В ожидании Гринки или Когда все идет через Ж

Когда в 2018 году мы с мужем начинали участвовать в Лотереи, то я строила планы:

  • поехать в Москву из Питера на машине за неделю до интервью
  • пройти медкомиссию
  • купить мороженное в ГУМе
  • погулять по любимым местам

Потом консульство в Москве закрыли. Потом ковид. Стала думать, как и что делать в случае выигрыша? Нужны же визы в Польшу, а ковид и сложно получить.

Потом война.

Морально к переезду мы готовились с 2018 года. Мечтали об Америке. С 2019 стали подумывать о Польше, как об альтернативном варианте эмиграции.

В итоге в феврале 2022 года собрались за 3 дня:

  • билеты
  • жилье
  • самые необходимые вещи
  • документы для кота на выезд (самое сложное)

Готовились в США и Польше, а уезжали в никуда.
Вот, уже больше года мы живем в Грузии. Тут хорошо. Есть друзья. Нет чувства одиночества.
Но в ВНЖ всем знакомым и друзьям — отказывают.
У меня есть возможность сделать Карту Поляка по корням, но для этого нужно записаться в Польское консульство. По основаниям, я могу обращаться только в консульство Петербурга, даже в Московское не могу. Чтобы обратиться в польское консульство в Грузии, нужны основания — хотя бы ВНЖ. А ВНЖ в Грузии не дают.

И вот мы получается, как бы застряли в Грузии.

  • сбережения подошли к концу (накопления были не большие и все было потрачено на переезд)
  • муж работает в IT, но рейд не то, чтобы очень высокий, к тому же заказчик приостановил проект. Хватает на покрытие съема жилья и еду. Сейчас ищет другую работу, но это не так быстро.
  • я тоже начала вкатываться в IT, чтобы мы могли работать вдвоем.

И мысли такие… Все пошло через одно место. И если год назад я думала, что хуже уже не будет, то сейчас я понимаю — сейчас хуже, но и это не предел.

За этот год мы для наших семей стали предателями родины, моя родная мама угрожает, что напишет на меня в полицию, что я поддерживаю Украину (что правда), если я не откажусь от квартиры. Мой папа в Киеве живет под постоянными обстрелами, а мама грозит полицией.

Я не ною, просто иногда накатывает и думаешь: как жить дальше?
Потом берешь себя в руки и садишься заниматься, все по кругу:

  • занятия программированием
  • английский
    -польский
    и по новой…

Муж прокачивает доп.скилы в своей любимой IT сфере и ищет работу, я месяца через 4 тоже смогу работать, хоть верстальщиком, но буду доучиваться до фронтендера.

Когда вопрос дохода будет решен, думаю к осени 2023, то переедем в Сербию, там можно ВНЖ айтишникам сделать, достаточно легко.
Имея ВНЖ Сербии, я смогу обратиться в польское консульство для прохождения собеседования на Карту Поляка. Имея ВНЖ Сербии, мы даже визы в Европу сможем получать.
А имея на руках Карту Поляка, мы с мужем сможем переехать и обосноваться в Польше, где я через год смогу подаваться на гражданство.

Столько мороки с документами. Столько сил отнимает, времени, денег…
Насколько было бы проще выиграть гринку и просто пройти собеседование.
У меня какой-то мандраж в апреле начинается.
Я знаю, что на просто заполнить анкету в октябре и забыть до мая. Но я с самого марта опять начинаю мечтать (надеюсь я не одна такая сумасшедшая, а то это уже прям диагноз😅).

С 2018 года с мужем заполняем заявки — все мимо.
Не надеемся на выигрыш и рассматриваем другие страны и возможности для легализации.
Но так хочется именно в Америку…

РЕЗЮМИРУЮ:
Все ппц как хреново и может быть ещё хуже.
Денег нет, родственники за войну.
Есть возможность развиваться в IT и есть друзья во многих странах, которые не поддерживают войну.
Есть возможность переехать в Польшу, но душа мечтает об Америке.
Есть большой рыжий кот, который зовет сейчас играть — наш антистресс в этом неустойчивом мире.

Есть тут те, кто как и мы зависли в неопределенном положении после 24 февраля 2022?
Когда уже не в России, но ещё не там, где нужно?

*Результаты гринки будем проверят вместе с друзьями под какой-нибудь американский фильм. Наделаем бургеров и будем топить свое горе от невыигрыша в кока-коле😂 В кругу друзей, в кругу единомышленников😁

18 лайков

Вот лично я - прочитал, и скрестил за вас с мужем пальцы на обеих руках. И по деревянному столу постучал. Болею за Вас. Вам осталось только прочитать вот это моё и трижды сплюнуть через левое плечо :grinning:

6 лайков

Есть знакомые в похожей ситуации в Армении. Нашел работу на американскую компанию через месяца два после переезда, с тех пор работает на эту компанию удаленно, делают визу в сша (уже на стадии админки после интервью). Жена учится мва онлайн в американском универе.

