В США по E-2 через Украину?

На украинских юридических сайтах пишут так:

Человек, который получил гражданство Украины и принял обязательство прекратить иностранное гражданство, документируется временным удостоверением сроком до 2 лет.
Украинский паспорт в этом случае выдается только после прекращения человеком иностранного гражданства или в случае предоставления деклараций об отказе от него.

Ia uveren, chto v sluchae rossiiskogo grajdanstva deistvuet inoi poriadok. Eto obscee polojenie. ne kasaiusceesia stran, kotorye nahodiatsia v sostoianii voiny s Ukrainoi. Bolee chem uveren, chto dlia stran, nahodiascihsia v sostoianii voiny s Ukrainoi, poriadok drugoi
K primeru, grajdanin strany, veduscei voennye deistvia protiv USA, ne mojet poluchit’ amerikanskogo grajdanstva.

Смотрите, щас будет информация с чужих слов, воспринимайте ее for what it’s worth.

Некоторые мои дальние родственники получали гражданство РФ, будучи гражданами другой страны бывшего СССР. В качестве подтверждения отказа от предыдущего гражданства, они предоставляли почтовые уведомления об отправке своих заявлений от отказе от гражданства в соответствующий орган этой самой другой страны. Что на самом деле было в этих конвертах, дошли ли они по указанному адресу, и возможно ли вообще отказаться от гражданства этой страны таким образом (на самом деле - нельзя) - осталось за кадром. Российские паспорта они успешно получили.

Можете, да. Зарегистрировать фирму можно и из России, в США надо будет только лично счет открыть. И потом можете отсюда туда потихоньку (ну или разом) заливать деньги, пока идет процесс с гражданством.

Ну, если успеете реально отказаться - то, видимо, не будет. Если же нужно только обязательство отказаться - то, видимо, будет. Выход из гражданства РФ - долгий процесс и может занять, если верить интернету - до полугода.

Это хорошо.

И то, что вы подготовились - это тоже хорошо.

Тут регулярно появляются новые пользователи с вопросами про бизнес-визы, и зачастую сразу видно, что это все - мечты и фантазии, но, как мне кажется, в вашем случае - самолет вполне способен взлететь. Удачи! :slight_smile:

Когда СССР обещал показать кузькину мать, любому счастливчику, которому удалось добраться до США, давали.
Народ и Партия не едины. По крайней мере в моем случае, не нагнетайте. Я согласен, что Россия поступает плохо, но я к сожалению не могу ничего сделать по этому поводу. Да и ответственность нести как мне кажется не должен.

Апд. Опять же кубинцы в США. Страна под эмбарго и правителей пытались убрать, а любому кубинцу в США за полгода гражданство.

CCCP ne vel boevyh deistvie protiv USA i ne nahodilsia v sostoianii voiny s USA. Tut net paralleli s CCCP.
Rossia toje obescala prevratit’ USA v radioaktivnyi pepel, no eto ne prepiatstvie k polucheniu amerikanskogo grajdanstva dlia grajdan Rossii.
My je govorim o vzaimootnosheniah Rossii i Ukrainy. T.e. o polnomasshtabnoi voine

Правда, тут есть один нюанс.

У нас в числе прочих документов есть решение совладельцев об открытии компании, распределении долей и проч. В нем написано, что мол “Вася Иванов, гражданин Буркина-Фасо, проживающий в РФ, и Иван Васечкин, гражданин Буркина-Фасо, проживающий в США, договорились…”

Дата этого документа - ранее даты регистрации компании, естественно. И этот документ будет в числе прочих при подаче на визу E-2.

Если у вас там будет написано, что супруга - гражданка Украины, а на момент регистрации компании у нее украинского гражданства еще не будет - это будет по сути обманом.

Если у вас там будет написано, что супруга - гражданка России, а подавать на E-2 она будете как гражданка Украины - это может не понравиться консулу.

Можно ли там вообще не упоминать гражданство - я не знаю.

Обязательно уточните этот вопрос с адвокатом, прежде чем регистрировать компанию.

Ну так и Украина с Россией официально не в состоянии войны. В любом случае, давайте не будем обсуждать догадки о процессах и негодовать по поводу политики. Мне тоже не нравится то, что происходит в России, я потому и хочу уехать как одна из причин.

