"В посольство как на работу" или "Получили визы без клятвы" :)

Ну вы даёте… Уже две страницы накатали, а я ещё рассказать ничего не успел :slight_smile:

Начну свой рассказ с получения виз в Польшу.
В посольстве основанием для получения шенген визы было достаточно только предоставить ксерокопии приглашения на интервью из второго пакета. Ни каких лишних вопросов при подаче документов не задавали. По поводу заполнения самой анкеты есть несколько нюансов:

  1. Все ответы пишутся латинскими буквами. Можно просто русские названия города/деревни/улицы и т.д. не переводить, а записать латиницей (транслитом) :slight_smile:
  2. В пункте “5. Номер внутреннего паспорта” вписывается личный номер.
  3. Пункт №34 заполнили указав адрес гостиницы “Арамис” (хотя там не останавливались :blush:). Подтверждений бронирования номера не потребовалось.
    В очереди на подачу документов нам с женой пришлось простоять около трёх часов, и учитывая, что в тот день было очень холодно, в голову закрадывались разные злые мысли по поводу прохладного отношения поляков к белорусам, и о том, что белорусы тоже “очень любят” поляков :whats_up: И, что самое интересное, отношения быстро “потеплели”, когда уже попали в здание посольства :slight_smile:

Выбор транспорта в Варшаву.
Из Гродно до Варшавы можно добраться либо поездом либо прямым рейсом автобуса. Изучив оба варианта, я выяснил следующее – ПОЕЗДОМ ДОРОГО И СЛОЖНО! :stop: Посудите сами: в начале от Гродно до Кузницы, в Кузнице пересадка до Сокулки, в Сокулке пересадка до Белостока, в Белостоке пересадка до Варшавы… Как рассказал жене про такое путешествие, глаза у неё без всякой “туши-с-супер-щёточкой” стали “в два раза выразительней и больше” =0 Так ещё, в придачу, если перевести на белорусские деньги, то билет до Варшавы поездом составляет 89т.р. а автобусом 60т.р. В общем, выбор был очевиден – автобус. Отмечу единственный недостаток поездки автобусом это то, что прибывает в Варшаву он в 4 утра по местному времени. Т.к. решили остановится в хостеле не далеко от центра, нас время прибытия не испугало.

Выбор хостела.

…продолжение следует…

4 лайка

А мы с женой сидели на прямо напротив окошка номер 3. Перед нами на первом ряду сидела семья из Волковыска 4 чел, и двое из Минска.

Поздравляю! Ждем продолжения

примите мои поздравления!!!
удачной адаптации и конечно будем ждать продолжения))))

а МЫ С РЕБЯТЕНКОМ В ДЕТСКОМ ЗАГОНЧИКЕ ИГРАЛИСЬ:blush:

Личный номер чего? Кейс что ли? или номер паспорта? всё таки…

Прикольно! А сколько вашему ребятёнку? я просто мужа подначиваю своего тоже потащить… чтоб он там им пол-консульства разнёс… мож быренько визу дадут, чтоб тока убрали его…??? )))
Но он мне говорит зачем нам лишние траты? На малого ж надо и визу в Польшу открывать и проезд?:slight_smile:

Нашей доче 3,7г. Шенгенку на нее открывали, а проезд до 4 лет бесплатный.

Выбор хостела.

Остановится первоначально решили в Nathan’s Villa Hostel. Попросил друга, живущего в Варшаве, забронировать номер для двоих и тут начались трудности. Бронировать по телефону не стали, предложили забронировать номер через их сайт. Ок, открываю сайт, заполняю форму бронирования номеров, но дойдя до пункта с указанием реквизитов банковской карточки сталкиваюсь с следующей трудностью – карточки то нету :(. Снова звоним в хостел, объясняем ситуацию что банковской карточки не имеем и что 100% приедем и сразу же рассчитаемся. Девушка отвечает, что можно в таком случае отправить им на электронную почту письмо в котором указать свои данные, время приезда и требуемый номер. Говорим ей спасибо. Сажусь и быстренько пишу им письмо… Ответ пришел только к обеду на следующий день, и в нём говорилось, цитирую:

“Hello, no problem, this room is available. We need your cr card details to make a booking though so please fill in a reservation form on our website www.nathansvilla.com regards, Marta”

т.е. опять требуют оплатить кредиткой первый день проживания. Прошу друга снова позвонить и разъяснить ситуацию, как так, вчера договаривались об одном, а сегодня опять все по новой? Девушка в хостеле была вообще не в курсе вчерашних переговоров, начала нести какую-то ерунду по поводу подтверждения бронирования номера для получения виз в Польшу. Мы ей опять объяснили, что польская виза уже имеется и никаких подтверждений от них не требуется… В общем – так и не смогли договорится :frowning:
Друг подсказал интересный адресок в интернете www.russian.hostelworld.com На этом сайте я нашел очень хороший вариант - Hostel Tamka. Хостел находится на улице Tamka – 30. Просмотрел путь от хостела до посольства на сайте http://www.zumi.pl/trasa.html?loc1=Warszawa%2C+Tamka+30&loc2=Warszawa%2C+Piekna+12&cId1=&sId1=&cId2=&sId2=&x=57&y=12 . Оказалось, что добираться пешком от хостела до посольства очень просто, и весь путь занимает примерно 30мин. Так же плюс данного хостела в цене – двухместный номер 130PLN, четырехместный – 160PLN! В данную цену включены завтраки. Завтрак из себя представлял следующее: на кухне есть посуда, есть чай, кофе растворимый и молотый, сахар, молоко, кукурузные шарики нескольких видов, белый и черный хлеб, несколько видов джема и плавленых сырков. Заходишь на кухню и сам себе готовишь лёгкий завтрак. В зоне отдыха хостела есть два компьютера с бесплатным выходом в интернет, телевизор со спутниковыми каналами. Позвонили, объяснили девушке на ресепшене ситуацию, она ответила “Ок. Ни какой предоплаты не нужно, только за день до приезда ещё раз перезвоните и подтвердите резервирование”. Такой ответ нас полностью устроил :slight_smile:

Приезд в Варшаву и поиск хостела в 4 утра.

…продолжение следует…

8 лайков

В национальном пасспорте есть графа “личный номер”. Вот его-то и надо вписывать. Номер кейса к получению шенген-визы никакого отношения не имеет :slight_smile:

Спасибо за описание нюансов по бронированию хостелов! Это информация полезна для всех. :clapping: Ждемс продолжения! :wink:

вот наши гродненские попёрли в Штаты то…удачи вам…

:lol::lol: Там походу в консульстве в Варшаве, можно заходить и тихонько так, для своих - “Кто с форума “Говорим про Америку” руки в гору?” 100% кто-нибудь откликнется, :lol::lol: и побеседовать практически с родным и близким человеком:lol:

Я познакомился с человеком с форума, но только не с этого… Визу ей дали практически при мне. Первый и поздравил её с форума, причём наяву :lol: