В Украине с каждым днем жить становится все лучше

хм… плодить нищету??? Извините. но я слишком часто слышу эту фразу, когда дело касается абортов. Чисто практически, я не понимаю, как это может быть. Минимум полтора года на ребенка даже на еду тратиться не надо. В остальном, не знаю ни одного человека, который бы нуждался в коляске или кроватке и ему в этом не помогли. Я не беру в пример тех, кто действительно наплодил нищету. Там другая проблема - водка, наркотики и т.д. Это проблема иного плана и дети тут ни при чем. Еще я слышала: “Ребенок не входит в мои планы, я хотела в отпуск съездить, бытовую технику купить, шубу новую… и т.д.” Все это даже обсуждению не подлежит. Не может ребенок объесть, отнять лишний кусок колбасы. Не стоит колбаса или шуба жизни малыша.
И еще… насчет “сие зверство” я погорячилась. Звери на такое не способны.

7 лайков

Это-то как раз и есть самая большая проблема, и самое страшное вы правильно подметили , что дети здесь действительно ни при чем. Но почему же они тогда рождены страдать за чужие ошибки? Моей соседке алкоголичке, ее мать делает принудительные аборты регулярно, двое детей она родила раньше сейчас они в детдоме, а теперь представим что абортов ей делать не разрешат…

Мне кажется здесь нечего и обсуждать: закон не принят и с большей вероятностью принят не будет.
Этическая и моральная сторона этого вопроса очень сложна, запретами здесь ничено не решить, а только профилактикой, воспитанием и образованием, на это и нужно ориентироваться.
Запреты в истории уже были, это привело к организациям подпольных абортариев, а отсюда повышение смертности среди женщин и инфицирование и рост убийств новорожденных. И мне жаль, что моя страна вместо того, чтобы перенимать цивилизованный опыт профилактики и повышения образованности скатывается к практике стран третьего мира.

7 лайков

Представить страшно. Страшно так же то, что этот человек за водку готов убивать. Но среди делающих аборты, большинство вполне себе здоровых людей.

1 лайк

Agape я против абортов и против закона тоже, т.к. он абсурден. Ваши доводы про первые годы жизни ничего не надо, а потом? а учеба в школе-кружки-институты? А если не позволяют жилищные условия и уже есть 2-е деток. Я не беру сейчас в пример эгоизм про шубы-путевки-майбахи и прочее. Есть незрелые личности, которые при запрете абортов родят и бросят потом этих деток на бабушек в лучше случае. Ребенок будет счастлив от этого? Вы знает КАКИе у этого крохи в зрелом возрасте могут быть комплексы? А елси он, от отсутствия адекватной семь, свяжется с плохой компание, то что? От этого даже полные и хорошие семьи не застрахованы, но горазда бОльшая вероятность скатится по наклонной у ребенка, который никому не нужен.

1 лайк

Конечно, вы правы, но у разных людей свои разные ситуации. В любом случае я считаю что человеку (нормальному человеку) надо оставлять право выбора.

Сейчас вас забросают тапками, и скажут что вы и все остальные должны предохраняться. Как буд-то бы это вы лично свои интересы защищаете:)

Этическая и моральная сторона этого вопроса очень сложна, запретами здесь ничено не решить, а только профилактикой, воспитанием и образованием, на это и нужно ориентироваться.

Да, если целью ставить реально что-то решить. Политические партии в Верховной Раде нашли новую горячую тему для пиара, с целью привлечения электората, не глядя на этичность и моральность.

Не все считают, что в момент зачатия… Извините, за подробности, но если говорить про этот момент, то после секса, как минимум нужно посетить ванную :slight_smile: К сожалению аборт делается когда формируется человек. Вы тоже имели право на жизнь в этой стадии своего развития. С этого момента началась Ваша жизнь :slight_smile:
Ну и второй бесспорный аргумент - право на жизнь… Опять таки, к сожалению, в большинстве случаев, женщина борется не просто за право на жизнь, а за право на хорошую (по ее мнению) жизнь :slight_smile: Но счастливее ее это не делает. Аборты делают несчастные женщины, у которых что-то не стабильно в личной жизни. Часто делают аборт, потому что их молодой человек этого хочет, боятся что он бросит и т.д. В результате, молодой человек всеж бросает. Потому что изначально такому самцу грош цена. И ни один мужчина не сможет подарить ей той безвозмездной любви, которую способен подарить ей ребенок. Он смог бы восполнить ей этот жизненный вакуум, подарив ей преданность и любовь, не зависимо от наличия целлюлитов :slight_smile:

1 лайк

Виталия да пусть закидывают, у меня иммунитет к такому :wink: Единственный 100% способ предохранения - это воздержание, остальные могут дать любую осечку и презервативы порваться и таблетку забыть принять и спираль дать сбой и т.п. Если народ так против абортов, пускай примут обязательный закон о вазэктомии после 40 лет, например или еще чего глупого в таком духе. Думаю эти депутаты, которые законопроект написали сами первый с плакатами “Против” будут бегать. Все должно быть в меру и запрещать людям на законодательном уровне решать вопросы своей личной жизни признак слабоумия. У меня все.

