в случае отказа можно ли обжаловать решение консула

Доброго дня, форумчане.
До интервью мне еще несколько месяцев. Разные мысли в голову лезут.
Интересно, в случае отказа консул ссылается на какой-то закон?
Объясняют ли людям причину отказа?
Когда я по J-1 визе, студентам отказывали без объяснения причин.
Ну и последний вопрос - можно ли в крайнем случае обжаловать решение об отказе, например, добиться пересмотра твоего дела?
Всем заранее спасибо.

Нет! И объяснять свое решение я не буду.
=)

to Anmix
Вы подрабатываете консулом, что быть настолько категоричным?Если так, то может, расскажете нам почему нельзя обжаловать решение?

Крайне редко бывает, что консул меняет решение. Единичные случаи. Если имел место обман в доках - 100% отказ без обжалования.

Всё будет хорошо если не наврали при подачи анкет.
Это не J-1! Вас примут почти как “своего земляка” уже!

to Siarheika
спасибки на добром слове, что принимают уже почти как земляков.
Т.е. из вашего ответа я поняла, что пусть и единичные случаи изменения решения при отказе, но все же бывают? И ссылка за закон какой-либо обязательна?

Мне в первый день интервью отказали, мотивируя отсутствием комплектности, хотя согласно пакета все было предоставлено. Но на второй день когда консул мне вручала паспорт с фразой типа у Вас еще есть шанс - дерзайте, я пристал к ней с пояснениями - объяснениями и сочинениями собственного изобретения. Самое интересное, что реакция консула в результате разговора с категорического против изменилась к концу интервью на диаметральное мнение и с легкой улыбкой сказала приходите к 15 часам за визой. Так что не складывайте сразу крылья, ищите аргументы, пытайтесь вежливо убеждать в своей правоте и удача повернется к Вам.

Мерси, SharkD. Никогда не надо сдаваться. Я тоже за этот девиз. Приятно читать на форуме истории, когда человек сумел преодолеть препятствия и добиться цели. Например, как вы убедили консула в своей правоте или как на другой ветке человек прошел интервью при неработающем посольстве (надеюсь это было на самом деле).:flo:

Нам сегодня с женой отказали в выдачи туристической визы!Причём никакого обмана в документах не было,мы собирались на пару недель в Чикаго к подруге жены погостить./Есть письмо от пригашающей стороны,есть все документы-то,что наши дети остаются здесть,что родители-инвалиды и тоже остаются в Москве,все справки о зарплатах и прочии копии кредитных карт.Консул даже не попросил ни один документ!!!Всё собеседование готов процитировать:
Вы семейная пара?-Да
Выезжали когда-нибудь за рубеж?-Нет.
Мне-чем занимается ваша фирма?Я-продажей парфюмерии и косметики
Консул:мы не можем выдать вам визы,так как рассматриваем вас как потециальнх эммигрантов.Вы не смогли убедить меня в вашей экономической независимости.
я:так вы же ничего не спрашивали?!!Вот у меня все документы,посмотрите!
Консул:всего хорошего
Вот такое вот сказочное скотство происходит у нас в Москве.Что теперь делать-не знаем.:!..

Вот такое вот сказочное скотство происходит у нас в Москве.Что теперь делать-не знаем.:!..

И не только в Москве в Киеве тоже самое, ничего не объясняют.Еще и очень грубо общаются. Все это очень печально, но похоже ничего сделать нельзя.

Алексей,

Вот вы занимаетесь продажей косметики. К вам заходит человек в салон. Если вы хороший продавец или консультант, то вы ведь практически сразу знаете, купит ли он что-то или нет. Потому что вы видете сотни людей каждый день. Консул точно так же видит людей каждый день, не говоря уже про специальные трейнинги в психологии, в “технике ведения допросов”, в “всевозможных способах мошенничества”. Я более чем уверен, что вы явно где-то что-то скрываете, и если это может прокатить на форуме, то у консула, имеющего наметанный глаз, это явно не пройдет.

Причем, как тут уже многократно говорилось, в консульстве действует “презумпция ВИНОВНОСТИ”, то есть “человек считается потенциальным иммигрантом, пока ОН не доказал обратного”. Значит вы недостаточно хорошо подготовились или у вас действительно “есть какие-то скелеты в шкафу”.

Reshenie konsula mojno objalovat’ v tom je konsul’stve emu je ili vyshestoiascemu konsulu, vplot’ do genkonsula. Reshenie genkonsula mojet byt’ peresmotreno tol’ko genkonsulom togo je konsul’stva.

Да я Вам Богом и здоровьем своих детей клянусь,что не собирались мы оставаться в США.Вам то зачем врать???Вы-не консул:).Денег,конечно,жалко,но теперь даже мысль о повторном обращении за визой вызывает отвращение…

ну вот,меня опять в посольстве обманули,сказали,что можно только письмо направить на определённый адрес.Что уже и сделано.Посмотрим…

I na kakoi adres vy otpravili?

consulMo@state.gov ,копия на MoscowConsularR@state.gov

Eto kak raz elektronnye adresa moskovskogo konsul’stva.

Вполне возможно что на интервью ваше поведение могло вызвать у консула подозрения даже если вы действительно просто хотели с’ездить в гости и не оставаться. Вы могли волноваться и в поведении это могло отразиться. Волнение могло быть истолковано консулом как то что вы что-то скрываете и/или не откровенны с ним. Консулу легче отказать, тем более он не обязан доказывать почему он отказал. Как MikeS правильно сказал, здесь действует презумция виновности. Вы должны доказывать и убеждать консула что не останетесь по гостевой. Если бы большинство не оставалось по гостевым визам, может и доверия у консулов больше было. :coffee:

Да как же доказывать если консул даже отказался смотреть пачку документов поддержки!Все доказательства были там:beee:
в очереди познакомился с парнем из Белоруссии.Без работы!!Без прописки в Москве!!!Не женатый!!!И ему визу дали!!!Извиняюсь за резкозть-ни хрена себе психологи:whats_up:

Да это действительно правда!!В Киеве ещё и хамят и пытаются делать вид,что вас вообще не слышат,какие бы вы аргументы не приводили…У моего мужа,сестра в Чикаго ( двоюродная ) живёт 7 лет…И она никак не может забрать родителей=0 Все документы собраны не по первому разу,но…как дело доходит до интервью,то консул улыбаясь им отказывает,не объясняя причины…И вот месяц назад,сестру попросили выслать оригиналы документов ( родителей ),не гарантируя при этом,что они не пропадут!!!Вообщем какая то каша и неразбериха…:clapping:

И что , парень остался после того как гостевая виза истекла? :whats_up: Потому что если не остался, то консул всё-таки был прав, ведь важен результат… :coffee:

Консулы конечно же тоже небезгрешны. Я тоже знаю случаи когда давали визы тем у которых вроде ничего нет и не давали визы когда приходили с вроде бы достаточными доказательствами что не останутся. Но как я и сказал - если бы большинство не оставалось по гостевым визам, может и доверия у консулов было бы больше… :coffee: