходить на горшок

Кстати, насчет поощрения. Мы своей конфеты не даем и вообще сладости стараемся дозировать. Поэтому в качестве поощрения я давала наклейки. За каждый “успех” мы торжественно шли клеить наклейку на специальный плакат. На нем же мы дорисовали солнышко, деревья, и недостающие части тела у животных:)) (например, была наклейка - голова зайца, пририсовали туловище и лапки и т.п.). Ей это все очень нравилось. Потом она пописав на горшок сама ко мне бежала со словами - давай наклейку:) С тех пор наклейки очень любит:)

1 лайк

Мы своего малыша начали сажать рано. А приучился только в горшок уже к 2 г и 2м. Сейчас сам просит (2 с половиной).

Мыему игрушек давали чтобы интересно было посидеть, а если что-то получалось давали мармеладки, но из-за аллергии перестали. Позже уже без поощрений. Мы старались заинтересовать ребенка к горшку.

Нужно несколько дней подрят, через час или сами выберете время, сажать малыша и потом то у него в привычку войдет.

а еще мне кажется важно не переживать что деть не ходит на горшок. тогда весь процесс научения и неудачи какието воспринимаются спокойно.

я своих начинала сажать на горшок, как только они научатся самостоятельно сидеть. первый в 1,4 памперсы уже не носил. ходил на горшок. со второй ещё пока не известно как будет. но процесс идёт одинаково: периоды спокойного согласия пойти на горшок чередуются с периодами полного отрицания сего аксессуара

не переживать и не настаивать

А я такого мнения, что не надо навязывать ребенку что-либо. Сам начнет все делать, когда надо будет))) МОжет я и лентяйка))))) Но первый ребенок сел на горшок в 1,7, а второму почти 2 и только только начинаем)

Мне мама каждый день повторяет что я лентяйка, не сажаю на горшок. Сыну 1г 5 мес. А мне вот правда лень! Я его сажаю перед прогулкой, перед сном, а вот после сна не получается, он любит поваляться после того как проснется, да и мне неохота вскакивать и тащить сонное дитя на горшок. Сейчас вот если посажу- пописает. А так в основном в штаны, причем не замечает этого. Делает лужу и продолжает играть, или кушать, короче занимается своими делами)) Я себя “успокаиваю” надеждой что в школу в подгузнике не пойдет.

Cейчас вновь на пике моды раннее высаживание, ну это то,которое с рождения. Вот такие “измышлизмы” нарыла в сети

Думаю, необходима отдельная тема про высаживание. Не о том, как приучить к горшку и отучить от подгузников. Но о том как практиковать высаживание, с чего начать и т.д. Пусть началом будут мои размышления:

Одноразовые подгузники прочно вошли в нашу жизнь. Многие вопросительно говорят и как наши мамы и папы мучились без этого блага цивилизации? А действительно как? Они стирали горы пеленок, ползунков, штанов и прочей “нечисти”. Я думаю, что не все. Уже тогда родители понимали, что можно ребенка подержать над тазиком вместо того, чтобы стирать за ним штаны.

Сейчас многие родители осознают, что злоупотреблять одноразовыми подгузниками не стоит, но что же делать для того чтобы не погрязнуть в мокрых ползунках и дать ребенку возможность комфортно испражняться? Предлагаю поразмыслить на тему высаживания. Высаживание - это естественная гигиена маленького ребенка. Мама держит свое чадо над тазиком, унитазом или раковиной, куда он делает “свои дела”. Очень подробно об этом методе написала Ингрид Бауэр в своей книге “Без подгузника”. Желающие могут беспрепятственно скачать книгу в сети, а тем, кому некогда читать, предлагаю ответы на самые животрепещущие вопросы о подгузниках и высаживании.

  1. Почему высаживание? Что плохого в одноразовых подгузниках?

—Вы когда-нибудь читали состав одноразового подгузника? Да, вы как родители знаете, что ученые и их исследования доказали, что использование одноразовых подгузников безвредно для маленьких детей. Все равно в составе указаны химические термины, которые ни о чем простому смертному не говорят.

Родители, а вы задавались вопросом какие ученые и какие исследования доказали безвредность подгузников? В ответ вы не найдете точной информации или убедитесь, что ученые и их исследования были оплачены производителями тех самых одноразовых подгузников безопасность которых надо доказать. Думаю, понятно, что оплачивается тот результат, который выгоден производителю. Тем не менее, что есть такого в составе одноразового подгузника, что заставляет многих родителей от них отказываться?

