В США с домашними животными: перевоз животных

Для наших, вот в Шереметьево все документы изучали вдоль и поперек [emoji16] Тоже самое было когда в Испанию уезжали, в Шереметьево каждый сантиметр изучили, в Испании наши документы никого не интересовали. У меня сложилось ощущение, что это больше нашим надо, у нас же любят всякие сложности людям устраивать.

Я бы на вашем месте не заморачивалась, остановят спросите куда идти, нет,так пойдете дальше. Главное, чтобы документы были в порядке на всякий случай.

1 лайк

это - если не раскармливать. А то у соседей 120-фунтовый black lab, породистый. Кормят знатно, но гуляют его медленным шагом раз в две недели. Бедный мальчик выглядит, как шерстяная сарделька.

Всем доброго дня ! Подскажите, может кто сталкивался или знает. Хотим забрать с собой кошку из Украины, что для этого нужно ? Анализы, прививки , документы ?

1 лайк

Требование у США всего одно: прививка против бешенства, сделанная не позднее, чем за месяц до вылета - подтверждается в международном свидетельстве (для Украины не подскажу порядок, для России - ветлечебница за три дня до вылета и обмен справки в аэропорту вылета в день вылета).

Место для животного бронируется заранее звонком в авиакомпанию после бронирования билета вами - читайте сайт авиакомпании (не зависимо от того, в салоне или багажном отсеке летит животное). Если рейс с пересадкой, то место животному бронировать надо для каждого сегмента отдельно. Требования по переноске тоже смотрите на сайте.

США не требуют чип или клеймо, но надо ещё смотреть что с вывозом животного. Например, нам в Шереметьево по телефону в 2017 сказали, что требование России для вывоза - клеймо или чип (за что купила - за то продаю, но по Украине тоже рекомендую уточнить). Если летите через Европу, то возможно понадобится чип, поставленный ДО прививки против бешенства (это их требование для ввоза животных - как с транзитными не знаю, узнавайте).

1 лайк

Ещё может глупый вопрос, нужен ли ей паспорт и нужно ли в посольстве говорить, что берём с собой кошку ?В паспорт не нужно ей ставить никакие разрешения ? Просто хотим чтобы провести ее без проблем

Вы когда поставите прививку против бешенства - вам ветеринар заведёт паспорт и ветеринар туда вклеит наклейку с вакцины. В идеале ещё за пару недель до вылета дать от паразитов таблетки и тоже зафиксировать это в паспорте. Паспорт этот нафиг не сдался в штатах, но на основании паспорта (а точнее наклеек в нем) вы получите справку в гос.ветеринарке, на основании которой получите международный сертификат, на основании которого ввезёте в страну кошку.
В посольстве ничего говорить не надо.

1 лайк

А где дадут эту справку и сертификат ?

Я же ответила: справка делается в гос ветклинике вашего города. Ищите и звоните туда, говорите, что нужна справка для международного перелёта - они всё знают. Или звоните в аэропорт и спрашивайте, что надо предоставить для получения международного сертификата (вам ответят какая форма справки, в России это справка формы 1 - она и получается в гос ветклинике города на основании наличия прививок).
Сертификат я тоже написала - получается на основании справки в день вылета в ветконтроле аэропорта вылета.

В конце концов почитайте эту тему - тут наверняка кто-то из Украины отвечал точнее, не вы первый перевозите кошку, ничего страшного в этом нет - это только звучит запутанно и страшно, пока не знакомы.

Всё только кажется сложно. На деле же проще.

Процесс 1. С авиакомпанией.

  1. Узнаёте на сайте условия перевозки, в идеале ещё звоните и уточняете, что надо и какие документы для перевозки по предполагаемому маршруту
  2. Бронируете билеты
  3. Звоните в авиакомпанию и бронируете места для кошки НА КАЖДЫЙ СЕГМЕНТ, если с пересадкой
  4. Покупаете переноску, которая соответствует правилам авиакомпании
  5. Приучаете кошку к переноске, покупаете литр валерьянки себе

Процесс 2. Документы.

  1. Звоните в предполагаемый международный аэропорт вылета и спрашиваете, что надо предоставить, чтобы получить международный сертификат на кошку для таких-то целей (ожидаемого маршрута). Вам отвечают, например, справку формы номер 1.
    1.1. Возможно вам скажут, что нужен чип, тогда идёте и ставите у ветеринара чип ДО прививок.
  2. Идёте к ветеринару и ставите прививки. Минимум от бешенства, в идеале все по возрасту. Вам заводят обычный ветеринарный паспорт и туда вклеивают наклейку о прививке. Прививка против бешенства имеет срок действия. Ваша задача, чтобы прививка на момент вылета была действительна И сделана не ранее, чем за месяц до вылета.
  3. Тут же у ветеринара спрашиваете, где вы можете получить справку (которую вам скажут в аэропорту). Они всё знают и всё подскажут.
  4. За пару недель до вылета обрабатываете кошку от паразитов (можно тоже у ветеринара), вклеиваете наклейку в паспорт. США требует только прививку от бешенства, но для справки могут требовать и обработку от паразитов.
  5. За три дня до вылета везёте кошку на осмотр и с паспортом (и своим тоже) туда куда вам подскажет ваш ветеринар в шаге 3, конечно, предварительно позвонив и уточнив. Там ветеринар смотрит кошку и заполняет справку. Готово.
  6. В день вылета берёте справку, кошку, паспорт - и приезжаете в ветконтроль аэропорта, вручаете им всё, и они делают международный сертификат вам
  7. Отправляетесь на стойку регистрации на рейс, дальше подскажут работники.
5 лайков

Ещё требуется rabies vaccine certificate. Заполняется вашим вет врачем на английском языке (или перевод нужен) в день прививки от бешенства. Мы подъехали потом и нам написали датой прививки https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.cdc.gov/rabies/pdf/nasphv_form51_1.pdf&ved=2ahUKEwjO78_vqqHvAhUwGFkFHZA4AJkQFjAWegQIBxAD&usg=AOvVaw0VfSagyxuPxbFY1NIlxP-Y
И на счёт чипа, вроде в США не требуется, но у нас в аэропорту проверяли (Россия) его наличие.

1 лайк

Требуется? Или вы сделали на всякий случай?
Можно тогда ссылку на официальный источник - это значит что-то новое и будет полезно тут. В 2017 такого не надо было - только форма 1, которая обменивалась на сертификат в аэропорту.
А в штатах в городе регистрация была по международному сертификату, и в апартаментах тоже. А при первом посещении ветеринара на основании международного сертификата сделали местный rabies vaccine certificate.

Для перевозки из России в США (в 2017) вот эта справка бралась в вет учреждении:
3B5115C5-D44B-427E-A9CC-AF9BB950C4E0.png
И менялась в аэропорту на это:


(фото с просторов интернета)

Кстати, что ещё может быть полезно - это если кошка стерилизована, то взять справку об этом (с указанием клейма или чипа) и перевести её. Если в городе есть ежегодный «налог» на животных, то стерилизованные ощутимо дешевле.

1 лайк

Мы делали так, в России. Сделали прививку и чипировали собаку, нас зарегистрировали в базе. Если я не ошибаюсь называется Меркурий. Вот в ней ветврач и делает форму, которую потом обмениваешь на сертификат #5 в аэропорту. А на счёт сертификата от бешенства, вот ссылка: Rabies Vaccine Certificate Required When Coming From These High-Risk Countries | Bringing an Animal into U.S. | Importation | CDC

Спасибо! Мы этот сертификат 5 (международное свидетельство) через справку формы 1 получали (ветеринар подсказал, какое именно учреждение в городе их делает).
Вывод тем, кто собирается лететь: звонить в аэропорт и узнавать, на основании чего они выдают сертификат 5 (он же международный сертификат).
У Аэрофлота (даже если не им летите) хорошо расписано, что надо принимать во внимание при перелёте - https://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/special/animals

3 лайка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если владеете инфой, если едем по турвизе в Штаты впервые. Кота хотим взять с собой, оставлять с чужими не хотим. Могут ли быть проблемы при въезде? Пугали, что кота могут не впустить или нас развернуть. Про прививки и прочее все знаем. Пугает именно контроль при въезде.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Я тоже на форуме тут спрашивала. Правда у меня маленькая собака. Мы на контроле сами сказали, что у нас собака с собой, так как офицер сидел за стойкой, и просто не видел переноску на плече у меня. Он сказал ок. Потом нас отправили в комнату, где сидят другие офицеры, там тоже, что-то вбивал в компьютер минут пять. И офицер с нашими паспортами вышел из комнаты, подозвал нас с к себе и сказал, вы мол забирайте чемоданы, а потом идите вон к тем стойкам (они уже ближе к выходу), там будут ваши документы. Мы сперва напряглись чуть конечно. Но оказалось, что это как раз из-за собаки. Офицер просто попросил показать собаку, заулыбался. Сказал, о, это чивуава, немного с умным видом полистал вет паспорт, а сертификат #5 и сертификат прививки от бешенства, даже из файла не доставал. Я их сложила задом друг к дружке… Вот и все, просто отдал нам все документы, сказал гуд лак, и мы благополучно пошли на выход. Вообще ничего страшного, если у вас все документы в порядке.
Единственный момент, ваш кот, должен вместе с переноской весить не более восьми кг(это требование аэрофлота, по другим авиакомпаниям надо смотреть самим). Тогда он будет с вами в самолёте. Как проходить все формальности по прилёту, если животное летит в багажнои отсеке, я к сожалению не знаю.

Пы. Сы. Отправила сообщение, и только потом прочитала, что вопрос о тур визе. Хотела удалить свое сообщение, но пусть останется тут для новых мигрантов, вдруг пригодится кому.
Сорри, по тур визе я не подскажу.

3 лайка

Добрый день. А вы тоже по турвизе ездили? Мы не переезжаем совсем. На недели три поездка и обратно. Муж говорит, возникнут вопросы зачем тащить с собой кота.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Нет, я уже изменила свое сообщение. По тур визе я не подскажу, но из опыта просто перелёта, я бы не брала кота с собой, если вы собираетесь вернуться. Перелет очень длинный, доставать животное нельзя, кормить тем более, это огромный стресс для него будет. А потом ещё назад лететь. Я бы сто раз подумала.

1 лайк

оставьте дома на 3 недели с петситтером. Для кота эти перелеты - огромный стресс. Мы кошку одну дома оставляли на неделю - с кормом, водой и лотком. На три - оставьте с петситтером. Наверняка, какая-нибудь бабушка будет счастлива (мои родители присматривают за кошкой друзей, когда те путешествуют).

2 лайка
  1. По вашему вопросу. Муж прав. Высока вероятность, что к вам будет куча вопросов: в путешествие с котами обычно не летают, поэтому выглядеть это будет как будто вы собираетесь остаться в стране. Но если решите так лететь - берите кота в салон, если позволяет вес, потому что (опять же) есть шансы на дополнительные вопросы, задержки и даже отказ во въезде (и хорошо, если животное будет с вами и вы не будете нервничать где оно и как). Относительно кота как такового - нужны только справки (выше об этом), по турвизе можно въезжать с животными.
  2. Я соглашусь с комментаторами выше. Если ваш кот не приучен с вами путешетавовать везде (а судя по вопросу - не приучен), то оставьте его дома или отдайте кому-то на передержку. Я переехала с животными в штаты, в том числе с кошкой, и переезжала по штатам - это стресс для кошачьих. Ветеринары даже рассказывали, как коты неделю не могут в туалет сходить из-за стресса вообще никак, и без помощи ветеринара не обходится. Так что это не только стресс, но ещё и дорого, если таки дойдёт дело до ветеринара. Кот только придёт в себя после перелёта, как его уже обратно тащить. Это внешне кошки ок на второй день, а организм ещё долго переживёт стресс.
3 лайка

Всем привет. А какой допустимый минимальный возраст щенка ?

Сообщение было перемещено в эту тему: Перевозка кошки