В поисках солнечных вершин: Колорадо

Ну вот, смотрим фильмец на английском и оба в телефонах ковыряемся, и оказывается на один и тот же пост отвечаем. Забавно [emoji1] вот такая парочка))))

Простите за небольшой оффтоп. Я правильно понимаю, что сдача практики в DMV и в частной школе отличаются только платностью и отсутствием очередей в школе?
Т.е., DMV бесплатно и очередь на 1-2 месяца, а школа - 50-60 дол. и без очереди?
Это вся разница?

Может 1998?

1 лайк

Да, это вся разница) Отсутствие очереди, ну и может инструктор в частной школе полояльней [emoji4]

1 лайк

Может она после града ?)

Да, вы правы конечно) 1998. Путаюсь в показаниях, пару раз за 1988 год выдавала))) Я думаю, она после много чего, но мы проверяли по carfax, ничего серьезного не показало.
А вот плохо, что тут свое сообщение подправить нельзя(

Так как я пока не сдавала в DMV, нам сравнить не с чем. Муж сдавал только в платной. Записался, пришел, сдал, получил результат и сразу в DMV, а там и временные права выдали.
Говорит, экзаменатор была строгая, но справедливая). Что интересно, на сайте этой автошколы прописано, что они не заставляют делать параллельную парковку и не сдают экзамены на хайвеях. Надеюсь, DMV тоже придерживаются этих правил) Мне пока теорию нужно выучить.

1 лайк

А почему временные права?
Я вот тоже взялся за теорию, скачал пару приложений с правилами и тестами. Пока выглядит не очень сложно. Не уверен только, что в реальности будут те же вопросы.
P.S. Частенько читал здесь на форуме, что параллельную парковку в DMV требуют.

Приветствую! Добро пожаловать в Колорадо)

А давайте устроим знакомство в воскресение вечерком в Botanic gardens? (там щас оч. класссно, цветет все) С нас билеты.

Зы. Мы семья вашего возраста в одним киндером.

Раз уж зашла речь о машине, расскажу как мы ее покупали.
По приезду мы рентовали машину всего на неделю зачем то, по очень хорошей цене. А вот продлить по такой и найти новую уже не получалось, выходило в два раза дороже. Кроме того, у нас небольшой лимит по кредиткам пока, а рентовать можно только по кредитной карте. Можно по дебетовой российской, но на ней денег не было)
Жили мы в Арваде, квартиру уже сняли и муж нашел работу. Встал вопрос, как ездить, ибо на такси тут ценник совсем не гуманный, а общественным транспортом до работы было 1,5 часа. Не для того мы за тысячи км ездили, чтобы опять на работу по полдня ехать.
Муж сел плотно в craigslist (об этом сайте как-нибудь хочется поговорить отдельно) и сидел в нем пару дней. Приехали мы с небольшим бюджетом, в районе 5000 долларов, поэтому искали авто, чтобы поездило как-минимум месяц-два, чтобы если что быть выгоднее рента машины. С такой суммой ездить мы не советуем, но у нас была кредитная история, мы знаем язык и были уверены, что хоть на минималку, но работу найдем быстро. Что и произошло.
Так вот, поставили мы потолок в 1500 долларов, так и если сломается не совсем жалко. Пересмотрели кучу хлама, машины внутри неприлично зас (зачеркнуть), нечистые. Ощущение, что не моют их с момента приобретения)))
За такие деньги найти приличного человека, продающего авто, не так просто и вот нам причесывали разные истории о том, почему вдруг перекрашен капот или горит кнопка check engine или значок о срабатывании подушки безопасности.
Тем временем близится Memorial Day, а затем и первый рабочий день. Машина нужна, а предложений нормальных (почему-то :slight_smile: за эти деньги нет.
Long story short, мобилизовали мы остатки себя, терпения и упорства и все-таки нашли. Продавали люди с неплохим домом, ездила девушка и внутри машина была чистая (насколько она может быть чистой после 20 лет жизни). По крайне мере было видно, что ее мыли.
Проехались, все понравилось, договорились приехать завтра, в понедельник, в Memorial Day.
Тут у нас два пункта важных:

  • на такие старые машины нужно уточнять, был ли пройден emission test. Вам все равно придется его проходить, даже если предыдущий хозяин сделал это недавно, но важно понимать, сможет ли машина его пройти. Как нам сказал один продавец, if it does not pass, you turn it back to me. Ну-ну.
  • авто нельзя продавать по воскресеньям, это закон, даже не работают дилерские.
    Мы покупали в выходной день, в праздник, и после покупки продавец начинает скручивать номера, а своих то у нас нет. А он и говорит, вы не можете без номеров ехать, выпишут вам тикет огромный. Мы - звонить в DMV, там закрыто, на сайте ясной информации нет. А нам всего то до дома доехать. Спросили у таксиста Uber местного, он тоже однозначно заявил, что за это большой штраф. Выкрутились мы таким образом, что продавец наш, добрая душа, прикрутил номера обратно и на своей машине нас сопроводил до места жительства. Спасибо ему большое.
    На следующий день в DMV мы задали этот вопрос и нам сказали, что дается 36 часов, чтобы от места покупки доехать до DMV без номеров. В DMV возьмите мелочь и отверточку, чтобы прикрутить новые номера (там есть автомат с болтиками, за что-то около доллара выдаст вам комплект креплений).
    Получили мы временную регистрацию на месяц. Страховку сделали по телефону в день покупки через State Farm по телефону, пока за 80 долларов в месяц и по российским правам (2 часа на телефоне).
    В целом, это было приключение и наша старушка нас выручает пока.