2 лайка

А я вот ожидаю Гринкарту с первого года как ввели онлайн регистрацию лотереи. Уже непомню сколко лет :slight_smile:

4 лайка

Это уже почти 20 лет?

1 лайк

Спасибо вам большое❤️ Прорвемся😂

Насколько было бы проще купить лотерейный билет чем каждый день ходить на работу.
Ну да.

3 лайка

А смысл играть, если даже не надеешься выиграть? К тому же есть есть параллельные планы. В жизни и так мало радостей, помечтать тоже приятно)

А почему вы не можете слетать в Петербург?

1 лайк

Тоже не понимаю смысла в получении “транзитного” ВНЖ где-то, только для того чтобы от туда запросить карту поляка. Мне кажется, что половина трудностей, которые мужественно преодолевает ТС, были придуманы самой ТС.
Я еще могу понять, что мужчина не хочет приезжать в Россию боясь призыва, но женщине точно ничего не грозит.

4 лайка

я писала выше — моя мать на меня донесла как на предателя родины

Так написала или только угрожает? Даже если написала, что с того? Мало ли кто какие доносы в полицию шлет. У полиции были к вам конкретные вопросы?

А что Вы такого сделали публично как предатель Родины? За просто подобные “доносы”, коих сейчас куча, в Москве и Питере никого не ловят и не сажают. Потому что ненормальных людей с “доносами” полно, и компетентные органы не утратили адекватность пока. Иначе сажали бы каждого второго.

1 лайк

И в чем ваше предательство заключается, в том что вы поехали жить в другую страну?

Обычная болтовня, если вы не делали ничего противозаконного, ничего вам не грозит.

1 лайк

Не всех же бандитов ловят. Кто-то бегает непойманный. Не обязательно именно вас поймают. А может когда пограничник будет смотреть в базу у него в голову найдёт туман. 2 раза. При въезде и при выезде.

1 лайк

Сценарий, где по доносу задержат, а потом проверят телефон, вполне возможен.

Черемушкинский районный суд Москвы арестовал на 14 суток 40-летнего Юрия Самойлова. Его признали виновным в распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП) из-за картинок в телефоне.

Один из пассажиров метро увидел «дискредитирующие российскую армию» картинки в телефоне Юрия Самойлова, о чем сообщил сотрудникам полиции.
Через несколько станций полицейские задержали мужчину. Они просмотрели его телефон, после чего составили протокол о распространении экстремистских материалов. Позже в тот же день его арестовали на две недели. По информации «Новой газеты Европа», сейчас Юрий Самойлов находится в спецприемнике «Сахарово» в Подмосковье. (Коммерсант)

1 лайк

Чтобы так засыпаться, нужно сильно постараться. Писали, что у Самойлова прямо на бэкграунде телефона была эмблема “Азова”.
Естественно, перед поездкой в Россию телефон и аккаунты в соцсетях нужно почистить.

1 лайк

Ну не всех же перебегающих перед поездом этот поезд переезжает. Конечно он переезжает всегда кого-то другого. Уж вас то он никогда не переедет.

Такие мысли обычно до. После мысли другие:
Ну почему именно я? Перебегали все. Я сбило именно меня. Врагов народа много и почти все они на свободе. А в тюрьму почему-то посадили именно меня. Ведь можно же было изловить и посадить 300 других человек.

Мысль не перебегать (не подвергать себя опасной ситуации, исключить её вообще в принципе) такому человеку придёт не обязательно вовремя и необязательно вообще.

ЗЫ Ещё примерчик: когда бык бежит по улицам города и находятся отважные высказать ему своё презрение и быстро смыться. Далеко не всех из них бык наматывает на рога. Можно! Можно безнаказанно дразнить быка. Вы к этому призываете?

ЗЗЫ Вообще когда человек не может вернуться домой и он может это документально доказать, это прямой путь к политубежищу мимо всяких лотерей.

Тут нужно отделять мух от котлет, если ТС вела активную медийную работу в соц сетях или еще как-то, которая подпадает под уголовную статью - это один разговор. Если она просто не согласна с политикой правительства и дала знать об этом своим родственникам, то это другой разговор.

Во втором случае ей ничего не грозит. Вообще вся история выглядит странно, я например не понимаю смысла панического отъезда за 3 дня. У меня куча знакомых в России, в спокойном темпе сделали себе вторые паспорта (у кого была возможность).

Все пошло через одно место, т.к. все изначально было спланировано через одно место.

1 лайк

Это она самая и есть - паника.
Кто ей не поддался, те оформили отъезд более продуманно.
И как итог истории, я не думаю, что для ТС так

Скорее всего, ничего в Питере с ТС не случится, и даже доноса не будет, но тревогу понимаю.

1 лайк