В Технологическом университете штата Виргиния (США)пострадали более 40 студентов

самое интересное в русских источниках нигде не видел чтобы была правильно написана фамилия этого корейца… ну оно в принципе и понятно
“The gunman who killed 30 people at Virginia Tech’s Norris Hall before turning the gun on himself was student Cho Seung-hui

Это страшно! И страшно от того, что никто ничего подобного не ожидает от своего fellow-student, каким бы странным и нелюдимым он бы не казался. Как такое можно предвидеть и предотвратить?
А еще терпеть не могу эгоистов, которые решают свои проблемы за счет других людей. Вот он наделал дел и застрелился, избавив тем самым себя от возможных будущих угрызений совести, раскаяния и сурового наказания. А судьбы скольких людей исковеркал, включая собственных родителей. Что им теперь делать, тоже застрелиться от того, что у них сын такой… ?

на самом деле читается он Hwi… так что могли бы написать что-то вроде Хви

Как стало известно по ходу следствия, виновник трагедии Чо Сын Хи принимал медицинские препараты для борьбы с депрессией. Он четвертый год проходил обучение в университете, проживал 14 лет со своими родителями в пригороде Вашингтона, однако не являлся гражданином США. Чо Сын Хи временами становился крайне жестоким и агрессивным.
В записке, обнаруженной в его комнате в общежитии, он выражал ненависть к “богатеньким деткам”, “распутникам и кутилам” и “лживым шарлатанам” из университета.

Незадолго до трагедии, отмечают местные СМИ, Чо Сын Хи стал виновником нескольких происшествий, включая пожар в его комнате в общежитии, и преследовал нескольких женщин.
В записке, обнаруженной в его комнате, приводился длинный список его обид, а также фраза: “Вы сами подтолкнули меня к этому”.

В рюкзаке, который был у Чо Сын Хи в момент совершения преступления, была найдена квитанция на оплату купленного им в марте пистолета “Глок” калибром 9 миллиметров.
По данным телекомпании Си-би-эс, серийные номера на обоих пистолетах, которыми был вооружен Чо Сын Хи, были спилены, но путем баллистической экспертизы полиции удалось определить, что по крайней мере один пистолет был использован в обеих зонах студгородка, где были совершены убийства.

Это все ужасно и страшно. Но - абсолютно непонятны действия, точнее бездействие, полиции и правительства США. Этот случай далеко не первый в Америке, почему до сих пор разрешена свободная продажа оружия, почему это никак не контролируется. У нас на днях в нашем городе тоже стреляли, только милиция через три минуты приехала, повязала народ. Но стреляли конечно не так массово. Обошлось без жертв.
Понятно что, кто захочет, тот оружие найдет, но и контроль в этом деле не помешает.
Видимо, в Америке очень сильны компании, производящие и продающие оружие, поэтому оно и продается свободно (но не во всех штатах, как я знаю).
P.S. : смотреть на фотографии погибших вообще страшно

Ужасает какая-то американская “мода” на массовые расстрелы в школах, универах и т.д. Что-то в обществе по таким поводам делается не так (обсуждения, комментарии в прессе, показ по телевидению или еще что-то), если такие страшные убийства продолжают быть “выходом из положения” для некоторых людей-нелюдей.

это да, заголовки типа в такой то школе ( универе) кого-то убили начсинают становиться обыденностью :frowning: и это страшно… действительно странно, что на этого корейца раньше внимание администрация университета не обратила, особенно после его пьес…

А каких именно действий вы ждете от полиции и правительства? Все запретить? Никого никуда не пускать? Позавчера вечером, после убийств в университете, смотрел передачу с участием “экспертов”, которые выдали следующие причины трагедии, а также проблемы, с которыми нужно бороться:

  1. Голивуд - выпускает огромное количество фильмов со сценами насилия, что неправильно влияет на психику молодежи. Решение проблемы - запретить или ограничить выпуск фильмов со сценами насилия (стрельбы, убийств и т.д.).
  2. Торговля оружием - каждый человек, который отвечает установленным требованиям, может купить оружие, что привело к наличию огромного количества оружия у обычных людей. Решение проблемы - ограничить продажу и ужесточить проверку людей, покупающих оружие.
  3. Компьютерные игры - самые популярные игры среди детей и молодежи - это различные шутеры\стрелялки, которые якобы деструктивно влияют на психику молодежи. Решение проблемы - запретить\ограничить.
    Ничего другого сказано не было. Лично я не согласен с пунктами 1 и 3 - не думаю, что это выход из проблемы. Предугадать появление такого маньяка практически немозможно.

