в 32 из 33 развитых стран медицина бесплатная...

Ну да, это ведь совершенно невозможно. Особенно медицина. Всего лишь в 32 из 33 развитых стран она бесплатная и при этом дешевле обходится. Ну и образование с садиками - конечно бесплатное образование это комми-фантастика, нет стран где такое бы было… Ой нет, подождите…

Вот именно. Бесплатно, хех, тогда, когда ты не видишь как у тебя берут.
И ты почему-то здесь. Понятно, что связи ты не видишь… Продолжай ковырять интернет.

медицину трогать не буду. Ибо так такого в страховой системе накручено и на ней завязано, что если ее убрать, то это сколько же безработных появится, что никаких денег не хватит на их социальную поддержку, что о бесплатной медицине можно будет забыть.
С садиками бесплатными та же фигня. Нет базы государственно для дошкольного образования. От слова совсем. Строить ее с нуля - это много, долго и дорого. С нулем материального выхлопа на выходе. Платить от государства имеющимся частникам. Тоже картинка известная. Платят столько, что частнику при этом можно хоть что-то заработать только если платить работникам минималку и кормяить детей всухомятку и покупая деревянные игрушки раз в пятилетку.

Все это “отнять и поделить” - сплошная профанация предвыборная. А про другие страны, в которых все это есть - строилось то что есть много десятилетий. Медленно. Потому если и тут появится. то точно не при нашей жизни. Или кому-то революции хочется? С реальным “отнять и поделить”? Так это тоже проходили: отнять то отнимут, но поделят не между всеми, а между собой. А у кого нифига не было, так нифига и не будет ничего.

2 лайка

Наши идиоты насаждают страховую медицину. Не думая о том, кто будет кормить эту армию бездельников, которые срастутся в сговоре с клиниками. Уж лучше ввели бы сразу чаевые доктору без стеснения.

Медицина это такая вещь, она меньше всего нужна тем кто здоров, работящ и много зарабатывает. А тот кто [хронически] болен, непродуктивен и неспособен рубить бабло, тому медицина как раз больше всех нужна. Страховой подход тут тоже не решает проблемы. Поэтому тут хошь не хошь, а в этой сфере либо дарвиновское выживание, либо коммунистический подход “от каждого по способностям, каждому по потребностям”.

Какую нафиг соцподдержку, когда в стране некому мести улицы, водить трамваи и работать в магазинах. Они же всё равно без образования. А у кого амбиций больше, те могут пойти на курсы программистов и в результате хотя бы частично снизить массовый завоз такого же уровня специалистов из Индии.

Ты или уши людям паришь, или просто не понимаешь.
В России работодатель платит суммарно налогов 30% от з/п работника, работник ещё 13% от з/п.
В Штатах (в среднем) работодатель - 10,5%, но работник - примерно 20% от з/п. Но налоговые вычеты в США намного больше.
Про Европу вообще смешно говорить. Там цифры налогов ещё круче.

Ибо так такого в страховой системе накручено и на ней завязано, что если ее убрать, то это сколько же безработных появится, что никаких денег не хватит на их социальную поддержку

Этих бумагомарателей, не делающих сейчас вообще ничего полезного, не жалко совсем. Пусть переучиваются на тестировщиков и тракдрайверов. Или предлагаете и дальше нам их кормить из своих зарплат?

А про другие страны, в которых все это есть - строилось то что есть много десятилетий. Медленно.

Да ничего не медленно. Каждая страна в определённый момент эту систему вводила. Занимало это обычно несколько лет. Но никак не десятилетий.

В России работодатель платит суммарно налогов 30% от з/п работника, работник ещё 13% от з/п.

На ОМС из них в России идёт строго 5.1%
В Германии - 7.3% от работника и 7.3% от работодателя, но не больше чем с суммы в 54 тысячи евро в год.

Кстати, США тратит государственных денег на медицину в год на человека $8949, при этом страховки приходится докупать и ещё сверху платить. Германия $5056 - и этого ей хватает чтобы обеспечить госстраховкой с 0 дедактиблом всех желающих. А нежелающие, кстати, могут там вместо госстраховки купить частную.

В Штатах (в среднем) работодатель - 10,5%, но работник - примерно 20% от з/п.

А медицина в это включена? Нет, не включена. Ок, сколько % тогда платит в среднем работодатель и в среднем работник за медицину? А если сравнить на семью с одним работающим? А если страховые планы сравнивать аналогичные с немецкими, с 0 дедактиблом? Уверен что тут мне никто цифр не напишет, потому что они будут очень сильно не в пользу США.

20к$ на семью из трех человек, платит работодатель и 300$ в месяц претакс из зарплаты жены. Помощи в лекарствах я получаю 6500х12 беесплатно. Дочкины приблуды по диабету из 3к$ в месяц платим 500$ примерно.

//youtu.be/4SCrZ6bEqAc

Щас вам все из интернета и с калькулятором объяснят, почему народ массово бежит из штатов в другие страны, а не наоборот.

Дочкины приблуды по диабету из 3к$ в месяц платим 500$ примерно.

О! То есть 20000 + 30012 + 50012 = $29600

Сколько там медианный доход семьи в США нынче? $63688

Будем проценты с немецкими 14.6% (Россия не обеспечивает сравнимого качества, её брать не будем) сравнивать?

Щас вам все из интернета и с калькулятором объяснят, почему народ массово бежит из штатов в другие страны, а не наоборот.

Рекомендую поинтересоваться сколько мигрантов принимает Германия и сколько США.

Вы говорите или пишете о какойто извините ччепухе. Какие эмигранты? Какое мне дело до них? Какой медианный доход? 275к$ по контракту доход жены, ну и я подскребываю 60к$ в среднем. Когда доход на семью был 115к$ на семью из трех человек я заплатил налог чуть более 10%. Сейчас суммарный будет со всеми льготами около 30%. Идите вы лесом со своей Европой.
пысы если вы не поняли 20к в контрактную выплату не входит.

Какой медианный доход?

~5 медианных? Можем сравнить стоимость медицины и для 5 медианных, не проблема. У немца и у американца.

Неплохо когда жена зарабатывает дофига, правда? Можно утверждать что система отличная, пофиг на те полстраны что отдают за одну только медицину, без учёта налога, 30% дохода и больше.

Когда доход на семью был 115к$ на семью из трех человек я заплатил налог чуть более 10%.

Ага, federal income tax. Если забыть про FICA, про налог штата, и про местный. А если не забыть - то будет ~25%. А если не забыть про ~30k на медицину то и к 50% подбирается а то и переваливает. Сколько они там в Европе платят? Кстати, у них ещё и образование бесплатное.

Расскажите лучше когда доход был 30к - сколько медицина стоила?

Вы американские налоги не умеете считать, я бы на вашем месте не позорился бы. Во Флориде нет налога штата, ну и еще тонна деталей.
Не было у меня дохода 30к был 22к. Для дочки бесплатно, для нас женой 36$ в неделю снимали на заводе с 9$ в часовой ставки. Благодаря Обамке таких халяв больше нет. Но есть еще боольшие для тех кто не работает совсем. А еще до этого полгода без страховки жили. Кстати в Канаде в провинции Онтарио первые 3 месяца медицина тоже не бесплатна, за страховку надо из своего кармана платить. Привезенного из страны рождения.
И да в Европе стока не светит ни одному анестезиологу.

Это умеет делать калькулятор. Даже без налога штата есть FICA, с работника + работодателя итого 15.3%. Что-то мы считали считали полную налоговую нагрузку выше, а тут вдруг забыли?

И да в Европе стока не светит ни одному анестезиологу.

Потому что там средняя страховка на семью не стоит как половина дохода этой семьи.

Обамакер при таком доходе стоил бы около $1 (один доллар) в месяц. К тем, кто вообще не работает, ACA не имеет никакого отношения.

И опять какая то лажа: Каким боком средняя страховка средней семьи к доходу врача в Германии? или в США? Они и там не средние и тут, но там им заплатили как извозчику трака в США и налоги сняли как у миллионера, а тут, тут нас все устраивает.

Ага-ага. Вы на заводе работали? А я работал и до и после. И не знаю об чем выговорите. В штате Мэрилэнд работодателя заставляют страховать своих рабочих причем тут общий маркет - не ясно. И страховка после введения в действие закона стала стоить для работников в два раза дороже еще когда я там работал. И мэнеджер так напрямую и сказал: “скажите спасибо за это президенту.” Возможно если дошло бы дело до налоговых возвратов - это все обнулилось до 1 доллара. Но здесь и сейчас - вынь и положь. Это четко так, особенно если живешь от чека до чека.

Вам обьективные факты оперируют в мозг, а вы тут какой-то теорией размахиваете. Компилятор кода не умеет ошибаться, ибо он сам себе задачу ставит и сам факты под нее выбирает.

Ну, прямо скажем, обсуждение началось вот с этого:

В Штатах (в среднем) работодатель - 10,5%, но работник - примерно 20% от з/п.

В среднем. Финансовые проблемы богатых с 300К дохода после введения Medicare4all меня не интересуют совершенно.