в паспорте нет никаких печатей о том, что я улетал из штатов

и что такое unlawful presence?

http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.eb1d4c2a3e5b9ac89243c6a7543f6d1a/?vgnextoid=5d82f98dc8df3110VgnVCM1000004718190aRCRD&vgnextchannel=5d82f98dc8df3110VgnVCM1000004718190aRCRD

1 лайк

Частично согласен. В смысле, согласен с первой частью - да, вне статуса, но без незаконного присутствия, я просто немного упростил формулировки, чтобы людям было проще ориентироваться - и так вопросы возникают.
Насчет петиционных/непетеционных виз не согласен совершенно. Собственно, DoS со мной согласен: http://travel.state.gov/visa/temp/types/types_1263.html
См. petition based - non-petition based.

2 лайка

Это именно то, что дарует человеку (при его определенном уровне) бан, и означает нахождение человека в Америке без права на то. Различается тремя уровнями:

  1. Меньше 180 дней - не повод для бана.
  2. От полугода до года лет - 3 года бана.
  3. Больше года - 10 лет бана.

да кто вам это сказал?? у формы ds-2019 есть конкретные сроки + grace period и в луюом случае есть условие вернуться до определенной даты. обычно 1 октября. если студент не возвращается в срок у него будут проблемы. в лучшем случае надо будет объяснить причину задержки, в худшем бан. в целом обычные условия для просрочивших пребывание в стране.

1 лайк

это не правда. при попытке получить визу в дальнейшем, будут проблемы. какие см выше

1 лайк

нежелательно так делать. что за “сотрудник аэропорта, проверяющий паспорта на выходе”? 3 раза сдавала эту форму и 2 раза исключительно по своей инициативе. если бы не отдала никто бы и спросил.
у меня сложилось мнение, что сотрудникам авиакомпаний вообще все равно, последний раз мне не дали декларацию в самолете, и пришлось самой просить. вот если бы не знала, что она нужна, то и не спросила бы…

вы наверное “не в теме” как говорится. у программы ВаТ есть обязательное условие вернуться в страну отбытия до определенной даты (1 окт обычно), и о том есть бумажка либо выдаваемая вместе с визой. а также условия запрета смены и продления статута на территории сша. в этом весь парокс. находясь в штатах по закону можно поменять/продлить статус, и только по этой причине отказать не могут. НО при возврате домой и попытке вновь получить визу, для посольства вы нарушитель, т.к. на рушили рекомендации посольства.
так что только лишь законного присутствия в сша недостаточно в данном случае.

1 лайк

хм… т.е. грубо говоря, если студент остается посте ваТ в штатах, продлевает статус (раз можно) и не выезжает из страны, то через 5 (кажется) лет, он сможет претендовать (или как это правильно назыввается) на грин карту или… легальный статус (может что-то путаю)? Где-то слышала подобное…

1 лайк

Ребята, я новичок у меня даже статус таковой здесь:) Отправила вопрос в публичные сообщения, ответов нет, 100% делаю что-то не так, так подскажите что:):blush:

ну если грубо говоря, то оставаясь в стране и меняя/продлевая статусы можно со временем получить гринкард. но если вернуться домой, то попасть обратно будет либо сложно, либо вообще не возможно.
5 лет это как-то очень хорошо звучит. вообще все зависит от того в каком статусе жить.
вообще знала людей которые по 8-10 лет жили и на тот момент даже примерно не знали, когда смогут получить гринку…
в общем это сложно и по сути не совсем правильно. потому лучше так не делать. :slight_smile:

1 лайк

вы о чем? :blush:

Какое-то у меня неверное представление об этой визе (j1)… почему-то всегда думала, что студенты, оставаясь после завершения программы, априори считаются нелегалами и при любой попытке сменить/продлить статус их сразу же выцепляют и депортируют :whats_up: а вот насчет этого не поняла

оставаясь в стране и меняя/продлевая статусы можно со временем получить гринкард. но если вернуться домой, то попасть обратно будет либо сложно, либо вообще не возможно.
даже с ГК будет сложно вернуться ? =0

Вы уж пишите тогда конкретно - смена\продление какого статуса даст вам со времением ГК?

вы сами по этом визе ездили? если нет, тогда понятно :slight_smile:

:slight_smile: в общем не хорошо так делать.
возможно, что такое и бывает… но сама лично не встречала. если человек не нарушает закон, то живет спокойно. никто его никуда не депортирует, документы то все в порядке (вернее если документы в порядке, то его никуда не депортируют)

ну это я так непонятно написала :slight_smile:

ну если грубо говоря, то оставаясь в стране и меняя/продлевая статусы можно со временем получить гринкард. но если вернуться домой, то попасть обратно будет либо сложно, либо вообще не возможно.

если будет ГК то все ок.
если просрочив программу вернуться, то будут проблемы

лично мне ничего не даст. я после программы нормально вернулась домой и ничего не нарушала.
если в общем, то: смена статуса по ВаТ на любой другой было бы нарушением условий программы, но никаких законов не нарушается, потому на территории сша статус вам поменяют (не всем и не всегда, но в общем и целом, это не такая уж проблема). после этого уже новый статус можно либо продлить либо поменять еще на другой. описывать конкретные пути и этапы не стану, думаю, модераторы этому не обрадуются. скажу только, что если вы готовы N-ное количество лет прожить без выезда в сша, возможно многое. другое дело, что делать этого никому не посоветую

Вы совершенно не поняли мой вопрос. Вариантов получения ГК совсем немного и они хорошо известны, поэтому хотелось бы увидеть вашу цепочку от J1 до ГК. Меня не интересует как вы будете менять статусы, мне интерестно увидеть на какие статусы вы предлагаете менять.

тогда я действительно не понимаю смысл вашего вопроса. если вам все хорошо известно, зачем вы спрашиваете?? :pardon:
и опять же уже написала, лично у меня нет никакой цепочки, я в этом лично не участвую :slight_smile:
мое предложение написано выше

делать этого никому не посоветую
:whats_up:

Кейт, ну и каша же у вас в голове… Это полбеды. Беда в том, что своей кашей вы кормите остальных участников форума. Никому не советую брать ее рекомендации на вооружение - это все полная ерунда.

1 лайк

во-первых, мой ник в траслитерации не нуждается.
во-вторых, никакой каши у в голове нет и никогда не было
в-третьих, все что я говорю, я видела собственными глазами. а вы вообще когда-нибудь в сша были? по не иммиграционной визе? в программе ВаТ участвовали?
судя по всему нет.
и вообще вы уже ни в первый раз пытаетесь меня оскорбить. в следующий раз буду жаловаться модератору.
а на ваши посты больше не отвечаю.