В школе не празднуют Рождество...

Не согласен. Дочкина подруга стала другом, никто из ее/его друзей даже у виска не покрутил. Как училась нормально до смены пола так и учится хорошо после, играет на барабанах во всех оркестрах, плечи шире попы были всегда, может поэтому и сменила пол в 15.

Надо снести церкви, мечети, синагоги! Ведь они могут проходить мимо этих заведений

Празднование религиозных праздников в школах и здания с клубами по интересам все же разные вещи.

Ну и что, что разные? Ведь чувства невинных атеистов могут быть оскорблены одинаково и от того и от того.

Абсолютно верно, но убирание елки и миноры из места, где ещё в прошлом году это стояло, и особенно причины для этого, наводит на некоторое сравнение.

В атеистах ли эта проблема?

Я просто продолжаю линию начатую кошиксом.

ЗЫ а что, есть проблема?

Естественно. Это звучит романтично, не некорректно.
Неверующие. Вот правильное слово.

Религиозные - это из другой оперы.

почему-то нас, неверующих, не задевает ни празднование Рождества, ни Кванзы, ни Китайского нового года, ни Хануки, и пр. и пр… Зато христиан очень сильно обижает то, что в школах и госучереждениях не хотят украшать только к одному религиозному празднику (hint, hint - Рождество). Интересно, почему.

в принципе, можно быть верующим, но при этом не религиозным.

Именно это я и имела ввиду.

потому что празднование Рождества - это одна из традиций Этой Страны. Понаехавшие ехали сюда, прекрасно зная что здесь традиционно празднуют Рождество. Почему теперь в угоду понаехалов надо отменять традиции Этой Страны?

Мне кажется вас задевает…

Традиции. Если у нации нет традиций - это просто серое сборище
А все традиции идут из древности. Современная цивилизация ничего не предложила взамен.
А древность - это религия.

Это кто, индейцы, что ли?

то есть, евреи, мусульмане, буддисты, хинду, т.д. - все понаехали, а вот христиане были здесь с самого начала и ни разу не понаехали?

Понаехавшие ехали сюда, прекрасно зная что здесь традиционно празднуют Рождество.
может, они ехали сюда, потому что здесь - свобода религии?

индейцы - это еще до США. часть своих земель банально продали, часть про… проиграли в карты, часть была захвачена в “сражениях”.

тогда уж надо праздновать Рождество (поход в церковь) и день святого Николая (6 декабря у католиков, подарки детям)
А санту придумала корпорация Кока-Кола

Так и празднуют и дарят , и ходят…вам то какое дело? Забыли отчитаться.

Мне все равно, кто и что делает вне школы, и нисколько не оскорбляет чувства. Нейтральное празднование в школе вполне устраивает.

Если бы по школам ходили попы в рясах на Рождество то это меня бы напрягло. А та просто стояла елка и менора. Школа сама была красиво украшена рождественскими декорациями. Ну там гирлянды у входа, Санта Клаусы нарисованные, Merry Christmas везде написано… Никого это не напрягало. Да даже посещение рожднственской вечеринки было по желанию.

Сейчас же вообще никаких украшений. Как то так…

2 лайка