“Внутри подгузника находится слой суперадсорбента, покрытого гидрофильной оболочкой и целлюлозой. Гидрофильный - значит притягивающий воду, вот почему вся жидкость, попадающая в подгузник направляется к центру, прямо в адсорбирующий слой. Адсорбент представляет собой гранулы особого вещества, например, полиакрилат натрия (Sodium polyacrylate). При контакте с мочой гранулы вбирают ее в себя и разбухают. Интересно, что в 1985 году полиакрилат натрия был запрещен к использованию в производстве тампонов из-за того, что он имеет отношение к возникновению синдрома токсического шока. Но никто не знает, каков может быть результат воздействия этого химического вещества на детскую кожу. Можно предположить возникновение кожных заболеваний, аллергию и многое другое” (взято из статьи М. Озеровой).

Я не буду вдаваться в подробности состава, кому интересно может легко найти подробную информацию в сети. Добавлю, что никто точно не знает какой эффект производит состав подгузника помноженный на пары аммиака (образуется при разложении мочи) на организм ребенка. Ведь такие исследования проводить невыгодно. Однозначно одно, что через множество пор на коже маленького ребенка внутрь его организма попадает множество веществ, химических соединений, которые еще неизвестно как отзовутся в будущем. Стоит ли ставить эксперименты над собственными детьми? Стоит ли рисковать их здоровьем?

—Следующий момент - это производство подгузников и их утилизация. На производство одного подгузника необходимо потратить один стакан нефти. Мало? А если учесть количество выпускаемой продукции? Не очень-то мало получается. Не знаю стоит ли тратить на производство подгузников столь ценное природное ископаемое? Тем более, что после использования они никак не утилизируются. Один ребенок за два года пользования подгузниками оставляет после себя тонны грязных подгузников. Те же самые “ядерные” вещества, разлагаясь попадают в почву, а потом в воду. А ведь нашим детям еще жить на планете Земля или до сих пор мы думаем, что лишь бы мне было хорошо, а там хоть трава не расти?

—Еще один немаловажный аргумент - контроль над собственными испражнениями. Вы удивитесь, но даже новорожденный понимает, что он хочет писать или какать. Не вдаваясь в научные подробности, могу вам точно сказать, что с самого рождения ваш ребенок “в сознании” делает свои дела. Это подтверждается еще тем фактом, что малыш как бы сигналит маме о своем желании. Наблюдательная мама сразу уловит сигнал, малыш может морщиться, ерзать, кряхтеть, то брать грудь, потом через секунду бросать. Со временем у матери вырабатывается интуиция, то есть она чувствует, что малыш хочет в туалет. Никакого волшебства, просто опыт и контакт с ребенком. Подтверждено собственным опытом.

Что же происходит, если ребенок большую часть времени находится в одноразовом подгузнике? Он не чувствует связи, что если пописал, то стало сначала тепло и мокро, а потом холодно, мокро и противно. Моча впиталась адсорбирующим слоем подгузника, в мозгу не образовалось новой логической цепочки. Именно поэтому некоторым детям очень трудно привыкнуть к горшку, они просто не видят связи, а с другой стороны, мне кажется, им надо “наверстать” упущенное. Поэтому они наперекор родителям писают в штаны, чтобы восстановить логику: есть действие, есть последствие.

—Финансовый вопрос . Прибыль от продажи одноразовых подгузников настолько велика, что их производители готовы выкладывать кучу денег за рекламу и псевдо исследования. Они знают как падки люди на красивую картинку и удачный слоган. Лично я не хочу кормить заморских олигархов, покупая упаковками одноразовые подгузники, при чем ценой здоровья своего ребенка. Кстати, вы считали сколько денег у вас уходит в месяц на подгузники? Думаю несколько тысяч сом. Кто-то скажет, что одежда для ребенка стоит еще дороже и где взять столько денег, чтобы накупить десятки штанов? Цена штанишек на рынках разная, не покупайте дорогие, привезенные из другой страны. Почему бы не купить отечественные колготки, поддержать отечественного производителя (все лучше, чем кормить дядю Сэма)? Колготки стоят 60сом, на неделю понадобится штук 10, получается 600сом. Вы в неделю больше на подгузники потратите. Тем более, что колготки можно взять немного на вырост и одевать с носочками, чтобы не сползали. Это ощутимая экономия для семейного бюджета.