почему до сих пор разрешена свободная продажа оружия, почему это никак не контролируется. … Видимо, в Америке очень сильны компании, производящие и продающие оружие, поэтому оно и продается свободно (но не во всех штатах, как я знаю).

Потому что это огромный бизнес.

Я вот че подумал. Тут рядом с нами корейцы живут… Может пойти пристрелить их пока они не пристрелили нас? :slight_smile:

Вот еще вычитал: у чувака гринкарта была с 1992 года, че ему еще хотелось? Живи, учись, работай как все остальные… Чего хотелось то?

Зависть сама по себе дает почву для размышления. Зависть и озлобленность лишают человека покоя. Зависть, озлобленность и явное наличие возможности выразить свое отношение к предмету дают человеку мотив. Ну а дальше, неверное, остается только решить где и когда. Другие вопросы (типа зачем?) в мозгу данного индивидуума уже не воникают.

контролируется… но ведь людей убивают не пистолеты, а люди с пистолетами в руках…
а контроль только усложняет получение оружия законопослушными гражданами… преступники всегда найдут способ… а вот если бы у кого-нибудь из профессоров оказалось с собой оружие (если бы например универ разрешил ношение оружия учителями), то количество жертв свободно могло бы уменьшится раз в 10…

запрета оружия не решение…

Именно якобы. Серьезных исследований я не видела, хотя тема мне интересна.

У “чувака” крыша не просто набекрень была, а ее ураганом снесло. Абсолютно психически ненормальный человек, который лечился, ход мыслей нормального человека к таким людям неприменим. Подождите, еще подробности лечения у психиатра появятся…

А по телевизору постоянно крутят репортажи о убитых студентах, показывают родителей, соседей, бывших одноклссников… Брат запер племянницу дома и не пускает в college…

ну кое что уже известно… к суициду он был склонен :frowning: уж лучше бы сразу себя пристрелил… Сколько горя ни в чем не повинным людям причинил :cry: :cry: :cry: :cry:

Для интересующихся:

Valerka :

Потому что это огромный бизнес.

В смысле, вы оправдываете этот бизнес? То есть, раз бизнес огромный,его не ограничить, то 33-40 погибших - это ерунда.
Я соглашусь с этими тремя пунктами, особенно с “ограничить”.
Пока такая проблема не коснулась лично кого-то, этот кто-то очень легко воспринимает трагедии других людей.

Для людей, которые занимаются этим бизнецом - да, к сожалению, ерунда…

У Чо Сен Ху появился подражатель

Подросток, угрожавший ученикам школы пистолетом, застрелился при появлении полиции.

В Соединенных Штатах произошел новый инцидент со стрельбой и вновь в учебном заведении.

Во дворе одной из школ на окраине города Хантерсвилл в штате Северная Каролина 16-летний подросток угрожал пистолетом двоим одноклассникам. Когда на месте появилась полиция, юноша застрелился, сообщает НТВ.

Мотивы этого поступка для стражей порядка остаются загадкой, однако в учебных заведениях города уже введены повышенные меры безопасности. Следователи не исключают, что сильное впечатление на подростка произвела трагедия в университете штата Виржиния.

Это происшествие уже вызвала настоящую панику в США. За минувшие сутки были эвакуированы десять учебных заведений в разных штатах страны, и каждый раз в полицию поступали анонимные угрозы. Пока правоохранительные органы задержали лишь одного подозреваемого.

Убийца к тому же послал пакет с видео в НБС рассказывая что должно произойти… Я даже ТВ смотреть не могла, до чего ужасно все ето…
Вот здесь если кому интересно: