В тестировщики с нуля и без бэкграунда.

Так это видео самого Михаила Портного. Какой смысл на него ориентироваться? В этом видео много “НО”. Ищите тех, кто реально отучился у него с нулевым бэкграундом … и у кого муж, жена - не в IT работают, чтобы “пропихнуть своего”. Да, и пропихнуть-то пропихнут, но вот дальше-то что… Работают за него, учат…?
Короче, не надо думать, что коренные американцы дураки- мол, не хотят/не могут идти на "высокооплачиваемую " неквалифицированную работу ручного тестировщика, поэтому эту нишу занимают наши товарищи с просторов бывшего СНГ без идеального английского. Да, кстати, и индусов со счетов не стоит сбрасывать.

Вы извините, но я пожалуй поверю официальной статистике, чем Вам.
Есть ощущения, что Вы не смогли найти работу после Портнова и теперь недовольны.

Вы можете верить кому угодно, это Ваше право. :).
Что же касается меня, то я - программист и ситуацию с тестерами знаю и вижу в реале, не понаслышке. Я училась 5.5 лет и точно знаю, что для этой профессии, чтобы быть успешным, надо 1. бэкграунд 2. постоянное самообучение 3. определенный склад ума

Что конкретно Вы можите сказать за школу Портнова? Вы работали с ее выпускниками?

Многие программисты не имеют профильного образования, но работают. И возможно (что конечно мало вероятно) успешней Вас =)

Кстати еще одна блогерша Таня Генерал после данных курсов устроилась там куда-то и сказала приблизительно так “то что мне дали делать - я знаю и делаю, но если потребуют что-то другое связанное с тестированием, то я больше ничего не знаю, придется учить самой что бы не потерять работу”

Мне кажется это вполне распространенная практика в ИТ. Я тоже учу если чего-то не знаю.

Где эти мифические программисты без профильного образования ?
Все о них говорят, только я вот ни одноо невидел - куда не глянь все MS IT ну накраяняк BS IT.

Да что тут думать. Школа дает толчок в нужном направлении, все остальное нужно учить самому, чтобы получить оффер, ведь это все в ваших интересах, вам нужна работа, никто за вами бегать не будет. Я когда учился и проходил первое интервью, да даже скрининги, меня разносили в пух и прах, мне аж стыдно вспоминать. Потом взял себя в руки, искал информацию в разных источниках, смотрел видео, работал на utest, проходил интервью и в итоге получил оффер. Потом надеялся, что на работе меня научат автомейшену, опять же никто в этом не был заинтересован, ни коллеги, ни лид. В итоге сам начал учить один фреймворк, потом другой, готовился к интервью, проходил тестовые задания и потом перешел в компанию на другую позицию. Сейчас такая же ситуация, только с разработкой, все надо учить самому.

Как Manual сейчас сложнее устроиться, в любом случае надо хотя бы знать как ранать скрипты, знать какие фреймворки существуют, знать как работает фреймворк, что для этого используется и тд. Я проводил скрининги нескольких ребят из школы, которые видимо надеялись что все прокатит и так (может потому что знали, что мы учились в одной школе?). Так они даже определение тест кейсу дать не могли, что уж там говорить об автоматизации. Я даже не знал, что сказать своему CTO о них =0)

Вот вам несколько ресурсов, которые могут помочь

  1. Reddit о тестировании https://www.reddit.com/r/softwaretesting/?count=75&after=t3_6honpk
  2. This is the largest (500+) collection of software testing blogs in the world. Also you can find any kind of events related to testing, the news etc. I highly recommend this resource https://www.ministryoftesting.com
  3. Ministry of testing forum https://club.ministryoftesting.com
  4. 45 Websites Every Software Tester Should Bookmark in 2017
  5. All technical questions: stackoverflow.com
  6. Online classes: https://www.udemy.com

На русском:

  1. https://habrahabr.ru/post/193902/ - тестируем карандаш (ставим мозги в русло тестирования)
  2. https://habrahabr.ru/company/npo-comp/blog/223833/ - шикарная схема по классификации тестирования
  3. Про Тестинг - Тестирование - Виды Тестирования Программного Обеспечения - все о тестировании
  4. https://habrahabr.ru/post/254209/ - 11 вопросов на собеседовании
  5. https://habrahabr.ru/post/257529/ - терминология
  6. http://www.software-testing.ru/library/around-testing/job/977-2010-04-02-11-17-02 - в общем о собеседовании
  7. Вопросы и задания на собеседовании для ручного тестировщика | QA Club Сообщество тестировщиков Тестирование ПО | VK - ручной тестировщик
  8. Скачать книги о тестировании ПО - книги (начните с Савина, его хоть читать не нудно)
  9. https://habrahabr.ru/users/natalyarukol/topics/page2/ - блог Руколь на хабрхабре
  10. https://habrahabr.ru/company/sqalab/blog/239011/ - оценка времени на тестирование
13 лайков

у нас дома такой проживает, инженер теплосетей по образованию. Но и не в майкрософтах и гуглах работает, конечно.

1 лайк

Вообще то все так работают и это нормально. Не нормально ждать что всему тебя научит добрый дядя в институте, курсах, на работе. Максимум могут сказать что почитать или куда рыть. А так учишься сам. Есть задача, надо решить.

Да, информации о жене можно было бы побольше.
И если у вас год до переезда, то она вполне может если не освоить все, то хотя бы прощупать себя в этой области. Ресуры, которые дали, очень неплохие.

А я лично знаком с девушкой, которая имея всего лишь высшее экономическое беларуское образование, работая, ходила на курсы к индусам по вечерам, закончила их, нашла сама работу(не интершип) и работает сейчас тестировщиком. К Портнову она не поехала, далеко это было. 2014 год если че - это было. Холивар не репрезентативен.

А что можно вообще изучить на скомканных лекциях? Люди есть тратят 4 года в универе и выходят с пустой головой. А айти да и наверное все специальности построены на самообразовании. Айтишнику же приходится постоянно самообразовываться, гонясь как за развитием устройств так и за развитием софта. Вот как раз таки если человек не привык постоянно самостоятельно изучать новый материал, то в айтишники крайне бы не советовал. Все еще есть области, где один раз изучив алгоритм можно работать с закрытыми глазами, например котлету в мак дональдсе переворачивать.

И хотя высшее не всегда признают или непрофильное, но как то наличие бакалавра украсит резюме больше, чем его отсутствие.
В том же тестировании, неоднократно видела в вакансиях пожелания опыта работы в финансовой сфере, ретейле, отделе кадров и прочих как бы не айтишных местах.

А как по мне, то наличие высшего образования (а иногда и двух) позволяет предположить, что человек умеет учиться…или хотя бы не боится.
Знаю, что бывают исключения и так далее, но тем не менее… 35 летний человек сейчас без высшего образования оставляет меньше шансов надеяться на его способности к учебе или стремлению к ней.

Ыыы )))))

Вообще он прав. Как бы каждому овощу своё время, в IT особенно. Джун в 35 – это возможно, но здорово снижает конкурентоспособность при найме. Речь не о том, что это плохо или невозможно, речь о том, что при прочих равных такой кандидат менее конкурентоспособен.

1 лайк

Программирование , как тут говорили что чуть ли не обязательно - кому как. На кой ляд спрашивается человеку идти в тестировщики если он знает языки? Лучше тогда уж кодить и зарабатывать больше. 35 лет не вопрос. Лично Вас я кончено не знаю, ваш склад ума, способности и прочее, но знаю успешных людей на старте даже старше.

Моё ИМХО в порядке убывания:

  1. Анлийский. Без него нечего рассчитывать даже на какие то 2к USD.
  2. Путь будет корочка Портнова + он возможно даст стажировку. Удаленка у Портнова есть, но без стажировки насколько я знаю. На сайт зайдите посморите.
  3. Для дальнейшего продвижения нужно самообразование и быть всегда в теме.