— Исходя из выше написанного я выбрала метод высаживания для своего сына, впрочем как и многие мамы в разных странах.
Пользу от высаживания невозможно переоценить. Представляете как здорово настолько чувствовать ребенка, что вы знаете, когда он хочет писать или какать. Когда я высаживаю сына, при этом мы не одни, друзья удивляются, откуда я знаю, что он хотел писать? Они спрашивают меня, как я это поняла? Просто у меня с сыном есть контакт, я вижу его сигналы, ведь я его мама.

  1. Что такое высаживание и когда начинать?

Как уже говорилось, высаживание - это естественная гигиена новорожденных. Мама видит сигналы малыша и держит его над тазиком или раковиной в коленно-локтевой позе. То есть ребенок находится спиной к животу матери, ее руки держат ребенка под коленками. Новорожденному мама придерживает еще ручки, которые лежат на коленках. Такая поза абсолютна безопасна для новорожденных, более того, она помогает малышу избавится от лишних газов в животике, которые провоцируют колики. В этой позе необязательно прижимать малыша к себе. Как вы уже догадались начинать практику высаживания можно с самого рождения. Я начала, когда сыну было 3-4 дня. До этого он делал свои дела в пеленку, я наблюдала за его режимом (многие дети ходят в туалет системно, то есть после еды или утром, что облегчает задачу родителей), сигналами. На самом деле все пришло само, я даже сильно не старалась, ребенок четко подавал “сигналы к действию”. Маленький ребенок очень часто писает и какает, если днем можно с легкость менять пеленки или высаживать, то ночью придется постараться, особенно первое время.
Первое время длится до месяцев трех-четырех, когда наступает ночная пауза. До этого времени я высаживала и ночью, когда очень хотелось спать - меняла пеленку. Постель у нас была организована таким образом: матрац, дышащая кленка, простыня, подстилка из свалявшейся шерсти (бывшая шерстяная кофта, которую по ошибке постирали в машинке) и пеленка. В итоге я меняла две пленки: первую на которой мы спали и вторую , которая была на ребенке. Кровать оставалась сухой. Иногда моча попадала на мою одежду, тогда меняла и ее. Такой подход делает обязательным условие совместного сна. На самом деле новорожденные не могут спать одни, им постоянно нужна мама, а маме не приходится бегать к детской кроватке по сто раз за ночь. Некоторые подумают и скажут, ну и зачем так мучиться - одевай подгузник и спи спокойно! Таким я предлагаю еще раз прочитать первый пункт.

Конечно, мама должна высыпаться, отдыхать, чтобы радовать малыша своим положительным настроем. Если совсем не получается выспаться при ночном режиме высаживая, можно пользоваться многоразовыми подгузниками (фирменными или собственного производства). Сейчас много чего можно купить через интернет, многоразовая система пеленания не исключение.
Если вы только узнали о высаживании, но ваш малыш уже не новорожденный, а ему 6,9 и больше месяцев, то не расстраивайтесь, начинать никогда не поздно. Сначала откажитесь от подгузника дома, потом ночью. Первое время вам может показаться, что все записано и закакано, не отчаивайтесь, дорогу осилит идущий, все начнет получатся очень скоро.
3. Как организовать пространство?

Если у вас в доме есть ребенок, то вы уже, наверняка, так организовали для него пространство вашего дома или квартиры, что ему комфортно там существовать. Вещи, которые он может ненароком испортить убраны повыше, в зоне досягаемости игрушки и то, что можно брать. Я к тому, что вы не будете плакать и рвать на себе волосы, если ребенок сделает лужу на ковре или полу. Я сочувствую тем детям, чьи родители покупают дорогущие ковры, стелют дорогущий ламинат и не разрешают чадам что-либо делать на этих поверхностях. По-моему, не стоит нервировать своих детей запретными вещами, которые всегда на виду.

  1. Мокрых штанов не избежать?

Да, если вы решили использовать систему высаживания, то вам придется смириться с мыслью, что ребенок как личность не всегда будет подчиняться вам. Будут промахи, будут мокрые штаны, будут лужи… Ну разве это трагедия вселенского масштаба? В жизни вообще полезно легко относиться к промахам и неудачам, чуть погрустить и идти дальше. Никогда не надо забывать, что сигналы взрослеющего малыша разные на каждом этапе его жизни. У новорожденного они свои, а у годовалого другие. Часто именно неумение распознать сигналы приводит к лужам в доме. Маме всегда придется быть внимательной, не терять контакта с ребенком. Могут случаться отказы, их тоже надо переждать. Если вы не уверены, стоит ли овчинка выделки, прочитайте снова пункт первый.

