В ожидании интервью на гражданство: сроки, биометрия, выезд из США, паспорта, экзамены, тесты

Была история… при получении прав его спросили “есть ли действующие права”. Сын показал Российские - международного образца . И при выдаче Американских, поставили прокол на Российских. Теперь приезжая в Россию к родственникам нет возможности сесть за руль (ходя есть необходимость подвоза престарелых родственников).
В перечне документов есть пункт “действующие паспорта” и ест опасения (по первому примеру) не изымут ли действующий Российский паспорт. Тем более в свете сегодняшней обстановке в мире.
А так как в России есть (как я уже отметила) пристрельные родственники, то совсем бы не хотелось терять возможность посещения их.
Спасибо.

1 лайк

да, в списке есть “действующие паспорта”. когда люди ходят с просроченными, нет той опасности в изъятии паспорта (он же все равно просроченный). А когда действующий Российский, то не хотелось бы потерять возможность посещения России где остались престарелые родственники.

Международные - это такие?

1 лайк

да, именно такой…

Чет дебет с кредитом не сходится. По таким правам в рф нельзя ездить. Они только за пределами рф действительны. В рф у вас должен быть пластик розовый в качестве прав.

1 лайк

Так оно не действует на территории России.

Поясните почему?

Иван Василий, когда вы говорите, вы кажется бредите:

  1. международные права не признаются в сша и в рф они не действуют
  2. даже если их “прокололи”, в чем проблема их восстановить?
  3. аналогично и с паспортом
1 лайк

Дословно написано: вы обязаны (must) принести с собой : Грин карту, Паспорт который вы использовали при въезде в/из США… ну и другие документы…
Дорогие форумчане, тот кто получал гражданство в 2022 году… предъявляли ли вы действующий Паспорт, спрашивали ли его, были ли попытки изъять Российский паспорт…в свете сегодняшней ситуации в мире…
Беспокоит этот вопрос, так как не хотелось бы терять связь с престарелыми родственниками в России…
Спасибо…

да и ладно с этими правами… Здесь вопрос - имели ли право аннулировать права международного образца, которые дают право вождения в других странах.
И все же вопрос по Российскому паспорту необходимое для предъявления при получении гражданства…
Спасибо.

зависит от штата, но в общем случае - да. никто не мешает их заменить в связи с утратой

На каком основании США может аннулировать ВУ другой страны? ИМХО это какая-то самодеятельность, мое российское ВУ никто не аннулировал в Кали.

Да они в России и не нужны, там действует национальное удостоверение.

1 лайк

А вы почитайте road rules на досуге - узнаете много интересного.
В Калифорнии нет смысла предъявлять права РФ, а вот немецкие и других стран - есть. Не нужно будет сдавать практический экзамен. В этом случае, так же как и права других штатов изымаются/портятся. Клерку в ДМВ, грубо говоря пофиг и вообще эту книжку он видит первый раз в жизни, так что, на всякий случай и продырявил ее…

похоже в Кали убрали это ексепшен для Германии Южной Кореи и т.д.

Можете сослаться на какой-то пункт правил? Я могу в это поверить в случае, если страна, ВУ которой изымается, также принимает ВУ из США.

Раньше вот это было написано (версия за 2017)

В 2015 была первая реформа, когда начали давать убогий learning permit, даже если были права из других стран.

1 лайк

Обратите внимание, они выделяют две категории:

  • out-of-state
  • out-of-country DL

Your out-of-state DL will be invalidated and returned to you unless…

Нигде не написано, про инвалидацию out-of-country DL. Что в общем-то логично, какое право имеют штаты аннулировать ВУ другого государства при получении ВУ в США?

По праву того, что у человека не может быть два валидных DL. И это они реально делали (перед переездом изучал нормативную базу и правила). Так же как раньше обладателям других стран можно было не сдавать вождение. В каких-то штатах это скорее всего осталось.

Где заявлено, что человек не может иметь ВУ США и другой страны?

Блин, похоже перепутал с Германией, там DL нужно сдавать на “хранение”, когда получаешь немецкий. Посылаю голову пеплом.
Но в любом случае в разных штатах разные правила дд + бывают перегибы на местах.
Например, Кали не признакт эту “книжку”, а в NY она требуется, если права не на английском.

Мне даже айдахские права в кали не аннулировали. Они там сами по себе. А вот в Айдахо калифорнийские прокололи. И российские говорят тоже прикалывают, поэтому я из с собой не брала - все равно вождение сдавать надо было в любом случае.

Может. У меня было два, пока были в кали. В дмв сказали, что в кали надо права кали, а за пределами кали им все равно.