Ну и ИТ бэкграунд. Почему вывел отдельно. Потому что это с одной стороны важно, а с другой если человек способен, то это не будет большой проблемой. Сложно конечно перестроить мозги из какой нибудь швеи/пекаря и пр на нужный лад, но если бэкраунд какой нибудь инженерно-технического профиля, то не вижу особых сложностей.

И еще пару слов про программирование. Многих это может отпугнуть, прочитав здесь некоторые посты.

Программирование либо подтянется постепенно, если оно будет нужно. Имеется ввиду программиование как понимание основ. Или какие то скриптовые языки. Программирование не нужно в тех объемах в каких оно нужно для “настоящих программистов”. Желательно - да. Обязательно - твёрдое нет. Но тут еще вопрос. Что будет раньше. Острая 100% необходимость знания тестировщиками языков программирования или вымирание профессии тестировщика как таковой.

Тестирование тем и привлекательно что очень низкий порог входа. Поверьте для мануальщика на старте совершенно не нужно учить 5,5 лет программирование. Программирование возможно как то будет важно в качестве перспективы и дальнейшего развития.

Полностью согласен, что очень низкий порог входа, также это помогает дальше двигаться в IT сфере, используя уже существующий опыт
Много вариантов движения как по горизонтальной, так и по вертикальной лестнице
Manual QA -> Automation QA -> Software Engineer
Manual QA -> Automation QA -> Software Engineer in Test
Manual QA -> Automation QA -> Devops
Manual QA -> QA Lead -> QA Manager
и тд

1 лайк

Возможно, у меня двое знакомых так переехали в калифорнию и работу получили. Самый главный вопрос “А ваша ли это стязя и хотите ли вы этим заниматься?” Так как вкладывать столько времени и денег, если вы не технарь. Говорю из личного опыта. Смотрела сама на переквалификацию чисто из-за денег. Поучаствовав в первой неделе занятий, поняла, мне это ни за какие коврижки не надо. Вы поймите, хотите ли вы тестить какие-то комп игрушки, приложения для iOS (это сейчас самый писк $$) и вообще, ваще ли это сидеть ошибки искать в программах. Даже если и автоматизированно.
Профессия действительно динамичная и развиваться постоянно придется. Возраст имеет значение. В 20 можно себя заточить и ботать (так знакомые и делали). В 35 выходные все таки хочется тратить на себя, отдыхать выбираться, плюс время на отношения. Это все реальные вещи.

Советую записаться на его курсы и пройти первую бесплатную неделю и там для себя решить. Это делается полностью онлайн и действительно бесплатно. Портнов за вами бегать не будет, ему студентов хватает.

1 лайк

Во-первых, нужно делать различие между “помочь” и “сделать за кого-то”. Почему я категорически выступаю против “вэлфера”. Если человек работал, потерял работу, то “помочь” ему поддержать штаны, пока он не устроился на другую работу - да и аминь. Но “платить человеку, чтобы он НЕ искал работу”… Это как “подтолкнуть” новичка на велосипеде, чтобы он дальше ехал сам (или подтолкнуть застрявшую машину), или “везти человека, держа его, тогда как он просто сидит свесив ножки”. Но это я отклонился от темы…

Школа Портнова именно “помогает”. Если человек ХОЧЕТ начать работать в данной области, то обычно бывает достаточно небольшого “толчка”, чтобы человек понял, с чем придется работать, и где искать ответы на возникающие вопросы. Обычно этого бывает вполне достаточно, чтобы освоить любую специальность.

Плюс, насколько я понимаю, в “школе” помогают с первичным трудоустройством. Помогают грамотно составить резюме. Помогают подготовиться к интервью. Помогают научиться искать позиции и т.д. Естественно, не в полном объеме (хотя что такое “полный объем” в данном случае???). Но если человек ХОЧЕТ, то опять же, этого “толчка” ему обычно хватает.

А те, кто “не смог”… Уж извините, но того, кто не хочет учиться, научить невозможно.

А вышка нужна специализированная или “что бы была”. По факту у жены высшее юридическое. Английский в процессе. К моменту работы планируем интермедиате.