Временные, потому что бумажные. Через месяц по почте придет пластик.
Кстати, как бармен, прошедший курс правил продажи алкоголя, советую брать дополнительное ID в бар))) По бумажным временным не продадут))

1 лайк

во сколько обошлась страховка на авто?

  1. можно попробовать записаться на сдачу на вождение где-нибудь в часе езды от Денвера - возможно не придется ждать месяц или тратить на частную школу
  2. Арвада и Аврора имеют разные районы: в некоторых лучше в других хуже. Но если выбирать между двумя А, то первое А предпочтительнее. Хотя на вкус и цвет фломастеры разные

После первого же тикета за езду без прав экстренно сдал у частника в Колорадо - Спрингс - часто там бывал по роду деятельности.

А в районах Денвера нельзя по живой очереди сдать вождение?
Просто я недавно рядом с Чикаго два раза приезжал в ближайний удобный мне DMV один раз в 2pm и второй раз в 11am. Оба раз на входе висела табличка, что на тест по вождению вся очередь забита.
Ну приехал я к 8 утра. Там уже человек 15 в очереди (не только на воздение) тусили. Теотрия у меня уже была сдана и меня отправили в чередь на вождение. Подождал часик и сдал. Когда уходил, то снова висела табличка, что на вождение очередь заполнена.

Ну как обычно все свелось к обсуждению машины, страховки и получению прав))
Буду взывать к эмоциям и попрошу рассказать про ваши ощущения в этом городе, общие впечатления, почему на него пал ваш выбор?

Мы записывались на официальном сайте DMV, очередь забита в 29 городах предложенных, включая Арваду и даже Фриско. Тоже думали подальше будет посвободнее.
Что касается живой очереди, мне по телефону ответили, что никак, apointment is a must. Муж в день сдачи звонил в ДМВ узнать, не было ли отмен, ему ответили отрицательно поэтому поехал в автошколу. Пока сдавал еще три человека подошли из ДМВ, которые пытались без записи на дравинг прийти.

Спасибо большое, как-то просмотрела ваше сообщение(( Но в любом случае, у нас пока выходные не очень совпадают с мужем(

У нас было много времени, чтобы повыбирать, смотрели сайты со статистикой, плюс мы достаточно много, где были до этого, в том числе в Денвер заезжали.
Нам понравилось, что, во-первых, город стабильно в 5-ке лучших для жизни городов в США, 4 сезона, нет влажной жары и не супер морозы зимой.
Солнце почти круглый год - тоже был важный фактор. Красивая природа (хотя этим может похвастаться, наверное, каждый штат).
Не хотели в маленький городок, но и в мегаполис типа Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Чикаго тоже не хотелось после Москвы.
На данный момент нам все нравится, ощущения прекрасные, погода чудесная, природа красивая, поход в магазин - просто приключение, пока изучишь огромный выбор продуктов, пройдет много времени). Некоторые овощи и фрукты я впервые здесь попробовала. Цены на продукты - в среднем, по нашим ощущениям, процентов на 20-30 дороже, чем в Москве, но мы уже не пересчитываем в рубли).

2 лайка

Чтобы разбавить красками тему, расскажу про нашу поездку в Брекенридж в конце мая.
Город был выбран не случайно - хотели посмотреть на место, где снимались эпизоды фильма “Тупой и еще тупее”))), потому что приехали они не в little place called Aasssspen, а в Брекенридж, так как на момент съемок там было больше снега.
Дорога до города безумно красивая, сам Брекенридж находится на высоте 2 926 метров и был основан во времена Золотой Лихорадки. Мы прогулялись по колоритной главной улице Main Street, очень уютные улочки, светит солнце и ты как в кино. Пусть даже и в фильме “Тупой и еще тупее”)
Кроме того, Брекенридж - популярный горнолыжный курорт smile:-)
До города мы доехали за 1,5 часа, нас, жителей Москвы, приятно удивило отсутствие пробок даже в выходной день, когда все, вроде бы, должны ломиться на природу.
Проходя мимо одного риэлторского агентства обратили внимание на объявления по местной недвижимости. К примеру, студию площадью 13 кв. м. можно купить за 185 000 долларов.
20170520_125915.jpg20170520_131546.jpg20170520_140503.jpg20170520_152206.jpg20170520_152415.jpg