В погоне за неуловимой толерантностью или...

А религиозную составляющую из празднования Хануки или Ураза-Байрама исключать не надо? Ну, чтобы не задеть чувства представителей иных конфессий?

у нас есть куча “мужских” праздников, помимо 23 февраля - фазерс дэй, ветеранс дэй, мемориал дэй. правда, из этих мы тоже не все отмечаем :slight_smile:
но сейчас-то речь о рождестве…
жаль, в голосовании нет варианта ответа " пофиг". я бы выбрала его.

мне всегда казалось, что это нейтральное поздравление сделано для не очень близких знакомых, когда ты не уверен, что именно люди празднуют - рождество, хануку, новый год или ничего :slight_smile:

Merry Xmas меня вот не напрягает. Но вот ХВ жутко бесит и когда еще традиционного ответа требуют просто хочется послать куда подальше.

хыхы… в последние годы на хв я отвечаю - научно не доказано:) еще пару лет, и мне это хв вообще никто говорить не будет. но панетоне - весчь!

Я думал, религиозную составляющую уже давно исключили =0
Я бы переформулировал вопрос “Надо ли вносить религиозную составляющую в Xmas (и соответственно не поздравлять верующих иных конфессий а так же неверующих)”

Знаете, в Голландии есть государственный праздник “День рождения королевы”, дата всегда одна. И плевать, что правящий монарх родился совсем в другой день.

Merry Christmas and Happy New Year everybody! :ёлка: :мандарины: :оливье:

Правящий монарх тут при чем?..
День королевы (нидерл. Koninginnedag ) — национальный праздник, который отмечают в Нидерландах, на Нидерландских Антильских островах и на Арубе. Его празднуют 30 апреля или 29 апреля, если 30-е число выпадает на воскресенье. День королевы — это день рождения экс-королевы Нидерландов Юлианы, а также день национального единства и солидарности (нидерл. saamhorigheid).http://ru.wikipedia.org/wiki/�����������_����_��������_��������