  1. Если я буду высаживать ребенка, то он раньше привыкнет к горшку?

Вообще высаживание и приучение к горшку два процесса плавно переходящих один в другой. Ошибочно полагать, что ребенок, которого высаживали, раньше будет сам ходить на горшок, чем его сверстник, которого держали в подгузниках. Однако, введение горшка в жизнь этих детей будет совершенно разным. Не будет процесса приучения, путем убеждений, ругани и стресса. Моему сыну сейчас 11 месяцев, иногда я его высаживаю в горшок. Он спокойно делает свои дела сидя на горшке. Также спокойно он может это делать, когда я его держу на унитазом. Взрослеющему ребенку хочется все время постигать новое, поэтому ему нравится самому сидеть на горшке, но если мама иногда подержит - тоже неплохо. Я уверена, что когда мой сын подрастет, он сам пойдет на горшочек, не потому, что я его к нему приучила, а потому, что он дорос до такой самостоятельности.

  1. Как высаживать ребенка на улице, в гостях?

Все зависит от конкретной ситуации, времени года и возраста ребенка. Если на улице тепло, не грех оголить попку для “этих” дел. Если случился промах, то всегда можно переодеть ребенка, взяв в собой сменные вещи. Если в гостях вам разрешили гулять без штанов и хозяева не расстроятся, если ваше чадо увлажнит их ковер, то смело отпускайте малыша. К слову, моча маленьких детей не такая вонючая, как у взрослых, если ее сразу вытереть с ковра, то даже следа не останется.

  1. Ну хоть когда-нибудь можно одеть одноразовый подгузник?

На этот вопрос вы ответите себе сами, когда начнете практиковать высаживание. Расскажу как у нас. Я одеваю одноразовый подгузник в мороз, если идем гулять или едем в горы надолго. Одеваю, если мы где-то будем находится и там нет возможности высадить ребенка, например в поездке. Сын находится в подгузнике максимум два часа. Это сейчас, а когда он был меньше случаев одеть подгузник было больше, так как с возрастом паузы между пописами увеличиваются. В будущем я планирую сшить или купить многоразовые подгузники для выше описанных случаев.

На мой взгляд я затронула самые актуальные вопросы для начинающих, сомневающихся и интересующихся. Я все же советую прочитать книгу Ингрид Бауэр “Без подгузника”, потому что охватить все вопросы в одном посте невозможно. Также в сети существуют сообщества и форумы родителей, которые практикуют высаживание. Там можно задать вопрос, воспользоваться коллективным разумом, так сказать. Знаю, что всегда будут такие люди, которые скажут, что ерунда все это высаживание, что, мол, растут же дети в подгузниках и ничего, нормальные. С таковыми спорить не буду, у каждого свое мнение, каждый сам решает что лучше для его ребенка. Для тех же, кто задумался, стоит ли попробовать высаживать, скажу, что стоит. Это не напрасные усилия, в конце вас ждет награда и она не ограничится благодарностью вашего сына или дочки.

А вот один из комментов

первый месяц после рождения ребенка пыталась не пользоваться памперсами.
что я имела: ежедневная стирка 40 тканевых треугольников, десяток из которых надо было предварительно застирывать с мылом ибо младенец ходит по-большому часто. ежедневная их глажка.
плюс клеенки и пеленки - примерно по 5-8 штук в день. А как похолодало, их кол-во утроилось и к ним прибавились ползуны. не беру в расчеты уже свою одежду которая иногда страдает если ребенок на руках и всякие мелочи типа носков.
и это надо было делать ежедневно. и пофиг, болеешь ты, плохо ли тебе. пофиг что не высыпаешься хронически, т.к. ночью пришлось вставать и менять пеленки раз 10 (если честно не считала точно). кроме этих проклятущих треугольников я не видела ничего. высаживание? стояние до боли в спине над ванной, под аккомпанемент плача ребенка и комментариев мужа типа: “хватит его мучать!”. ловить моменты? сигналы? не выходило. либо уже просто мозг был затуманен от всего этого ужаса, невысыпания и головных болей, т.к. часто не удавалось поесть вовремя.
На ночь я одела подгузник после недели бессонных ночей. потом, когда узнала что оказывается дети, которые в подгузниках, спят днем не по 15 минут и просыпаются мокрые, а по часу-двум, и можно оказывается как человек успеть и выспаться и еду приготовить и помыться, я решила что мой истощенный труп того не стоит. Примерно в месяц мы окончательно надели памперсы круглосуточно. весной будет полтора года и будем приучаться к горшку. да, будет снова море стирки и мокрых вещей, но ребенок уже гораздо быстрее поймет что от него требуется нежели тогда когда он еще и выводов никаких не мог сделать из того что ему дискомфортно.

Но вся шутка юмора в том, что осознанно дети начинают контролировать свои естественные позывы ближе к 2-м годам

Когда родились мои старшие дети, памперсов у нас еще не было. Они впервые появились в Киеве как раз, когда сыну 3 года было, а дочке годика 1,5. Так что высаживаниями на горшок в раннем возрасте я занималась не протеста ради, а по острой необходимости, выбор-то все равно был небольшой - либо бесконечно стирать пеленки, либо попробовать раннее высаживание :slight_smile: За основу брала опыт Никитиных, знаменитой многодетной семьи педагогов. Сына начала высаживать в 2 месяца, а дочку - в 3 недели. Оба раза приучение заняло не больше 2-3 недель. К моменту, когда дети умели уже твердо сами сидеть-стоять, т.е. в 7-9 месяцев, они совершенно плавно переходили на горшок, а уже за несколько месяцев до этого пару ползунков я выбрасывала вечером в стирку только потому, что ее “запОлзали”.
Я не хочу ни с кем спорить на эту тему и не призываю никого идти по моим стопам. Можете хоть стены головой долбить, рассказывая мне, что осознанно дети начинают контролировать свои естесственные позывы к двум годам - у меня другое мнение и оно основано на практике. Двое младших детей были с памперсами и опыт уже совершенно другой, теперь мне есть с чем сравнить. Да, с памперсами удобнее. Но я много раз пожалела, что не могла себе позволить снова раннее высаживание, для этого мама должна быть с ребенком дома, а у меня “декрет” здесь был один раз 4 недели, второй раз - 6 недель.

Да я вообще ни “за” ни ‘‘против’’. Просто опять же вспоминаю рассказы своих родителей, про бессонные ночи, кучу пеленок ну и тд,как-то не очень верится в действенность сего метода. Да и пишут что на дальние расстояния все равно одевают подгузник. Понятно когда нет выбора, как в вашем случае или в случае с моими родителями. Но моя дочь Была на ГВ до 1,5 лет, ела она по требованию и, соответственно,мочилась бесконтрольно,мне либо нужно было стоять над раковиной перманентно в перерывах между кормешками, либо одевать памперс. Конечно мы не были 24 часа в памперсе, но и не было ранних высаживаний. Мне все таки кажется более честным и правдоподобным мнением о раннем высаживании второй девушки. ИМХО -)

Ага, а мои дети кормились воздухом и мочились строго по расписанию раз в сутки :slight_smile:

Вы меня извините, конечно, но вторая девушка, мягко говоря, …, вобщем блондинка :slight_smile:
Ладно, молчу. Больше спорить не буду. Не с кем. Тот, кто реально, всерьез не пробовал, кому просто лень, всегда найдет себе оправдание. Я никого не осуждаю и лень очень даже понимаю :slight_smile: Просто не считаю честным подводить научную базу под собственную лень, нехватку времени и т.п.

-)))
Да я вообще-то другое пыталась сказать- меня просто настораживает тенденция именно модного высаживания…Это вроде лишний повод сказать- вот какая я растакая, так здорово "чувствую "ребенка, а вот вы чуть ли не садистки, раз одеваете памперс.

Кстати,до рождения ребенка это девушка была просто фанаткой раннего высаживания, но вот что получилось вы прочли. Не всем метод подходит, не всем мамам и детям…Да и не есть хорошо еще и то что опыт отдельно взятой семьи (напр.Никитины) начинает культивироваться и фанатично внедряться в совсем другие условия иной семьи. Во всем нужна мудрость и мера.

А я наоборот, не то, что фанаткой этого дела не была, меня вообще проблемы новорожденных весьма мало волновали. Я была сильно-сильно молодая :slight_smile: Об опыте Никитиных узнала “попутно” - у меня же педагогическое образование (первое) и мы всерьез изучали именно педагогический опыт Никитиных в школьном обучении, они были первыми, кто принес в Союз развивающие методики Монтессори и очень многие из них переработали. До сих пор считаю, что методики Никитиных были гораздо более прикладными, чем у Монтессори.
А про их опыт с ранним высаживанием детей я узнала просто потому, что нельзя же было читать их книги отдельными главами, читала все целиком, так и это попалось. Потом, когда родился первый ребенок и я лезла на потолок с бесконечными пеленками, вспомнила прочитанное и решила попробовать. Ко второму ребенку уже была совершенно спокойна, знала, что пеленки будут меня волновать очень недолго :slight_smile:

Это они судно\утку горшком называли?

Ну почему как глупость , так сразу блондинки!!! =0=0=0 обидно!!! :cry: Мои оба в два года ходили на горшок, хоть я и блондинка

а я если честно и не поняла, почему та девушка - блондинка, и что такого глупого она сделала. Читала как-то историю, как одна девушка, тоже была фанатка естесственного родительства и тп, и как первые месяцы мучалась и она и ребенок. У ребенка на собственную мочу развился сильный дерматит, попа, ноги были красные, не высыпались, волпли, стирка. Пока наконец она волевым решением не надела ребенку памперс:)) Вообще кому-то памперс не подходит, кто-то переносит только японские памперсы, кому-то без памперса никак. Но если ребенок хорошо переносит памперс, я если честно не вижу смысла в ранних высаживаниях. Только разве что экономия на памперсах.:pardon:

2 лайка

Могу подтвердить полностью слова Роксоланы,у меня с первым сыном тоже все весело и бодро прошло с приучением,так как,действительно,у нас хоть памперсы и продавались,но позволить себе мы их не могли,только одевали на поход к врачу.Высаживать стала где-месяцев с 5,приучились очень быстро.
А вот со вторым,которому сейчас 1.9 никак вообще,без памперса писает в штаны и все хоть ты тресни!!!И никак… Буду приучать,конечно,но скорей всего до лета не получится,а вот летом под каждым кустом будем приучаться!!!

2 лайка

А вот со вторым,которому сейчас 1.9 никак вообще,без памперса писает в штаны и все хоть ты тресни!!!И никак… Буду приучать,конечно,но скорей всего до лета не получится,а вот летом под каждым кустом будем приучаться!!!

летом ему уже будет 2 года, сам поймет что к чему, даже не придется тренироваться на кустах)) просто наберитесь терпения, недолго осталось ждать :slight_smile:

1 лайк

На примере собственной племянницы могу сказать, что и после двух может не “дойти”. Племянница с рождения круглосуточно в памперсах.(реакции никакой на них не было, даже летом) Пыталась как то поговорить с сестрой, она ни в какую…в итоге отговоркой стало то, что у нас вот ковролин, его не отчистишь, а зимой и попа будет мерзнуть…поедем летом к родителям в деревню, там приучат. В итоге лето 2011, деревня, родители наши подготовились, полы в линолиуме, особо дорогие ковры убраны)))))) И что вы думаете…то же самое, бабушка работает, а маме самой лень за дитем убирать, памперс снял, когда заметил - попу под струю воды оп-ля). В итоге от картины когда 2-х летка держа булку в одной руке и причмокивая, извините меня, одновременно какала в памперс, меня чуть инфаркт не хватил… Потом отговорка садик - в садике научат, но тут сестра забеременела второй раз и после трех недельного посещения садика, теперь они не ходят, чтобы инфекцию домой не приносить :fool: Ребенку уже два с половиной… тут где то правильно писали про рефлекс - елси ребенок привык к ощущениям там, то потом ему еще долго не захочется от них отказываться. Это как про ободок унитаза, уж извините - кому то нравиться чтоб холодный был, а кто то привык на теплом.

Так что своих если будет возможность,когда появятся, буду приучать с рождения, хоть по всем медицинским талмудам, контролируемое мочеиспускание формируется к двум годам. Но это один момент, да пусть он не всегда успеет, но ходить с мокрыми штанами можно отучить, только приучив к ощущению сухости и чистоты с рождения.

На той же племяннице - как измажет руку в еде например ей сразу вытирали, так если теперь вляпается во что то - крику и эмоций - убери а то умру, вот он рефлекс и привычка.

Все надо делать без фанатизма, в меру, что в одну сторону, что в другую :wink:

В таких вещах не спорю, но … прочитала про высаживание и сняла с ре памперс где то в 5 месяцев… Особых проблем не помню. В принципе мой деть наоборот - пока был в памперсе ничего не делал туда, и когда было можно - мы снимали и тогда все происходило. Но это действительно нужно посвятить все время, день и ночь.
А осознанное пользование туалетом как социальная функция возможно только после двух лет.
не спорю, не убеждаю, в интернедо информации более чем достаточно.

1 лайк