В Украине подписан "языковой" закон

А в Канаде 2 официальных языка и ничего. Все добре !:slight_smile:

Злил меня этот закон еще на этапе обсуждения законопроекта :sensor:. Нет, ну где это видано :letmein:??? Я как представитель русскоязычной среды никаких притеснений не ощущаю. Зачем оно мне??? Зато деньги из бюджета пойдут на черт знает что…:whats_up: Лучше бы тогда русских школ больше построили. Вот это целевое использование бюджетных средств.
На счет принятия второго государственного (русского или польского да хоть китайского) категорически против :angry:. Американцы в этом плане молодцы. У них самая полинациональная страна в мире, а язык один - английский :usa:. Дома хоть на суржике монголо-таджикского общайся, это никого не волнует, а государственный язык знать и уважать должен. Самая правильная позиция на счет языка, как мне кажется.

1 лайк

Ну так и канадского языка нету, а украинский есть.

2 лайка

В США нет никакого государственного языка. А испанский на данном этапе используется для клиентов наравне с английским. А там где проживает большое количество корейцев, например, используется и корейский. В официальных конторах типа SSA так же. Так что не все так однозначно и здесь. Испаноговорящие, кому звезд с неба не надо(не программисты и не врачи и не т.п.) отлично обходятся и без английского, либо его примитивной частью типа суржиком…

А зачем он им вообще? Они на украинском говорят? Зачем русский?

Этот закон открывает двери для новых работников администрации Януковича. Посмотрите на Лукашенку, считанные единицы в его окружении рождены в Беларуси.

А разве персонал подбирают по принадлежности к определенной национальности? Я думала, что по деловым качествам.:slight_smile:

Ага. Press one to continue in Spanish, and Press two to continue in English. :lol:

В том-то и дело, что говорят на русском и дома, и в школе, и на улице, а уроки ведутся на украинском… а тот украинский, который из себя “выдавливают” учителя (которые много лет преподавали на русском), трудно и назвать украинским.

Не национальность, а гражданство. Если бы США управляли граждане Мексики, вы бы не удивились? В Белариси удивляться уже перестали.
В случае с Лукашенкой все просто: эти люди никогда не смогут его заменить, даже если захотят и будут интересны избирателям. Президентом может быть только рожденный в стране.

Так может проще на украинском начать разговаривать? Если я не прав, то можете меня поправить: на Украине в медвузах например, легко могут преподавать на украинском, учебники есть и терминология сохранена. В других вузах ситуация иная?

Правда жизни:
Для технических специальностей больше используется литература на английском.

А вообще - чем плохо знать больше языков?

2 лайка

Ну и отлично! Английский и украинский, зачем еще и русский? А вы украинский знаете? Досконально? Можете легко вести беседу на нем?

в технических вузах ситуация иная, в технических вузах (точно знаю за ИТ направление) продвинутые и адекватные преподаватели как раз пропагандируют читать первоисточники на английском) на украинском они сами не умеют, в частности про Харьков говорю, где тех вузов очень много)

Да, знаю украинский, досконально. Легко веду беседу.

У меня так сложилось, что я употребляю 5 языков.
С соседом (он из Ужгорода) и некоторыми друзьями из Западной Украины - я говорю на украинском.
С друзьями из Донецка и Луганска - на русском.
С соседями через дверь - словацкий.
На работе - английски и чешский.

И знаете - мне этого мало. Вот еще немецкий начал учить.

Кстати, моя семья и друзья говорили на русском. Школа была украинская, универ - в основном тоже (часть лекций была на русском правда, но курсовые - обязательно на украинском). В итоге я вообще не вижу трудностей ни с русским, ни с украинским. И считаю это идеальным вариантом.
Потому мне не понятны крики русскоязычных семей в Украине против украинского. Чем больше знаешь языков - тем больше раз ты человек.

2 лайка

Уж если на то пошло, то перспективнее учить и ввести вторым государственным китайский, и не только на Украине. (Это шутка конечно). Меня удивляет почему вас так волнует вопрос языка на украине, да и в беларуси, вы по моему свой выбор сделали избрав английский для своей семьи и потомков.
И я думаю, люди пусть сами решают на каком языке им общаться, в семье уж точно.
Кстати, а вы на каком языке в семье разговариваете, просто интересно?

1 лайк

Кому проще? Я училась на русском, всю жизнь говорю на русском, моя семья тоже, какой смысл начинать говорить на украинском (могу, конечно, если надо, но зачем)?
Сначала насильно вводили русский язык, теперь насильно украинский…

Насильно украинский? В Киеве? Вы о чем?

1 лайк

Я про советское время… Хотя про Киев конкретно не знаю…

Я не хочу ничего доказывать и спорить, я просто хочу, чтобы мои дети кроме украинского, английского и французского учили еще и русский, потому что это язык, на котором они говорят (и на котором говорят вокруг них).

Ну так пусть учат.
Кто им мешает читать классическую русскую литературу и говорить?

2 лайка