В каком статусе подавать на политическое убежище

Добрый день, Форумчане

Я перебрался из одной из бывших союзных стран. На родине проблемы с правительством (доказательства имеются), ну и соответственно возбужденное уголовное дело, липовое. Не буду вдаваться в подробности, но ситуация моя реальная и на родине меня ждут гонения.

В США нахожусь уже год, и принял решение подать на политическое убежище, собрав все документы. Вопрос в следующем, когда необходимо это делать. I-94 и виза истекают у меня 10 июня, мне лучше дождаться когда белая карта истечет и потом подать или можно подавать уже сейчас. Слышал, что когда у тебя действует белая карта, то ты можешь подать только 1 раз, когда I-94 истекает и ты нелегал, то ты можешь подавать петицию в суд, в случае отказа иммиграционным офицером.

Подскажите, пожалуйста

Подавать можно независимо от статуса. Важно другое: подавать на ПУ надо в течении 1 года с момента последнего въезда в США, иначе требуются серьезные дополнительные обоснования почему вы не сделали этов срок.

Я знаю, что подавать можно в любом статусе, вопрос в другом состоит. Как будет считаться для Asylum office, если я подам во время действующей I-94, что я подаю как легал? Тогда они ведь в случае отказа от миграционного офицера не позволят мне подавать еще раз в суд? Или I-94 будет считаться на момент прохождения интервью, тогда она уже истечет.