В чем принципиальное различие между L1 и H1B визой?

Да, все верно. Я пытался ответить “ближе к земле” :wink:
Я лишь имел ввиду, что “самому подавать на ГК” невозможно. Это должен делать лишь работодатель.

1 лайк

Я базировался на собственном опыте. Попросите юриста дать ссылку именно о 6-ти месяцах, мне тоже очень интересно. :slight_smile:

9 FAM 41.54 N22.3 Employment in United States Authorized for L-2 Dependent Aliens

Public Law 107-125 provides for work authorization for nonimmigrant spouses (L-2) of intracompany transferees (L-1). Therefore, in the case of an L-2 spouse who is accompanying or following to join the L-1 principal alien, the Attorney General shall authorize the alien spouse to engage in employment in the United States and provide the spouse with an ‘employment authorized’ endorsement or other appropriate work permit.

Все верно.

  1. работодатель
  2. не понял. диплом российского вуза был эвалюирован как BS

пардон, сразу не понял. бакалавры тоже получили, просто у мастеров процесс прошел значительно быстрее

1 лайк

Просто “быть мастером” не дает никаких преимуществ. Можно даже быть доктором наук или академиком. Но если позиция говорит, что “можно иметь бакалавра”, то все, человек идет по ЕВ-3. И доказать, что для позиции требуется “мастер и выше” бывает достаточно проблематично. Да, если это, например, “менеджер проекта”, для которого требуется иметь МВА, или инженер-проектировщик, или ученый, то да, позицию можно квалифицировать как ЕВ-2. Но тоже нужно будет доказывать. Притом есть еще одна тонкость - опыт, образование или сертификации, приобретенные во время работы в компании НЕ СЧИТАЮТСЯ (если человек, например, устроился работать по Н-1В). То есть все учитывается все на момент приема на работу. Так что тут тоже могут быть “засады”.

О блин, а на EB-1(C) высшее образование не нужно, я специально пошел в менеджеры, так как институт не закончил.

С моей стороны было бы неумно обобщать на основе всего 2х примеров :slight_smile: так что я просто делюсь опытом. У нас и мастера и бакалавры - инженеры, не манагеры (по образованию). При этом оба мастера работают на менеджерских позициях. Оба получили ГК за 2 года. У остальных процесс тянулся около 4х лет.

Кстати оба парня сосредним образованием, которых ввезли тоже по L визе, проработали по 6 лет, но ГК получить не смогли. Мне показалось они как-то недостаточно пинали работодателя. Впрочем не знаю, сами они на эту тему говорят неохотно.

Кстати, вот вопрос.
Если оба супруга на H-1B и один из них по тем или иным причинам теряет работу, то в каком статусе он оказывается?
Как я понимаю, то если в установленный срок он не найдет новую работу, то нужно будет переходить на статус H-4 и искать нового спонсора на H-1B. А как быть с ограничением в 6 лет? Ведь, насколько я знаю, после 6 лет по H-1B нужно год отбыть дома? Если, скажем, супруг, потерявший работу, отработал по H-1B 4 года, то новый работодатель ему может оформить новую лишь на 2? Все ли верно?

Da, verno. Bolee togo, srok H-4 toje idet v schet 6-letnego sroka dlia H-1.

1 лайк

Чтобы “сбросить счетчик” пребывания на Н-1В нужно находиться за пределами США более 1 года. А потом получать новую Н-1В.

No esli vy perehodite s H-1 na L-1, to 6-letnii srok na H-1 zamorajivaetsia i nachnetsia snova s togo je momenta esli vy snova okajetes’ na H-1.

Причина называется visa bulletin

С точки зрения возможности смены работодателя - лучше иметь уже готовую H-1B (не надо попадать в cap при трансфере).

Конкретизируйте.
Мастер получает EBGC быстрей бакалавра при прочих равных?

Dlia rojdennyh v nekotoryh stranah - da. Dlia ostal’nyh - potencial’no toje da, no v nashem mire - net. Eto raznica v kategoriah EB2 i EB3.

Ну, если все же посмотреть на visa bulletin, то все станет ясно. Сеичас на EBGC-3 могут подавать те бакалавры (EB-3), для которых работодатели зафайлили I-140 15 декабря 2004 года (а для индусов - 1 января 2002). А вот мастера (не индусы и не китайцы) могут файлить без задержек, даже одновременно с I-140 (EB-2).

Повторю мысль, которую никто не услышал. Просто так “иметь степень мастера” не квалифицирует вас на ЕВ-2. Нужно чтобы ПОЗИЦИЯ требовала именно степени мастера. Причем у USCIS и Департамента Труда есть вполне однозначные списки позиций и МИНИМАЛЬНОЕ требующееся для этих позиций образование. И квалифицируются позиции именно по МИНИМАЛЬНЫМ требованиям к образованию. То есть если для того, чтобы работать программистом можно иметь степень бакалавра, то будь ты хоть академиком, документы могут принять только как ЕВ-3. Другое дело, если позиция не просто “программист”, а “ученый математик, занимающийся вероятностными вычислениями”. Тут уже можно доказать, что для этой позиции требуется специальное “вторичное” образование и степень мастера, и, соответственно, квалифицировать позицию под ЕВ-2.

2 лайка

Именно это я и имел ввиду.

Подскажите, пожалуйста!
Для визы H1B обязательно требуется высшее образование, а как дела обстоят с L1? Можно ли подаваться, если заявитель имеет только средне-специальное?