1 лайк

Интересно… Значит вводить закон о запрете абортов не цивилизованно, а делать аборт лишая тем самым человека жизни цивилизованно???
Интересно, что мы начинаем кричать о своих правах, рьяно их отстаивая совершенно не задумываясь о праве на рождение и жизнь зародившегося человека! Кто подумает о правах не родившихся детей? Кто их защитит? Или все гораздо проще, - еще не рожден, значит прав нет. Но жизнь то есть, которая бурно развивается каждую секунду. Хотим мы того или нет.

5 лайков

про аборты - товарищи, вы забываете в какой стране вы живете. Мне кажется, что этот закон, очередной вброс г…на в вентилятор. Я более чем уверен, что никто этот закон не примет, но расчет хороший, раз вы обсуждаете эту тему. И мне кажется, что если вы уже имеете намерение отсюда свалить, то какой то упоротый закон про аборты, должен волновать вас меньше всего ибо пустыми сотрясаниями воздуха и доказываниями друг другу вы ничего не добьетесь. Короче вброс удался, но я бы советовал сосредоточиться на том, как быстрее и эффективнее эмигрировать, чем на том, что бы переживать примут или не примут очередной тупой закон. Но это так, ИМХО

Видите, мы уже скатились от необходимости делать аборты по жизненно важным причинам, к условным возможным причинам, которые связаны с интеллектом женщины. “Возможно его бросят на бабушку, возможно он станет бандитом, возможно он вырастет и кого-то убьет”, так что лучше сразу предотвратить это все в утробе. Жилищные условия. Мне было бы странно, если бы моя мама объяснила мне - я чуть тебя не убила, потому что самим в квартире тесно и шум не выношу. Это все из области личного комфорта. Неужели человек так мало стоит? Опять таки разговоры о ВУЗЕ и школе… До какого момента потенциальная мать смогла распланировать свою жизнь? До гроба? Если она настолько умна, что способна просчитать свои возможности и финансовое состояние через 18 лет, то она, как это ни банально, может применить свои интеллектуальные возможности, чтобы спланировать свою семью, а не беременеть спонтанно. На практике же, если отбросить все эти “вдруг камень на голову” и т.д. Нет ничего сложного в том, чтобы обеспечить ребенку хотя бы бесплатное образование. Об этом уже позаботилось государство.

4 лайка

:lol:

Agape лично вас никто не заставляет делать аборт, это извечные холливары на тему надо/не надо. Я свое мнение высказала, если вы с ним не согласны - на здоровье! Для некоторых женщин важно планировать свою жизнь, а не жить сегодняшним днем и “а, образование даст государство и т.п.”. Я вам там выше написала, что никто на 100% не застрахован от нежелательной беременость - воздержание only.

JW9 некоторым ООООЧЕНЬ важно. прямо до икотки, доказать свою правоту и хочет эту правоту видеть собеседник или нет никого не волнует) Это из разряда “Есть мое мнение и неправильное”. :bud:

2 лайка

Слышала собственными ушами, как мальчик лет 12 или 13 из неблагополучной семьи ( родители пьющие) кричал в лицо своей матери “Зачем ты меня родила? Лучше бы сделала аборт, пусть бы я тогда умер, и сразу попал бы в рай, а ты привела меня в ад” Ну может не дословно пересказала, но смысл тот же.

это извечные холливары на тему надо/не надо.

некоторым ООООЧЕНЬ важно. прямо до икотки, доказать свою правоту и хочет эту правоту видеть собеседник или нет никого не волнует) Это из разряда “Есть мое мнение и неправильное”.

На что и рассчитывают создавая такие законопроекты, вон какая активность, пока все кинулись обсуждать какой законопроект они выдвинули хороший или плохой, возможно очередной миллион куда-то исчез :slight_smile:

1 лайк

Почти в любой стране Европы есть свои законы.

В течение всей беременности можно делать аборты в Польше, при условии, что беременность несет опасность для жизни женщины, а до 12 недель – при выявлении серьезной аномалии у ребенка, при наступлении беременности в результате изнасилования или инцеста. По социальным показаниям прерывание беременности здесь запрещены.

Свободы выбора нет и в Германии. Как и в Польше, после 12 недель сделать аборт можно только в случае угрозы здоровью матери, а до 12 недель – из-за изнасилования, инцеста и серьезной угрозе жизни и здоровью. Если женщина категорически не хочет ребенка, она сможет сделать аборт до 12 недель, если посетит обязательные консультации, которые призывают к тому, чтобы передумать и сохранить беременность. Государство в большинстве случаев аборты не оплачивает.

До 12 недель разрешено прервать беременность в Португалии, которая наступила в результате изнасилования и до 16 недель при подозрении серьезных пороков развития. Подтверждение, что такие пороки действительно могут быть, должен дать независимый врач в письменном виде. Помимо этого письменно дать согласие должна и сама женщина хотя бы за 3 дня до предполагаемой даты аборта. Если же девушке еще нет 16, то требуется согласие или мужа или родителей, если она не замужем. Если аборт совершен без необходимых документов, то врач осуждается на срок до 1 года.

В Норвегии врач может отказаться от совершения аборта только в письменном виде с описанием причины отказа. Похожая ситуация и в Испании, врач вправе отказаться делать аборт.

В Австрии у врача так же есть право на отказ в аборте. Государство оплачивает аборты, если его делают по медицинским показаниям. До 12 недель женщина еще может прервать беременность, а если девушке нет 14 лет, то еще позже.

Не поверите, многие подростки кричат нечто подобное :slight_smile: