В отпуск на родину

просто комплименты-это конечна хорошо.но иногда они вполне искренние-например с Украины я привезла платье(полуспорт)Cop.Сopine
так когда одеваю-реально американки восторгаются-видно что не дежурные комплимент говорят.
.а еще вспомнился случай как в новогоднюю ночь,часов около 11 вечера мы садились в машину,чтоб ехать к друзьям-отмечать …так вот,проходившая мимо дама сказала что ей нравится мой костюм(тоже кстати купленный еще в Украине) и спросила-а что за праздник???:)мы говорим-как же,дескать,новый год ведь на носу!:)а она вяло протянула чтото типа-аааа.ну да:bayan:

А ко мне как-то в метро подошла совершенно незнакомая мне тетенька и спросила, где я купила такие потрясающие шлепанцы… а на мне были обычные на мордовском рынке еще приобретенные резиновые тапки за сто рублей :)))) вот я удивилась :slight_smile: жаль, тетеньку разочаровать пришлось :slight_smile:

Почему комплименты должны быть неискренними. Не надо просто думать, что если они говорят, что где-то что-то у вас хорошо, то при этом думают, что где-то что-то плохо.

про салат с майонезом - это уже не издержки жизни в америке, а недостаток воспитания. не нравится - не ешь, но не нужно комментировать.

про органик - может, это уже было по привычке (если человек реально ест только органик), а может и понты (типа, у вас тут в совке такого нет)

в этой ситуации обе стороны не были искренни. где-то было раздражение якобы напускной “иностранностью”, а с другой местами были понты. местами были неверное истолкование совершенно искренних вещей, например, про те же деньги - ну они и вправду незнакомые, русские, к ним надо привыкнуть.

искренне верю, что требуется время (особенно для тех, кто живет по-многу лет) перейти на чистый русский язык (у меня есть тетка знакомая, которая тут ну лет 20, сама она проще-простого, но речь - “…такие кьют кьют джинсы…”, “…чиповые…”, “…канадийцы…”, “…руммейт…”, “…драйвить…”. она-то точно не понтуется.

Об этом и речь, что чаще виновно неправильное восприятие, а не действительность.:slight_smile: А если уж и попадаются злостные индивидуумы, то надо постараться не обращать внимание. :slight_smile:

Тех, кого ненароком случайно обидела, каждому лично объяснила, что делать этого не хотела. Насчет того, что кто-то не хотел обидеть меня… Ну да… В ответ на мои внутренние колебания по поводу предстоящей поездки рассказать, что я понтуюсь, что я такая-сякая, это совершенно не обидеть :slight_smile:
Блин, вот сижу сейчас и думаю - младший сын болеет, младшая дочка снова не спит уже которую ночь, старший сын через неделю идет в армию, сама сижу на обезбаливающих, сегодня отстояла три операции, а завтра решается вопрос, будут ли делать операцию мужу. Захожу на форум, чтобы пообщаться хоть на какие-нибудь отвлеченные темы, а мне объясняют, что это я понтуюсь так :slight_smile: Вот только о том, как бы попонтоваться перед кем-нибудь, я сейчас и думаю в первую очередь, таки да :slight_smile:
Ладно, ребятки. И вам не хворать. Будьмо :drinks:

Тема начата с негатива, поэтому так и повернулась. На самом деле Родина не связана только с плохими людьми и эмоциями. И у Вас скорее всего тоже есть хорошие воспоминания.
Я правда искренне желаю всего самого хорошего Вам и Вашей семье. Все будет хорошо. :flo::flo::flo::drinks:

Комплименты… Кое-что вспомнила:)
Предлагаю вашему вниманию небольшой отрывок из рассказа Людмилы Улицкой “Генеле-сумочница!” Очень надеюсь, что он вызовет у вас улыбку (добрую)

[i]Маленькая, опрятно одетая, белокудрявая, она входила в дом и произносила фразу, которая на первый взгляд казалась комплиментом, что-нибудь вроде:

– Маруся, в прошлый раз ты так прекрасно выглядела…

Она была гением по этой части: никогда никому она не говорила ничего неприятного, только комплименты, но все же они были какие-то подпорченные…

– Ах, если бы вы знали, какой у Шуры сын! Круглый отличник, одни сплошные пятерки! Но вы же понимаете, какой теперь в школе уровень?