Eto Rossia ne schitaet proishodiascee voinoi. Ukraina i bol’shinstvo drugih stran mira schitaiet eto voinoi. estestvenno, dlia celei poluchenia ukrainskogo grajdanstva vajno ne chto Rossia i USA dumaiut ob etom, a chto ob etom dumaet Ukraina.

Eto Rossia ne schitaet proishodiascee voinoi. Ukraina i bol’shinstvo drugih stran mira schitaiet eto voinoi. estestvenno, dlia celei poluchenia ukrainskogo grajdanstva vajno ne chto Rossia i USA dumaiut ob etom, a chto ob etom dumaet Ukraina.

Sledite za Mashei Gaidar, ei eto toje ne nravitsia, ona v tom je polojenii chto i vy.

Да, спасибо, уточню. Я не знал, что там упоминается гражданство.

С одной стороны честно написать что гражданка России (она же на тот момент будет), а потом предоставить документы о смене гражданства. Но, тогда вдруг консулу не понравятся все эти метания.

А купля-продажа долей или акций регистрируются? Можно например на меня открыть предприятие и бизнес-счет, а когда жена получит гражданство - продать ей долю, необходимую для визы и ввести средства.

Она политик и публичное лицо, у них свои правила. Ее и гражданства лишить могут заранее за симпатию Украине, и дать без отказа.

Но юристы не говорили, что это невозможно и на сайте посольства Украины в Москве в разделе “иммиграция” ничего такого не упомянуто Иммиграция в Украину - Посольство Украины в Российской Федерации

Кстати вот вопрос. Если вдруг дадут ей новое гражданство, то b1/b2 нельзя перенести в украинский паспорт из российского каким-то образом? :slight_smile: Или подать на b1/b2 без интервью, т.к. виза же не закончилась дольше, чем сколько-то там лет назад?

  1. Nel’zia
  2. podat’ bez interview mojno.
1 лайк

Добрый день!

Весь пакет документов должен готовится на англ языке? Если подтверждением дохода будет Договор продажи имущества, его надо тоже переводить? Весь пакет документов это набор фактов или как единая пояснительная записка?

Спасибо за ответы

Я как раз сейчас закончила готовить пакет документов для Е2 визы с адвокатом, на днях все посылаем в посольство. Да, я все документы переводила и договора о продаже имущества в том числе, все переводы документов должны быть Заверенны.
И да к пакету документов адвокат прикладывает своё письмо, где он все объясняет, т.е на каком основании я претендую на эту визу, каково происхождение денег, какой бизнес, какие связи остаются с Украиной.

В свою очередь хочу задать вопрос людям в теме или может быть тем кто уже прошёл через этот процесс… Как долго ждать вызова на собеседование после отправки все документов в посольстве США в Киеве?
Мой адвокат говорит о сроке 3-6 месяцев… Я знаю, что это официальное время ожидания, но как происходит на деле?
Спасибо заранее всем ответившим и прочитавшим :slight_smile:

1 лайк

По Закону они рассматривают дело не более 90 дней. В консульстве мне сказали, что в Киеве сейчас дел не много, поэтому рассмотрение может составить от нескольких недель до пару месяцев. Удачи Вам!

1 лайк

Сколько примерно страниц вышло все дело? Переводы заверяются самими переводчиками или нотариально? Бизнес-план готовили или у вас дейтсвующая компания с отчетами за прошлый период?

Спасибо

Сегодня как раз убирали некоторые страницы, потому что можно по моему 100, а там вышло больше.
Переводы заверенны конторой переводов.
Бизнес действующий и отчеты есть, но все равно необходим бизнес план размером не более 25 страниц, в моем случае уместили в 10 :slight_smile:

перевод заверяется переводчиком, который его делал. можете сами перевести и собой заверить.
для действующей компании тоже желательно делать БП.

это где прописаны такие ограничения по количеству страниц дела и, тем более, БП?

Правда, на самом деле. Киевский консулат один из немногих, который чудит и выставляет ограничения на обьем петиции - в МB сосканированной копии. Если пересчитать в страницы PDF, получается чуть меньше ста (что еще щедро, потому что Торонто разрешает только 70). Другое дело, что я бы не стала за счет бизнес-плана урезать обьем.