г.Алматы, собеседование 16-ого октября, 2012

Поздравляю!!!
А когда вам сказали придти за паспортами?

Виза получена
конгратюлирую =)) поддерживаю вопрос паспортов - 1) получили на руки, 2) ждёте сутки или 3) есть возможность отправки почтой вам? Суровость казахстанского консульства вынуждает проверять всё загодя =)

а в чем суровость заключается? (вы именно про этот случай или в общем?)

Kate, да это я так, памятуя истории проходивших друзей, которых без внушительных финансовых средств (>10k) не пущали, да зная, как у нас временами всё через причинные места делается…

Да нет, это не суровость, это они заботятся о дальнейшей беспроблемной адаптации потенциальных эмигрантов.
А так они добрые. Я вот в обед начала своего шефа на интервью записывать, и анкету заполнила, и платеж сделала, и уже очередь забита на интервью через 2 дня. По сравнению со визовыми страстями по срокам в других странах СНГ - лепота полнейшая.

1 лайк

Итак, вот я уже дома))))
собеседование было 16-ого, было назначено на 9.50, пришёл за 30 мин, прошёл контроль.
поднялись на какой то этаж, спросили на какую визу и даои номерок, сел начал ждать, насчёт номерков - система автоматизирована)))
передо мной была девушка, кстати тоже форумчанин, она на воссоединение
итак первое окошко, первое спросили, появился ли адресс в США, куда отправить грин карту и ФИО и номер того человека в США - написал
Заграничный паспорт
Свидетельство о рождении (оригинал, ксерокопия, перевод)
Справки об отсутствии судимости (оригинал и перевод)
Военный билет (оригинал, ксерокопия, перевод)
Результаты медицинского осмотра в запечатанном конверте
Аттестат об общем среднем образовании с вкладышем оценок (оригинал, ксерокопия, перевод)
Диплом с вкаладышем оценок (оригинал, ксерокопия, перевод)
и всё
другое окно - оплатил сбор - 330$
потом началось
консул - молодая приятная девушка
спросила: 1) в каком году окончил универ, 2) какая специальность, 3) когда решил участвовать в лотерее, 4) и вопрос насчёт моего участия в программе work & travle в 2009-ом
и потом долгожданное “вы можете завтра прийти за вашей визой” )))))))))))
общались на английском
после меня были 3-ое, все на грин карту, как выяснилось потом, все получили кроме одной девушки((( причину не знаю

17-ого пришёл ровно в 16.00, было людей 8, прошли контроль, поднялись вверх, всем выдали жёлтый конверт, 2 листа с инструкциями, иии паспорт с долгожданной визой)))))
надеюсь кому нить пригодится эта информация))))
и спасибо этому форуму и его участникам, за помощь, без этого бы думаю ничего не было

7 лайков

Добрый день Paroll. Скажите пожалуйста а у Вас приложение к диплому и аттестату именно спросили, или вы их отдали по своей инициативе так как они у вас были? Я уже спрашивала похожий вопрос в другой теме, но мне бы еще хотелось у Вас уточнить. Просто не знаю стоит ли их переводить. Заранее благодарю.

1 лайк

Очень бы хотелось узнать как раз что у девушки не так было. Грубо говоря могло быть две причины по которым отказали; либо информация была ложной, либо с финансами у неё проблемы были.

ДЕВУШКА. Если вы читаете этот пост , пожалуйста отпишитесь.

Paroll, вопросов по финансам не было (ну типа мало $12,000)?

PS.
Поздравляю с визой!
Чтобы с работой там сложилось всё успешно.

Спасибо, не не было

3 лайка