– Ах, Галя! Очень вкусный пирог! Если бы ты знала, какие пироги с капустой печет Рая, это просто объедение! – восклицала она, доедая пирог, испеченный как раз Галей.[/i]

У нас есть точно такая же тётушка и мы её обожаем))))
:)Если вам что-то не понравилось, пожалуйста, воздержитесь от комментариев. Или все претензии ко мне (не к автору, ибо я цитирую без её разрешения):slight_smile:
И ещё, предлагаю писать о смешных/курьёзных случаях. Ведь в жизни есть и весёлые истории:flo::flo:

1 лайк

Роксолана,
во-первых хочу пожелать, чтобы все члены семьи были здоровыми, а сын служил только на мирных территориях.
Во-вторых хотела спросить: а почему вы церемонитесь с дальними родственниками и знакомыми? Я своим в подобных случаях четко говорю: “Я по вам соскучилась, но по маме я соскучилась сильнее, и хочу провести время наедине с ней”. Или просто: “Извините, у меня много важных дел, которые надо успеть сделать. Заеду, если будет такая возможность”. И никогда еще не было случая, когда кто-то силком навязался. Может кто-то и обиделся, я уж не знаю, ну тогда сами себе злобные буратины :slight_smile:

А еще я вспомнила, как через пару лет после переезда мама мне аккуратно намекнула, что я изменилась, и в неприятную для нее сторону. Я, впрочем, думаю, что это было связано не столько с “другой страной”, сколько с самостоятельной жизнью. Но были моменты и следствия переезда. Меня, например, в Москве научили, что правильно говорить “запыхАться”, а слова “посладить” нет в русском языке, - и мне хотелось нести свет истины дальше)) Подозреваю, что выглядело это некоторым снобизмом.

Кстати, может кто-то мне объяснит, почему “неприлично” в шортах по центру города ходить? :slight_smile: Они, на мой взгляд, приличнее короткой юбки, но неприемлемость именно шорт я слышу не в первый раз. Хотелось бы попытаться понять логику)

Почему неприлично-то? =0 Вроде бы все ходят :slight_smile: Нет, ну может быть остались совсем древние бабушки, которых это коробит. Но мне кажется, что в Питере уже давно никто на такие вещи не обращает внимания :slight_smile:

Вот и я не пойму, по Нижнему Новгороду ходит куча народа в шортах, и в центре и не в центре, всем без разницы. Ещё ни разу не слышал от кого-то, что ходить в шортах это “неприлично”. Нравиться ходи, не нравиться не ходи.

Ещё по поводу понтов бы, хотел вставиться свои 2 цента.

Мне вот честно без разницы по большому счёту кто в чём одевается или на чём ездит и т.п., если уму/ей это нравиться то ради бога, я не против. Но мне крайне не приятно когда эти вещи, машины, поездки за границу и т.п., превращаются в какие то непонятные понты и начинаются ими кичатся в полном объеме. Плюс “возвышают” себя, а вас непременно стараются “принизить”. Вот это мне крайне не нравиться… А так пусть ездят хоть на Bentley мне без разницы, и ведут себя “нормально”, не унижая водителей Focus’a. Аля… да что у тебя Focus какой то сран*й, вот у меня… у меня Bentley ручной сборки, ну и т.п. из той же серии.

Тогда уж и Вы со мной согласитесь, что разделить людей на группы можно по любому ПРИНЦИПу, и в рамках этой классификации можно говорить о ПРИНЦИПИАЛЬНОМ отличии представителей одной группы от представителей другой группы, если групповая принадлежность определяется достаточно точно. Выбранный мною принцип не хуже Вашего, хоть и не так трагичен. Соглашайтесь, ага? :wink:

да вроде просто моё предложение “изменить отношение к проблеме” положило начало сообщениям “не лучше ль на себя, кума, оборотиться”… Вобщем, заканчиваю рефлексировать и извиняться :flo:

Страшно представить ,что он говорит обладателю “Жигулей”…=0

К сожалению (потому-что иначе общий мир бы наступил) вынужден не согласиться. Термин “принципиальное” отличие не означает “отличие по любому параметру”. Проверяется синонимами “фундаментальное отличие” к примеру :beee:

не путайте туризм с иммиграцией.

Так и они(эмигранты) приезжают на Родину как туристы уже.Не успели прилететь, отойти от перелёта, с родственниками встретились и уже лететь обратно надо.

необязательно. За две недели иностранца кормят-развлекают-развозят-привозят-шоппингом занимают. За те же две недели эмигрант прилетает на Родину поменять фамилию на замужнюю, получить внутренний паспорт, получить загран, оформить дополнительные бумажки - вот и окунулись не в туризм, а в жизнь*.

*К примеру, в каждом офисе отстояли в очереди 4 часа, потом вам нахамили, а через неделю вам сказали, что ничего вам не светит и отправили несолоно хлебавши.

1 лайк

Вот тут виделась со своими родственниками в Калифорнии, они меня откровенно оценивали, и постановили, что одета я не достаточно секси для их местности…пришлось маленько декольтироваться и укоротиться :beach:
Мне было безумно неловко признать, что я не езжу на Land Rover :mda:

Но я их все равно люблю :slight_smile:

Надеюсь исключительно по причине невозможности вместить в такую машинку всех желающих после “декольтирования и укорачивания”? :flo: Калифорния всё-таки такая большааааяяя… :lol: